Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Новорождённый и старшие
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 18:27    Заголовок сообщения: Новорождённый и старшие Ответить с цитатой

Подскажите, мамочки, как вы справлялись, когда приезжали из роддома, а дома детишки, которым тоже нужна масса внимания?
И отгонять нельзя, и с другой стороны малютка утомляется... Старшим интересно, трогают, крутятся... :)

Если у кого есть время - поделитесь, пожалуйста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 19:35     Ответить с цитатой

Элен и ребята, ну у вас уже взрослые парни, можно объяснить, сколько можно у мелкого топтаться, а сколько и тишину соблюдать. Можно и подержать дать (давала в руки даже 3-х летке спеленутого, обязательно чтобы сидел, держа малыша, еще при этом стаховала) и загружать другой работой, сопровождающей уход за малышом, подать-принести-унести одежку, медикаменты и т.п., постелить, поправить, проветрить соседнюю комнату, задернуть или наоборот, раскрыть шторы, в общем, энергию в мирное русло. Детки привыкают быстро -- и старшие -- не дергать мелкого, и мелкий -- что ему придется жить в суете (он, собственно, и внутриутробно к этому уже привыкал). Начиная с третьего всегда удивлялась, в каком шуме умудряются спать дети. :-o

Симка родился, старшей было 11, второму как раз восемь -- он был идеальным помощником, запеленать мог младенца не хуже мамы :roll: Доверяла.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Да я тут начиталась, что ребёнка никому давать не надо, детей не подпускать, всё время на руках носить... мол мелкому от этого плохо будет...даже мол папа не нужен...
А у меня хроническая бессонница - не могу заснуть после того как покормлю, и днём тоже... раздражаюсь всё время... усталость накапливается... а малышка действительно когда не спит - только сисю и просит, ищет, папа пытается поносить на ручках - нет, ей мама нужна... запуталась я совсем.

Надо брать себя в руки и спрашивать совета у старших товарищей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:51     Ответить с цитатой

Советы, по-моему, сомнительные... Про никому не давать и тыды

Я сама через эту ситуацию прошла несколько месяцев назад (старшим было 9 и 11 лет). Мне кажется - как раз в таком самом юном возрасте малютка от внимания родных сильно не утомляется, он еще живет немножко "в себе". А у старших в самом начале, конечно, максимум любопытства, и это только хорошо!!! С этого и начинается любовь к младшему! :D :D
Внимание и им, конечно надо уделять - по мере возможности. Но даже если с этим пока тяжело, то им вместе, по крайней мере, не должно быть скучно.

А настроение такое после родов бывает, часто это обусловлено гормональной перестройкой :eek:
В целом - доверяйте больше всего своей интуиции :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Стасенька
спасибо за поддержку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 22:11     Ответить с цитатой

Элен Вам самой настроиться не мешало бы на спокойствие,Ваши переживания малышке передаются.Вы станете спокойней,насколько возможно это с грудничками,и дитя спокойней станет.У меня маленькая-тоже Алиса,до трех мес. имела отвратительную привычку-с 20.30 до 01.30 просто орать,ни титю ей не надо ,ни маму,нм папу-просто орала.Я засыпала с ней от усталости,пару раз чуть не выронила.Потом поняла я-психую-она тоже.Мне чай успокоительный помогал,педиатр против ни чего не говорила,т.е.она была в курсе.Буквально за две недели спокойствие настало и режим начал проявляться и ночью только раз вставала,с семи мес ночью только в зубёшный период просыпается.А старшим ляльку сразу давала,как с роддома приехали,семи и одиннадцати летним.Четырех летний на руки не брал-ревность была сильная.Самый старший 12 лет сейчас школу готов бросить только бы с лялькой по-больше,четырехлетний так полюбил-прощает практически все ей.Не бойтесь доверять своим старшим деткам-они обязательно справятся,можно на них какие-нибудь обязанности "повешать",потом привычкой станет.Да и дочка Ваша за ними потом так гоняться будет.Еще "обижаться" будете что с братьями больше времени проводит.А сейчас наслаждайтесь тем ,что Вы ей так нужны. :holding: :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 22:50     Ответить с цитатой

Элен и ребята, как "старший товарищ" :D могу посоветовать: не сильно слушайте советы "никого не подпускать". Если папа или кто ещё может понянчиться с младенцем, пока мама элементарно отдохнет - это только хорошо! Правда, моя младшая дочь, к сожалению, долго папу не признавала в качестве утешителя...
А насчет старших детей - че-то у меня, наверное, неправильные дети какие-то :-) . Не припомню, чтоб кто-то из них проявлял повышенный интерес к младенцу, по крайней мере настолько, чтоб нельзя было его (старшего) отвлечь-занять. Даже 4хлетка - подойдет, "пообщается" и отойдет по своим делам. Правда, относительной тишины во время сна старались всегда добиться.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 0:16     Ответить с цитатой

А мне кажется удивительным, что уже опытная мама растерялась. Обычно тяжело, когда старшие дети ещё маленькие. :holding: А в 8 лет они уже многое умеют, поэтому могут и себя обслужить и маме помочь. Да и просто поговорить с ними можно.
А из советов: попробуйте кормить лёжа, так вы будете более раслабленной, можете подремать, а может и уснуть. Обычно первый месяц он, конечно, самый тяжёлый: все привыкают к новым ролям, зато потом будет легче. :give_heart:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:11     Ответить с цитатой

Советы не подпускать родню -- однозначно в топку. Мне как-то очень сомнительно даже то, что они могут помочь с налаживанием ГВ (эти советы), а тем более -- вести нормальную теплую семейную жизнь, в которой всегда есть не только мама и младенчик, но и другие родные, тоже нуждающиеся в любви, понимании, внимании. Как раз младшенький получает намного больше любви, и он это чувствует, если его ждут вместе с папой и старшими детками, и потом вместе заботятся.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:22     Ответить с цитатой

Свои пять копеек вставлю... :oops:
НЕ надо старших отгонять ни в коем случае. Интересуются - это же здорово! Потому будут неоценимые помощники с малышкой. И по мелочи (переодеть, например), и по-крупному. Представьте - ей будет три - им по одиннадцать, вполне реально немного оставить дома одних по необходимости. Моя подруга всех отгоняла от дочки, а потом долго мучалась, что ни дочка ни с кем оставаться не хочет, ни семейные (муж, сын), не желают и не умеют понянчиться с ребенком.
И насчет кормления лежа - ценнейший совет, так можно спать во время кормления даже. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 13:09     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
и мелкий -- что ему придется жить в суете (он, собственно, и внутриутробно к этому уже привыкал). Начиная с третьего всегда удивлялась, в каком шуме умудряются спать дети. :-o


да...да...
где-то в месяц с Аленой отправили к ЛОРу... пока стояли в очереди, она уснула на руках... вокруг бесились мои + дети из очереди. Заходим, посмотрели нас, она даже не проснулась... потом ЛОР говорит, надо проверить слух... есть ли он... и давай включать какой-то приборчик... Алена ноль эмоций... в итоге ЛОР спрашивает: ребенок то у вас слышит? в итоге так и написано в карте... "слух есть со слов мамы" :lol:

И про помощь... у нас Маха (6 лет) вторая мама. Даже в куклы не играет... зачем ей кусок пластмассы? когда рядом две живые ходят? :lol: и при этом не было случаев, что б она им пакостила. Таня бывало, но она и мельче была, когда Алена родилась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 20:20     Ответить с цитатой

Белка писал(а):


И про помощь... у нас Маха (6 лет) вторая мама. Даже в куклы не играет... зачем ей кусок пластмассы? когда рядом две живые ходят? :lol: и при этом не было случаев, что б она им пакостила. Таня бывало, но она и мельче была, когда Алена родилась...


:haha:
у нас бувально сегодня такая история произошла: в музыкалке преподаватель говорит моей семилетней дочери - хватит в куклы дома играть, пора музыкой усиленно заниматься. На что Ольга делает серьёзное лицо и говорит: а я в куклы и не играю, я с Викой играю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 22:25     Ответить с цитатой

спасибо всем большое, я читаю-успокаиваюсь
писать не получается пока - крошка на груди висит почти всё время :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 23:35     Ответить с цитатой

Еще есть старый бабушкин способ.Садитесь поудобней вытянув ноги,т.е.что бы ноги не свисали,на расправленном диване или кровати полторашке.На ноги подушку,на подушку малышку-и качаете.Руки свободны хоть для книжки ,хоть для рукодельчества,хоть для ноутбука.Я своих так качала,пока сами не начали засыпать.И твердая отмазка от небольшой кучки дел по дому :lol: .Вы заняты ребенком,если Вы встанете-проснется-я своим домочадцам так отвечала.И надо сказать ,делают даже то по хозяйству-что в другое время не допросишься.И еще не большой плюс-Вашему прессу папа позавидует.И не болит как после тренировки.
Пригревшись мои могли по 3-4 часа спать,главное что бы я сидела и не вставала.Да и так хоть немного от беготни да отдохнете ;) ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 0:10     Ответить с цитатой

Сувенир А подушка зачем?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах