Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 17:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с конца. Рассмотрим происходящее между Вами с дружеских позиций.

Цитата:
а так хочется быть мамой другом.
Быть мамой другом - это быть какой? Делать что? Говорить с ребенком как?

Цитата:
просьбу что-то сделать приходится повторять несколько раз, пока не перейдешь на крик, она отвечает- подожди немного
Дочь так реагирует на любую просьбу? Или это определенный круг просьб, который может быть упорядочен и обобщен?
Например, услышит ли дочь с первого раза просьбу подойти к киоску, чтобы купить себе морожное? Скорее всего да.

Вспомните какой-либо конкретный пример неадекватной реакции дочери, ее непослушания либо из самых свежих, либо типичный, повторяющийся из раза в раз. Вспомните и опишите обстоятельства, в которых Вы формулируете просьбу для дочери. Процитируйте просьбу - какими словами Вы при этом пользуетесь?

Если представить ,что Вы с такими же словами обращаетесь к своей подруге. Это возможно? Какой будет реакция подруги?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светляша
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 2074
В дневниках: 25
Откуда: пригород
Карта № 101007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Быть мамой-другом, иметь теплые взаимные чувства, чтоб дочь относилась ко мне с доверием, а не думала что я ее "только ругаю" (ее слова).
Цитата:
Например, услышит ли дочь с первого раза просьбу подойти к киоску, чтобы купить себе морожное?

Конечно на те просьбы которые выгодны ей она реагирует сразу, а например если я говорю ей: "Пошли умываться", она говорит-"я еще мультики не посмотрела",
Или сегодня утром-"закончишь чистить зубки и одевайся, потом будем заплетаться, только давай все делать поскорей пожалуйста". вышла из ванны-стоит танцует, я опять- "доча, одевайся, время идет", - выхожу из комнаты, через 2 мин захожу, одеваться не начала, -"Настя,мы опаздаем, ты в сад, я на работу, меня накажут " - и понеслось((((... "Доча, почему ты не понимаешь с первого раза, заставляешь меня повторять одно и то же...", - она "Я понимаю". но при этом все равно не делает....
Еще спорит постоянно, я говорю - Настя ты почему постоянно споришь? - Я не спорю. - Вот даже сейчас ты споришь со мной. - Нет не спорю.
Цитата:
Если представить ,что Вы с такими же словами обращаетесь к своей подруге. Это возможно? Какой будет реакция подруги?

По моему вполне адекватная должна быть реакция. или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Быть мамой-другом, иметь теплые взаимные чувства, чтоб дочь относилась ко мне с доверием, а не думала что я ее "только ругаю" (ее слова).
Сейчас с чем в этом утверждении пока нет совпадений?
Дочери кажется, что Вы ее только ругаете?
Дочь относится к Вам с недоверием?
Ваши теплые чувства не взаимны? Что из этого уже есть ,а чего пока нет?

Цитата:
например если я говорю ей: "Пошли умываться", она говорит-"я еще мультики не посмотрела",
От чего зависит, будет дочь сразу выполнять Вашу инструкцию или будет досматривать мультики? Наверняка бывает так, что дочь сразу начинает выполнять Ваши рекомендации - попробуйте вспомнить как это обычно бывает и в каких обстоятельствах?

Цитата:
"Настя,мы опаздаем, ты в сад, я на работу, меня накажут "

Цитата:
почему ты не понимаешь с первого раза, заставляешь меня повторять одно и то же..
если представить, что подруга на что-то не обратила внимания, Вам пришлось повториться...

На секунду представим, что речь идет о самом настоящем друге, взрослом, с которым многое связывает, и которого уважаешь.

Можно ли представить, что папа своему другу будет повторять нечто несколько раз? Если друг не отреагировал на просьбу, какое первое объяснение приходит на ум? Наверное, я тихо сказал, он меня не слышит. Или он так поглощен своим делом, что ему не до меня, надо тщательнее подойти к выбору момента. Или да мало ли еще может быть или... Но у всех этих "или" есть нечто общее - они не предполагают негативной оценки друга или подруги. Они позволяют понять, что происходит с другом, встать на его место, войти в его положение.

Ребенок таких преференций обычно не имеет. Он априорно вредничает.

Как долго может продлиться дружба, настоящая и искренняя, если все время подозревать друга во вредности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йожик_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 5:22     Ответить с цитатой

АнечЬка, доброй ночи. А что по нашей ситуации скажете?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 23:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
А подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации крика? как лучше всего завершить ссору, чтобы мамин крик не повис в воздухе?

Например, укладываю я сегодня сына спать, а он сосет язык и чмокает губами. Я объясняю(пытаясь не использовать ты-выражения) "мня раздражает, когда сосут язык и чмокают. Мне не нравится этот звук. не делай так, пожалуйста." Никакой реакции. С моей стороны звук нарастает и вот я уже кричу. Он как лежал(с покорным видом) так и продолжает лежать, но действие свое не останавливает ни на минуту.
или другая ситуация про уборку игрушек - я рявкнула, игрушка начали мееееедленно нестись в коробку, но крик-то уже висит в воздухе.
Вот на этом этапе я теряюсь. Вроде бы самое, на мой взгляд, страшное я уже совершила - накричала, но толку не получила. Что делать дальше или что делать вместо этого?
Ребенок уже травмирован, настроение моё уже испорчено, а как действовать дальше - не понятно.
Подскажите, пожалуйста.
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:11     Ответить с цитатой

Йожик_я
Добрый день!

Прошу прощения, так иногда бывает ,когда в одной теме пишут несколько человек ,я чье-то теряю...

Цитата:
Тогда мы с мужем бирем детей и едем куда нибудь подальше от дома - будь то парк, море, др.город и пр.
Какой эффект дают эти действия? Вам удается после таких мероприятий иначе воспринимать старшего ребенка, более спокойно реагировать на происходящее?

Цитата:
За что хорошие мамы сердяся или они вообще на это не имеют права...простите за отступление)
Вообще-то это миф, что мамы могут не сердиться. Сердятся любые мамы и те, кто считают себя хорошими, и те, кто сомневается в том, что хорош достаточно ,чтобы так себя назвать. Другое дело, что человек может считать, что сердиться - это неправильно и изо всех сил подавлять гнев, который все равно будет возникать и просачиваться в самых неожиданных местах и ситуациях.

Поэтому можно сказать, что выбора - чувствовать или не чувствовать - у Вас нет, будете чувствовать в любом случае, однако Вы всегда можете выбрать способ выражения этого чувства. Например, если Вы ощутили ,что сердитесь на Валю ,Вы можете сразу начать с ней говорить .и выплеснуть весь гнев на нее. А можете сделать несколько глубоких вдохов - это займет несколько секунд, и только потом начать говорить. Интонации и эмоциональный посыл будет совсем другой, более ровный и спокойный скорее всего.

Как сейчас развиваются Ваши отношения с Валюшей? Более спокойное отношение к ней закрепилось?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
Возможно, эта информация Вам пригодится.

Усталость, мне кажется, наиболее вероятная причина.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 17:46     Ответить с цитатой

Добрый день. Как это ни прискорбно, но я тоже мама-тиран. У нас двое деток, мальчишки, старшему 5 лет, младшему полтора года. Мальчики очень хорошие, ничего реально плохого не делают, я их очень люблю. Но я переодически срываюсь на старшем сыне, кричу на него, читаю морали, хотя знаю, что это не решает текущую проблему. Могу даже ударить, при этом я чувствую его бессилие, что он не может мне ответить. Раздражение наступает из-за любой мелочи. На младшем так сильно не срываюсь, останавливает то, что он слишком маленький. Как с этим справится, ведь я точно знаю, что ничего хорошего из такой тирании не выйдет, став взрослыми, они смогут дать мне отпор. Помогите, я сама справиться не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ирина317
Вы уже точно знаете, что крик не работает в тех ситуация, о которых говорите, но все повторяется снова и снова?

Для Вас в такие моменты важно ,чтобы ребенок подчинился или чтобы был достигнут результат (прекратилось чмокание и игрушки лежали в коробке)?

Что в ситуации укладывания могло бы переключить внимание ребенка с чмоканья на что-то другое? Например, может старший ребенок быть морем, волны которого шуршат равномерно, пока Вы укладываете мелкого? Или раздражает в такие моменты любой шум?

Ускорится ли процесс сбора игрушек .если ребенку кто-то поможет? Или большой задачей уборки руководить с позиций множества мелких задач - сначала все машины в гараж, потом самолеты в ангар, кубики уже отвезены на склад машинами из гаража...?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Aktrisa_vesna

Расскажите, как давно Вы находитесь в декрете?

Есть ли у Вас сейчас возможность заниматься своим хобби, хотя бы ситуативно?

Вам кто-то помогает с детьми?

Как Вы отдыхаете сейчас?

В зависимости от Ваших ответов, рекомендации могут быть различными.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йожик_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 4:37     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
спасибо за содержательный ответ

Цитата:
Какой эффект дают эти действия? Вам удается после таких мероприятий иначе воспринимать старшего ребенка, более спокойно реагировать на происходящее?

возможно мне просто кажется=), но отдых и смена обстановки всем нам идет на пользу - как будто комната наполняетя свежим воздухом и и все недуги проходят с каждым последующим вздохом. не знаю как иначе объяснить...

Цитата:
Как сейчас развиваются Ваши отношения с Валюшей? Более спокойное отношение к ней закрепилось?

Удивительная (для меня) весчь=) ведь ситуация с Валентиной возникла не пару дней назад...я долго думала, пыталась что то предпринять, делала в конце концов - но ничего не получалось((( Здесь, описав нашу ситуацию, возможно, посмотрела на нее новым взглядом, под другим углом...не знаю...проговорив все что волновало поняла, что в старшей дочери я "забыла" видеть маленького ребенка. Она старше = она взрослая. Моя [b]4 летняя доченька еще совсем ребенок, такой же малыш как Маруся, просто немного старше.[/b] Я упустила это. Осознание\понимание\открытие глаз на это во многом сгладило острые углы в наших отношениях. Мои ожидания были завышены - Валя не должна. Воспринимай какая есть. Люби, поддерживай, играй в ее игры-играй вместе с ней.

Не знаю, то ли я увидела и в этом ли только была причина - но сейчас у нас мир=) Нет, бури в виде слез у нас есть, но сейчас я их остро не воспринимаю. Честно признаюсь крика и т.п. с моей стороны к Валюше за все это время не было - для меня это знак, что мы движемся в верном направлении, идем на сближение.
Очень хочучтоб так все и продолжалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 23:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что ответили.

Крик не то чтобы совсем не работает. Он в привлекает внимание к проблеме, но решение ее хоть и наступает, но медленно. Важно то чтобы он и подчинился и выдал результат. Мне кажется, что без подчинения результат не будет. Часто, я кричу от отчаяния, чтобы неприятная для меня ситуация (разбросанные по всей комнате игрушки, незасыпающий ребенок) прекратилась как можно скорее. Бывает, что он просто не слышит, если не крикнуть.

Во время укладывания, я боюсь переключать внимание сына на какую-либо игру - он с такой охотой поддерживает любую инициативу " лишь бы не спать", да так активно, что потом я не могу его остановить от новой "напасти".

А во время сбора игрушек если ему помогаю я, то все-равно он делает меньше и меделеннее. Попробовала дробить задачу (конструктор - это грибы, которые мы кладем в лукошко, остальные игрушки - ягоды). Игра принимается охотно, процесс сбора игрушек ускоряется, но мое участие в этом процессе требуется далее - он хочет варить суп, и меня им кормить.

Мне стыдно признаваться, но мне кажется, что я часто хочу от него отделаться. Чтобы он сам поиграл без меня (как-будто я стесняюсь с ним играть или мне неинтересно), а когда это происходит, то мне опять стыдно, и я начинаю привлекать его внимание (типа "Мишка, что ты делаешь?"). Сведу ребенка с ума...
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2013 20:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Йожик_я
Цитата:
я увидела и в этом ли только была причина - но сейчас у нас мир=)
Это замечательно! :)

Да, в какой-то бытовой рутине и суете, такие очевидные вещи иногда замыливаются что ли... Старший ребенок - априорно большой, в каком бы возрасте он ни стал старшим. А он может быть еще совсем маленьким или просто маленьким ребенком. Возвращение к этому пониманию позволяет снижать планку требований ,которая иногда бывает существенно выше по отношению к старшему ребенку ,чем, например, к супругу ,для которого все так изменилось ,его ответственность за семью возросла, ему тяжело... Подумать о том, что жизнь старшего ребенка тоже разительно изменилась ,мы не всегда успеваем, увы...

Я очень рада за Вас с Валей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 1:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте)
Я в декрете полтора года. Иногда занимаюсь хобби - скрапбукинг. С детьми днем никто не помогает, вечером муж может с ними позаниматься.
Отдыхаю так: когда спит малыш, я читаю книжку или сплю вместе с ним; хожу по магазинам, но вместе с младшим, иногда оставляем детей бабушке, гуляем с мужем вдвоем, но это крайне редко. Недавно ходили с друзьями в кафе - это то, что нужно))) Вечером я стараюсь посмотреть что-нить, или почитать. Примерно раз в 1-2 месяца приходят гости - друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 8:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что раздражаться Вы можете и на младшего, и на мужа? Но срываться себе позволяете только на старшего?

Вспомните, пожалуйста, ситуацию ,когда Вы испытали раздражение в ответ на поступок мужа, как Вам тогда удалось справиться с чувствами? Что позволило не сорваться?

Повспоминайте подобные ситуации в отношении младшего.

Понимаете, инструмент по управлению чувствами (их выражением) у Вас есть. Важно его найти и понять, как его можно использовать со страшим. На это и направлено мое предложение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 13:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
А по моей ситуации что-нибудь скажете?
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 13:52     Ответить с цитатой

не срываться на мужа помогает понмание того, что пилежка мужа только отталкивает. а на младшего не срываюсь, так как понимаю, что мои нравоучения просто не будут услышаны, пройдут мимо кассы, он маленький, поэтому бесполезно его тиранить, он будет только плакать. Вообще, точкой кипения со старшим служит его нытье. Как только я его слышу, все, начинаю заводиться. На младшего за нытье не срываюсь, потому что воспринимаю это, как поведение, соответствующее его возрасту. Еще могу сорваться, когда по 100 раз говорю одно и то же, а результата нет. Купила книжку: как говорить с детьми, чтобы они слушали, и как слушать, чтобы они говорили. Там все по полочкам разложено, иногда у меня получается применять эти способы общения, тогда все отлично, но иногда опять срываюсь на старые методы, особенно когда плохое настроение или устала или слишком многого ожидаю. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах