Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Саженцы узколистной лаванды
На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 14:12    Заголовок сообщения: Саженцы узколистной лаванды Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.

тел. для связи:
Скрытый текст:
8 962 8Ч1 75 Ч3

У меня уже много лет растет узколистная лаванда:




Она прекрасно переносит наши суровые зимы.
_____________________________________________________________________________

В этом сезоне саженцев лаванды не будет.

_______________________________________________________________________________________

КРАТКАЯ ПАМЯТКА по уходу и высадке:

Скрытый текст:
До высадки в грунт.
Местоположение: солнечный подоконник
Полив: умеренный, по мере высыхания почвы
Необходима пересадка в тару 0,5 л

Высадка в открытый грунт.

Высадка в грунт в начале июня, когда минует угроза заморозка
Место посадки: солнечное
Почва: не допустимы низинки, влажные места, плохой дренаж, близкое залегание грунтовых вод.
Полив: умеренный, по мере высыхания почвы.
Расстояние между растениями при посадке не менее 40-50 см
Черенки при высадке можно заглубить до первой зеленой почки.
Осенняя обрезка делается на высоту не менее 7-8 см над уровнем почвы (выше можно по желанию)
Обязательно укрытие на зиму.


Столкнулась с ситуацией, что у многих возникают проблемы с выращиванием лаванды в открытом грунте. Есть даже мнение, что она чрезмерно капризна в уходе и неспособна зимовать в наших краях. Случается, что у желающих вырастить у себя лаванду, саженцы погибают по разным причинам. Предлагаю совместно разобраться в этой ситуации, выяснить, какие же ошибки могут привести к этому.
Отдельная большая просьба к форумчанкам :give_heart: , кто брал у меня ранее лаванду, поделиться информацией, как обстоят дела с вашими саженцами. Всё ли у вас получилось, прижились ли растения, какие возможно возникали трудности. Ваш опыт будет очень ценен для всех желающих, иметь в своем саду лаванду. Я в свою очередь поделюсь своим, имеющимся опытом в этой области
.

МОЙ ОПЫТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛАВАНДЫ

Скрытый текст:

Укоренение саженцев лаванды:
Поставить саженцы в воду:

Желательно раз в 7-10 дней воду менять и использовать лучше отстоявшуюся. Первые корешки появятся примерно через 1-1,5 месяца. Подождать пока они не достигнут длины 3-4 см. Далее саженцы можно высаживать в контейнер с землей. Для начала достаточно объема тары 200 мл, но если есть возможность, то тару лучше сразу брать побольше (на 500 мл). Корневая у саженцев будет развиваться очень быстро и ближе к весне всё равно будет желательно саженцы пересадить в больший объем.
Примерно до декабря укоренившиеся саженцы могут дать небольшой прирост. Далее, при коротком световом дне лаванда практически впадёт в спячку. Новый активный прирост начнется с конца февраля-начала марта. К высадке в грунт растение будет готово к концу мая-началу июня после окончания угрозы заморозка.

Посадка
Высаживать саженцы в открытый грунт лучше после того, как минует угроза заморозка. Молодой зеленый прирост достаточно нежный, одревесневшего покрова не имеет и может легко вымерзнуть.

Одна из самых частых ошибок, допускаемых при посадке - это слишком тесное расположение растений.
Сажать лаванду необходимо на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Не забываем, что это полукустарник и с годами он будет всё более и более разрастаться.

При выборе места для посадки нужно учесть два основных момента:
1. Место для посадки должно быть максимально солнечным.
2. В почве не должно быть застоя воды. Чрезмерно влажные почвы лаванда не жалует, растение может погибнуть.
В остальном растение не прихотливое. Взрослый куст в течении лета можно даже не поливать, будет достаточно выпадающих осадков. Но это не касается молодых саженцев. Пока формируется и нарастает корневая система, полив обязателен.

Обрезка и укрытие на зиму
Для успешной зимовки в наших суровых условиях, лаванду осенью желательно обрезать и укрывать на зиму. Обрезку делаем начиная со второй половины сентября до начала октября. Обрезаем все побеги на уровне 10-15 см от земли.

Получаем в итоге вот такого ёжика. Далее полностью укрываем его сухой травой или листовым опадом.

В таком виде у меня лаванда пережила уже не одну суровую зиму.

Омоложение взрослых кустов
С годами побеги лаванды становятся всё толще и количество почек возобновления в нижней части куста заметно сокращается. Это может привести к тому, что сверху куст будет зеленым, а внизу будут голые одревесневшие побеги. Поэтому взрослые кусты периодически омолаживают, делая низкую обрезку старых побегов. Часто можно встретить информацию, что старые побеги нельзя вырезать низко над землей, так как это может привести к вымиранию растения. Поделюсь своим опытом в этой области.
Главное правило:
Омоложение делаем только весной!
С проведение данной процедуры не торопимся, сначала дожидаемся, когда проснутся при корневые почки. Происходит это не ранее середины мая. Выглядит это так:

Убедившись в достаточном количестве новых при корневых зеленых почек, можно смело приступать к вырезке старых толстых побегов. Вот тот же куст после процедуры омоложения:

Здесь можно отчетливо видеть молодую при корневую поросль, которая и будет формировать новый куст. Осенью этот омоложенный куст уже выглядел вот так:
Вот для примера ещё одна фотография (июнь 2012 г.). Омоложение куста слева проводилось весной 2011 г., а куста справа - весной 2012 г.



Виды лаванды

Скрытый текст:
Самыми известными и распространенными у нас являются 3 вида лаванды:

1. Узколистная или английская лаванда (лат. Lavándula angustifólia)

Это самый частый гость в наших садах. Вопреки расхожему мнению именно она прекрасно зимует в наших условиях и растёт как многолетник. Гораздо чаще она погибает от вымокания и выпревания, чем из-за холодов. Нам в Сибири в этом отношении очень повезло, так как в нашем регионе осень и весна не бывают чрезмерно сырыми и дождливыми. А вот Ценральный район России как раз этим и грешит. Поэтому часто от садоводов по ту сторону Урала и слышно, что лаванда у нас не зимует, капризна в уходе и вообще эта экзотика не для наших садов, хотя зимы там не столь суровы.
Найти в продаже семена узколистной лаванды не составит никакого труда. Она имеется в линейке практически всех известных семенных фирм. Количество предлагаемых сортов тоже впечатляет: высокорослые и низкорослые, множество оттенков синего, фиолетового и голубого цветов соцветий, есть даже розовая и белая лаванда.

2. Лаванда стэхадская (лат. Lavandula stoechas) (её у нас почему-то называют широколистной или французкой лавандой)

Вот эта южанка очень капризна. В наших условиях не зимует совсем. В Центральном районе России садоводы-любители иногда выращивают её как горшечную культуру.
В продаже иногда можно встретить семена этого вида, но крайне редко. В линейке бренда "Поиск" есть француженка "Фрагрант баттерфляй", продаётся как многолетник. Но увы, эта красавица не для нас. :-(


3. Многонадрезная лаванда (лат. Lavándula multifída)

В природных, естественных условиях обитания в своём ореале это многолетнее растение. Но так как её родина -это юг Европы, север Африки, то у нас она естественно не зимует. Но она имеет одну очень замечательную особенность - зацветать в первый год посадки. Поэтому у нас она продаётся как однолетнее растение.
Семена многонадрезной лаванды можно встретить в линейках брендов "Русский огород", "Евро-семена":



Выращивание лаванды из семян
Скрытый текст:

Когда-то, более 10 лет назад я вырастила свою узколистную лаванду из семян. За давностью лет сорт не помню. Опыт был первый, знаний ноль, поэтому доверилась инструкции с пакетика семян. Было указано об обязательной стратификации. Так и сделала. Каков был процент всхожести - не помню, выжило и выросло в итоге 3 сеянца, в ОГ прижились 2.

Однозначного мнения у цветоводов любителей по поводу стратификации семян лаванды нет. Кто-то строго следует инструкции, проводит длительную стратификацию по всем правилам и .... не получает никакого результата. А кто-то просто кидает семена в плошку с землей и уже через 7-10 дней радуется дружным всходам. Как же всё-таки поступить?
Логично напрашивается такой выход: делить семена на две партии. Одну стратифицировать, а другую нет. Если семена качественные, результат хотя бы в одной из групп обязательно будет.
Для тех, кто не очень любит возиться со стратификацией, держать плошки с землей в холодильнике, следить ежедневно за накапливающимся конденсатом и тд. и тп., есть один простой и удобный способ. Использовать для стратификации ...... ежедневные женские прокладки. :-) Прокладка смачивается водой, на неё раскладываются семена, прокладка сворачивается пополам, края скрепляются степлером, и вот в таком виде отправляется в холодильник. Смотрим видео, где цветовод любитель проводит стратификацию двумя способами: традиционным в земле и с помощью женской прокладки.


Для улучшения всхожести семян лаванды в интернете можно встретить ещё такой совет: перед посевом или стратификацией семена замочить на ночь в теплой, подогретой воде. Сама не пробовала, об эффективности данной меры ничего сказать не могу.
Также встречается информация, что для прорастания семян лаванды огромное значение имеет их свежесть. Чем они свежее, тем проще и легче происходит этот процесс. А если семенам уже 2 и более лет, то результат может быть плачевным. Так что при покупке семян обязательно обращаем внимание на даты на пакетике.

Сколько же ждать всходов? По отзывам цветоводов сроки сильно разнятся. У кого-то всходы появляются через 10-14 дней, а кому-то приходилось ждать до 1 месяца. Возможно это зависит от исходного качества семян, возможно от сорта. В любом случае стоит ориентироваться на инструкцию на самом пакетике с семенами.

Основные правила при выращивании лаванды из семян:
1. Субстрат для выращивания должен быть щелочной (торфяной), легко пропускающий влагу (добавляют песок)
2. Полив очень аккуратный и умеренный
3. Температура воздуха для роста всходов умеренная, до 20 С.
4. Солнечное место, использование досветки.
5. Как только всходы достигнут размера, позволяющего произвести пикировку, лучше сразу растения рассадить по индивидуальны стаканчикам. Корневая система развивается быстро и может достигать внушительных размеров. При запоздалой пересадке её легко травмировать и загубить растение.
Вот малыш лаванды ростом не более 6-7 сантиметров, а какая у него уже развитая корневая система, превосходящая его в несколько раз:

6. Высадка саженцев в ОГ в нашей зоне не ранее середины июня.


Размножение лаванды черенкованием

Скрытый текст:
Если вы уже являетесь счастливым обладателем лаванды в своём саду, то самый быстрый и эффективный способ её размножения - это черенкование.
При проведении черенкования лаванды возможны разные вариации его исполнения. Я остановлюсь только на тех способах, которые актуальны для сибирских условий.

Начну с того, который я сама практикую уже порядка 10 лет. Лично мне он нравится больше всего и я нахожу его наиболее удобным для суровой Сибири.
Это осеннее черенкование лаванды. Я у этого способа вижу множество плюсов (и не одного минуса :vesna:). Укоренение черенков и развитие саженцев идёт не спешно в комфортных домашних условиях в течении всей зимы и весны. В целом занятие это не очень хлопотное, если не ставить задачу производить черенкование в промышленных масштабах. ;) К началу лета получаем отлично развитые саженцы с хорошей корневой системой. При июньской высадке саженцев в ОГ у них всё лето впереди, чтобы основательно прижиться на новом месте и нарастить за несколько месяцев до наступления холодов отличную корневую систему. А для нас в Сибири это очень важно. Холода наступают рано. И от того, насколько хорошо растение успеет адаптироваться в ОГ будет зависеть его выживаемость в первую сибирскую (далеко не ласковою) зиму. Первая зимовка для молодого растения, как правило, самая сложная. В этом отношении осеннее черенкование имеет значительное преимущество перед летним черенкованием, когда готовые саженцы высаживаются на постоянное место в ОГ не раньше августа. И у них времени на приживаемость до холодов практически в обрез. Это может значительно снизить их шансы на успешную зимовку в Сибири.
Я не против летнего черенкования лаванды, но считаю, что данный способ гораздо больше подходит для более теплого климата. И краснодарские, и украинские цветоводы, например, у себя в регионах очень успешно им пользуются.

Осеннее черенкование лаванды

Скрытый текст:
В конце сентября (обычно последние выходные дни сентября)я всегда провожу обрезку кустов лаванды под зиму. Схематично выглядит это так:

После такой обрезки всегда остаётся много верхушечных побегов. Когда-то я их просто выбрасывала в компост. Но как-то подумала, а почему бы не попробовать их укоренить? И процесс был запущен.))
Все срезанные черенки для начала проходят сортировку и первичную обработку.
Выглядят после обрезки они так:

С них необходимо удалить всё лишнее и не нужное.

Нижние концы черенка (область под номером 1) зачищаются полностью, с них удаляются все листочки.
Как правило на веточках есть уже много засохших, потемневших листочков. Они нам тоже не нужны. При попадании в воду они могут начать гнить, а это совершенно не нужно. Их тоже все убираем. Они обозначены цифрой 2.
Ну а теперь обращаем внимание на длинные, вполне симпатичные, зелёные листочки под номером 3. Их тоже безжалостно, но очень аккуратно убираем с черенка. Их жизненный срок уже закончен и никакой пользы они ни нам, ни черенку уже не принесут. Даже если их оставить, они всё равно начнут потихоньку отмирать и пугать своим видом новичка, который решил провести укоренение впервые. Они станут сухими, ломкими, серебристыми по цвету, или могут пожелтеть и скрутиться. У неопытного человека такой вид черенка может вызвать опасение, что черенок в процессе укоренения погибает и толку от него уже не будет. Но это вовсе не так. Так что удаляем их со всего черенка, оставляя только в виде кисточки на самой верхушке.
Нас на самом деле интересуют молодые почки, которые расположены в пазухах этих длинных листочков. Они помечены цифрой 4. Вот их очень стараемся не повредить. В итоге несложных манипуляций мы получаем черенки такого вида:

Теперь они готовы отправиться в воду. Никакой старой и лишней листвы, которая могла бы способствовать загниванию черенков, на них не оставляем.
А дальше все обработанные черенки просто ставим в воду. И ждём чуда.)))

Хочу сразу отметить, что лично я не использую ни какие стимуляторы роста (корневин, эпин и тд.). У меня черенки просто стоят в обычной воде и прекрасно дают корни. Но я не единожды от других цветоводов получала жалобы, что у них черенки лаванды не хотят укореняться в воде. Поэтому использование стимуляторов роста остаётся на усмотрение самого цветовода. В интернете также можно встретить рекомендации по добавлению в воду мёда или сахара в качестве стимулятора. Я этого не пробовала и об эффективности данной меры ничего сказать не могу.

Процесс укоренения в среднем длится 1-2 месяца. В этот период желательно один раз в 7-10 дней воду менять и использовать лучше отстоявшуюся. Это связано с тем, что вода со временем становится мутная, может начать зеленеть. Видим такое - меняем. Если черенков сразу очень много в одной таре, то они очень активно выпивают всю воду. В таком случае я просто подливаю им свежую.
Иногда у новичков возникает вопрос: "а сколько воды необходимо наливать в тару с черенками?"
В среднем достаточно уровня воды в 4-5 см. Если черенки очень маленькие сами по себе, то будет достаточно и 3 см.

Чрезмерно много воды наливать не стоит. Нижние живые почки, оказавшись в воде могут начать подгнивать, а это на пользу черенкам никак не пойдёт.
Первые корешки у самых шустрых появляются уже через 3 недели. Самые неторопливые могут простоять до 2 месяцев. Дальше ждать, на мой взгляд, уже не целесообразно. Все, кто хотел дать корни, к этому времени их уже дали. С остальными можно попрощаться.(
Процент укоренения при таком способе достаточно высокий, в среднем он составляет 50-60%. Иногда может достигать и 70-80%. Был один случай, когда одна девушка-цветовод отписалась, что у неё процент укоренения достиг 90%. Но это скорее редкое исключение. При самом худшем варианте дать корни должны не менее 30%. Чтобы не пустил корни ни один черенок, такого у меня никогда не было.

Посадку в тару с землёй можно начинать, когда корешки у черенков достигнут длины 3-4 см. Выпадение в дальнейшем такого саженца уже маловероятно. При спешной посадке черенка с меньшими корешками, предугадать, будет ли он дальше развиваться в земле или нет, гораздо сложнее. Тут возможны выпады. Вот такой черенок уже вполне можно высаживать в землю. Но можно подержать его в воде и дальше, чтобы нарастил корень ещё побольше. Это вполне допустимо.

Для первоначальной высадки черенка достаточно будет объема тары 200 мл, но если есть возможность, то тару лучше сразу брать побольше (на 500 мл). Корневая у саженцев будет развиваться очень быстро и ближе к весне всё равно будет желательно саженцы пересадить в больший объем. При высадке давшего корень черенка в землю, заглубляем его на 3-4 см, как отмечено на фото выше. Если саженец долговязый и внизу у него нет зелёных почек, и при этом высадка сразу идёт в тару 500 мл, то углубить его можно и больше. Естественно, что каждый саженец высаживаем в отдельный стаканчик. Смысла сажать сразу несколько штук в один горшок нет никакого. К началу посадочного сезона мы получим прекрасные саженцы лаванды ЗКС, которые будет очень удобно высаживать в ОГ.
Например, вот такие:

Процесс высадки черенков в землю обычно начинается с середины ноября. И последние, отстающие высаживаются где-то до середины декабря.
Только что высаженные черенки лаванды в землю:

Первенцы среди укоренившихся саженцев, ещё до декабря, могут дать небольшой молодой прирост. Как на этом фото:

Далее, при коротком световом дне лаванда практически впадёт в спячку. Новый активный прирост начнется уже с конца февраля-начала марта. К концу апреля - началу мая у саженцев, как правило, очень хорошо нарастает корневая система. И если изначально черенки были посажены в тару 200 мл, то в этот период потребуется их пересадка в большую по объёму тару. Это позволит растениям в ближайшие 1,5 месяца до высадки в ОГ ещё лучше нарастить корневую систему (а развивается она в это время просто молниеносно) и также нарастить пышную зелёную массу.
Полностью готовы к высадке в грунт саженцы будут к началу июня.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Высаживать в ОГ нужно только после окончания угрозы возвратного заморозка! Не торопитесь высаживать в мае! Мы же все в Сибири знаем, как обманчиво бывает майское тепло и солнышко! Я много раз слышала печальные истории от поспешивших цветоводов и потерявших все свои многомесячные труды. Не повторяйте таких ошибок! Помните, что саженцы долгое время развивались в комфортных комнатных условиях и молодая поросль очень нежная, низких температур в ОГ она не переживёт. Если будете высаживать саженцы в грунт после 10 июня, то точно не ошибётесь. :aga-aga:

И в дополнение ещё некоторые очень важные детали.
... сроки осенней обрезки лаванды для черенкования
... отбор черенков для укоренения
... выбор грунта для высадки саженцев
... уход за саженцами в домашних условиях





Весеннее укоренение черенков в торфяных таблетках

Скрытый текст:
Весной, начиная с апреля, можно делать повторное укоренение черенков лаванды. Это в том случае, если у вас есть в наличии укоренённые черенки с осени.
Как правило, в апреле саженцы уже достаточно "лохматые", имеют молодой прирост, который к тому же уже успевает немного одревеснеть. Верхушки таких веточек можно срезать и очень успешно укоренять в торфяных таблетках.

На фото линией обозначено, где можно обрезать молодую веточку.

Здесь есть один очень важный момент. Обрезать нужно уже одревесневшие верхушки. Если прирост ещё совсем молодой и зелёный, то его не трогаем.
Например, на фото ниже цифрой 1 показан "свежий" зелёный прирост, и цифрой 2 одревесневший стебель, он имеет уже коричневый цвет. Цифрой 3 обозначена граница перехода или начало свежего молодого прироста.

Отрезаем по коричневому стеблю (место под номером 2)

Отрезанную верхушку воткнуть в торфяную таблетку и устроить её в закрытую тепличку. Например, накрыть пластиковым стаканчиком или дном отрезанной пластиковой бутылки.
Как это сделано здесь:

Лично я пользуюсь специальной тепличкой для рассады.



Нужно следить, чтобы торфяная таблетка в процессе укоренения всегда была влажной, не пересыхала. Укореняются такие верхушки очень быстро. Достаточно недели 3. Как только видим, что сквозь таблеточку пролезли первые корешки, высаживаем готовый череночек в рассадный стаканчик. Буквально ещё через 1-1,5 недели будет видно как быстро начнёт развиваться его корневая система.
Вот пример такого молодого череночка и какая у него уже достаточно развитая корневая система:


Такой саженец в течении 1 месяца до высадки в грунт успевает дать очень хороший зелёный прирост. И выглядит ничуть не хуже своих собратьев, которые были укоренены с осени.
Вот для сравнения на первом фото черенки укорененные с осени, а на втором - весной в торфяной таблетке:




Летнее черенкование лаванды




Правила посадки лаванды в открытый грунт
Скрытый текст:
статья готовится...


Обрезка и формирование кустов лаванды
Скрытый текст:
статья готовится...


Выращивание лаванды в комнатных условиях
Скрытый текст:
статья готовится...
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)


Последний раз редактировалось: Танчур (Сб Янв 13, 2024 13:49), всего редактировалось 158 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 8:26     Ответить с цитатой

Татьяна,добрый день. Я бы с удовольствием взяла лаванды. Напишите пожалуйста где и когда (можно в личку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:10     Ответить с цитатой

Tanya1406
Планирую делать обрезку кустов в эти выходные. Как привезу черенки в город, напишу вам в ЛС.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 10:11     Ответить с цитатой

Танчур
Хорошо, спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:08     Ответить с цитатой

Привезла в город черенки лаванды после обрезки. Желающие могут разбирать. :-)
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:12     Ответить с цитатой

Танчур
Можно адрес и телефон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 0:36     Ответить с цитатой

Столкнулась с ситуацией, что у многих возникают проблемы с выращиванием лаванды в открытом грунте. Есть даже мнение, что она чрезмерно капризна в уходе и неспособна зимовать в наших краях. Случается, что у желающих вырастить у себя лаванду, саженцы погибают по разным причинам. Предлагаю совместно разобраться в этой ситуации, выяснить, какие же ошибки могут привести к этому.
Отдельная большая просьба к форумчанкам :give_heart: , кто брал у меня ранее лаванду, поделиться информацией, как обстоят дела с вашими саженцами. Всё ли у вас получилось, прижились ли растения, какие возможно возникали трудности. Ваш опыт будет очень ценен для всех желающих, иметь в своем саду лаванду. Я в свою очередь поделюсь своим, имеющимся опытом в этой области.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nati_al
Студент
Студент

На сайте с 24.02.09
Сообщения: 2020
В дневниках: 4
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:22     Ответить с цитатой

где можно забрать черенки лаванды и ваш телефон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:33     Ответить с цитатой

Танчур
Спасибо огромное за черенки, А эту всю кучку в один горшок высаживать? Или каждый в отдельный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:56     Ответить с цитатой

Tanya1406
Сначала все вместе ставите в воду. Когда появятся корешки, будете каждый черенок по отдельности сажать в тару с землей.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)


Последний раз редактировалось: Танчур (Пн Окт 08, 2012 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 21:58     Ответить с цитатой

Nati_al
Забрать можно в Октябрьском районе недалеко от ГПНТБ. Тел. есть в первом посте. :-) Звоните, договоримся о времени.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
гертруда 13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 12:39    Заголовок сообщения: черенки Ответить с цитатой

если остались, очень хочется взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3598
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 17:08     Ответить с цитатой

гертруда 13
Черенков ещё предостаточно. :aga-aga: Можно забирать.
_________________
Если вы не боретесь, вас невозможно победить (восточная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Танчур
я брала у Вас лаванду больше года назад вроде бы..................уже зимовала, этим летом выдала первые стрелочки - цвела)))) кустиком правда пока особо не стала..........но жива-здорова!!! :-)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фани_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 16:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте. У вас еще остались черенки? Очень хочу взять несколько... Брала у вас весной лаванду, но не уследила за ней летом, засохла, когда я уезжала :( :sad: а она такая красивая была. Хочу попробовать снова вырастить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Дачный базар. Товары для дачи, сада и огорода
Страница 1 из 76 На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах