Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Утепление мансарды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 23:16     Ответить с цитатой

лана писал(а):
Тамири
Papa Nikita
Спасибо. Знаю, что нужно до верха. Просто когда дом 2-х этажный строят с холодным чердаком, там же не делают (вроде) такую пленку и утепляют просто пол-потолок.
Вот поэтому и спросила.

Добавлено спустя 38 секунд:

Тамири
Что такое фибра?


Лучше до верха, кроме того, на холодных чердаках плёнка так же должна быть, она защитит от протечек и от капающего конденсата (это если утепление криво сделано и если слабый воздухообмен). Советую до верха, под конёк обязательно уплотнитель как показали выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 1:16     Ответить с цитатой

Тамири
уплотнитель кровельный и фибра это разные вещи...
но про уплотнитель вы все правильно написали. он нужен, но многие его игнорируют, а потом удивляются откуда сугроб снега на чердаке...

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:

Есть тут кто утеплялся эковатой?
Хочу мансарду утеплить, ни как не могу решить чем потолок подшить:
осб 12мм+слой ГКЛ 9мм
осб 9мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+осб 9мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+ГКЛ 9мм+ГКЛ 9мм
пароизоляцию вроде не надо, но смущает что не будет ли потом пылить по швам и стыкам со стенами?
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 3:17     Ответить с цитатой

Papa Nikita
А что тогда такое "фибра"?
У меня этот уплотнитель так строители называли. ПОтом, когда я закупалась, в магазине сказала про фибру, мне сразу этот уплотнитель и показали. Да, на нем самом было написано, что уплотнитель. Я считала, что "фибра" - это общепринятый строительный сленг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 9:49     Ответить с цитатой

Papa Nikita
не знаю, можно ли здесь ссылку дать- но очень поучительный форум( если нельзя- я уберу). Там спец отвечает на вопросы по утеплению мансарды.


Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Papa Nikita писал(а):
[
Есть тут кто утеплялся эковатой?
Хочу мансарду утеплить, ни как не могу решить чем потолок подшить:
осб 12мм+слой ГКЛ 9мм
осб 9мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+осб 9мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+ГКЛ 9мм
тес 25мм+ГКЛ 9мм+ГКЛ 9мм
пароизоляцию вроде не надо, но смущает что не будет ли потом пылить по швам и стыкам со стенами?


Я утеплял, пароизоляцию в любом случае лучше сделать, лишняя влага ещё ни одному утеплителю не помогала, кроме того, там будет всё увлажнятся, включая деревянные конструкции, а это совсем ни к чему. С точки зрения сыпаться, то ничего сыпаться не будет. мой совет 12 осп и гкл, иначе пузом будет всё. Гвозди (или саморезы) через каждые 15 см по краю листа и 20 см в середине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Nailerman
приезжали 2 чела из разных контор, оба говорят что пленка не нужна... вот я и ломаю голову. Осб+гкл конечно идеал, но это самый дорогой из всех вышепредложенных :eek:
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:38     Ответить с цитатой

Papa Nikita писал(а):
Nailerman
приезжали 2 чела из разных контор, оба говорят что пленка не нужна... вот я и ломаю голову. Осб+гкл конечно идеал, но это самый дорогой из всех вышепредложенных :eek:


взять полиэтилен из вторичных материалов стоит копейки и работает, в данном случае за глаза хватит.


По поводу дороговизны, 9 мм осп будет выпирать пузом (шаг лаг/стропил же не 30 см, правда?). Далее вопрос, либо наслаждаться пузом, либо исправлять шпаклёй.

Есть ещё вариант, монтируем плёнку, крепим обрешётку по лагам/стропилам (получается каркас под гкл). засыпаем эковату, монтируем гкл на обрешётку. Только взять 12 гкл, чтобы покрепче было. Как такой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:49     Ответить с цитатой

Nailerman
У меня ОСП 9мм на мансарде. Стропила - через 50 см. Ничего не выпирает. ПОтом вагонкой еще подобью - вообще крепко будет.

Я бы сделала пленку. Я ее вообще стараюсь где можно впихнуть. Боюсь я и пыли, и влаги. Уж лучше подстраховаться. Тем более, что она не смертельно стоит.
А вот полиэтилен я бы не рискнула. Он внутрь, конечно, влагу не пустит, но и наружу не выпустит. Что-то попадет и останется гнить между пленкой и ОСП :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:08     Ответить с цитатой

Nailerman
по пароизоляции пользуюсь Евровентом Алюбар, фольгированная, и армированная сеткой, лучше не встречал.
шаг стропил стандартный 590мм.
по гкл не спец, но как-то очково гкл в один слой по деревянному каркасу крепить, его по швам рвать не будет, весна/осень?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Тамири
а под осб утеплено чем?

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

лана
не увидел по ссылке фильма, только форум с "кашей" :oops: , одну грамотную тетю и дачников со всего СНГ... и не слова про эковату...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:31     Ответить с цитатой

Papa Nikita
10 см пенополистирола и 10 см Роквел
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 21:17     Ответить с цитатой

Тамири
при таком пироге и не провиснет... вес по сравнению с эковатой в разы меньше... и технология монтажа иная...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 21:59     Ответить с цитатой

Papa Nikita
Если не забуду - завтра позвоню знакомому. Он строитель сам. И знаю, что мансарду как раз эковатой утеплял - делился впечатлениями. В смысле - нанимал людей с аппаратурой. А вот чем подбивал - не помню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 22:47     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Papa Nikita
А что тогда такое "фибра"?

Фибра это стекловолокна, используют для добавки в раствор, когда стяжку льют, чтоб потом трещин не было...
а уплотнитель у нас либо "губкой", либо "поролоном" зовется :-)
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 23:28     Ответить с цитатой

Papa Nikita
Поняла. Видимо, местный сленг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 23:38     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Nailerman
У меня ОСП 9мм на мансарде. Стропила - через 50 см. Ничего не выпирает. ПОтом вагонкой еще подобью - вообще крепко будет.

Я бы сделала пленку. Я ее вообще стараюсь где можно впихнуть. Боюсь я и пыли, и влаги. Уж лучше подстраховаться. Тем более, что она не смертельно стоит.
А вот полиэтилен я бы не рискнула. Он внутрь, конечно, влагу не пустит, но и наружу не выпустит. Что-то попадет и останется гнить между пленкой и ОСП :o


Если вы присмотритесь к плёнкам пароизоляционым, то увидите, что они сделаны либо из алюминивой фольги, либо на основе полиэтилена и ваше заявление выглядит странно, но вам можно, вы же не профессиональный строитель :)

ПС: полиэтилен в качестве ветрозащиты не предлагаю, естественно влагу внутри конструкции запрём.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Papa Nikita писал(а):
Тамири
при таком пироге и не провиснет... вес по сравнению с эковатой в разы меньше... и технология монтажа иная...


Можно сделать эксперемент в масштабе, сколотить каркас с необходимым шагом, зашить осп 9 мм с двух сторон, и засыпать эковату вручную с необходимой плотностью (объём ведь будет известен) и сразу станет ясно, что 9 мм нельзя ибо пузо :)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Papa Nikita писал(а):

по гкл не спец, но как-то очково гкл в один слой по деревянному каркасу крепить, его по швам рвать не будет, весна/осень?


не будет, там колебание влажности конструкции не большое (если всё корректно сделано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах