Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Смородина - Черная, красная, белая....
Урожай, посадка и уход, борьба с вредителями

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 17:48     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, в прошлом году впервые посадила черную смородину, 4 куста, сорта разные. Посадила вертикально, как саженцами и шли. Уже чуть позже узнала, что рекомендуют сажать под углом, чтобы лучше кустилась и что корневую шейку нужно заглубить.
В прошлом году на кусты напали муравьи и , как следствие тля. С ней быстро справились (с муравьями тоже боремся, на участке много муравейников). В этом году по весне однократно обрабатывала для профилактики, тли точно нет.
Так вот в этом году кусты совсем мало дали новых веток и судя по состоянию листьев - хлороз. И самое обидное, смородина совсем не цвела и не собиралась даже.
Про хлороз активно читаю, еще не решила как и чем буду спасать. Если можете что-то посоветовать - буду рада.
И закралась у меня мысль, откопать смородину и посадить под углом и заглубить корневую шейку, а то боюсь, она у меня так и на следующий год ни прироста ни урожая не даст. Стоит ли ее сейчас трогать? или попозже? или вообще не трогать уже, пусть растет как есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 11:17     Ответить с цитатой

Olunya, вы бы фото кустиков выложили. Сомневаюсь я, что угол посадки может так влиять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 13:14     Ответить с цитатой

Olunya
Для того,чтобы смородина кустилась можно попробовать ещё несколько приемов
Если есть молоденькие веточки,пригнуть их и прикопать
Просто чё нибудь огородить ,старыми досками к примеру и досылать хорошей земельки
Ничего не делать,смородина сама по себе хорошо кустится,)) это не шутка,иногда покупала черенок 20 см от земли ,там и пригибать нечего,нормальные кусты выростами.
Про прирост,чего волнуетесь,июнь только на дворе,будет прирост и по погоде и по корневой,если корневая была слабовата,куст один два года только корневую наращивает.
Про хлороз, тут сложнее,лучше конечно бы фоту ,или погуглите,посравнивайте,что люди пишут
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 0:10     Ответить с цитатой

Наконец на золотистой смородине новопосаженной ягодки образовались! Три-четыре года кустам первый урожай дадут, хотела уже под ноль выкашивать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 23:36     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Добрый день!

И закралась у меня мысль, откопать смородину и посадить под углом и заглубить корневую шейку, а то боюсь, она у меня так и на следующий год ни прироста ни урожая не даст. Стоит ли ее сейчас трогать? или попозже? или вообще не трогать уже, пусть растет как есть?

Я бы ее осенью выкопала и пересадила правильно, т. е. под углом и заглубила корневую шейку. Пока она у вас еще маленькая она спокойно перенесет пересадку. Но это надо делать осенью, ближе к концу сентября. Есть мнение в инете что наклон надо делать так, чтобы корни были в итоге направлены на север, а вегетативная масса на юг. Мне кажется наоборот надо корни на юг а вегетативную массу на север. Тогда с южной стороны нарастут из подземных почек новые ветки и куст будет развиваться гармонично. Но это только мое мнение, знатоки, поправьте меня. Если вы не пересадите ее осенью то она может так и расти палкой, урожай то даст но меньше, если бы она была многоствольным кустом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 0:30     Ответить с цитатой


Ну вот и красненькая пошла. Первая партия чёрной уже в варенье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даренок
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 11:34     Ответить с цитатой

Добрый день
Подскажите пож, что со смородиной. Кусты прям как будто гибнут..ягодки висят. Но цвет листьев бледный. Тлю вывели, железом обработала. Но даже молодые листики бледные......

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 12:41     Ответить с цитатой

WD_w
MNBer
Спасибо за ответ!
На этих выходных на одном кусте на паре листьев еще и покраснения были замечаны :-(
Может и вправду не разрастается. т.к. корневую наращивает :idontno: Попробую сделаю ограждение и подсыплю, как советуете.
Но так или иначе все равно они болеют сейчас. Сфотографирую как буду на участке.

dgina
Спасибо за совет.
Пока попробую подсыпать земли в ограждение, если явных улучшений не будет, то проэкспериментирую с пересадкой на одном кусте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 12:36     Ответить с цитатой

Подскажите, что со смородиной. В этом году ягод нет. Куст желтеет и желтеет
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 13:51     Ответить с цитатой

Даренок
не всегда желтый цвет листьев сигнализирует о нехватки железа. Возможно, нехватка азота.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даренок
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 15:50     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Даренок
не всегда желтый цвет листьев сигнализирует о нехватки железа. Возможно, нехватка азота.


Спасибо. Но комплексным удобрением удобрила :-) и все равно, кусты молодые и вот....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 16:12     Ответить с цитатой

Даренок
А чем тлю выводили? Концентрация? Когда прыскали,утро,вечер,жарко,холодно. У меня как то уживаются и тля и ягоды,активно тлю не вывожу,мыльным раствором только. Изменение цвета листьев это может быть результат опрыскивания ядами,иногда куст может от этого даже ягодку скинуть. На будущее,отговорить прыскать кусты не в моих силах,но если опрыскала ядом,через 3-5 дней опрыскайте чем нибудь типа эпин,циркон,удобрением типа цветение+плодоношение,т.е. листочкам после лечения ядами хоть био хоть химией требуется поддержка иммуностимуляторами или удобрениями.
Светуська
Корни повредить никто не мог? Кошки,собаки не безобразничать? Вредителей вроде не видно. Пробуем метод тыка. Полив,подкормка комплексным и опять полив. Внекорневая подкормка комплексным по листу . Обычно ударная одновременная подкормка под корень и по листу в рекомендованных дозах даёт эффект практически через неделю
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 22:55     Ответить с цитатой

MNBer
подскажите, пожалуйста. А подкормка по листу заменяет полив удобрениями под корень?
Скрытый текст:

сегодня петуньи монофосфатом по листу кормила и меня осенило :haha: :haha: , что надо спросить
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даренок
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 182
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 22:55     Ответить с цитатой

[quote="MNBer"]Даренок
А чем тлю выводили? Концентрация? Когда прыскали,утро,вечер,жарко,холодно. У меня как то уживаются и тля и ягоды,активно тлю не вывожу,мыльным раствором только. Изменение цвета листьев это может быть результат опрыскивания ядами,иногда куст может от этого даже ягодку скинуть.

Спасибо большое за отклик! Химией по инструкции... Я боюсь тли...не знаю почему, мне кажется страшное зло :eek: траавила довольно давно, беспокоит что желтее и желтее. соберём ягоду и проведу обрезку!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2020 7:14     Ответить с цитатой

yul81-05
никогда подкормка по листу не заменит подкормки под корень. так же как подкормка под корень не заменит хорошо заправленной земельки.
но растюха растюхе рознь.
мы садим смородину и она будет расти и радовать нас лет десять. корень у нее мощный. поэтому закладываем питание в глубокие слои ямы перегной, гумус, зола , суперфосфат, сернокислый калий и т.п.. Все долгоиграющее и формирующее почву.
Но в любом возрасте смородине да и др. хочется и они нуждаются в сиюминутной поддержке.
так весной кустик можно разбудит селитрой. а осенью подготовить к зиме фосфором и калием.
подкормка по листу это скорая помощь после стрессовых ситуаций(погода, вредители,болячки).
для цветов, век которых не долог, типа петуньи, подкормка по листу это уже не скорая помощь, а десерт, цветочкам нравится, они становятся краше, пышнее и все это вот прямо и сейчас, прямо на глазах.

Самый видимый и ощутимый эффект дает одновременная подкормка под корень и по листу для растения, посаженного в богатую земельку. только решаем сами , для чего ? и нужно ли нам это? Любая искусственная стимуляция роста, цветения и плодоношения чревата "быстрым износом" и гибелью растения. Ну а если еще и не соблюдаются нормы внесения удобрений, то наши внуки будут зелененькими или синенькими и с хвостиками ,но мы этого уже не увидим :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 55 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах