Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Проблемы с бабушкой
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Проблемы с бабушкой Ответить с цитатой

Здравствуйте...
Я устала от постоянных стычек с бабушкой...
Непрерывная нервотрепка привела к сильному гастриту и постоянной боли в течение двух месяцев... до сих пор не в состоянии возить ребенка на коляске... Плюс меня просто трясет, стоит чуть-чуть понервничать... Постоянно болит голова... и многое другое.. но этот вопрос не к Вам.. это я так в общем о своем состоянии...
Пыталась и по хорошему и по плохому объяснить бабушке.. (моей маме), что гиперопека ни к чему хорошему не приведет. Единственное чем добивалась ее понимания (хотя это скорее просто от страха она), жуткой истерикой.. когда просто орала и понимала что я схожу с ума.. От этого ора, который закладывал мне уши ... бабушка приходила в себя и наконец таки понимала когда я ей орала в уши что Я - МАТЬ!!! понимала наконец что я мать.. и плохого своему ребенку не хочу. Далее через несколько дней все возвращалось на свои места.. и моя мать по прежнему считала и считает, что мне на ребенка плевать и что я все делаю нетак и нето и не там.. и вобще.. она знает и умеет, а я так.. плевок. Пыталась строго, пыталась сама увериться в том, что делаю правильно.. пыталась ей доказать.. помогали только истерики.. когда мне самой хотелось биться головой об пол.
Я понимаю и знаю что проблемы .. основные.. лежат еще в моем воспитании .. и в том, что моя бабушка (мамина свекровь) баловала меня.. а мать злилась и говорила мне все мое детство и юношество, что вот вырастешь и у тебя будет такая же дочь... (плохая типа)... и постоянно не уставала мне это повторять.. Я выросла, родила дочь... и теперь с ужасом понимаю что моя мать добивается именно этого.. не того, чтобы у меня была плохая дочь, а именно чтобы я вымещала свою злость на мать на дочери, тк дочь набалованна матерью, которую я не переношу... Не знаю понятно ли я написала, но недавно я именно это поняла...
Дочь плачет по любому поводу... видно уже сейчас (ребенку год и девять) влияние бабушки на ее характер. Видно что она привыкла (пока еще не всегда) что все ей можно.. в основном это происходит когда бабушка дома.... я ее вобще не узнаю и не могу ничего с ней сделать. Но бывает и когда мы с ней одни.. все равно видно влияние это.. ребенок понимает что бывает по другому. и что мама этого делать почему-то не хочет.. обижается.. на меня... на меня... И дальше я боюсь будет хуже.. Потому что меня это все злит.. я на нее кричу, что я не могу бросить кушать и идти играть.. она орет плачет.. я ее стучу по попе.. тогда ребенок вобще ничего не понимает.. понимает только что мама ударила... и вроде как ни за что... а бабушка.. ангел.
Мне обидно, что ...

Вот нашла письмо.. очень я согласна с автором... просто каша в голове.. пишу как то по идиотски.. может это письмо получше написано... я ревела когда читала... Просто то что выделила я вот тут... я тоже так думаю. и наверно не одна я так думаю.. . только почему мы так думаем... ?

Цитата:
У мена распространненая проблема - кто отвечает за ребенка бабушка или клопы? Я оставляла маме ребенка не на день-два, а на гораздо больший период со всей ответственностью и прочим. И смело могу заявить НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Она также ходит в течении месяца (двух, года) везде ее нос. Ребенок в 8 лет книжку читает - сидит рядом и комментирует, ребенок в туалет сходит (не годовалый, отнюдь) - бежим попу вытирать. И все замечания в штыки - ты не только ни фига не делаешь, но и мне мешаешь. Отдельное жилье - это замечательно, и похоже единственный выход из положения. НО!!! Это НО знают все, кто его не знает давно уже в собственных отдельных квартирах живут. В общем возможности снять-купить-переехать-разменять вот прямо щас нету. Копим... лет много. Мужа уговариваю на ипотеку - он боится, почти уговорила. Короче, экономически вопрос будет решаться долго и нудно, а в это время мы все будем продолжать жить под одной крышей...

Пыталась ее занять - подруг мало, с ними встречается редко, неожиданно полученные билеты в театр - не действуют, давно вдова, нового мужа не хочет, работа есть, но... в общем свободного времения для внука слишком много для нас родителей. Чем занять ее внутреннюю пустоту, заполняемую "заботой" о внуке - не знаю. Я могу нанять няню (пробовала), - тогда они начинают сталкиваться лбами при заборе сына из школы и т.д. Суть не в том, что у меня например, там денег нет, работать надо и сидеть с сыном некому - а в том, что бабушке заняться больше нечем.

Может есть какие выездные психологи? Или какой другой способ объяснить что и как? Пыталась сама, пытались мои друзья - но мы же априори неправы:))). Я даже и без надежды на помощь пишу - чем тут поможешь, просто может бабушки этот сайт тоже иногда почитывают. Задумайтесь! Зачем вы воруете детей у своих дочерей, племянниц, невесток. Вас не станет, а ваша дочь-невестка и т.д. будет остаток жизни нянчиться с неприспособленным к жизни эгоистом, к тому же будет находиться МНОГО лет в постоянном стрессе, что здоровью никак не соотвествует.

Ладно, если на дочь (невестку, племянницу и т.д.) наплевать, то подумайте о вашем внуке (внучке) что вырастет-то? Как выросший в гиперопеке человек будет дальше жить - будет противостоять реальным ситуациям и трудностям в тех случаях, когда рядом не будет ни мамы, ни бабушки? Что вы выращиваете? И зачем? Может стоит подыскать себе "неподходящее по возрасту" занятие - есть куча курсов, клубов по интересам, всречи с друзьями и прочее - зачем ставить себе во главу угла заботу о внуках и делать ее единственным для себя смыслом существования? Я понимаю, что не все бабушки такие. Кстати, многие дочери-невестки и др. родственники часто жалуются, что бабушки не помогают - радуйтесь, что вам не помогают!!! Вы счатливейшие люди, хоть вам и тяжело и некогда в магазин сбегать или мужу отдаться. Я с удовольсвием поменяюсь местами с любой из вас.

Вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ всеми силами показывать, что за ребенка отвечают родители. И за радости, и за горести, и за болячки. За все, что связано с ребенком? Вот я это все давно знаю, но КАК и ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ. Кать, я все такие вопросы перешерстила - везде ответ жить отдельно, а если невозможно - показать бабушке ответственность за ребенка. КАК ПОКАЗАТЬ ЕЙ ТО, ЧТО ОНА ВИДЕТЬ НЕ ХОЧЕТ? Я серьезно спрашиваю, может есть какие-нибудь методики.


Добавлено спустя 29 минут 32 секунды:

Она до сих пор гиперопекает и меня и сестру... и что самое интересное .. ей такая позиция нравится.. а больше всего в этой позиции ей нравится жалеть саму себя.. Она часто говорит "Я одна всех тащу... на мне четыре спиногрыза... " Я, сестра, дочь моя.. и еще наша престарелая бабушка.. ее свекровь. Она никогда не пыталась сказать самой себе что ее дети выросли.. мне 27, сестре 23... Сестра не работает.. отучилась на дневном в институте... И я думаю что не работает она именно по причине той же гиперопеки.. а что? Мать содержит.. одевает, обувает, кормит... и готовить учиться зачем? если мать готовит... и вкусно! Она говорит, что чем жопу просижвивать за 20 тысяч))) лучше потратит это время на себя любимую... Я ... вобщем то могла бы жить отдельно, если бы было где.. но меня постоянно мучают слова матери.. что ты одна не сможешь.. что уедешь от меня обязательно что-нибудь случится.. что тебе здоровье не позволит жить одной... что.. много чего говорит... заболеешь... Я одна жила ... два года.. потом заболела воспалением легких... (на что мать естественно сказала что заболела потому что жила не с ней)... пришлось к ней после больницы съехать, потому как с работы уволили... слишком долго восстанавливалась.. и денег не было... надо было сдать квартиру.. а потом привыкла... к гипер...)) А она и рада... и ну не может отпустить и дать человеку самому жить в 27 лет так как он хочет.. Эти постоянные капания на мозги... что будет тебе без меня плохо...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:52     Ответить с цитатой

Alissi, чем именно я могу Вам помочь? Если есть запрос, сформулируйте, его, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:02     Ответить с цитатой

АнечЬка, я просто зашла в тупик. Думала, что смогу объяснить своей маме... по хорошему... не вышло. Думала что смогу по плохому.. тоже не вышло. Истерики помогают, но нервы у меня не железные, я не могу истерить по каждому поводу. Я просто не знаю как дать понять своей маме, что ребенок мой, и что я решаю в чем ему одеваться... в чем спать .. что и когда есть... и как отзываться на его плач и рев. Я ей сказала не нужно бежать по каждому чиху... и улюлюкать... Ей все равно на мои слова... говорит у нее такая реакция на крик ребенка... И что с этой реакцией делать?
И еще такой вопрос... сильно ли повлияет на характер ребенка такое вот отношение бабушки, как гиперопека... ? Когда она все позволяет.. Когда говорит что это нельзя, начинается рев и все сразу становится можно...
Я не могу держать себя в руках, когда это вижу.. мне просто трясет... нервы на пределе... я понимаю, что трепать нервы постоянно нельзя, но с собой сделать ничего не могу.
Я так же понимаю, что скорее всего сделать с ней.. ничего уже нельзя.. Но как мне самой держать себя в руках... Я думаю, что смогу это не замечать только если буду уверена, что на характере ребенка это не отразится.. но ведь отразится же... Мне бы хотелось растить ребенка в спокойной обстановке... без торжественных вскриков и всплесков.. на каждый рев или безумной похвалы на каждое сделанное дело... на мой взгляд моя мать делает все в преувеличенной форме ... слишком преувеличенной... После нее я часами не могу уложить ребенка спать.. не могу накормить... Понять что она мешает ей конечно невозможно. Но может можно что-то сделать... как-то смягчить обстановку..
Я постоянно убеждаю себя в том, что буду проще.. не буду замечать. Но мне жалко своего ребенка. Я не хочу чтобы в будущем она была такая как я или моя сестра, не способная шаг ступить без матери. Я хочу дать больше свободы, самостоятельности, воли своей дочери... не хочешь ходить в колготках значит не холодно - не ходи.. Мать тащит на нее насильно колготки... Или приносит в комнату 24-летней девице тарелку с картошкой... и говорит "Доченька, покушай!" На что она отвечает.. "Надо будет, приду и поем..."... Но через два три таких уговоров сидит и уминает эту картошку... Потом откуда у нее возникнет желание ее себе самой сварить и съесть? Зато когда у нее возникнет желание ее поесть снова.. мать уже встает в позу и говорит,... "Тебе ж 24 года.. поди и свари..." И начинает причитать что она вся такая разнесчастная... и что должна всех тащить на своем горбу..это нытье продолжается часа два.. после чего она со спокойной душой идет и варит картошку.. и приносит.. Сестра моя.. не парится.. она просто ждет... и не обращает внимания..
А я видмо сильно впечатлительная или чего еще.. но мне обидно.... Обидно что мать моя не может помыть посуду, когда у меня руки в волдырях, а говрит.. купи перчатки и мой, потому что у меня руки не казенные... Обидно, что потом она всем и везде говорит, что она такая разэдакая.. помогает мне чем только может... а потом берет с меня деньги за памперсы и прочую ерунду.. а если не берет, то говорит об этом везде и на каждом шагу. что деньги на нас тратит..
Я знаю и очень хочу.. жить отдельно.. и не брать у нее ни гроша!!! Но пока такой возможности нет. Поэтому очень тяжело и с собой совладать и с ней.

Не знаю что я сформулировала.. чесслово.. каша в голове полная.. Может что нить дала Вам понять.
Спасибо что читаете меня.
_________________


Последний раз редактировалось: Alissi (Пн Апр 21, 2008 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 18:10     Ответить с цитатой

Alissi, давайте попробуем сверить наше с Вами видение ситуации. Я напишу, какой мне с Ваших слов представляется Ваша ситуация, а Вы там, где я буду неточна меня поправите.

Вы живете в квартире своей мамы с маленькой дочкой и сестрой. Ваша мама Вас содержит. Мама вмешивается в воспитательный процесс, желая выполнять Ваши функции по отношению к Вашей малышке (по сути стать мамой Вашему ребенку). Вы психологически при таком раскладе становитесь сестрой своей дочери. Вас такое положение вещей не устраивает. Вы хотите провести границу между своей взрослой жизнью и маминой. Верно ли я Вас поняла?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 19:50     Ответить с цитатой

АнечЬка, вроде бы все верно.
Только такой момент, что я имею однокомнатную квартиру, которую сдаю, от этого имею небольшой доход.. опять таки небольшой поэтому все же завишу материально от мамы.
Не совсем прямо уж сестрой... для дочки... Мать говорит что я мама.. (дочке в смысле)... Кстати дочу частенько называет то доченька то внученька.. путается.. бывает. Но я бы не сказала что четко относится к ней как к дочке... Вот ко мне да.. относится как к маленькой.. Я и сама считаю, что виновата в этом только я.. что не могу отделиться от нее и сказать самой себе что я могу. Часто бывают проблемы со здоровьем... я не могу полностью на себя положиться.. поэтому даю матери возможность мне помогать, тем самым утверждаться в той мысли ее, что я без нее не смогу прожить... Ее это радует и окрыляет. А я считаю наоборот... ребенок должен уметь жить без родителя... хотябы после 20-ти лет. Как бы ему тяжело не было... постепенно нужно прививать эту самую самостоятельность... которую наша мать нам не дала... и не дает по сей день.
Моя сестра вобще не может принять самостоятельного решения, не посоветовавшись с матерью это касается даже одежды.
И даже если я решу и скажу матери что я вот еду к примеру на юг с ребенком... будет большой скандал, что ребенок маленький.. что условия не те... что.. вобщем что я решила полный бред.... а что я еще могу толкового решить...? Ведь я всего лишь ее ребенок... А мне бы хотелось чтобы она принимала мои решения такими какие они есть.. Я решила ехать, начит я все просчитала и я способна отвечать за свои поступки... Но опять таки... будть там что случится.. деньги закончатся или ребенок заболеет.. она опять со спокойной душой скажет "Я же говорила!!!" и будет снова уверена, что я дура сделала очередной дурацкий поступок и еще ребенка сюда вплела... и заставляю ребенка мучаться в силу собственной тупости.
Короче мне с детства внушалось, что я дура, тупая, хуже всех, "безолаберная"... и другие разные неприятные вещи.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

мне больше всего хочется чтобы она не гиперопекала дочку.. не всплескивала руками, когда вечером по приходу с работы обнаруживала синяк или разбитую губу (ой... что это... как это? а ты куда смотрела?), не бегала на каждый чих и ор... не шыкала на нее, а спросила.. "почему ты плачешь?" чисто по человечески... Почему такого рода бабушки думают что ребенок... остается ребенком и в месяц и в полгода и в год и в два и в двадцать... одинаковым...????? Она ведет себя с ней как будто ей месяц... ей все равно сколько ей лет... Шыкает, когда та ревет... люлюкает и сюсюкает когда с ней играет.. Я пыталась объяснить, что ребеок уже не малюсенький и что все понимает... что вместо шыка... можно спросить и объяснить.. а вместо люлюлю можно рассказать сказку... Но ей объяснять постоянно что сковородка горячая, что с табуретки упадешь, что ... ей объяснять лень.. проще пошыкать и увести.. отвлечь.. как она говорит ссылаясь на то что "психологи советуют ребенка всячески отвлекать... от раздражающего " то есть если плачет отвлечь.. но это тоже не всегда эта ситуация когда надо отвлечь.. и часто бывает надо ребенку объяснить .. что утюг горячий.. что вот видишь ты обожглась или обожгешься.. Но ведь ей лень... зачем...? Ей лень читать сказки.. учить их.. и пересказывать ребенку.. зачем? Песни.. зачем? Проще сказать.. Сюся муся ты моя люлюся... Собачка ножки амамамамам скушала... Это ж проще.. Зачем углубляться и думать как общаться с ребенком..? Если это все так просто.. Она не думает о будующем, потому что ей это ни к чему.. А я думаю просто потому что мне потом с этим человеком жить... и я надеюсь может быть доволно долго... и я хочу чтобы она была такой, с какой мне будет легко жить... поэтому я хочу воспитать ее так, как мне проще и легче. Пусть я сейчас ей 100000 раз объясню.. пусть сейчас мне будет тяжело, но потом она не скажет мне то, что постоянно говорит моя сестра.. к примеру "МАма, я убью тебя если ты еще раз.....".. меня трясет когда я это слышу... надо иметь элементарное уважение к матери.. А уважения нет..и его не будет, потому что она сама себя перед ней не уважает и ни во что не ставит...
Вот сча подумалось.. может все же дочка будет себя вести так только с бабушкой...? Но сколько мне надо сил, чтобы все это терпеть... Чтобы показывать ей постоянно, что я не бабушка и на поводу не буду ходить.... показывать ей возможно в грубой форме что я не могу делать то что хочется, когда должна делать то что надо... Часто быть в ее глазах несправедливой и жестокой... Не будет ли это так..?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 13:26     Ответить с цитатой

Alissi, добрый день!

Цитата:
Короче мне с детства внушалось, что я дура, тупая, хуже всех, "безолаберная"... и другие разные неприятные вещи.

Мы с Вами совершенно точно знаем, что это не так. Подумайте, пожалуйста. и сформулируйте 10 пунктов, опровергающих процитированное утверждение. Что Вы знаете. можете, умеете, чем можете гордиться, что Вас в себе радует.

Пусть это станет первым шагом к отделению Вас от маминой гиперопеки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 16:33     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за помощь. А то просто уже не знала что делать...

1. Я могу сама готовить себе и ребенку.
2. Прочитала много книг о воспитании и уходе за ребенком и поняла что моя мама все делала нетак... и даже не задумывалась над этим... Даже подсознательно не почувствовала что это неправильно, а если и почувствовала, то не обратила внимания.
3. Горжусь тем, что смогла родить ребенка, не смотря на отговоры мамы.
4. Не смотря на все трудности очень стараюсь растить ребенка так как считаю нужным (правда мешают некоторые)
5. Радует то, что я могу сама покупать себе вещи (одежду) не советуясь с мамой и не думая о том что она скажет. (Так всегда делает моя сестра)
6. Вобщем то я смогла бы прожить на те деньги что у меня есть в месяц без маминой помощи.. (всего лишь пришлось бы себя сильно ограничить)
7. Знаю и стараюсь изо всех сил не обзывать и не стыдить своего ребенка... (в отличие от моей мамы) стараться уважать дочь уже сейчас потому что она человек, хоть и маленький.
8. Я уверена, что если бы я жила с любимым человеком или просто одна с подросшей дочкой, то приложила бы все усилия, чтобы не ругаться ... хотябы из-за такой ерунды, из-за которой всю жизнь ругается моя мать со мной... (из-за бытовухи грубо говоря)
9. Знаю что очень люблю свою дочку!
10. Десять... Честно говоря сложно было найти все эти десять пунктов... это плохо? Мне кажется что если мне сложно их найти, то я действительно давольно сильно завишу от мамы((( грустно...

Я не написала что "знаю, что смогла бы жить отдельно от мамы".. потому что не могу это утверждать в силу своего здоровья... порой мне просто необъходима помощь... мамы... потому что больше помочь некому... Которую мама предлагает мне заранее хорошенько потрепав нервы)))

я написала что мне внушала мама с детства, что я хуже всех... я обратила на это внимание после прочтения одной из книг или статей.... там говорилось, что для мамы ребенок должен всегда быть лучше всех.. он главным образом должен об этом знать.. и ему нужно при случае это подчеркивать.. так ведь?
Так вот мне кажется что моя мать еще этим меня подпортила... и наши с ней отношения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 14:15     Ответить с цитатой

Alissi, Обратите внимание на то, что большая часть этих пунктов так или иначе связана не столько с Вами, сколько с Вашей девочкой. Давайте подумаем о Вашей собственной самоценности, Ваших собственных достоинствах и составим новый список.

После того ,как список будет готов, прочитайте его внимательно и найдите в нем те пункты, которые могут характеризовать Вас как взрослого самостоятельного человека в глазах Вашей мамы. Что из перечисленного, на Ваш взгляд, могло бы стать аргументом для нее?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 18:49     Ответить с цитатой

1. Я жила отдельно от мамы три года.
2. У меня есть доход, на который я смогла бы прожить

вот только мне ... при написании этих моих достоинств.. все время начинает казаться, что я действительно без мамы не способна прожить.... :oops: уж очень сложно мне даются эти пункты...

3. Я работала с 18 лет.
4. Что я умею.. умею вязать, говтовить, стирать, гладить, красить ногти, вышивать крестиком, могу подстричь ...))) себя тоже... , покрасить могу.. волосы. Может это и не пункт.. просто подумалось что я умею...
5. Чем я горжусь в себе...? Тем что родила ребенка. Тем что стараюсь не падать духом. Тем что могу любить. Тем что не завидую... (может слишком категорично...) Тем что было у меня в жизни... тем что ни о чем не жалею.
6. Хочу учиться дальше... получить высшее образование.. (опять так нет возможности).
7. Еще горжусь тем, что вопреки отговорам матери планирую отдать ребенка в сад, дабы не плодить несамостоятельность и никчемность. ))) Рада тому, что вобщем то могу сделать это потому что МАТЬ. (Хоть и предчувствую что придется выслушать в первый же день как она заболеет).
8. Горжусь, что стала другой.. не той, что была в 18-20 лет, когда была упертая как баран и постоянно ныла, если со мной не шли куда то или не соглашались.. Да, я такой была...))) Сейчас сама вижу в себе заметный прогресс... может это и естественно может переросла просто...
9. Рада тому что у меня есть хоть и не много надежных и старых друзей... Это все же не маловажно и это моя заслуга вобщемто...
10. Очень хочу справляться с трудностями и жить... и верить что все будет хорошо.

не знаю то ли это, что от меня требовалось... :oops:

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Цитата:
Я жила отдельно от мамы три года
Тем что родила ребенка
Хочу учиться дальше... получить высшее образование


думаю наверно это могло бы в какой-то мере послужить аргументом.. но не знаю точно, потому что если смотреть как моя мама.. то и это покажется ей детством...

А вобще... есть еще минусы.. которые дают ей уверенность в том, что я еще ребенок.. .такие как:
- я боюсь оставаться дома одна ночью... ( с детства боюсь... )
- часто мне просто лень себе приготовить, если мама что-либо уже приготовила.. то же касается и походов в магазин, если она уже что-то купила, а покупает же она не только себе... а и нам. (тем более что в силу своей проблемы со здоровьем я не всегда могу тащить сумки из магазина)...
- то, что я привыкла рассказывать маме что и где у меня болит... это вобще меня добивает... кажется если не расскажу, то будет еще хуже)))
- мне ее постоянно жалко.. вот к примеру обижаюсь на нее.. думаю буду жить как с чужим человеком.. а проходит время.. происходит что-то.. что мне хочется ей ответить добром.. и жалко ее обижать...
- чувствую, что не могу от нее отделиться.. как будто нас связывают невидимые нити... это напрягает... не дает свободы
- не могу не попросить у нее деньги.. знаю что даст.. а мне лишние не помешают))) это тоже меня в себе бесит.. потому что этим я показываю зависимость от нее
- когда решаю жить без нее обязательно начинаю болеть.. и возвращаюсь.. так было и до рождения ребенка и после... потом мне стало казаться что это парадокс что ли какой-то.. хотя три года жила без нее нормально.. но в итоге свалилась в больницу с воспалением легких...(((
Мне порой кажется что я буду от нее зависеть всю свою оставшуюся жизнь...((( :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:38     Ответить с цитатой

Alissi, а что, какие Ваши навыки, достижения могут помочь маме понять, что Вы взрослый самостоятельный человек? Что может стать для нее аргументом в пользу этого?

Цитата:
Мне порой кажется что я буду от нее зависеть всю свою оставшуюся жизнь...(((


Alissi, есть ли у Вас такие аргументы для самой себя? Вы взрослая самостоятельная женщина, мать. Что Вам самой позволяет ощущать себя взрослой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 17:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
я не знаю, я совсем запуталась. Сейчас я не работаю. До родов работала с 18 лет.. но опять таки по маминым стопам. Так что может это и не моя заслуга. Училась я ... вроде как по своей инициативе, но опять таки институт не потянула... только колледж. Еще закончила курсы секретарей.. но это для моей мамы фигня... А еще что за навыки.. я даже не знаю .. в голове все перепуталось.. наверно нет у меня больше никаких навыков... :cry: :cry:

Саму себя ощущаю взрослой потому что вижу как мать потихоньку выживает из ума... чувствую бред в ее голове и рада что я вроде пока не дура.

Вот ситуация... мы уезжали далеко ... отдыхать... ехали назад.. мать сказала что денег у нее на такси нет.. и договариваться она ни с кем не будет.. поедем на автобусе.. я вроде как .. не против была.. но не знала что нам надо будет на полдороги пересаживаться на троллейбус... :shock: Вобщем пока мы ехали на автобусе доча уснула... блин, ребенку еще двух лет нет... а она до такого додумалась... :shock: :evil: вышли, я говорю в троллейбус не сяду... (они идут все набитые.. куда мы с 10-ю сумками и ребенком...) а она ... "Не устраивай мне тут скандал на остановке!". Тут я подумала ... что я все же человек... и говорю... "А я ничего не устраиваю, просто я человек, а не сумка!!! И тоже имею право на собственное мнение!!!"... А что мне оставалось делать? Пошла с коляской к таксисту и договорилась. Посадила туда маму))) И ни слова не говоря поехали. Я думаю на какое-то время она подумала что я взрослый человек. Но только на какое-то... В поезде уже опять волком смотрела на то что я в туалет хочу или кушать ... ее это всегда бесило во мне.
А вот еще... стоим на перроне, я говорю ей пойди узнай насчет билета, а нам помоги заехать под крышу, а то дождь пойдет. ОНа "Не пойдет никакой дождь." Хотя было очевидно что пойдет... Я говорю.. ну ладно стой.. я сама пойду. Взяла коляску и пошла. Она говорит.. не пойду я под крышу... буду тут.. дождя не будет.. Вобщем, узнала я про билет, выхожу.. на улице ливень :lol: просто стеной... :lol: и она там с сумками стоит под зонтиком.. дура.
Вобщем все вещи насквозь в сумках промокли.
А она все равно не считает, что я иногда рационально могу мыслить... ей плевать что я говорю... для нее это все "детский лепет"

Но дело даже не в этом.. мне бы хотелось просто оградить от ее воспитания дочь, живя вместе.. и не трепать себе нервы... Наши с ней отношения уже все равно не изменить... сложно все это.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Когда ребенок болеет я просто тихо схожу с ума... вот и сейчас сижу и реву.. сколько мне всего приходится от нее выслушать на протяжение всех этих дней.. когда у ребенка простые сопли... или легкий кашель.. даже ничего серьезного.. она раздувает из этого такоооооооооооое...!!! что просто трудно сдержать себя в руках... И во всем этом виновата я.. и не доглядела и дура и жуткая мать.. и вобще мне нельзя ребенка доверять.. и ты ды и ты пы... И бедненькая ты моя внученька... и кашель то у тебя какой изнуряющий.. и ослабла ты совсем девонька... и мать такая сволочь специально тебя морозит .. издевается.. а потом ты бедненькая болеешь.... ойойой.. попей водички моя дорогулечка... иди на ручки и ты пы...
Я просто не могу так жить....
Как мне научиться не обращать внимания на эти все слова? Как научиться понимать, что все это просто бред и не обижаться, что это говорит моя мать и что дочь все это слушает и все впитывает? Как мне понять, что на доче все эти слова на отразятся и она будет такой какой я хочу ее воспитать вопреки всему...?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 10:08     Ответить с цитатой

Alissi, добрый день!

Вынуждена Вас огорчить. Избежать влияния бабушки на внучку, пока Вы сами зависите от мамы, практически невозможно. Ваша собственная независимость может стать первым шагом на этом пути. Пока Вы не зарекомендуете себы взрослым, самостоятельным, ответственным человеком в глазах бабушки, ситуация вряд ли сдвинется с мертвой точки. Если хотите, давайте подумаем, какая деятельность могла бы этому способствовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 14:51     Ответить с цитатой

АнечЬка, давайте подумаем.. раз нет другого выхода. Я на все согласна...
Может поспособствовать сможет мой выход на работу...? Я думаю пойти утренней уборщицей куда нить на время пока дочь будет ходить в ясли.. но опять таки... она будет часто болеть, не знаю смогу ли я выдержать напор бабушки... ей плевать что я ночами не сплю.. что я не хочу вреда своему ребенку, и уж тем более не хочу чтобы он болел.. она другого мнения. Она считает что только она способна оградить ребенка.. (моего ребенка!) от бед... и напастий.. путем теплой одежды и исключением свежего воздуха в квартире... Не думаю что это ее мнение вобще когда-либо изменится... но не в этом дело... я даже не думаю, что если она посчитает меня взрослым человеком, то все равно будет думать что я ... (пусть как взрослая) все делаю нетак.. потому что она всегда осуждает и других матерей и моих подруг... хотя не считает их маленькими....

Очень.. очень... хочется жить от нее подальше... :cry: и никогда не видеть..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 9:47     Ответить с цитатой

Alissi, верно ли я понимаю, что территориальное отделение от мамы для Вас в настоящий момент невозможно? Это было бы самым простым выходом.

Если этот выход для Вас недоступен, давайте посмотрим ,что можно сделать, не разъезжаясь с мамой.

Цитата:
потому что она всегда осуждает и других матерей и моих подруг... хотя не считает их маленькими....

Мама их осуждает точно также как Вас? Или ее отношение их немного другое, чем к Вам? В чем различия?

Есть ли в Вашем окружении люди, которых мама уважает? Как это проявляется? Что служит основой для уважения? Как мама комментирует отношение к этим людям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 21:01     Ответить с цитатой

С мамой я планирую разъехаться... квартира сейчас в процессе обмена, но опять таки для обменя мама должна пожертвовать деньги немалые.. получается опять от нее зависимость.. без доплаты квартира не меняется.. слишком дешовая... Меняемся уже больше полугода... и думаю что обмен если и состоится то не раньше чем к зиме. До зимы надо как-то жить вместе.

Мама относится к остальным мамашам, как она их называет... практически так же... единственное что она без них говорит про них, как о безответственных ехидная, а им в глаза улыбается и лебизит.
К примеру если я рассказываю как у моей подруги дочка упала из коляски, она говорит куда ее глаза смотрели...!!! Или вот услышит что то по телевизору.. что нить случилось по недосмотру родителей с ребенком и говорит.. какая мать дура.. к примеру...

Уважает своих друзей. Есть у нее подруга в детсадике работает, постоянно мне ее советы впаривает. Очень к ней прислушивается. У меня у самой подруга есть тоже в саду работает, но ее она как-то обходит.. в разговоре.

Ей важнее всего свое личное мнение подтвердить фактами и все. Ей не важно как на самом деле.

Сегодня ночью дочь сильно кричала плакала и кашляла. У нас лезут сразу четыре клыка.. Мать моя даже слышать не хочет про зубы, считает что боль при прорезывании зубов - миф... Влетела в комнату в четыре ночи и говорит (орет вернее).. что с ней.. что ты с ней делаешь? Вобщем увидела что доча не укрыта оделялом ( а она давно со мной борется в плане во что одеть... ей надо бы потеплее.. я вобще дома могу не одеть и считаю это нормой...) так вот.. говорит:
- Тебя надо сдать куда-нибудь. Тебе ребенка доверять нельзя...!!! Что ты над ней издеваешься..!! Запомни, если так будет дальше я буду жаловаться!!! Разве так можно!!! Вот вырастет, я расскажу тогда ей, как ты над ней издевалась!!!

Я считаю что человек... (тем более моя мать) не имеет право позволять себе так расслабиться.. чтобы наговорить такое, даже если ты так думаешь... А поделать я ничего не могу. Смогла только вытолкать ее за дверь и закрыться.. Еще хорошо успела вытолкать.. ато она может и руки распустить. Осталось только плакать в подушку.. слава Богу что я еще не бросила кормить грудью.. Грудь засунула ребенку и она уснула.. мать тогда за дверью попритихла и ушла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах