Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
одежда детям
Помогите! Как рассчитать длину резины, в зависимости от её растяжения?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:13    Заголовок сообщения: одежда детям Ответить с цитатой

Кто шил джинсы или брючки, шортики. Как правильно рассчитать необходимую длину резины различной ширины? У меня была резина шириной 3см., у ребёнка обхват талии 50см. Посмотрела по натяжению резины и отрезала 43см+2см на припуск, т.е. минус 7см. Когда в итоге я её втачала (обметала вместе с верхним срезом, подогнула и прошила, вторую отстрочку пока не делала), в итоге получилось всё растянуто. Распорола, убрала ещё 3см, т.е. 50см. минус 10см.+2см. на припуски и всё равно очень свободно в талии. Может существует какая-то специальная расчётная формула, в зависимости от растяжения резины? А то методом тыка уж довольно долго получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:23     Ответить с цитатой

я делала просто..отмеряла длинну нужную на резинке,потом подходила к "модели"..и тупо смотрела натяжение резинки на человеке.чтоб не туго было и не сваливалось, потом прибавляла 2-3 см на шов с все.
т.к. в свое время тоже маялась так с резинками..у разных производителей разный уровень эластичности резинок..и не угадаешь..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 21:41     Ответить с цитатой

Lili@nna
Я как раз именно так в первый раз и сделала, когда получилось минус 7см. и всё было растянуто, причём очень сильно. У меня при обработке резина хорошо растягивается, т.к. мне её приходится натягивать, чтобы обметать с верхним срезом. Это если резину вставлять уже в обработанный и подогнутый край, то да, отмеряешь нужную длину и всё, но мне такая обработка не очень нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 13:37     Ответить с цитатой

виорика
Что за резинка? Ткань или эластичная лента?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 20:31     Ответить с цитатой

sensorik
Эластичная лента, в моём случае ширина 3см.
Уменя получилось вот так:

А хочу, чтобы было вот так, хотя бы приблизительно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 21:35     Ответить с цитатой

виорика, Вы наверно взяли не очень эластичную резинку -такие обычно быстро растягиваются. Я в джинсы так резинку не вшиваю , как Вы написали
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Девита писал(а):
виорика, Вы наверно взяли не очень эластичную резинку -такие обычно быстро растягиваются. Я в джинсы так резинку не вшиваю , как Вы написали

Девочки, я задала конкретный вопрос :lol:
Как правильно рассчитать необходимую длину резины различной ширины?
Может существует какая-то специальная расчётная формула, в зависимости от растяжения резины?

У меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на множество вопросов, которые не приводят к желаемому результату. :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 10:00     Ответить с цитатой

виорика, но ведь при покупке резинки нет ни каких технических данных! и ширина рензинки не влияет на необходимую длину, длина определяется опытным путём!
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:28     Ответить с цитатой

Девита
У меня есть резина шириной 3см. я беру кусочек длина которого равна 10см, и растягиваю её пока она не перестанет тянутся. У меня получается 25см. А есть резина шириной 4см. и кусочек равный 10см. тянется лишь до 19см. При такой обработке как у меня, резина растягивается в процессе втачивания. Я её пыталась так вставить, уже в обработанный край, она сложилась пополам, причём по всей длине. Те кто работают на предприятии, и занимаются изготовлением пошивом рабочей одежды и т.д. , они знают сколько нужно резины. На каждый размер идёт своя длина. Вот я и спрашиваю. Это я здесь написала, что распарывала 2 раза, на самом деле раз 5, и потратила кучу времени, сил и нервов. Полностью брюки быстро собрала, а вот с поясом намучилась. и видимо предстоит ещё раз пороть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 19:20     Ответить с цитатой

виорика, если Вы вставляете резинку в обработанный край, то чтобы она не перекручивалась, нужно прострочить по середине равномерно растягивая. Так резинка минимально портится. Вы прострачивали по резинке несколько раз- игла рвёт эластичные нитки и Вам придётся опять менять резинку.
Купите резинку потуже ( по эластичнее), потому что убрать 7см на обхват 50 , на мой взгляд, много.
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Ответа на вопрос топистартера не дам, т.к. сама намучавшись один раз подгоняя вшитую резинку, теперь делаю проще. Делаю подгиб для резинки на ширину примерно на 2-3мм шире резинки, прострачиваю верх этого подгиба на эти 2-3мм и вставляю резинку. Несколько вещей так сшила - резинка не скручивалась. Из последнего шорты сыну на лето шила (лен с эластаном), ткань средняя по плотности. Все лето относил, с резинкой ничего не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
виорика
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 16:42     Ответить с цитатой

Сама задала вопрос, сама отвечаю, может ещё кому пригодится. Длина резины для брючек, шорт, и джинс равна Ст +1/2Ст, т.е. если объем талии равен 50см., то
Ст (25см.)+1/2Ст (12,5см), и в итоге получаем 37,5см. и 2см на припуски.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 22:33     Ответить с цитатой

виорика, не согласна, вшила не одну сотню резинок, как взрослым так и детям - это очень туго! Для взрослого уменьшаю резинку максимум на 10см от объёма, а для ребёнка вообще несколько см.
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах