Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Aktrisa_vesna
Цитата:
Там все по полочкам разложено, иногда у меня получается применять эти способы общения
Расскажите об этом подробнее. Что именно у Вас получается, как получается?

Расскажите о наиболее успешных в этом смысле ситуациях. Например, когда Вы точно знаете, что в такой ситуации, Вы скорее всего вскипите, но раз, и при помощи новых знаний, почерпнутых из книги, Вам удается решить ее мирным путем.

Цитата:
особенно когда плохое настроение или устала
Насколько сейчас в Вашей власти управлять Вашим состоянием?

Цитата:
слишком многого ожидаю.
Поясните, пожалуйста.

Если к нытью старшего ребенка отнестись как к возрастной особенности, оно перестает раздражать? Или старший - это все-таки клапан для сброса раздражения?

Ирина317

Цитата:
Он в привлекает внимание к проблеме
Что еще, кроме крика, может привлекать внимание к проблеме? Какой еще инструмент есть в Вашем распоряжении для этих целей? После крика Вам становится легче?

Цитата:
мне кажется, что я часто хочу от него отделаться.
Вполне возможно, это выглядит примерно так: Вы стремитесь воспользоваться для отдыха каждой свободной минуткой, однако, чем настойчивее Ваше стремление, тем настойчивее ребенок стремится завладеть Вашим вниманием?

Как часто сейчас Вам удается решить потенциально конфликтные ситуации мирным путем? Расскажите об этих ситуациях подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 2:10     Ответить с цитатой

Про книгу: там например мне нравится такой способ: если ребенок просит то, чего вы не можете ему дать (новую игрушку, конфету ит. д.) в данный момент, дайте это ему в фантазиях - вот было бы здорово, если бы каждое утро на столе появлялась новая машинка! Это срабатывает со старшим. И я это использую. Нытье тут же заканчивается.
Еще там предлагают решать проблему, составляя список возможных действий, чтобы потом выбрать из них 1, которое походит всем. Это тоже действует, если я готова довести до конца (не всегда есть время). Например, он поднял крик, когда я сказала, что будем учиться вырезать круги, я применла данный метод и выяснила, что он просто не верит в то, что у него получится. тогда мы договорились, что он будет вырезать круги по секторам, сначала он вырезал 1 маленький сектор, потом 2, потом еще, потом попросил нарисовать ему новый круг и вырезал половину, а 3 круг он вырезал целиком.
Сложнее использовать способы с я-сообщениями или безличными сообщениями типа мне не нравится когда пол грязный, прыгают на батуте. Сразу хочется сорваться на ты-сообщения.
Про мое состояние: конечно, степень усталости зависит от меня, но бывают дни , что спать хочется например. С настроением сложнее, иногда кажется, что оно зависит от любой мелочи и если что-то идет не по-плану я начинаю нервничать.
Про ожиданияНапример, я настроилась, что после того, как уложу детей, пойду заниматься приятным делом, а ребенок слишком долго готовится ко сну.
Про нытье: иногда я совсем не реагирую на него, но иногда взрываюсь как пороховая бочка. Иногда успеваю применить способ против нытья, а иногда нет. Мой мозг почему-то не принимает, что это возрастная особенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 18:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это срабатывает со старшим. И я это использую. Нытье тут же заканчивается.
Это замечательно.

Цитата:
Сложнее использовать способы с я-сообщениями или безличными сообщениями типа мне не нравится когда пол грязный, прыгают на батуте. Сразу хочется сорваться на ты-сообщения.
Расскажите о том, как Вы строите Я-сообщение полностью. Мне кажется, что оно работает не так, как планируется потому, что, возможно, то чем Вы пользуетесь не совсем Я-сообщения... давайте проверим. Поэтому прошу Вас процитировать себя.

Цитата:
С настроением сложнее, иногда кажется, что оно зависит от любой мелочи и если что-то идет не по-плану я начинаю нервничать.
Все-таки оно зависит от внутренних или от внешних факторов?

Цитата:
я настроилась, что после того, как уложу детей, пойду заниматься приятным делом, а ребенок слишком долго готовится ко сну.
Зато если Вы не ждете быстрого укладывания, а оно происходит, то воспринимается, как сюрприз.

Цитата:
Мой мозг почему-то не принимает, что это возрастная особенность.

Что могло бы, какие события или аргументы могли бы помочь Вам примириться с этим как с возрастной особенностью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aktrisa_vesna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 22:36     Ответить с цитатой

Про я-сообщения. Строю примерно так: Мне не нравится, когда кричат,; меня раздражает нытье. Мне бы хотелось, чтобы игрушки были убраны. как-то так.
Про настроение: думаю, что больше оно зависит от внутренних факторов.
Про возрастную особенность: я понимаю, что часто наши с сыном мнения расходятся. но что может повлиять на мое адекватное восприятие нытья я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kamlina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.13
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Как перестать тиранить дочь Ответить с цитатой

Добрый день! Мне тоже необходима Ваша помощь! Я сильно срываюсь на дочке, а потом тихо себя ненавижу! Муж мне очень помогает- у нас и садик отличный, и няня на выходные, и бабушка с дедом забирают на все лето ! София умная , рассудительная малышка, иногда мне кажется , что она взрослее меня, но я со своим бешеным характером ору когда Соня просто споткнулась и особенно невыносимы ее истерики , тогда Папа из дома убегает, а я ей выдаю оплеухи пока не замолчит ! Муж ее называет - Маленький Ужас , но ребенок не виноват- это у меня нервы набекрень ! :mad:

Добавлено спустя 3 секунды:

Добрый день! Мне тоже необходима Ваша помощь! Я сильно срываюсь на дочке, а потом тихо себя ненавижу! Муж мне очень помогает- у нас и садик отличный, и няня на выходные, и бабушка с дедом забирают на все лето ! София умная , рассудительная малышка, иногда мне кажется , что она взрослее меня, но я со своим бешеным характером ору когда Соня просто споткнулась и особенно невыносимы ее истерики , тогда Папа из дома убегает, а я ей выдаю оплеухи пока не замолчит ! Муж ее называет - Маленький Ужас , но ребенок не виноват- это у меня нервы набекрень ! :mad:

Добавлено спустя 8 секунд:

Добрый день! Мне тоже необходима Ваша помощь! Я сильно срываюсь на дочке, а потом тихо себя ненавижу! Муж мне очень помогает- у нас и садик отличный, и няня на выходные, и бабушка с дедом забирают на все лето ! София умная , рассудительная малышка, иногда мне кажется , что она взрослее меня, но я со своим бешеным характером ору когда Соня просто споткнулась и особенно невыносимы ее истерики , тогда Папа из дома убегает, а я ей выдаю оплеухи пока не замолчит ! Муж ее называет - Маленький Ужас , но ребенок не виноват- это у меня нервы набекрень ! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 23:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

Цитата:
Цитата:
Он в привлекает внимание к проблеме
Что еще, кроме крика, может привлекать внимание к проблеме? Какой еще инструмент есть в Вашем распоряжении для этих целей? После крика Вам становится легче?

Кроме крика, еще можно привлечь внимание к себе "мультяшным" или игровым голосом. Настроение у ребенка поднимается, напряг у него спадает, но быстрее не делается.
После крика мне , действительно , становится легче, как-будто разрядилась. Если сильный напряг был, то могу еще поддать. Но это уже происходит не так часто.
Цитата:
Цитата:
мне кажется, что я часто хочу от него отделаться.
Вполне возможно, это выглядит примерно так: Вы стремитесь воспользоваться для отдыха каждой свободной минуткой, однако, чем настойчивее Ваше стремление, тем настойчивее ребенок стремится завладеть Вашим вниманием?

Да именно так и происходит часто. Еще в этот период нападает очень сильное чувство вины....
Мирно разрешить ситуацию удается только в том случае, если я сама "впрягаюсь" в выполнение собственных требований. Мирно делается только вместе или никак. :-)
В этой ситуации у меня три пути: 1) злиться, наорать, наподдать и все-равно делать самой, 2)перевести в игровую форму, и подгонять, подгонять пока снова не наорешь -правда, тогда делается быстрее. и 3)"забить" (извиняюсь за слово), оставить все как есть и не напрягаться. а нет еще я могу все сделать сама. :-)
Сейчас мне пришло в голову, крик помогает мне самой подняться и сделать что-то, чего я не хочу или не должна ( например, убрать игрушки или надеть на него колготки)

А еще вчера случилась такая ситуация: я сидела и смотрела сериал по компьютеру. Сын играл рядом и все время меня дергал: мам, то, мама,сё. Я как обычно испытывала муки совести, что "не занимаюсь ребенком", а потом подумала:" сегодня я позанимаюсь собой, а завтра побольше позанимаюсь с ним." И меня отпустило. Я получила удовольствие от фильма и ребенок мне перестал мешать. Но я нарушила все дисциплинарные нормы, мы ели колбасу и спать он лег поздно. Сегодня я обратила на него внимания больше и даже сердечнее, но не все свое внимание. Допустимо ли это? Не получается ли, что я его обманула? Сколько внимания я должна уделять своему ребенку, чтобы он был счастлив?
Как-то много получилось, но мы неожиданно подошли к важным внутренним вопросам... Спасибо, что занимаетесь со мной.
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ирина317
Цитата:
становится легче, как-будто разрядилась. Если сильный напряг был, то могу еще поддать. Но это уже происходит не так часто.
После шлепка тоже становится легче?

И такая разрядка криком или шлепком приводит к последующему чувству сильному вины.

По поводу внимания загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie

Цитата:
И меня отпустило. Я получила удовольствие от фильма и ребенок мне перестал мешать.
Это очень важный момент. Дисциплинарные вещи хороши и правильны тогда, когда они не сами ради себя, а с какой-то целью и облегчают жизнь тактически или стратегически.
Цитата:

Сегодня я обратила на него внимания больше и даже сердечнее, но не все свое внимание.
Накануне Вы дали зарок пообщаться больше - Вы его исполнили. Вы не обещали все свое внимание без остатка. Откуда взялась мысль, что Вы обманываете ребенка?

Цитата:
Сколько внимания я должна уделять своему ребенку, чтобы он был счастлив?
Давайте переформулируем этот вопрос: сколько времени Вы готовы уделять своему ребенку? Помните при ответе на этот вопрос о других важных вещах: Вам необходимо самой быть счастливой, иначе даже при наличии большого количества внимания от хмурой и несчастной мамы, ребенок не сможет стать счастливым.

Для человека, который работает со своей ситуацией, стремится ее изменить - не жаль ни времени, ни сил. Мы с Вами делаем мир лучше, прямо сейчас :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

kamlina
Расскажите о себе более подробно.

Цитата:
ребенок не виноват- это у меня нервы набекрень
Скорее всего Вы правы. Что привело Вас к такому положению дел, что сделало нервы такими?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 15:36     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Ирина317
Цитата:
становится легче, как-будто разрядилась. Если сильный напряг был, то могу еще поддать. Но это уже происходит не так часто.
После шлепка тоже становится легче?

И такая разрядка криком или шлепком приводит к последующему чувству сильному вины.
Да. И общее его состояние недовольства тоже провоцирует чувство вины и если я занимаюсь чем-то интересным, а он ничем не занят. - тоже вина.

Цитата:
Цитата:

Сегодня я обратила на него внимания больше и даже сердечнее, но не все свое внимание.
Накануне Вы дали зарок пообщаться больше - Вы его исполнили. Вы не обещали все свое внимание без остатка. Откуда взялась мысль, что Вы обманываете ребенка?

Наверное от того, что минут через несколько он опять высказал недовольство: заныл или заскучал... мне подумалось, что ему было мало.

Цитата:
Для человека, который работает со своей ситуацией, стремится ее изменить - не жаль ни времени, ни сил. Мы с Вами делаем мир лучше, прямо сейчас :)

Спасибо. :-)

А как же быть, когда пытаешься "отделаться" от ребенка, а он не позволяет. И чем сильнее мне нужно чем-то заняться без него, тем сильнее его сопротивление. Эта ситуация часто происходит и с засыпанием. Мы хотим, чтобы они заснули побыстрее для своих интересов, а они, словно чувствуют это, сопротивляются.
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kamlina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.13
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день Анна ! Дело в том , что моя дочка- приемная, она в семье 10 месяцев и психологи говорят, что адаптация уже должна пройти, но чем старше Соня, тем сложнее у нас отношения! Ей сейчас 2года 10 месяцев и кризис трех лет прет полным ходом, в детсаду постоянные жалобы воспитателей, что она неуправляема ! Дома воспринимает только меня , т к наказываю, а папой манипулирует - истерики , плач , все щвыряет и на просьбу например убрать игрушки закатывает глаза и полный игнор!!! Мы конечно сравниваем Соньку с нашим старшим сыном и просто в шоке! Постоянно витают в воздухе фразы родни , что надо ее вернуть назад в ДР, но это исключено! Я стисну зубы и буду мучится пока она не вырастет, Сонька круглая сирота- мать повесилась у нее на глазах, причем она это делала 4 раза , последний оказался роковым! Она этим шантажировала Сониного био - папашу, который не развелся с женой ради любовницы , а этот товарищ в свою очередь написал отказную вопеке от дочки! Такая вот драма и ребенок это все видел, она в ДР была всего 2 недели пока я документы оформляла . Мы ее реабилитировали при помощи психолога, невролога и знахаря, который помог больше всех убрать психосоматику ввиде ночных кошмаров , хотя я в такие практики не верила. Cамое главное есть за что бороться- девочка очень умная, развивается замечательно, но вот характер кошмарный! Муж мой очень спокойный человек убегает из дома не выдерживая ее многочасовых истерик! А истерика и плач - способ получить желаемое, манипулирует отцом маленькая стерва , боится только меня , знает что ее штучки не пройдут !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

kamlina

Расскажите о своих чувствах к ребенку. Что Вы чувствуете ,когда смотрите на нее?

Цитата:
Я стисну зубы и буду мучится пока она не вырастет
Как часто Вы об этом думаете?
Бывают ли у Вас радостные моменты, связанные с появлением девочки в Вашей семье? Расскажите о них.

Цитата:
Мы ее реабилитировали при помощи психолога, невролога и знахаря
В процессе реабилитации Вам легче было общаться с ребенком? Было ли ее поведение тогда более понятным и предсказуемым для Вас?
Можете ли Вы обратиться за повторным курсом к специалистам, сотрудничество с которыми оказалось таким эффективным?

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Ирина317
Вам удалось почитать материал по ссылке ,которую я Вам давала постом выше?

Как этот материал накладывается на Ваш собственный опыт?

Сколько сил и внимания, на Ваш взгляд .Вы могли бы уделять ребенку, чтобы не чувствовать себя с одной стороны, виноватой, а с другой, загнанной этой самой необходимостью уделять внимание? Каково оптимальное количество внимания для Вашего ребенка в пределах Вашей семьи, или даже в пределах Вашей пары: мама - ребенок?

Как мог бы пройти идеальный день в плане распределения Вашего внимания? Попробуйте дать детальное описание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина317
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 805
Откуда: Центральный р-н
Карта № 055005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 0:24     Ответить с цитатой

Цитата:

Ирина317
Вам удалось почитать материал по ссылке ,которую я Вам давала постом выше?

Как этот материал накладывается на Ваш собственный опыт?

Сколько сил и внимания, на Ваш взгляд .Вы могли бы уделять ребенку, чтобы не чувствовать себя с одной стороны, виноватой, а с другой, загнанной этой самой необходимостью уделять внимание? Каково оптимальное количество внимания для Вашего ребенка в пределах Вашей семьи, или даже в пределах Вашей пары: мама - ребенок?

Как мог бы пройти идеальный день в плане распределения Вашего внимания? Попробуйте дать детальное описание.


Материал я прочла. Поняла, но не поняла одновременно :-)

Честно говоря, меня поставил в тупик вопрос об идеальном дне. До сих пор не могу ответить на него даже до половины... Не могу понять в какой момент можно остановиться и слушать или не слушать сына. Все время пытаюсь измерить сколько я уже дала внимания и сколько можно додать. В эмоционально плохие дни это выглядит как в анекдоте " ну, кисонька, ну капельку". А в хорошие он сам может отказаться от моего внимания, от опеки.[/quote]
_________________
У меня дети. У меня их двое: мальчик и мальчик. Два мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 22:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поняла, но не поняла одновременно
Давайте будем в нем разбираться.

Цитата:
Не могу понять в какой момент можно остановиться и слушать или не слушать сына.
Разверните, пожалуйста, пояснение этого момента: не понятно, как выбрать этот момент или скорее, как дать себе разрешение обращать внимание или не обращать на ребенка?

Цитата:
Все время пытаюсь измерить сколько я уже дала внимания и сколько можно додать.
И это пояснение, пожалуйста, разверните.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йожик_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 7:44     Ответить с цитатой

АнечЬка, Здравствуйте, я опять к вам
начало http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=739858&postdays=0&postorder=asc&start=60

итог(?)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=739858&postdays=0&postorder=asc&start=75

по этой ситуации - вроде бы справляемся. Кратко - Контролирую себя, смотрю на дочь под другим углом. Взаимопонимание есть, не срываюсь, бывает обижается на какие то "требования"\просьбы или т.л., но потом все обговаривается, объясняется. Требований не много, но они есть.

И все вроде бы хорошо, но....
Валя полюбила рисовать. Рисует часто, то сама, то со мной или с папой, то с мл. сестрой. Рисунки с каждым разом все "лучше", если можно так сказать - становятся понятными=))

О "но".
Уже несколько раз рисовала дерево с дуплом :aga-aga: Само дерево красивое, рисунок в целом позитивный...но дупло....

Дупло пустое, аккуратно, не резко зарисованно черным карандашем. На вопрос, а почему на\в дереве дупло отвечает "там сова живет". (мы часто играем в сов, которые любят ловить мышек - что то наподобии игры кошки-мышки). А почему совы нет в дупле, "она улетела по делам" :aga-aga:

Я правильно понимаю, что все таки не так все хорошо? Как сейчас поступать? Я уже многое обдумала... Той ситуации, с которой я впервые к вам обратилась, нет. Конечно у нас случаются капризы, но вроде подобной реакции как раньше нет. Что тогда? На что обратить внимание?

Валя рисовала и нашу семью - часто рисует и всегда по разному. То мы все вместе на море, то едем на поезде, то просто на траве... каждый раз соотношение размеров тел разное - то мама большая, а папа поменьше, то наоборот. Себя с сестрой рисует +\- одинакового роста. Иногда сестру рисует у мамы в животе - "это она еще не родилась"

не знаю, что думать. Можно и не думать ;) уверив себя, что это просто рисунок, но боюсь что то упустить. Или это гипер опека или как там правильно=))) и правда не стоит все так воспринимать?

очень жду помощи, подскажите пожалуйста как быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 10:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Той ситуации, с которой я впервые к вам обратилась, нет


Отношения с Валей в общем и целом нормализовались, успокоились. Больше всего сейчас Вас беспокоит дерево с дуплом? Или есть другие источники для беспокойства?

Понимаете, само по себе дупло может быть сигналом чего-либо, а может не быть. В пользу того, что дупло не является сигналом в Вашем случае говорит игра в сов, вообще интерес ребенка к совиной тематике.

Поэтому чтобы точно ничего не упустить, предлагаю прислушаться к себе, понаблюдать за ребенком и составить список того, что сейчас Вы ощущаете, что беспокоит Вас. Когда этот список будет готов, тогда можно будет понять, дупло - сигнал или результат интереса к совиной теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TINA25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.19
Сообщения: 1
Откуда: Воронеж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 18:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочется и мне поговорить. Проблема как и у многих сдесь. Моей дочери 9 лет, младшему 8 месяцев. И кажется я тираню дочь. Мне кажетсявсе идет от моего детства. Нас в семье было трое. Все детство нас мама гоняла била за проступки, таскала за косы, заставляла сидеть с младшей, ругалась крепко на нас. Я очень маму люблю мы в хороших отношениях, она любит всех внуков, поосто мы сами вынуждали ее так делать. Но близости нет такой чтоб посекретничать. Неслушались, шумели были перепалки, матери было тяжело с нами.я ее понимаю, но еще тогда я поняла что со своим дитем так не буду делать. Я не бью дочь как мать меня, но могу накричать, высмеять, дать по лбу книжкой рукой, ручкой и т.д по мелочи. Ремнем никогда не гоняла, в угол не ставим нет таких поступков. Но, учимся плохо, на троих, двойки тож есть. Вытягивала ее на хорошистку, но сдалась, пошли тройки в четверти. Нет стремления какого то, нет желания учится, медлительна, уроки делает по 6 часов. В комнате срач дела ни доделывает. Я начинаю срываться, она очень чувствительная и нежная начинает каждый раз плакать. Меня слезы уже не цепляют я начинаю звереть от этого еще сильней. Муж не подлерживает много раз при ней закатывал скандал что я плохая мать и нелюблю свою дочь он всегда на ее стороне, даже если она не права он подойдет обнимет ее, шушукнет ей что то она поплачет у него на плече и все в их глазах я враг номер один. Даже если двойки притащит он ей так нежно "дочь ну че ты, мы ж стараемся для тебя сю сю да сю сю ей" так и пошло мама плохая папе нажаловалась на маму, муж прибегает на меня орет что срываюсь на дочь. Я начинаю злится на дочь. Пытаюсь не давать ей спуска контролирую все чтоб ничего не забывала а ей трактором игнорит либо в слезы. Ругаюсь постоянно на нее повышвю голос сильно, могу по всякому назвать ее, бараниха или курица и т.д ни матом. Я вижу ей нкприятно, она добрая девочка в школе на кружках хвалят, учитель говорит она способная но видать занимаюсь с ней недостаточно. Пытаюсь с ней быть ближе, но все равно каждое утро начинается со скандалов. Понимаю что нужен другой подход, не могу заставить себя предпринять что то другое. Мне кпжется я так скоро потеряю ребенка она мне не доверит ничего, ругаюсь и корю себя за это, только отойду начинаю по новому придираться к ней. Сама такая же была в ее возрасте не могу подход найти к дитю и все. Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 7 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах