Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Смородина - Черная, красная, белая....
Урожай, посадка и уход, борьба с вредителями

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:38     Ответить с цитатой

Александр дачник
Я много лет укореняю двумя способами.

Способ, который мне нравится больше всего и который гарантированно даёт хороший результат - это укоренение отводками. Выбираю нижнюю (крайнюю, как получится) ветвь. На её проекции на земле выкапываю канавку глубиной примерно 10 см. Укладываю в неё перегной или какую-нибудь очень рыхлую субстанцию. На неё кладу, не отрезая от куста, выбранную ветку, засыпаю плодородной землёй. И чем-нибудь пришпиливаю, чтобы не поднялась. Верхние несколько почек должны торчать из земли. Ставлю рядом вешку, чтобы не повредить эту ветку. Это можно сделать сейчас, можно осенью, весной, но сейчас удобнее всего. Плодоношение закончилось, ветка начнёт укореняться.

Весной не трогаете, смотрите, как она будет себя вести. В середине лета можно аккуратно посмотреть, что там с корнями. Как правило, на рыхлой почве корни образуются очень хорошо. Если это произошло, то аккуратно отрезаете ветку секатором от куста, чтобы он прекратил питание от куста и активно наращивал корни. Как правило, к сентябрю вы получаете вполне жизнеспособный саженец. Иногда, если ветка была достаточно длинной, этот саженец можно разделить на 2-3 акустика и посадить в детку для доращивания.

Второй способ тоже очень хороший и не требует никаких дополнительных затрат. Размножала так и черную, и красную смородину. Вы делаете "детку" - грядку с очень рыхлой землёй, т.е. перегной, листья сухие, навоз перепревший, главное, чтобы было плодородно и очень рыхло. Одревесневшую ветку, т.е. первогодку, которая идёт из земли (!), режете на кусочки с 3-4 почками. Самые нижние и самые верхние не берете. И сажаете черную смородину наклонно, а красную - вертикально в эту грядку - 2 почки в земле, одна над землёй. Это делаете в середине - конце сентября, иногда начале октября, если осень очень тёплая. Грядку можете дополнительно засыпать листвой. Всё. Больше ничего не надо. На следующий год поливаете, подкармливаете. Осенью получаете вполне жизнеспособные саженцы с хорошей корневой системой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 16:16     Ответить с цитатой

ИРРА
Большое спасибо! По второму способу я пробовал прошлой осенью, но допустил ошибку -подготовил грядку и сразу воткнул черенки. По весне они все высохли, т.к. земля осела, а я не придал этому значения. Этой осенью попробую ещё раз.
Интересно, а что получится, если сейчас воткнуть черенки в землю? приживутся или нет? Или попробовать в стаканчиках, а на зиму в подвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 19:22     Ответить с цитатой

Александр дачник
Сейчас черенковать ещё рано. Они могут прижиться, но, скорее всего погибнут зимой, т.к. корневая система ещё очень слабая будет. Сейчас можете закопать ветку, с ней точно ничего не случится, т.к. основное питание у неё идёт от куста. Она перезимует нормально и очень рано начнёт свою вегетацию.

И сейчас нужно готовить грядку под черенки. До сентября она вполне осядет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 20:33     Ответить с цитатой

Я осенью омолаживала свою черную смородину, и для эксперемента веточки не стала выбрасывать а просто воткнула их в землю. Весной на них распустились листики, они даже цвели и на каждой было по 7-10 ягодок. Все просто! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Купила весной саженцы смородины черной, были здоровые. А сейчас на одном кустике края листочков стали коричневыми. Здесь очень плохая земля, наверное не хватает каких-то веществ. Чем ее полить-удобрить? Или это всё-таки болезнь какая-то или вредители? Я вроде погуглила, такого на картинках не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptichka_81
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 30.10.08
Сообщения: 8723
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Нужны саженцы черной и красной смородины. Подскажите где можно купить чтобы наверняка хорошая была, я профан в этом деле дача от бабушки досталась на ней была смородина но уже старая и больная пришлось убрать, теперь хочу посадить. Ее же по осени сажают???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Елена=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.17
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 16:44     Ответить с цитатой

ptichka_81
Не обязательно, можно и весной посадить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 23:50     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Сегодня в закупке у Оли(все советовали брать там) купила Пигмей и попутно малинуНедосягаемая и Жимолость Бакчарский великан.
Подскажите пож-как хранить до пятницы-все влажное-в тени лучше-поставлю в тамбур.
Садить хочу в пятницу.Это нормально-в августе?
Очень жду-как все правильно сделать?
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 19:16     Ответить с цитатой

У меня в этом году скрючились все листочки на черной смородине, при этом ягода крупная, а листья все больные. И не видно вредителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataB
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1378
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, дача в Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
Как смородина укорениться, я сообщу в этой теме (думаю, где-то, в сентябре). Посажу побольше. Кстати, я буду укоренять следующие сорта - Дачница, Дашковская, Дар Смольяниновой, Соловьинная ночь, Венера, Шалунья, Селеченская 2, Пигмей, Изюмная, Глориоза.

можно будет у вас купить два черенка Селеченская2 :oops:
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 12:47     Ответить с цитатой

#ШПИЛЬКА писал(а):
У меня в этом году скрючились все листочки на черной смородине, при этом ягода крупная, а листья все больные. И не видно вредителей.

А тли не было в начале лета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataB
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1378
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, дача в Плотниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
Я осенью омолаживала свою черную смородину, и для эксперемента веточки не стала выбрасывать а просто воткнула их в землю. Весной на них распустились листики, они даже цвели и на каждой было по 7-10 ягодок. Все просто! :in_love:

я точно так же размножила смородину соседки, она вырезала лишние ветки, я их просто воткнула у себя в землю, весной они дали корешки и листики, следующей весной пересадила их на постоянное место
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 13:51     Ответить с цитатой

ZaNa
Нет, в том и дело, и листики были хорошие, а как начала ягода появляться, скрючились листья, все осмотрела-никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишна
Студент
Студент

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1766
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск,м.Заельц овская
Карта № 005484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 13:46     Ответить с цитатой

А у меня смородина вся вот так сейчас выглядит

Это болезнь какая-то? И что сейчас можно предпринять, чтобы в следующем году не болела она? Есть ли смысл обработать чем-нибудь?
_________________
Контент-фотограф @yuliya_roma
Обувь женская новая и б/у https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113293196#113293196
Книги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1770026
Отдам даром https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769514
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=Елена=
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.17
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 17:26     Ответить с цитатой

Юлишна
Мне кажется, это нормально, дело к осени же. У меня такая же :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 47 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах