Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Хорошее дело браком не назовут?
Новая статья профессионального психолога на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:50     Ответить с цитатой

Откровенно говоря, если бы я поняла, что мужчина живет со мной из чувства долга, поскольку он полагает, что должен хоть и мучиться, но нести ответственность - я бы сама прервала такие отношения.
Если бы любила его - от любви, если нет - из гордости.

А раздувание понятий "долг" и "ответственность" - это, ИМХО, проявление виктимности. Бывает, что девушка из всех возможных поклонников выбирает пьющего и бьющего. Вроде бы "от любви" а на самом деле - потому что ей комфортно ощущать себя жертвой.

Так и с семейным долгом - одни семьи настроены на счастье и удовольствие, а встретившись с трудностями, воспринимают их как временные, стараются быстрее преодолеть и дальше быть счастливыми.

Другие ожидают от семейной жизни марафона с препятствиями, и когда обнаруживают, что трудностей не хватает (доход хороший, квартира большая, дети ангелы...) начинают их придумывать, чтобы как положено вдоволь помучится вместе.

Все дело в начальной установке.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:54     Ответить с цитатой

burya
некоторые трудности очень длительные, до гробовой доски. и каждый год только сложнеют
типа моих

ответственность не исключает любви. более того, невозможна без любви
а вот без любви ответственность очень быстро заканчивается, что и демонстрируют рухнувшие браки "от трудностей" и "несходства характеров"

терпеть болькак пациент у зубного - это одно
а лечить зуб пациенту - это другое

вы шубку с облачком не путайте
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Откровенно говоря, если бы я поняла, что мужчина живет со мной из чувства долга, поскольку он полагает, что должен хоть и мучиться, но нести ответственность - я бы сама прервала такие отношения.

А с ребенком тоже бы прервали, если б поймали себя на мысли - да, я делаю это из чувства долга, а вобще я хочу в ванну и спать, а потом в отпуск ? )

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

atakli писал(а):


терпеть болькак пациент у зубного - это одно

тем более, что челюсть заменить путём быстрого бега - еще никому не удавалось ) Деваться некуда - вот и лечат)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:57     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Обязанности должны быть в удовольствие, а ответственность - в радость.

тут не поспоришь
НО
таки в браке ответственность, и, прежде всего, перед собой - первична
если себе соврала - кто тебе виноват??

другое дело, что ДО брака не плохо бы спросить себя - готова ли я к ответственности в браке? к ответственности за мужа?
если только к удовольствию без работы - тогда зачем в это ярмо лезть??
конфетно-любовные отношения гораааздо больше удовольствия приносят
и ноль ответсвенности
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Пн Окт 22, 2012 23:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 23:59     Ответить с цитатой

atakli, ничего подобного.
Некоторые вещи мы воспринимаем как трудности. Иногда очень долго, до гробовой доски.

Причем один воспринимает это как нечто мучительное, а другой - как нечто хоть и значительное, но не определяющее.

Одни воспринимают как долг, другие как миссию, третьи как нечто само собой разумеющееся, четвертые - как особый дар.

Есть объективные обстоятельства и есть их субъективное восприятие. Именно поэтому в одних и тех же обстоятельствах одна пара откровенно счастлива, а другая - тянет лямку общей упряжи.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:01     Ответить с цитатой

burya
не, ну пожизненно лежачего ребенка я тока воспринимаю как трудность, а объективно - это радость такая эйфорическая круглосуточная, я тока дура такая ее как трудность вижу и спина из-за мыслей тяжелых болит, а не потому, что 40 кг на себе таскаю
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:01     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Есть объективные обстоятельства и есть их субъективное восприятие. Именно поэтому в одних и тех же обстоятельствах одна пара откровенно счастлива, а другая - тянет лямку общей упряжи.

а если пополам? один супруг счастлив, а другой нет ? )) а если то счастливы, то нет ? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:05     Ответить с цитатой

burya
я вам про то же и говорю

вот у нас есть трудность объективная - инвалид
можно замкнуться в депрессии, можно радоваться (у нас второй вариант получается)
но вот работу каждодневную никто не отменял и не отменит, хоть как завоспринимайся
то же самое и со здоровым реенком, хоть с младенцем, хоть с подростком. есть НАДО. хоть в эйфории ты в данную секунду, хоть в депрессии
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Freya
обычно или счастливый таки поможет несчастному (возьмет на себя его обязанности, время уделит, по душам поговорит и т.п.)
или несчастный взорвется и пошлет нах.. счастливого наездника со своей шеи
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Вт Окт 23, 2012 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:07     Ответить с цитатой

atakli писал(а):


Freya
обычно или счастливый таки поможет несчастному (возьмет на себя его обязанности, время уделит, по душам поговорит и т.п.)
или несчастный взорвется и пошлет нах.. счастливого наездника со своей шеи

так и я о том.. нафига козе баян, счастливый балласт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:07     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Цитата:
Откровенно говоря, если бы я поняла, что мужчина живет со мной из чувства долга, поскольку он полагает, что должен хоть и мучиться, но нести ответственность - я бы сама прервала такие отношения.

А с ребенком тоже бы прервали, если б поймали себя на мысли - да, я делаю это из чувства долга, а вобще я хочу в ванну и спать, а потом в отпуск ? )


Во-первых, я не видела еще ни одного ребенка (ну - в детском возрасте) который жил бы с родителями из чувства долга :)
Во-вторых - самое счастливое материнство можно превратить в пытку (походите по форуму, здесь такого полно), если воспринимать его как жертву во имя ребенка. Чаще всего ребенку не нужно 95% наших "жертв" и совсем не обязательно отказываться от ванны, сна и отпуска; ребенок от этих "жертв" не станет счастливее, а вот мама - станет гораздо несчастнее, что, в конечном итоге, и является ее истинной целью - как следует пострадать.

Freya писал(а):
atakli писал(а):


терпеть болькак пациент у зубного - это одно

тем более, что челюсть заменить путём быстрого бега - еще никому не удавалось ) Деваться некуда - вот и лечат)


Да-да-да, случаются в жизни ситуации, когда деваться некуда - сжать зубы (или наоборот, разжать :-) ) и потерпеть. Но зачем же семейную жизнь превращать в бесконечный визит к зубному? Именно что - ничего общего быть не должно.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:09     Ответить с цитатой

burya
Приведите пример, когда в одних и тех же обстоятельствах с atakli (не в обиде?)пара безгранично счастлива перманентно, ну бОльшую часть времени ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:09     Ответить с цитатой

burya
может, все же ВСЕ мои буквы прочитаешь?

многа ты счастливых на коврике в реанимации видела мамаш?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43253
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:11     Ответить с цитатой

burya писал(а):


Во-первых, я не видела еще ни одного ребенка (ну - в детском возрасте) который жил бы с родителями из чувства долга :).

а куда ему деваться ? у него выбор есть ?))

Цитата:
и совсем не обязательно отказываться от ванны, сна и отпуска

:lol: пиши еще ! ))


Последний раз редактировалось: Freya (Вт Окт 23, 2012 0:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:11     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
burya
не, ну пожизненно лежачего ребенка я тока воспринимаю как трудность, а объективно - это радость такая эйфорическая круглосуточная, я тока дура такая ее как трудность вижу и спина из-за мыслей тяжелых болит, а не потому, что 40 кг на себе таскаю



Объективно - это ребенок-инвалид.
А вот субъективно вы можете воспринимать его как угодно. Можно быть счастливыми родителями ребенка-инвалида, можно - несчастными родителями совершенно здорового ребенка.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36378
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Freya
не, не в обиде
ну не доходит до человека, может, хоть в крайней ситуации поймет

я вот себе слабо представляю картинки
"счастливая в обнимку с унитазом беремушка и рядом в эйфории муж"
у мну версия тока что оба либо психи, либо наркоши
"счастливая мама с температурящим детем и муж с бубном"
"уходящий из дома младенец, бо не нра родители и он их не любит, а из долга жить не могёть"
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах