Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
мой радужный рай
Ирисы моего сада...и другие цветы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 153, 154, 155  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 19:18     Ответить с цитатой

iriska9
Ну так ещё целый месяц, мои тоже не особо ринулись, кое-где стрелки вижу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 15:38     Ответить с цитатой

цветоводик
Вау, как красиво, теперь даже сомнений нет, что тюльпаны надо садить только так, строго по цвету, и конечно, не по одному, тогда виден цвет. Нина, у Вас в саду всё очень красиво и есть чему учиться. :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 20:36     Ответить с цитатой

cnv
Можно и не такими строчками, как у меня, можно куртинами там-сям, но красивее когда они единым массивом. Разрозненные кучки в цветнике среди других растений можно
1)потерять, их задавят те, кто мощнее,
2)выкапывая тюльпаны, повреждать корни соседних цветов,
3)соседей надо поливать, когда тюльпаны закончили вегетацию и им полив совсем не нужен, а то луковицы начнут загнивать
Ну и проще обрабатывать - одна культура с одними требованиями.
А одиночные тюльпаны-это разговор ни о чем, скудненько выглядит. Я беру их пакетами по 10 штук, в некоторых по 8 штук изначально. Десяток - это самый минимум, 1-2 штуки (обязательно всунут :mad: , без этого торговля не будет торговлей :haha: ) усохшая или гнилая или битая, 1-2 штуки заражены вирусом пестролистности, и что останется. Наташа, эта грядочка не за один год собралась :aga-aga: как курочка по зернышку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 22:30     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, спасибо за подробный ответ. Я тоже пришла к выводу, что тюльпаны нужно убрать из общей клумбы, теперь буду думать, прежде чем садить. Понятно, что красивый цветник годами создаётся, это работа трудоёмкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 22:46     Ответить с цитатой

cnv
Так и я с годами пришла к такой посадке. Сначала тюльпаны садила в 2 строчки под ирисы, начинаю копать и корни ирисов постоянно травмирую, хоть как осторожничай, а заденешь. Пришлось возделать кусочек земли чисто под тюльпаны и вынести их из-под ирисов. Но ничего нет вечного, пока так существуют. Придёт в голову лучшая мысль - так переменить заведённый порядок не долго.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 23:42     Ответить с цитатой

Хорошо, когда есть у кого поучиться. Буду теперь по другому перекраивать свой цветник, сейчас уже и сама начинаю понимать свои ошибки, что за какими то цветами совсем неудобно ухаживать, то случайно выкопаешь, то наступишь. Творческий процесс похоже бесконечен.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Раньше меня все мои цветы устраивали, а теперь насмотрелась здесь на Сибмаме красоты, новеньких цветочков захотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 21:39     Ответить с цитатой

cnv
А меня раньше тоже устраивали все цветы, был период накопления. Радовалась любым и всяким, отовсюду кем-то данным и как-то раздобытым. А спустя годы произошла переоценка ценностей и начался обратный процесс - избавление от этого всякого случайного. И теперь я в стадии жесткого отбора, скурпулезного собирательства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juli84
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5525
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 22:47     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, как вы считаете, какие ирисы самые уникальные. Вы могли бы выделить 5-7 сортов самых красивых?
_________________
Счастье есть, его не может не быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 13:56     Ответить с цитатой

juli84
Не совсем поняла вопрос :oops: Уникальные или универсальные?
На мой взгляд, а прошли через мои руки уже много сортов, уникально-универсальные это сорта не столько красивые по окрасу, сколько качественные, стабильные по размножению, зимовке. Что толку, иметь красивый кружевной и супер гофрированный сорт, если он ни разу не зацветет в наших условиях, постоянно его выхаживать, спасать и плясать вокруг него. Поэтому понятие "красивых" без качественных характеристик у меня не бывает, это не разделимо.
У ириса же много видовых групп, я свой выбор остановила на этих, самый многочисленный класс, есть где развернуться, участок подходящий, и почва, все благоприятствует, ну а подбор сортов - это ходьба по минному полю вслепую, заказываю больше, чем со мной остаются жить.
В ирисоводстве есть свои "корифеи", они ведут селекционные работы, ежегодно они собираются, выставляются, выбирают лучшие сорта, присуждают награды. И примерно по прошествии 5-10 лет эти сорта-победители и нужно брать. А есть сорта без наград, но очень стабильные, тоже люблю этих "трудяг".
Или вопрос был в том, чтоб выделить из своих имеющихся самых лучших? Но это ж так индивидуально :oops: допустим мне нравится, а кто то ничего особенного не увидит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juli84
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5525
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 17:23     Ответить с цитатой

Может я неверно высказалась. Из вашей коллекции , какие бы вы выделили , как наиболее красивые? Какие вы бы посоветовали иметь каждому цветоводу?
_________________
Счастье есть, его не может не быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juli84
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5525
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 15:17     Ответить с цитатой

Смотрела последние новинки Рябых. А вы приобретаете для своей коллекции подобные ирисы. Или оставляете дань моде и приобретаете только проверенные временем сорта? Вот конечно вопрос: как они поведет себя в нашем климате??? Все-таки юг России....
_________________
Счастье есть, его не может не быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 20:14     Ответить с цитатой

juli84
У кого я только не приобретала, и у Ольги Рябых в том числе. Раньше я гналась за новинками, потом я гналась только за сортами с наградами и медалями, одинаково пропадают и те, и другие. Нашей зимы нет ни у кого, выпады всегда именно после зимы. Было время, я даже покупала у сибиряков-заводчиков, по принципу " если у них живут, размножаются до степени продаж, то и у меня приживутся". Ан нет, каждую 5-7 зиму случается аномалия какая-нибудь и самые красавчики пропадают. Расстраивалась каждую весну и настырно покупала подобного окраса, но другого сорта ( у ирисов кстати, очень много почти одинаковых колоров). Теперь я спокойна, как удав. Потери неизбежны, и с этим ничего не поделать.
Позже я поставила жирный крест на сортах австралийской селекции, это выброс денег на ветер, в лучшем случае 1 раз цветут, на второй год перестают цвести, хиреют, и на третий год умирают насовсем, а ещё позже перестала гнаться за американскими сортами, переключилась на сорта российских гибридизаторов, вроде бы они проводят селекцию именно в направлении выведения морозоустойчивых сортов. Но и тут подводные камни, смотря что с чем скрещивали, большинство зимовать в Подмосковье могут, а в Сибири выживут не все.
И вот после многолетних переборов со мной остались ~ 150 сортов. А вы просите выделить 5-7. Как же это трудно :haha:
ГУД ЛУКИНГ
БУРГЕМАЙСТЕР
ОТОМ ХАРВИСТ
НОРА АЙЛИН
ПОЛИШ ПРИНЦЕСС
ПЭН-ПИНК
РОЙЯЛ СТОРМ
Эта семерка такие трудяжки, цветут ежегодно и обильно, цветы крупные, стрелки прочные, размножаются хорошо, а что ещё от цветка надо?
АМАРИЛЛО ФРИЛЗ, очень достойный среди желтых, вот с разведением туговат.
В эту семерку не попали сорта, которые цветут не каждый год, хотя они очень красивые, то подмерзнут, то вдруг загниют, то отдыхают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juli84
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5525
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 22:22     Ответить с цитатой

цветоводик
Ого! !! 150 сортов :in_love: !!!! Упасть, не встать. Красиво у вас, нигде ни соринки, аккуратно. :kopai: Предсавляю, сколько там труда . Желаю вам крепкого здоровья и сил, чтобы поддерживать такую красоту.
_________________
Счастье есть, его не может не быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata621
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 1225
В дневниках: 53
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 9:40     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, добрый день! Какая красота :4U:
Как я рада, что часть Вашей красоты живет у меня :-)
Было бы больше места, не удержалась бы и купила еще парочку сортов из "проверенной семерки" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Tata621
Таня :knik: привет, что-нибудь уже цветёт в твоем розовом садике?..из ирисов имею ввиду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 141 из 155 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 140, 141, 142 ... 153, 154, 155  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах