Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Прописка (регистрация)
общие вопросы

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22998
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 12:22    Заголовок сообщения: Прописка (регистрация) Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, надо убедить свекровь прописать меня в квартире постоянно.
Ситуация такова, что она боиться, что я потом буду претендовать на квартиру.
Свекровь- единственный собственник (прошлый год оформлена приватизация), в квартире прописаны она, свекр, мой муж, его брат и наша дочь.
вопросы-
Как правильно оформляется "прописка без права на жилплощадь", ну что я в случае чего претендовать не имею права? может есть какие законы? или просто пишется расписка?
И ещё, если пропишут и меня, на этих условиях, то смогу ли я подавать документы на "малоимущих" и на увеличение жилплощади и тд ? там очень мало квадратов..
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Re: Прописка Ответить с цитатой

Barguzinka писал(а):
Как правильно оформляется "прописка без права на жилплощадь", ну что я в случае чего претендовать не имею права? может есть какие законы? или просто пишется расписка? ..

Нет такого понятия "прописка без права на жилплощадь". Это обуславливается тем является ли человек собственником или нет. Свекровь-ДА, вы НЕТ, и неважно, что зарегистрированы вы там постоянно.
Barguzinka писал(а):
ещё, если пропишут и меня, на этих условиях, то смогу ли я подавать документы на "малоимущих" и на увеличение жилплощади и тд ? там очень мало квадратов..

Мало быть прописанным там, где мало квадратов, надо еще, что вы и члены вашей семьи не имели собственности в пределах НСО, как минимум, а то и данных о том участвовали вы в приватизации или нет, да еще и на малоимущесть смотрят... Надо уточнять в том месте, куда собираетесь вставать на учет.


Barguzinka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, надо убедить свекровь прописать меня в квартире постоянно.
Ситуация такова, что она боиться, ..

Огромное количество, переживших при СССР "квартирный вопрос" помнят, что "прописать равно отдать кусок жилплощади", и сейчас, уже став собственниками не могут осознать, что это не так. Только убеждением, возможно совместным походом к юристам, по выбору свекрови, и не слушать бабок на скамейке.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 16:30    Заголовок сообщения: прописка (регистрация) Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста.
в случае дарения доли в квартире только ли по суду новый собственник сможет выписать бывшего владельца доли? если у бывшего владельца прописан там же несовершеннолетний ребёнок - его тоже выписать можно только по суду?
если доля будет не подарена, а продана - это что-то изменит в условиях выписки?
если можно с ссылками на статьи.

и вообще какие права у зарегистрированного в квартире?

и ещё подскажите пожалуйста. если собственник выпишется из квартиры - могут ли возникнуть проблемы при прописке обратно? требуется ли согласие другого собственника (содольщика)?

Добавлено спустя 1 день 6 часов 51 минуту 20 секунд:

ну вот.. наподнимали древнююючих тем.. а мою и не увидит так никто..

помогите люди добрые, а?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:15     Ответить с цитатой

со ссылками тяжелее, а вот без ссылок попытаюсь вам помочь.

1) в случае дарения доли в квартире только ли по суду новый собственник сможет выписать бывшего владельца доли?

если прописка постоянная, то - да, только через суд. договор дарения есть?

2) если у бывшего владельца прописан там же несовершеннолетний ребёнок - его тоже выписать можно только по суду?

да.

3) если доля будет не подарена, а продана - это что-то изменит в условиях выписки?
нет. через суд все равно.

4) и вообще какие права у зарегистрированного в квартире?

если он зарегистрирован, но не собственник, все, что касается пользования квартирой, он может делать. нельзя: отчуждать (продавать/дарить/и т.д.), изменять планировки, препятствовать другим зарегистрированным в пользовании жилым помещением.

5) и ещё подскажите пожалуйста. если собственник выпишется из квартиры - могут ли возникнуть проблемы при прописке обратно? требуется ли согласие другого собственника (содольщика)?

если он так и останется собственником после выписки, никаких проблем не возникнет. и ничье согласие не требуется.
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юля-мама
опытный папа
опытный папа


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 2840
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:56     Ответить с цитатой

Клаша
Добрый вечер. Уважаемый специалист, подскажите, пожалуйста.
Ситуация.
Есть квартира, приватизированная на моих дедушку-1/3, дядя- 1/3 и бабушка- 1/3 (она в апреле этого года умерла ). Дядя в квартире не прописан и не проживает.
Могу ли я сейчас (до вступления в силу права наследования через 6 мес. на бабушкину 1/3, на которую подала права мама) прописаться в эту квартиру. ?Дедушка,дядя и мама согласны.
Получу ли я постоянную прописку? или же это будет вариант временной регистрации?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Права квартировладельцев: как избежать проблем с пропиской и выпиской

"Детский" вопрос

Одна из самых больных тем - регистрация ("прописка") детей.

Чаще всего трудности возникают в двух ситуациях. Первая - когда родители живут и хотят зарегистрировать ребенка в квартире, собственниками которой они не являются. Типичный случай из практики: жилье принадлежит свекрови, ее сын прописан в квартире и женится на иногородней, либо женщине, которую предусмотрительная мать-собственница не хочет регистрировать на своей жилплощади. Рождается ребенок. "В этом случае, как бы ни сопротивлялся законный владелец квартиры, отец с матерью имеют полное право зарегистрировать малыша по месту жительства", - поясняют в Управлении по организации паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Такая позиция ФМС основана на одном из основополагающих принципов Семейного кодекса (СК) РФ, согласно которому местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, либо одного из них. В соответствии с этим в Административном регламенте, регулирующем правила регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания (утвержден приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 года № 208) предусмотрен специальный пункт, который стоит взять на заметку родителям. А именно пункт 80 документа: "Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия".

Обратите внимание: если квартира не приватизирована, то родителям также никто не вправе препятствовать в оформлении регистрации для ребенка. Такое положение следует уже из Жилищного кодекса (ЖК) РФ, согласно которому для вселения несовершеннолетних не требуется согласие наймодателя, нанимателя и иных жильцов квартиры, а также не принимается во внимание норма жилплощади.

Напомним, по общему правилу в неприватизированные квартиры нельзя вселять и "прописывать" новых жильцов, если это приведет к превышению учетной нормы жилплощади, которая устанавливается властями каждого региона. В Регламенте ФМС, которым непосредственно руководствуются органы регистрационного учета граждан, соответствующие нормы закреплены в пункте 78.

Если родители живут раздельно

Еще одна очень распространенная проблема - оформление "прописки" ребенку в ситуации, когда родители живут раздельно: находятся в разводе, вообще не состояли в браке и т.д. Семейный кодекс предусматривает, что место жительства ребенка в таких случаях определяется по соглашению родителей, а если мирно уладить вопрос не удается, то решение выносит суд.

Исходя из этого, для регистрации по месту жительства ребенка вместе с отдельно живущей мамой или папой нужно предоставить письменное согласие второго родителя, либо соответствующее решение суда об определении места проживания ребенка. Согласие родителя должно быть заверено нотариусом, либо должностным лицом жилищно-эксплуатационной организации (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭУ и т.п.).

Часто родителей также волнует вопрос о том, можно ли оформить ребенку "прописку" у других родственников - скажем, зарегистрировать на жилплощади у бабушки, дедушки или тети (нередко это требуется, например, чтобы дети могли участвовать в приватизации). Поясним: законодательство не допускает такой возможности, если родители живы и не лишены родительских прав. Здесь срабатывает уже упомянутый принцип Семейного кодекса о совместном проживании детей с папой и мамой. Поэтому, если ни один из родителей сам не зарегистрирован на жилплощади бабушки (дедушки, тети и т.д.), то ребенка "прописывать" туда не разрешается.

Даешь выписку!

Многие не в курсе, что вот уже несколько лет действует следующее удобное правило: для снятия с регистрационного учета (выписки) вовсе не обязательно подтверждать, что вы "прописываетесь" в другое жилое помещение. Достаточно написать заявление со словами "Прошу снять меня с регистрационного учета", указать в нем адрес, куда вы планируете переехать для проживания, и предъявить паспорт. Эта простая и быстрая процедура предусмотрена пунктом 94 Административного регламента ФМС.

В то же время, если вам было недосуг заниматься выпиской перед изменением места жительства, можно сразу оформлять регистрацию по новому адресу. В этом случае органы ФМС одновременно снимают гражданина с учета в прежнем жилом помещении путем внутриведомственной передачи данных.

В общем, зная необходимые правила, выписаться самому обычно не сложно. Серьезные трудности часто возникают, когда требуется снять с регистрационного учета бывшего члена семьи (как правило, это экс-супруг или бывшая супруга). Или же другого родственника, в том числе давно живущего в другом месте, но не желающего "терять прописку". В таких случаях необходимо обращаться в суд.

Если квартира находится в собственности, то в исковом заявлении следует ссылаться на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой бывший член семьи собственника теряет право пользования жилплощадью. По словам практикующих юристов, такие процессы проходят относительно быстро и несложно.

Если жилье не приватизировано, то добиться выписки труднее. Список обстоятельств, которые следует доказывать истцу и принимать во внимание судьям, перечисляется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

В частности, в судебном процессе должны быть исследованы следующие вопросы:

- по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

- носит ли его выезд из жилья вынужденный характер (скажем, из-за конфликтных ситуаций и неприязненных отношений с другими жильцами) или он не проживает в квартире добровольно;

- является ли отсутствие ответчика в указанной квартире временным (на период работы, учебы, лечения и т.д.) или постоянным;

- исполняет ли ответчик свои обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг.

Анна Добрюха
Источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:53     Ответить с цитатой

Подскажите, муж живет у меня, прописываться ко мне не хочет. Можно ли оформить ему постоянную регистрацию в моей квартире? Будет ли он должен при этом оплачивать коммунальные услуги по месту прописки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:50     Ответить с цитатой

Rom@nova
вы имеете ввиду временную регистрацию по месту пребывания ему оформить ?
Можно.
Но платить он будет за коммунальные платежи и в вашей квартире (правда не за все), и платить за ту квартиру в которой у него постоянная регистрация (там по полной).
В таком случае можно сделать перерасчет, т.е. по месту постоянной регистрации он приносит в ЖЭУ копию временной регистрации (в вашей квартире) пишет заявление и ему будет сделан перерасчет. Но стоит ли овчинка выделки... беготни больше с бумажками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:00     Ответить с цитатой

Lana :)
У нас ЖЭУ одно, а с оплатой той квартиры есть проблема, там живет сестра, с которой они в ссоре и одно время он давал ей деньги, а она не платила за квартиру. А когда платила, говорила, что он ей ничего не давал :eek:
А может ли он в платить только за себя там где он прописан? Будут они высчитывать это каждый раз?
Скрытый текст:
Я еще слышала, что на каком-то сайте можно посмотреть свою задолженность. Не знаете есть такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 13:45     Ответить с цитатой

Rom@nova
к сожалению про разделение счетов я не в курсе на данный момент, может пусть для начала узнает в ЖЭУ про это ?
А про "узнать задолженность по кварплате" первый раз слышу... знаю только что можно узнать про задолженность за Электр./энергию, тепловую энергию и горячую воду - на сайте НовосибирскЭнерго (у них там есть система "Сервис-население" кажется так называется").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 18:23     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо, сходим в ЖЭУ, только они у нас там не очень разговорчивые :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya114
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.10.08
Сообщения: 4203
В дневниках: 54
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 18:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, какой штраф накладывается, если не прописаться по новому адресу в установленный срок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
India
Студент
Студент


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 2868
Откуда: Новосибирск-Москва-В арна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Я собственник и хочу выписать свою маму из квартиры, т.к. Сейчас живет в другой стране и возвращаться не собирается. По заявлению выпишут или нужно какие- то бумаги собирать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 15:17     Ответить с цитатой

India писал(а):
Я собственник и хочу выписать свою маму из квартиры, т.к. Сейчас живет в другой стране и возвращаться не собирается. По заявлению выпишут или нужно какие- то бумаги собирать?

каким образом вы стали собственником квартиры? По заявлению вашему не выпишут, по маминому - да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
India
Студент
Студент


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 2868
Откуда: Новосибирск-Москва-В арна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 18:47     Ответить с цитатой

Stefany
3 года назад по договору дарения
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах