Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 16 ПО 22 МАЯ  
Главным событием этой недели станет Музейная ночь! 
Что вы думаете о навозе?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 22:49    Заголовок сообщения: Что вы думаете о навозе? Ответить с цитатой

Люди, как вы относитесь к тому, чтобы удобрять землю навозом?

Я хочу сейчас купить машину это чудесного средства, т.к. земля у меня как мне кажется сильно исхудала. Но мне тут рассказали жуткие истории, что якобы коровы все болеют сальмонеллезом и навоз от них опасный, использровать его категорически нельзя. Я в затруднении прямо, за счет навоза я и объем земли хотела увелисить, а то на неокторые грядочки жалко смотреть. Вроде как женщина, которая сказала про больной навоз, ходила всю зиму на курсы садоводников и там им такое рассказали.
И что вроде как навоз полезен только для огурцов, а для остальных культур он значения не имеет.

А вы что думаете про это??
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:01     Ответить с цитатой

Если навоз свежий , то ему как минимум надо года три перепревать, а то от сорняков не избавишься, да и к тому времени сальмонеллез будет на страшен (если вообще он в навозе бывает) вообще я не слышала, чтобы кто-то заболел хотя навоз покупают очень много народа. А перегной и огурцы любят, и томаты, и лук, смородина таже с малиной и крыжовником, да и цветам не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:35     Ответить с цитатой

ZlaTa,купите навоз и будете три года без урожая,только огурчикам и бахчевым хорошо.У нас бабулька соседка возит навоз,хочу купить у неё пару тележек на огурцы.Муж сказал,что возить сама буду,он мне маску даст(в которой машины красит).Конечно запах ужас,как в деревне.Тоже самое очень аккуратно надо быть со свежим птичьим помётом.А у вас свой дом или дачка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 15:16     Ответить с цитатой

Энн, у меня свой дом.

А как его определю - свежий он или не свежий, у меня нет желания эту ароматную кучу 3 года у себя где-то хранить или чтоб три года огород пустовал.
Я просто смотрю на соседей - они покупают навоз и сразу его на огород, перекапывают и через месяц сажают. Соседка помню в прошлом году навоз завозила, я через забор видела - вроде все растет.

я навозом хотела двух зайцев убить - объем грунта увеличить и удобрить. Так что я всегда при посадке на грядки и в лунки кидаю удобрения универсальные, но что-то мне кажется что с каждым годом земли все меньше и меньше становится. Чернозем купить наверное совсем дорого, да и неизвестно откуда его взяли и что в нем
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 19:52     Ответить с цитатой

ZlaTa, а у нас в обществе навоз почему-то продают дороже чернозема.

Вообще-то навоз отличное удобрение, но только если он "перегорел" -обычно употребляют такой термин.

Чтоб навоз "сгорел" необходимо сделать следующее:
1) навоз смешать с опилками или навоз+ солома;
2)уплотнить кучу перетряхивая ее вилами, утаптывая и вновь перетряхивая. Добиваются того, чтоб куча была максимально перемешена и уплотненная;
3)заливают кучу несколькими ведрами крутого кипятка;
4)сверху закидывают уже готовым перегноем (ускоряет процесс "горения", но можно не закидывать);
5)накрывают пленкой, но оставляют с одной стороны доступ воздуха!;
6)периодически помешивают навоз, и вноь уплотняют.

Но лично я очень против навоза! Он (в свежем и полусвежем виде)очень негативно влияет на многие культуры.
Например, картошка - при суперском качестве ботвы клубни будут малюсенькими; у капусты появляется кила на корнях, из-за этого качан становится рыхлым и маленьким, а иногда и вообще не завязывает качан; томаты часто заболевают "черной ножкой", а как правило просто не дают урожая или дают минимальный, даже если их качественно удобрять и стимулировать; морковь и свекла отращивают отличную ботву, а вот корнеплоды остаются мелкими и не безвкусными; земляника просто прет, как на дрожжах и ягоды становятся в половину крупнее, но есть их практически нельзя, так как они накапливают в себе ..... (не помню что, надо в книге уточнить) и это вещество опасно для человека в больших кол-вах и т.д. То же самое относится и к редиске, репе, всем нашим любимым зеленым салатным травкам (петрушка, укроп, салат, и т.д.).
Так же в земле сразу начанает накапливаться избыточное кол-во солей, что очень вредит растениям и сказывается на урожае.

А еще навоз очень сильно вытягивает азот и тем самым нарушает нормальный рост растений. А сам по себе свежий навоз содержит очень-очень мало минерального азота. Еще надо помнить, и это важно, что не весь навоз одинаков!!! Его сотав зависит от того, что животное ело!!! И даже если животное ело очень хорошо и качественно, то все равно в нем очень сильно может не хватать важных микроэлементов, таких как фосфор или азот. Конечно, их можно вроде как просто добавить, но их отсутствие изначально мы определить не сможем, а перекормить растения можно очень просто и получить буйную зелень на грядках, особенно в парниках.

Азот, фосфор, кальций и калий - вот ради чего собственно огородники и вносят навоз. Но на сегодняшний день этими веществами можно обогатить землю и внося готовые удобрения! И при этом мы всегда будем знать сколько чего у нас в грядке есть.
Коровий навоз от конского и от свинного практически не отличается, только кормом животных, а вот птичий навоз содержит в 2 раза больше азота, но только если мы говорим об натуральном навозе (свой курятник или с птицефермы), а вот сухой, который можно купить в магазинах малоэффективен.

А вот огурцы очень даже хорошо относятся к навозу! Они сами по себе не восприимчивы к заразе и не накапливают в себе вредностей.

Так же нужно обязательно помнить, что в навозе есть вещества, которыми сразу питаются растения, но основные вещества в навозе, прежде чем начать, собственно, удобрять и питать нуждается в микроорганизмах, которые съедят его питательные элементы в связаном виде (в таком виде они совсем не доступны растениям) и переработают на составляющие, доступные органические вещества. И поедание навоза микроорганизмами занимает несколько лет! :vily:

При этом всем в "сгоревшем" навозе содержится остаточное количество питательных веществ, в несколько раз меньше, чем в свежем. Например, калия в нем почти нет, а азота очень мало, так как именно благодаря азоту навоз "сгорел" (азот потратился).

Девочки, обращаю ваше внимание на тот факт, что в навозе сохраняются семена растений, гормоны (коров, свиней и кур часто ими "кормят"); антибиотики, некоторые заболевания ОПАСНЫЕ для людей!!! И бОльшая часть этой "прелести" способна сохранять активность долгое время! Многое погибает только после хорошего "перегара".

При работе с навозом соблюдайте максимальные меры безопасности!!!! Это очень серьезно! К навозу надо относиться так же, как вы бы относились к, извиняюсь, человеческим фикалиям в большом количестве!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:17     Ответить с цитатой

Свежим навозом хорошо подкормить растения, разведя его водой и дать настояться с недельку, потом еще развести до цвета не очень крепкого чая, но нужно быть очень осторожным, потомучто можно сжечь растения. Сажать в свежий навоз не надо, иногда его по осени раскидывают, а уже весной сажают. И все таки лучше чтобы он перепрел или как Татуля говорит перегорел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 18:03     Ответить с цитатой

ZlaTa, а почему навоз ? Может сразу купить перегной ?( перепревший навоз ) :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 21:07     Ответить с цитатой

Елена_, я может быть неправильно выразилась, может быть продают уже готовый перегной, я еще не интересовалась, но что-то пост Татули меня напугал слегка
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Елена_, как правило, перепревший навоз если и продают, то он раза в 2 - 3 дороже навоза. В наших краях, где дача, конечно, я еще ни разу не встречала, чтоб продали под названием "перегной" реально готовый перегной. Это всегда был навоз с характерными ему признаками.

У меня, например, на участке нет вообще навоза, а все отлично растет, ттт. Навоз покупается, как правило, из дани истории, раньше крестьяне не могли покупать удобрения и пытались пользоваться тем, что могли добыть. А навоз всегда был под рукой, кучами. Добавляя его в почву, обедненную почву, надо отметить, они видели некоторые улучшения, так как какие-то микроэлементы все-таки с ним поступают в землю. И на этом делался вывод, что навоз - это круто. Эти же принципы переняли садоводы. И до нас это тоже дошло. На родительском участке навоз покупался, но ожидаемого эффекта не давал. Но раньше и литературы было не достать, и тот же Идеал или Сеньор помидор, Бутон, Завязь не продавались вообще.

Совет, который дала Мышъ, правильный и хороший, но есть существенный минус, даже несколько - сам процесс перед непосредственным применением (развести, настоять, еще развести, быть осторожным), и тот факт, что удобряем мы "чем-то", так как не знаем точного состава данного навоза. Последнее меня останавливает больше всего. Проще взять готовые удобрения и пролить ими. В этом случае уж точно можно быть уверенным, чем именно мы удобрили. И чего в итоге ожидать. Очень важно знать, что представляет собой ваша грядка, иначе главенствует в огороде "авось".
Я не отговариваю, я только высказываю свое мнение, к которому я пришла и опытным путем, и после прочтения ряда специальной литературы. И ради справедливости надо сказать, что чисто визуально наши соседи по даче, активно использующие навоз, ни как не изменились :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
аленька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.05.08
Сообщения: 396
В дневниках: 5
Откуда: уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:40     Ответить с цитатой

Доброй ночи, девочки! :D
Я всю жизнь жила в городе. Пришлось временно переехать в село. Тоже ненавижу запах навоза. Но здесь все сажают с ним. :o Причем все культуры. Я же немного разбираюсь в растениях, училась когда-то на цветовода и лесника, и делаю по своему. Огурцы, кабачки любят навоз еще и потому..что он выделяет тепло. Татуля правильно писала про картофель. Под него навоз нельзя. Я здесь покупаю навоз дешево- 200 р за перевоз. Но складываю его в кучу и жду следующего года. Перепреет ,тогда цены ему нет. На перегное все растет. Любит его морковка и свекла. Да и другие овощи. Навоз раз в три года нужно покупать. Если деньги есть. Я так думаю. А заразиться, первый раз слышу. Здесь таких случаев не было. А вот от помета как раз можно заразиться сальмонеллезом. Ведь птицы переносчики этой болезни.Хотя. если руки помыть хоз. мылом, то ничем не заразишься. И еще навоз это не химия, которой в нашей жизни хватает. Как вы считаете, девочки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:23     Ответить с цитатой

Девочки,я тоже не слышала ни разу, чтобы от навоза кто-то заражался, бабушка живёт в деревне, всю жизнь удобряют навозом и все соседи тоже, и на картофельное поле возят всю зиму, а весной перепахивают и садят, картоха отличная, причём перепробовали за годы разные сорта.И на маленький огород каждый год рассыпают прошлогоднюю навозную огуречную грядку, всегда с урожаем, а всякие другие удобрения в деревнях мало кто использует, бабушка, например, считает их отравой и не переубедишь, но ведь урожаи-то у них хорошие!Просто сейчас гораздо меньше стали держать скотину и, соответственно, навоз приобрёл такую цену, а раньше наооборот раздавали, лишь бы кто забрал.Так что вопрос очень даже спорный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Среди лично моих знакомых тоже пока ни кто не заразился, а вот инфекционисты предупреждают о такой возможности, так как сталкиваются с этим, хоть и без эпидемий :-) . И в литературе об этом есть, и в иннете.
И я говорила не о перепревшем (сгоревшем) уже навозе, а о том, который на сегодняшний день можно купить (который пахнет). Если есть запах, то это еще не удобрение, называющееся навоз, которым удобряют грядки, а, извиняюсь, еще только коровьи, свинные каки с травой или соломой! А кал, как известно, не самое чистое, что может быть и он отличный источник размножения для разнообразной заразы.
Я просто предупредила о том, чтоб быть внимательными, так как я об этом знаю и лишним это не будет!
Лично для себя я решила соблюдать меры предосторожности с коровьим калом и не трогать его голыми руками, не подпускать ребенка. Я уже много лет веду огород и для себя решила, что не буду связываться с навозом. И на свой огород я не буду привозить и хранить кал, даже пусть очень полезный для растений! Но это относится только к моему мнению и я рассказываю о том, как дело обстоит лично у нас. На сегодняшний день есть много заменителей, более удобных, более дешевых, надежных и дающих не меньшие, а то и большие результаты. Навоз я не отрицаю как таковой, так как в нем много что есть нужного для растений, но не приемлю для себя лично. Так как то, что в нем есть можно заменить более простыми и легкими способами :-)

В любом случае, как всегда, каждый решает для себя. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3678
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 18:55     Ответить с цитатой

А меня свекровь и на навоз и на перегной развела :-? (хотя я лично протов этой каки пока только из-за запаха)

Татуля, то есть если навоз воняет, то огуречную гряду из него нельзя делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 19:59     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как можно из навоза сделать огуречную грядку? м ожно написать в личку
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 21:57     Ответить с цитатой

stuardessa
Можно сделать так:на месте грядки снять небольшой верхний слой земли,затем по размеру будущей грядки разложить навоз,а по краям из навоза сделать бортики,вынутую землю засыпать во внутрь слоем не менее 20-30 см.,накрыть плёнкой,если сделать бортики повыше,то можно первое время обойтись без дужек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах