Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Какие книги читать детям?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 1:42    Заголовок сообщения: Какие книги читать детям? Ответить с цитатой

Тут E-lena открыла очень хорошую тему. Если ребёнок читает сам, быстро и с интересом - то всё замечательно. А как быть с медленно читающими детьми... Моя (ей 6,5 лет) в силу своей неусидчивости сама читает "в час по чайной ложке". Я ей перечитала уже кучу книг, и сейчас нахожусь в раздумьях, что же ещё. Может, посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 11:24     Ответить с цитатой

Мы читаем друг другу: дочка мне. а я ей. Это наш ежевечерний ритуал. :D
Она мне, что сама захочет (чаще Диснеевские или про животных), а я толстые книжки со шрифтом по мельче. Сейчас дочитываем Волкова "Желтый туман" (начинали по порядку с Волшебника изумрудного города). До этого были "Незнайка и компания", после планируем "Приключения капитана Врунгеля".
А для дочки могу Вам посоветовать нижки с наклейками по тексту, это увлекает ребенка и читать тоже интересно, и шрифт крупный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:09     Ответить с цитатой

Идея замечательная, нужно будет взять на вооружение :)
Только она у меня к вечеру так устает, что сама читать уже не в состоянии... Придётся раньше укладываться спать :)
А "Волшебника" и "Незнайку" мы уже прочитали. А вот "Врунгеля" - нет, скоро пойду покупать! :D
Может, есть что-нибудь достойное из современных авторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 12:16     Ответить с цитатой

Мы тоже перед сном до недавнего времени читали книжки. Начинает ребенок, заканчивает мама. Прочитали практически всего Носова, сказки Братьев Гримм (интереса особого не вызвало), тоже Волшебника изумрудного города и ... больше пока не вспомню. Причем мы не только читаем, ноя прошу ребенка потом рассказать о чем прочитали и иногда обсуждаем непонятные места или как нужно было поступить героям и т.п.
А вот тут я нашла размышления что и как читать детям http://www.kindereducation.com/psychology02.html
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 12:46     Ответить с цитатой

и мы вернулись к ежевечернему чтению. приходилось не читать, потому как Маруська слишком маленькая и не понимала, почему это мама занята какими-то делами вместо кормления ее, любимой :D . потом Настя вырывала книги из рук и кричала "я сама читать!"... а сейчас у нас идилия - старшие в кроватях, младшая на тите висит, а я читаю :D читаем что-нибудь достаточно короткое, чтобы во время кормления уложиться. в основном сказки, причем и длинные тоже - по частям. рассказы попроще, для детей дошкольного возраста, чтобы Настя тоже слушала. отдельно мы со старшим читаем все подряд Пушкина, Гримм, Носова, Бажова хочу... бывает, что и Настя к нам присядет послушать. и сын мне читает детские книжки с картинками, но еще не очень хорошо.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Enigma (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 20:30     Ответить с цитатой

Е-Лена, спасибо за интересную ссылочку про книжки. Мы тоже обсуждаем с дочей героев, сюжеты, или даже додумываем концовку (если длинная история), иногда попадаются непонятные выражения. Вот недавно стали стихи Пушкина читать, ну откуда ей знать, что такое "открой сомкнуты негой взоры.."? Или у Крылова в баснях тоже много выражений, так вот словарный запас и пополняем:) Недавно очень понравилась сказка про Нильса с гусями, читали с интересом, и написана увлекательно:), рекомендуем! А ещё хочу попробовать "Приключения Карика и Вали" Ян Ларри (по себе помню, что интересно было читать).
Вернуться к началу
           
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 1:44     Ответить с цитатой

Я уже взяла три идеи на заметку (что ещё не прочитали):
"Приключения Карика и Вали" Яна Ларри, "Врунгеля" и Бажова (из моих детских воспоминаний - очень яркие образы). Но вот в том-то и дело, что книги своему ребёнку выбираешь из того, что читал в детстве сам, и что понравилось. Но ведь уже 20 лет прошло с тех пор, если не больше... :) С тех пор, я уверена, появились новые толковые книги для детей. Вопрос в том - какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 12:05     Ответить с цитатой

Очень интересный получился обмен информацией :D .Спасибо автору за тему. :D Я тут еще свои книжки Носова нашла, сборники рассказов, тоже мне кажется уже можно "Фантазеры", "Огурцы" почитать, они в меру поучительные и смешные. :D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 15:09     Ответить с цитатой

Nastya писал(а):
Я тут еще свои книжки Носова нашла, сборники рассказов, тоже мне кажется уже можно "Фантазеры", "Огурцы" почитать, они в меру поучительные и смешные. :D.

А мы всей семьей ухахатываемся над "Мишкиной кашей". Вот не поверите - сколько раз ни читала, всегда до слез смеюсь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 15:09     Ответить с цитатой

из идей что читать могу подкинуть следущие:
- серия про муми-тролей, но выборочно. там есть и довольно пессиместичные рассказы.
- книги Лингрен - Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Ленниберги. последняя очень хороша для непоседливых мальчишек, только обязательно надо обсуждать.
- полезно читать Андерсона - красивые сказки.
- и еще вспомнила - я стараюсь подбирать книги под жизнь, праздники всякие. сейчас у меня темы зимы, нового года (Щелкунчик, Снегурка, и всякие стихи), потом к 23 февраля про армию будут, про войну к дню победы, про весну, и так далее.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Enigma (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 23:41     Ответить с цитатой

Да, Лапка, согласна, что подбирать чтиво к праздникам, это полезно, мы тут Снежную королеву перечитывали недавно, к слову скажу, что Андерсена моя девочка очень любит, на мой взгляд, это самые нежные сказки.
Ещё вспомнила Джанни Родари, например, "Джельсамино в стране лгунов/лжецов", "Путешествие голубой стрелы", вот хочу ещё почитать "Какие бывают ашибки".
Да, и конечно, "Маленький принц"! Моя доча тут барашков нарисовала недавно, прямо как по тексту:)
Юмористические истории Носова тут упоминались, Драгунского я уже рекомендовала (нам особенно нравится про "Магическую букву" или "Всё тайное становится явным"). Успенского читаем иногда, целую серию про родителей или "конфетоедение" прочли. В небольших количествах очень даже ничего, смешно и остроумно, только я комментарии делаю по ходу:)
"Алиса в строне чудес" - прочли, понравилось, начали "Алиса в Зазеркалье" - пока не дошли до конца, но игра слов очень увлекает, у нас очень хороший перевод, со стихами.
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 12:19     Ответить с цитатой

у Родари мы любим "сказки по телефону"... :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kseniya1971
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.04
Сообщения: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 10:59     Ответить с цитатой

Когда моей было 5 с половиной, я ей читала Алису - и мне удовольствие, и ребенку понравилось :) Это у меня особо отложилось, потому что пробовала с осторожностью - вдруг ребенок не оценит? А сама она начала с интересом читать с книжек о домовенке Кузе и Карлсона :) Поначалу тоже трудно было к самостоятельному чтению приучить, пока медленно продвигались по тексту - не цепляло ее, не улавливала сюжета... так мы, помнится, даже рублем поощряли, пока сама не втянулась 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Kseniya писал(а):
так мы, помнится, даже рублем поощряли, пока сама не втянулась 8-)

Вот-вот, я тоже нашла у своей Кати слабинку. :) Она мне читает - я с ней играю в ту игру, которую она сама придумает. (и даже в мой ненавистный "магазин") :)
У неё уже довольно шустро получается. Она мне читает "Про Веру и Анфису" Успенского и "38 попугаев" Остера.
А вопрос у меня изначально был, что можно почитать ребёнку. Но не из классики, не книжки нашего детства, а что-нибудь современное, но стоящее. Написанное в 21 веке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 0:04     Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А вопрос у меня изначально был, что можно почитать ребёнку. Но не из классики, не книжки нашего детства, а что-нибудь современное, но стоящее. Написанное в 21 веке?


Мы сегодня книжку купили Матюшина, Оковитая "Лапы вверх!". Что-то типа детского детектива, не знаю как девочкам, а мальчишкам наверняка интересно будет. Ребенок залпом прочитал две главы, потом меня упросил еще две прочитать, после чего весь вечер играл в сыщиков :D Картинки там обалденные, мне очень понравились и их мнооого. :D
Просто я тоже все выглядывала что-нибудь современное, но все, в основном, на более старший возраст, картинок мало, читать не интересно. А эта мне понравилась, не знаю как насчет стоящая-нестоящая книжка, но интересная :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах