Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Хорошее дело браком не назовут?
Новая статья профессионального психолога на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Быстро прочитать и немного задуматься про то, а как у меня обстоят дела в семье, что я думаю про свои отношения, устраивают ли они меня.
Ну тогда статья не достигает этой цели. Я лично, задумалась в который раз, о том, что психология, все-таки, лже-наука :lol:

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

Я ни в одном месте не претендую на компетентность в вопросах семьи, но, по моему скромному мнению, все неудачи в браке связаны с тем, что люди ищут там удовольствий. В первую очередь. :-) У нас был уже тут спор с одним "ученым мужем" на эту тему. :-)
Если моя бабушка выходила замуж прекрасно зная, что брак это труд, это дети, покорность мужу. Это чужая семья, непростые отношения со свекрами, золовками, деверьями :aga-aga: Что её счастье зависит от умения быть ласковой, трудолюбивой, уважительной и покорной. Она знала это и оплакивала свое девичество. А что сейчас? :lol: Ищут оргазму, точку джи, денег, хорошей жизни, помощи предков и пр. :-) Нет понятия о том, что счастье и благополучие вещи выстраданные и вынесенные на своих плечах :aga-aga: Нет уважения к старшим, к их труду, нет благодарности даже по отношению к родному мужу :-( Люди не готовы нести свой крест. Мужики откровенно кидают его, сплошь и рядом спиваются, бабы сатанеют от злобы, ищут счастья уже не разбирая с кем и как. Дети растут брошенными и неважными для своих родителей. :aga-aga: Причина несомненно есть всему этому - прогресс, эмансипация, потеря Веры. И никакими тут примочками семейных психологов не поможешь, это как мертвому припарки. А по сути, ни чем не лучше помощи бабок и экстрасенсов :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:30     Ответить с цитатой

juditt
ух... жестко..но по делу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Dim_08 писал(а):
ух... жестко..но по делу

Нет, не по делу. Оно конечно через тернии, но таки к звёздам. А без звёзд тернии ни к чему, их надо вырубить и засеять травой доброй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10913
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:42     Ответить с цитатой

juditt, ну ваш брак-то после этого действительно хорошим делом трудно назвать :eek:
Цитата:
— Такова судьба, Лешенька. Будем страдать. Страданиями душа совершенствуется. Папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно…
— Да пропади он пропадом, ваш папенька с советами своими!

Что, вот так - хз знает сколько лет вместе, семеро по лавкам (в прямом смысле слова) - и все через мучения, страдания, преодоления? А зачем? :eek:
Почему нельзя любить, радоваться, наслаждаться, получать удовольствие, оргазм, в конце концов?
Почему страдать - высокоморально, а наслаждаться - порочно?
Дичь какая-то...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:43     Ответить с цитатой

Н.В.
К звездам, да, но не в этой жизни :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10913
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:44     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Н.В.
К звездам, да, но не в этой жизни :-)


Не, ну если у вас запасная есть - вопрос снимается.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:10     Ответить с цитатой

Ну какая там запасная жизнь! Я на вечность претендую :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:23     Ответить с цитатой

juditt
Согласна на 150%, проблема именно в этом - в поиске удовольствия везде и всегда и непонимании обязанностей мужа и жены в семье :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

burya писал(а):

Почему нельзя любить, радоваться, наслаждаться, получать удовольствие, оргазм, в конце концов?

Все это можно и нужно, однако проблема в том что большинству ТОЛЬКО это и нужно, как только оргазм пропал или удовольствия супруг(а) начал (а) в меньшем объеме предоставлять, то тут-то и начинается разочарование и обида - "как так, я же замуж за оргазмом и деньгами шла, а у мужа трудности и мне их терпеть никуда не уперлось-нового найду ( плевать что дети папу любят- а у меня на него "не стоит") мужской вариант: жена моя была красавишна и я ей наслаждался - родила , потолстела, уставшая вечно, притензии у нее что с друзьями отдыхаю, не для того я женился чтобы жизнь свою молодую вот так гробить - найду другу молодую и стройную .
Это так к примеру о наслаждении и кайфе и семейных ценностях людей ставящих его как основу семейной жизни.


Последний раз редактировалось: Tati78 (Пн Окт 22, 2012 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Tati78
плюсану!
Проблема в том, что в браке ищут лишь удовольствия... Не ответсвенности... женятся, чтобы типа хорошо выглядеть (ну раз залетела, то нада жениться)... кстати, я намеренно ошибки допускаю... это для особо грамотных

ну или когда секасу охота но за так не дають... вот и исполняет парень весь ритуал... не поняв его сути..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36391
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:35     Ответить с цитатой

burya
ну не совсем так
прям "муууучаеемсяяяя всю дорогу а через ...дцать лет 5 сек удовольствия"

вот прям уже подбешивает такое прочтение уже, чесслово

ну вот иллюстрация - хирург на операции
он за оргазмом и наслаждением пришел?
или мучаться всю операцию и спецом вериги одел и в терновый куст встал возле операционного стола?а еще угольков со стеклами подложил, шоб точняк намучаться?

или просто ответственно и честно делает трудную работу?
а после операции - удовольствие от хорошо проделанной работы, заслуженного отдыха (ну представим, что есть хирурги не на 7 ставках шоб с голоду не помереть) а потом - и от выздоровления пациента?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10913
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:41     Ответить с цитатой

Ну представьте себе - не удовольствие от хорошо проделанной работы (результата), а от самой работы (от процесса). Это же гораздо лучше, правда?
Не спорю, есть работа, где от процесса трудно получить удовольствие.
Но семья - это определенно не эта "работа".
Семейная жизнь должна быть удовольствием, иначе не очень понятно, зачем вообще нужна ответственность, дисциплина, жертвы - и даже без удовольствия?
Не говоря уж о том, что не совсем понятно, когда наслаждаться результатом... на смертном одре, что ли? :eek:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:47     Ответить с цитатой

burya
удовольствие в семье - это счастье нахождения именно с этими людьми....


это не деньги, уборка или оргазм в отдельносьти.. это - желание доставляить это своим близким....
деньги - искать способы их заработать, если можешь... не важно. мужчина ты или женщина
уют в доме - делает тот, кто может более отджать... главное - вы вместе
оргазм - ну всегда понятно, если тебе безразличен партенр - значит он найдет ионо партнера, или сублимирует это в заботу о детях, выпивке, работе.... кому как... Но все это - путь к дисгармонии и терпению.. но никак не к семье с гармонией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36391
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 22:49     Ответить с цитатой

burya
ну а кто вам сказал, что хирург в процессе не получает удовольствие? :eek: :eek:
ну как вы себе представляете, делать равнодушно (тем более- через силу, когда оно противно и достало-надоело) работу - и обрадоваться результату? :eek: :eek:
в таком случае обрадоваться можно только ОКОНЧАНИЮ (отвязался), а не УСПЕХУ
это как для двоечника звонок с урока - УРААААА!! ПЕРМЕНААА!! - это отлынивание, а оно от страха, от неуспешности, от неуверенности в себе и т.п.
никак не от ответственности

отвтественному интересно, ему нравятся трудности, потому что победа - это повышение самооценки, это гордость, это удовольствие, оргазм тот же
неудача - повод научиться новому, а вовсе не повод для самогнобления и самобичевания или забиания под коврик (так себя обычно "на удовольствие" ориентированнные ведут)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10913
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:14     Ответить с цитатой

atakli, т.е. вы никогда в жизни не сталкивались с тем, что вам что-то неприятное просто нужно сделать, чтобы потом радоваться результату?
К зубному никогда не ходили? Нет? Завидую :-)
На самом деле - это совершенно нормально, делать что-то просто ради результата, и, иногда, безо всякого желания.
Но это разовые вещи, эпизоды, а никак не содержание значительной части жизни, неважно о чем идет речь - о жизни ли супружеской, о родительстве, о работе.
Если нет чувства радости, то никаким долгом, никакой ответственностью это не заменишь. Да, формально ты будешь в семье (на работе), да, ты будешь "тянуть лямку". Но никого этим не сделаешь счастливым, ничего толкового на свет не произведешь, и будешь в итоге ждать собственной кончины, поскольку это единственный достойный выход из опостылевшей круговерти обязанностей и ответственности.
Обязанности должны быть в удовольствие, а ответственность - в радость, иначе это не жизнь, а каторга.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43321
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:32     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Но это разовые вещи, эпизоды, а никак не содержание значительной части жизни

Большинство разводов случаются после рождения ребенка) Может период глубокой беременности жены и младенчества чада это и не самый большой кусок жизни, но все же нельзя с походом к стоматологу сравнить) И тут, бегуны за удовольствиями сходят с дистанции, хотя казалось бы.. в среднем 2 года - и опять сладкий сон и пр. радости вполне доступны) Но это слишком большая цена, видимо ) Нет-нет-нет, мы хотим сегодня )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах