Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Какие книги читать детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 13:58     Ответить с цитатой

из детективов мне вдруг вспомнились "великолепная пятерка" что ли, не помню точно. про детей и собаку, и их приключения разные.
а еще у Хмелевской если серия про Яночку и ее брата (вот это у меня склероз! :D совсем имен не помню).
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 11:27     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
...а еще у Хмелевской если серия про Яночку и ее брата (вот это у меня склероз! :D совсем имен не помню).

Хм, а у меня склероз избирательный. Собаку звали Хабр (Василек). А вот имя брата вылетело из головы. Не Павлик ли?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 11:29     Ответить с цитатой

точно - Павлик и Яночка! :D
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 11:36     Ответить с цитатой

Из последнего прочитанного сыном "на ура" пошла книга Крапивина "Чоки-чок или рыцарь Прозрачного кота". А перед этим - "Приключения Тома Сойера". "Приключения...", правда, чадо начинало читать раз несколько и бросало - скучно. А потом вчитался...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 11:40     Ответить с цитатой

Крапивин у меня шел на ура с первого и до 11 класса :D
а Чоки-чок я прочитала уже студенткой. еще из Крапивина младшему школьнику хорошо приключения Джонни Воробьева читать.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 15:38     Ответить с цитатой

а мы недавно с Полинкой "Тополинную рубашку" Крапивина прочитали, понравилось ей очень(остальное пробовали читать, еще мелковата, не очень ей понятно и интересно)...и вот на Таню Гроттер "запала" Емца, уже 7ю книгу дочитывает.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 1:20     Ответить с цитатой

И мы с советами:)
С пяти лет сами читали всего Мумий-Троля с дикими восторгами. Очень доступная для детишек книга, и юмор адекватный:)

Еще рекомендуем мальчикам, тем кому около 6-7 лет:

Сказки дядюшки Римуса!!! Это классика - такие герои, такие жизненные ситуации - да и просто весело читать, и взрослым. и детям.

Слушайте, а мы одни любители Драгунского??? Прям грустим... А как же "Похитители собак", а "Денискины рассказы"??? Перечитываем уже в 8-мь по третьему разу!

А Жюль Верн "Путешествия вокруг света за 80 дней"! детское издание - очень легко написанно и, конечно, интересный сюжет :lol:

Из очень старого - книги моего детства, понравившиеся ребенку - Ян Грабовский "Муха с капризами". Про животных и детей. Очень жизненно.

А у автора "Мумий Троля" есть еще шикарные произведения - "Людвиг 13 и Тутта Ларсен" и "Разбойники города Кардамона" - тексты изобилуют стихами и песенками (может не точно названия привела, но вроде так:))

Из "новенького":

Тем, кто помладше нас рекомендуем Остера, следующее издание: маленькая, но толстенькая книга, "Все для детей младшего возраста" - от всего "Котенка по имени Гав", до "Вредных советов", и еще стишки забавные с задачками. Экономия на лицо:)

И, кстати, пришлась на вкус новая книжка Люка Бессона "Артур и минипуты". Попроще, чем Гарри Поттер (которого читали всего - и благодаря ему выучили много новых слов и понятий из реальной жизни:)) . Есть у Бессона еще две из этой же серии, но до них не дошли.

ИЗ образовательного:

Супер энциклопедия Георгия Юдина "Главное чудо света. 1000 взрослых ответов на детские "почему?". Сын читал ее один - столько эмоций! А как там пищеварительный тракт человека в схеме "мини-завода" нарисован - он часами рассматривал! И про вопросы "секса" и "откуда я взялся" внятно написанно, почти без "капусты и аистов", но и без лишних для детей откровений. Фактически анатомия и физиология человека в картинках и с юмором. но без идиотизма:)
Вот:)

ЗЫ: О, память дырявая!:) Все перепутала: это одна книжка "Сказочные повести скандинавских писателей", а там и Тувве Янссон с Мумиком, и Ян Экхольм "Тутта Карлссон Первая и единсвенная, Людвиг 14-й и другие", и Турбьёрн Энгер "Люди и разбойники из Кардамона". Приношу извинения, но рекомендовать ее не перестаю! :D
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."


Последний раз редактировалось: Nastasya (Сб Авг 06, 2005 1:09), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 23:01     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):

А Жуль Верн "Путешествия вокруг света за 80 дней"! детское издание - очень легко написанно и, конечно, интересный сюжет :lol:

а какое это издание? Можно все подробности? ООООчень хочется. Мы очень большие любители мультика - это у нас просто непроходимый хит. Но то, то я видела в печатном варианте подойдет только для гораздо более старшего возраста... На 5-6 лет это "детское" издание может пойти?

А Гарри Поттера вы в каком возрасте прочитали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 1:02     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Nastasya писал(а):

А Жуль Верн "Путешествия вокруг света за 80 дней"! детское издание - очень легко написанно и, конечно, интересный сюжет :lol:

а какое это издание? Можно все подробности? ООООчень хочется. Мы очень большие любители мультика - это у нас просто непроходимый хит. Но то, то я видела в печатном варианте подойдет только для гораздо более старшего возраста... На 5-6 лет это "детское" издание может пойти?

А Гарри Поттера вы в каком возрасте прочитали?


Жюль Верн из серии "Библиотека "Иллюстрированная классика", адаптация Мальвина Г.Фогеля, Перевод Виктора Вебера, иллюстрации Пабло Маркоса - картинки на каждом развороте, с подписями, сын обожал их разглядывать. Издание ООО "Издательский образовательный и культурный центр "Детство. Отрочество. Юность", 2004 год. У нас была такая же, более раннего издания. но ее потеряли, и купили этого года - мало чем отличаются:) Очень удобный размер шрифта - крупный, и сам роман разбит на маленькие главки. Для 6 лет - вполне! Даже если что-то не поймет (ну типа, предвыборный митинг, опиум:)) - не беда. Дети лихо отфильтровывают то, что им непонятно и не нужно:)

Поттера читаем почти два года уже. Но, блин, руки бы оторвать издателю - так плохо оформлена книга - ни картинок толком, шрифт мелкий, ребенок быстро устает. Первую книгу читали вслух, перед сном. Со второй до последней - уже сам, только иногда приходит спрашивать о непонятных словах.
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 2:27     Ответить с цитатой

Nastasya, а можно еще вопрос, про "вокруг света за 80 дняй" ?
Там сильно текст адаптирован? Я, вообще, противница адаптированных текстов, но, боюсь, нормальный вариан этой книжки еще не скоро читать сможем... Может на самом деле попробовать адаптированную, раз вы так хвалите....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 13:29     Ответить с цитатой

Мне показалось, что там лучший из возможных вариантов адаптации:)
Не утрированно детский, тот же текст, только несколько сокращенный и без излишних взрослых рассуждений. Вы же всегда можете в магазине пролистать книгу и почитать пару странц, что бы понять, подходит ли вам это вариант:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 23:47     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
эта?
http://www.top-kniga.ru/Scripts/pic.cgi?pin=931222272


Она самая:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 15:34     Ответить с цитатой

Слушайте, а мы одни любители Драгунского??? Прям грустим... А как же "Похитители собак", а "Денискины рассказы"??? Перечитываем уже в 8-мь по третьему разу!

Нам тоже Драгунский нравится. Сборник "Зелёнчатый леопард" ужа раза 4 прочитали. И Волкова тоже зачитали до дыр. А ещё сыну нравится "Винни-Пух и все, все, все". Почемуто про него молчат.
Из последних хитов это книги "Средневековый замок"Филип Стил и "Викинги" из серии Всемирная история для детей. Правда эти книги читаю я, потому что шрифт мелкий, а картинки обсуждаем вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 1:22     Ответить с цитатой

Супер! Спасибо, Флита.
Для нас тема остаётся всё ещё актуальной. Правда, ребёнок теперь сам ходит в школьную библиотеку, но выбирает, почему-то, что-нибудь из серии "Про Простоквашино". По-моему, достаточно бестолковые книги, но в качестве первых книжек для самостоятельного чтения - сойдут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Злобная мамашка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:57     Ответить с цитатой

есть замечательная книжка "Праздник непослушания", автора не помню. Просто чудо . Перечитывали раз 20. И поучительная детишкам непослушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах