Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Что вы думаете о навозе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 18:20     Ответить с цитатой

Matrona
Ещё фацелия,редька масляничная
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Цветлячок писал(а):
VicoNT
у нас дача в городе.

У меня, фактически (после последнего приращения городской территории), - тоже. Навоз (конский) мы заказали машиной, единоразово, сразу же после покупки дачи, 5 лет назад. Считаю, что в дальнейшем, при условии мульчирования/сидерирования навоз более не нужен.
А птичий помёт (не буду называть его навозом) не приемлю по ряду причин:\
1. Он агрессивен даже при условии, что птиц кормили только природным кормом. Заметьте, что гуано с птичьих базаров добывают для использования только по прошествии минимум 7 лет.
2. Если же помёт с птицефабрики, могу рассказать детально, каким ассортиментом химикатов вы обзаводитесь в собственной почве после удобрения.
3. Он вонюч. Воюю с соседями непрерывно по этому поводу. Подвижки есть, но не всеобъемлющие.
4. Его надо где-то хранить (собственно, недостаток и навоза).

Цветлячок писал(а):
А птичий я замачиваю и поливаю.

Единственный разумный способ его применения, на мой взгляд. При условии, что он не фабричный. Но неприемлем для меня по другим показателям: вонюч и много возни :)

P.S. Я удивлён, что свинофермы не проявляют активности. Ведь свиной навоз, при условии его выдерживания с опилками не менее 3х лет, - великолепное удобрение, для наших почв приближающееся по ТТХ к конскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 17:27     Ответить с цитатой

А я хочу написать в защиту навоза. Писали,что они заражены яйцами глистов - купите осенью...любая живность гибнет при температуре -15... и весной будет чистый навоз .Кто то ратовал за компост - это рассадник мышей, вы уж простите, соседи у меня практикуют этот вид удобрения и у меня просто проблема,как защитить деревья,которых на участке у меня много .
На навозе прекрасно растет лук и хранится великолепно , я уже не говорю о тыквах,кабачках и огурцах. Деревья очень любят подкормку именно навозом. Еще у меня прекрасно растут розы на навозе :-) уж простите за каламбур .
Я покупаю навоз раз в три года обязательно , обычно осенью.
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирания
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:35     Ответить с цитатой

Я тоже встану на защиту навоза.
На даче земля плохая и какие только удобрения не использовали. Огурцы на компост садили, урожая особого не наблюдали. А 2 года назад посадили на навоз, урожай снимать замучились, в прошлом году на место огуречной грядки посадили помидоры. Результат был очень хороший. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Катариновна писал(а):
А я хочу написать в защиту навоза. Писали,что они заражены яйцами глистов - купите осенью...любая живность гибнет при температуре -15... и весной будет чистый навоз

Неверно. Большинство паразитов крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней замечательно переживёт зиму, тем более, под снегом, по крайней мере, в виде яиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 19:10     Ответить с цитатой

А навоз оставленный в зиму в куче перегорает и к весне уже перегной
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 12:31     Ответить с цитатой

нет.....если в октябре или в начале ноября покупать , он горит как раз следующем летом ... Перегной получается после 2-х зим.
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8655
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 17:19     Ответить с цитатой

Ой, а мне всегда нравится читать про паразитов и ядовитые растения. Мне помнится еще со школы говаривали, что паразиты с немытыми руками поступают к нам рот, Что ж вы этот навоз и ядовитые растения кушаете сами? или пусть себе ландыши растут и глаз радуют(а не рот), а огурчики на навозе растут, а мы их вымоем и скушаем.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 17:51     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Что ж вы этот навоз и ядовитые растения кушаете сами?

Сомневаюсь, что взрослые едят ядовитые растения и навоз. А вот , например, двух-, трех, четырехлетнему ребенку сложно понять, что нельзя кушать немытую ягоду, огурец, помидор и т.п. А в большинстве случаев, паразитами страдают именно дети.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Девочки, но ведь паразиты живут в почве и не сдобренной навозом, они есть и в детской песочнице. Все равно ребенка надо приучать мыть руки. А растет все без навоза хуже-или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катариновна
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2995
В дневниках: 4
Откуда: Нск.Раздольное.
Карта № 018993
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 21:30     Ответить с цитатой

Мусь писал(а):
Девочки, но ведь паразиты живут в почве и не сдобренной навозом, они есть и в детской песочнице. Все равно ребенка надо приучать мыть руки. А растет все без навоза хуже-или не так?

Вы совершенно правы , они (паразиты) везде. Еще мы слишком сейчас зациклились на паразитах . Мы же как то выросли , ели и бабушкины огурцы с навозной грядки и морковь или редиску вырвешь , об майку оботрешь и хрумкать ,хорошо если в бочке помоешь :-) И глистов не было , в бассейн справку постоянно носили ,раз в пол года обязательно тренер отправляла на анализы .
А на навозе такие шикарные огурчики растут . А тыквы с кабачками м-м-м-м .
_________________
Адвокат 8(923)240-08-38 , Андрей Владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жужалка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.11.11
Сообщения: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 22:25     Ответить с цитатой

Полностью согласна! :aga-aga: У меня родители в деревне живут и всю жизнь все выращивалось на навозе. Вот в этом году уговорю мужа на нашем грузовичке в деревню съездить, а там есть возможность не навоз, а уже чернозем набрать и причем и конский, и коровий и свиной. Вот и понаберу разного! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаМара
Академик
Академик

На сайте с 09.05.12
Сообщения: 5505
В дневниках: 5239
Откуда: Заельцовский
Карта № 014685
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Из чистого навоза можно выложить только теплую грядку, сверху насыпается в лунки земля и садятся огурцы, кабачки, арбузы, все остальное сгорит... да и огурцы могут сгореть, надо очень хорошо поливать... за лето навоз перегорает, осенью раскидывается по грядкам и следующей весной перекапывается... а под огурцы складывается новая грядка...Сколько себя помню, всегда так делали в деревне...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Жужалка писал(а):
Полностью согласна! :aga-aga: У меня родители в деревне живут и всю жизнь все выращивалось на навозе. Вот в этом году уговорю мужа на нашем грузовичке в деревню съездить, а там есть возможность не навоз, а уже чернозем набрать и причем и конский, и коровий и свиной. Вот и понаберу разного! :-)

Чернозем там навряд-ли есть, а вот перегной- да...
_________________

Хорошие привычки продлевают жизнь...а плохие делают ее интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6812
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 0:13     Ответить с цитатой

я по весне всегда беру машину навоза (конский с коровьим перемешанный), часть идет на огуречную грядку (и бабушка и мама у меня огурцы всегда выращивали на навозе), а честь перегорает до весны, потом я его вношу и под помидоры/перцы/баклажаны и на грядки идет. Я за навоз, хоть и сорняки с ним заносятся, но не хай с ними, наши руки не для скуки , прополем :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сиреневенькая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.13
Сообщения: 43
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 9:26     Ответить с цитатой

Девочки кому навоз и перегной недорого надо, звоните 8-953-801-35-77 Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах