Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Кустарники: красивые и полезные
Айва, багульник, курильский чай и прочие

На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Кустарники: красивые и полезные Ответить с цитатой

Сегодня приобрела саженец рододендрона Ледебура (в массовых кругах известен как "сибирский багульник" или маральник). Этот кустарник не только красивоцветущий, но и обладает лечебными свойствами.

Рододендрон Ледебура - Rhododendron ledebouri Pojark.
________________________________________
Семейство вересковые - Ericaceae Juss.
________________________________________
Рододендрон Ледебура - кустарник полувечнозеленый, до 1,5 м высотой, сильноветвистый и густооблиственный, с торчащими вверх ветвями, покрытыми темно-серой корой; молодые побеги тонкие, короткие, бурые или красно-бурые; листья мягкокожиетые, зимующие, опадающие после цветения и распускания новых листьев, сверху темнооливково-зеленые, блестящие, снизу желто-зеленые, позднее бурые, в очертании яйцевидно-эллиптические, 2,7 см длиной и 0,5-1,3 см шириной. Цветочные почки одиночные или по 2-3 в пазухах верхних листьев прошлогодних побегов; венчик розово-фиолетовый, 1,6-2,2 см длиной, колокольчато-воронковидный, с очень короткой трубкой и широким отгибом.

Цветет в июне-июле, нередко наблюдается второе цветение в августе-сентябре.

Плодоносит с августа.

Распространен в Западной Сибири (Алтайский район), Восточной Сибири (Саяны).

Растет по каменистым склонам гор, на каменистых россыпях, скалах, в горных, преимущественно лиственных, реже еловых лесах, по склонам долин горных речек в средне- и верхнегорном поясах.

С лечебной целью используют подземные части.

Растение содержит дитерпеноид андромедотоксин, тритерпеноиды, ситостерин.

Надземная часть растения обладает тонизирующим и бактерицидным действием.


"Рододендрон Ледебура (Rh. ledebourii) по сравнению с остальных видами данной группы невысокий (в культуре - около1-1,8 м), цветёт довольно крупными розово-сиреневыми цветками со стойким смолистым ароматом. Он полувечнозелёный, сохраняет на зиму множество листьев (в холодные и сухие зимы листопад увеличивается), которые опадают весной с началом роста побегов. Рододендрон Ледебура предпочитает влажные и затенённые, защищённые от сильного ветра места с прохладным и влажным воздухом. В народе это растение называют "сибирский багульник", его ветки часто используют для зимней выгонки в вазе.
Основной способ размножения природных рододендронов - семенной, так как вегетативное размножение затруднительно и требует особых условий и навыков. Семена у видов рододендрона подрода Родоаструм крупнее, чем у других рододендронов (и всё же они очень мелкие!), имеют высокую всхожесть и сохраняют её несколько лет. Цветоводы-любители, выращивая природные виды рододендронов из семян, не только украшают свой сад неприхотливыми и эффектными растениями, но и способствуют сохранению и распространению этих замечательных видов."

Репницкий Н.Я. (Приморье)


Вот так выглядит "сибирский багульник" (фото из инета):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13335
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Оле,спасибо за тему! я сейчас как раз составляю списки того что хочется посадить в ближайше время, и самое главное хочется побольше кустов,всяких разных.думаю Рододендрон будет хорошо смотрется рядом с альпийской горкой. вы где купили и за сколько?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 21:47     Ответить с цитатой

горожанка
я купила в Барнауле (живу я здесь) на Докучаево у одной женщины, которая выращивает его из семян за 100 руб.
Как мне объяснили, черенками рододендрон сложно укоренить.
На даче я уже посадила в прошлые сезоны миндаль, чубушник, спиреи белую и розовую, форзицию.
В этом году планирую посадить айву японскую (хеномелес) - очень декоративна во время цветения (только нужно садить не менее 2-х экз).

Статья из интернета:




Айва Японская или Хеномелес (Chaenomeles)

Известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.

В культуре хеномелес лучше растет на плодородных почвах, на открытых солнечных местах, отзывчив на полив, особенно в сухое, жаркое лето. При хорошем уходе растения могут жить от 60 до 80 лет на одном месте. Размножают хеномелес семенами (осенью свежесобранными, весной - стратифицированными), летними черенками, делением куста, отводками.

В любительском садоводстве России наиболее широкое распространение имеет хеномелес японский, или айва японская, гибриды и сорта. Хеномелес японский, или айва японская - Ch. Japonica. Хеномелес Маулея, или айва японская низкая - Ch.maulei.

В переводе с греческого "хеномелес" означает "расколоть яблоко". В данном роде известны 4 вида, встречающихся в Китае и Японии. Чаще всего это - листопадные или полувечнозеленые красивоцветущие кустарники, у которых на веточках имеются колючки. Темно-зеленые блестящие листья расположены очередно. Особенно эффектны крупные кирпично-красные или оранжевые одиночные цветки. Плоды похожи на яблоки. Они плотно сидят на ветках.

В культуре хеномелес лучше растет на плодородных почвах, на открытых солнечных местах, отзывчив на полив, особенно в сухое, жаркое лето. При хорошем уходе растения могут жить от 60 до 80 лет на одном месте. Размножают хеномелес семенами (осенью свежесобранными, весной - стратифицированными), летними черенками, делением куста, отводками.

Месторасположение: солнечные открытые места для хеномелеса лучше, чем тень, где они растут плохо. У этой культуры зимостойкость, как правило, средняя, в морозные зимы концы однолетних побегов подмерзают. Поэтому для хеномелес желательно выбирать участки и места, в которых зимой накапливается достаточно снега, защищающего от сильных морозов (ниже -30 °С).

Почва: листовая земля, торфокомпост и песок в соотношении 2:2:1. При посадке вносят органические и минеральные удобрения: 10 кг навоза, 200 г суперфосфата, 30 г калийной селитры на одну яму. Лучшими почвами для хеномелес считаются легкие, хорошо увлажненные суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды (рН 5,5-6,0). Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.

Посадка: при закладке насаждений хеномелес лучше всего использовать двухлетние саженцы и посадку проводить ранней весной до распускания почек. Возможна осенняя посадка, при этом саженцы следует окучить! В живой изгороди расстояние между кустами должно быть не более 0,5-1,0 м, а в насаждениях -1,5м. Важно не углубить корневую шейку, она должна остаться на уровне почвы.

Уход: в течение лета проводят три подкормки: весной вразброс вокруг куста рассыпают азотные удобрения, после цветения и снятия урожая вносят фосфорные и калийные жидкие удобрения из расчета 200 - 300 г на 10л воды. Полив достаточен один раз в месяц. Рыхлят только при прополке сорняков. Землю вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками или корой слоем 3-5 см. Обрезку проводят раз в 5 - б лет, летом, после цветения, удаляют слаборазвитые, сухие, поломанные, подмерзшие или старые (более 5 лет) ветки. У штамбовой формы периодически удаляют побеги на штамбе ниже прививки. Готовя растения к зиме, не забудьте укрыть лапником молодые саженцы. Растения на штамбе следует пригнуть к земле и укрыть.

Размножение: несортовой посадочный материал хеномелес получают в основном посевом семян. Хотя семена сохраняют всхожесть в течение двух лет, лучшие результаты дает осенний посев свежесобранными семенами. При весеннем посеве необходима 2-3-месячная стратификация семян во влажном песке при температуре 0 - 3°С. Интересно, что в плодах основных дикорастущих видов содержится 50-80 семян, тогда как в плодах от селективных сортов в 10 раз меньше. Норма высева семян 4 - 5 г на 1 кв. м. Сеянцы второго года жизни обрезают, чтобы стимулировать их рост.

Для того чтобы семена проросли в домашних условиях, им нужно создать искусственную "зиму". Для этого удалите зернышки из взятых поздней осенью или зимой плодов, выложите их в контейнер с влажной землей, припорошите тонким слоем такой же влажной почвы, прикройте контейнер полиэтиленовым пакетом с отверстиями для вентиляции и поставьте в прохладное место на пару месяцев (по крайней мере, до марта). Нижняя полка холодильника подойдет для этого идеально, можно также поместить контейнер на подоконник между рамами. Часть семян может прорасти уже в конце процесса стратификации

Весной выньте контейнер со стратифицированными семенами из холодильника, присыпьте их сверху землей так, чтобы они оказались на глубине примерно 1 см, прикройте стеклом или полиэтиленовым пакетом и держите в светлом месте при комнатной температуре. При регулярном опрыскивании почву поливать практически не придется. Первые всходы появятся уже через 3 недели, однако нередко период всхожести может затянуться до 8 недель, так что будьте терпеливы.

Из вегетативных способов размножения наилучшим является июньское зеленое черенкование. В холодных парниках укореняемость достигает 70-90%. При наличии хорошо развитых маточных растений возможно также размножение отводками и корневыми отпрысками.

Из более сложных способов возобновления хеномелес следует упомянуть весеннюю прививку и летнюю окулировку, при которых в качестве подвоев используют, кроме сеянцев самой хеномелес, грушу, рябину, иргу, боярышник и в южной зоне айву обыкновенную. Прививку иногда делают на высоком штамбе (1,0-1,5 м). Под длинные плетевидные побеги, образующиеся на штамбах, рекомендуется подставлять металлические опоры. Высота штамба в 1 - 1,5 м дает наибольший декоративный эффект. Если вы купили готовый посадочный материал, то можно сформировать группу из 3 - 5 растений, высадив их с южной стороны постройки, в местах, где теплее и больше солнца.

Использование: эти растения используют при создании низких изгородей, бордюров. Однако особого внимания заслуживают штамбы, когда хеномелесы прививают на дикую грушу, рябину обыкновенную. В садах их можно высаживать небольшими группами на газонах, на каменистых горках.

Сеянцы хеномелес могут служить карликовыми подвоями для некоторых сортов груши, для яблони, садовой рябины и отборных форм боярышника. В садоводстве широко используется совместимость хеномелес с этими культурами и путем прививок одновременно нескольких пород усиливается декоративный эффект. Благодаря этому на одном дереве зацветают, к примеру, сначала груша, затем боярышник, а в конце мая - начале июня в течение 2-3 недель огнем цветет хеномелес.

Айва японская широко распространена в Прибалтике. Вначале ее использовали как декоративное растение, а с пятидесятых годов ученые Латвии, после проведенных селекционных работ, ввели айву в садовую культуру и назвали ее на латыни "цидония". Порой четыре названия одного и того же растения: айва низкая, айва японская, хеномелес маулеи и цидония вводят в заблуждение многих садоводов-любителей.

Айва низкая - довольно выносливый кустарник, он уверенно продвигается на Север. Он хорош и как декоративное растение: ярко-красные цветы собраны в соцветия по 2-5 цветков, размещены по всей веточке, напоминают гирлянды. Куст сплошь усыпан цветами. Не менее трех недель продолжается цветение, доставляя садоводу истинное наслаждение. Осенью ветки покрываются зеленовато-желтыми плодами на фоне блестящих листьев.

Айву японскую любят пчелы, так как она является хорошим медоносом. В Прибалтике айву японскую широко используют как заменитель лимона и называют северным лимоном. Так же, как лимон, плоды ее богаты витамином С, именно поэтому она перспективна там, где лимон не вырастишь в открытом грунте. Законсервированные дольки айвы с сахаром 1:1 даже в марте содержат витамина С столько же, сколько его в привозных лимонах.

О достоинствах ее говорить можно много, остановлюсь лишь на основных. Айва японская неприхотлива - растет даже на кислых почвах. Кустики перекрестно-опыляемые, поэтому высаживать их нужно не менее 2-3, а то урожая не будет. С одного куста можно получить 2-3 кг плодов, по форме напоминающих небольшое яблочко или грушу. Созревают плоды в конце сентября, их используют для приготовления джемов, повидла, варенья, а также их можно сушить и, смешивая с другими сухофруктами, варить зимние компоты.

Молодые посадки айвы любят зайцы, поэтому на зиму веточки следует пригибать и покрывать хвойными ветками. Я, как правило, покрываю любыми ветками от обрезки ягодных кустов. Делается это и для снегозадержания, так как айва в верхней части веток может повреждаться морозом. Айва японская устойчива против вредителей и болезней, плоды редко поражает плодовая гниль.


Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Забыла написать про гортензию метельчатую: посадила в прошлом году - черенок был сантиметров десять (не больше) - в середине лета зацвел! :o . Над землей была видна только шапка цветов - так прикольно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 17:13     Ответить с цитатой

Хочу тоже такой! А еще всяких спирей, дерен хочу,хочу, хочу!!!

Айва маленькая есть , только в том году посадила, еще не цвела...Жасмин тоже малюсенький.
Миндаль есть обычный, цветет...
Расскажите, у кого какие кустарники уже несколько лет растут хорошо и укрывать не надо.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 11:10     Ответить с цитатой

lusien2005
а все, которые я перечислила - укрывать не надо.
Я тоже дерен сильно хочу!!!!!!! У соседей уже большой куст - такой красивый! :-o Загляденье! На его фоне посажены сиреневые флоксы и желтая рудбекия - красиво!
А еще хочу барбарисы всякой окраски! Магонию падубовидную! Пузыреплодник Диаболо! Вейгелу! Короче- нужна губозакаточная машинка :haha:
lusien2005
У Вас одна айва посажена? Нужно садить не менее 2-х саженцев, чтобы плоды были. Если она подмерзнет, то, по отзывам, быстро восстанавливается.
В этом году в продаже видела много гортензий всяких окрасок.
Девочки, кто знает - это такие сорта? Или их нужно подкармливать спец. удобрениями, чтобы получить определ. окраску цветов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 21:20     Ответить с цитатой

Оле писал(а):
lusien2005
а все, которые я перечислила - укрывать не надо.
Я тоже дерен сильно хочу!!!!!!! У соседей уже большой куст - такой красивый! :-o Загляденье! На его фоне посажены сиреневые флоксы и желтая рудбекия - красиво!
А еще хочу барбарисы всякой окраски! Магонию падубовидную! Пузыреплодник Диаболо! Вейгелу! Короче- нужна губозакаточная машинка :haha:
lusien2005
У Вас одна айва посажена? Нужно садить не менее 2-х саженцев, чтобы плоды были. Если она подмерзнет, то, по отзывам, быстро восстанавливается.
В этом году в продаже видела много гортензий всяких окрасок.
Девочки, кто знает - это такие сорта? Или их нужно подкармливать спец. удобрениями, чтобы получить определ. окраску цветов?


И я! И я! И мне губозакаточную!!!!
Мне от айвы, если честно, плодов не надо, лишь бы цвела. А почему в магазине про это ничего не сказали ? Может, разные сорта? Если увижу, куплю еще , посажу рядом. У меня , кажется, какая -то низкорослая, с крупными цветками... Или она вся такая?Перезимовала отлично. Почечки везде.
Про гортензию знаю точно, чтобы была синей, нужны спец удобрения. Про остальные цвета - не знаю.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 10:11     Ответить с цитатой

lusien2005
в этой большой статье про айву написано (да мне и местные специалисты говорили):
"Айва японская неприхотлива - растет даже на кислых почвах. Кустики перекрестно-опыляемые, поэтому высаживать их нужно не менее 2-3, а то урожая не будет. С одного куста можно получить 2-3 кг плодов, по форме напоминающих небольшое яблочко или грушу. Созревают плоды в конце сентября, их используют для приготовления джемов, повидла, варенья, а также их можно сушить и, смешивая с другими сухофруктами, варить зимние компоты."
Счастливая! :-) - уже цветочками полюбуетесь скоро! Сфотографируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя и её пудель
Студент
Студент

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 2192
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 11:57     Ответить с цитатой

А я дёрен осенью садила, не перезимовал, сейчас сухие веточки, ломаются безжизненно, посадила новый. А две спиреи японские перезимовали, уже листики выпустили, перезимовал ракитник, барбарис тумберга вроде тоже. В этом году буду делать изгородь из пузыреплодника, один посажен, надо ехать закупать ещё кучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 15:23     Ответить с цитатой

Счастливая! :-) - уже цветочками полюбуетесь скоро! Сфотографируете?[/quote]
Обязательно!
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 15:58     Ответить с цитатой

У нас на даче растет маньчжурский орех (хоть это и не кустарник - напишу про него :-) ). Ему уже лет 20. Совсем недавно узнала, что орехи съедобны (в позапрошлом году их было много), а прошлым летом даже нашла один росток (оказался под розой)! Кроме того, маньчжурский орех обладает лечебными свойствами. Вот он на фото:


Нашла в инете такую статью про орех:

"Маньчжурский орех
Не знаю кто как, а лично я к орехам не равнодушна. И дело не только во вкусе. Миндаль, арахис, кешью, даже грецкий орех — все это экзотика. Наш экстремальный климат довольно сильно ограничивает нас в выборе. А тут, ба! Какая удача! Родной брат грецкого ореха и в центре Рязани! Ну, это лирика, давайте теперь об орехе.
Маньчжурский орех (Juglans mandshurica), пожалуй, самое выносливое растение из всего рода орехов. Он выдерживает морозы до –30°С, что для нашего климата очень важно.
В культуре маньчжурский орех с XIX века. Основные районы возделывания — Амурская область и Приморский край. В нашей полосе используют как декоративное растение для озеленения. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые садоводы давно знают эту культуру и успешно выращивают ее. Кстати, маньчжурский орех — прекрасный подвой для грецкого.
Обнаруженный мною экземпляр — взрослое дерево, с огромной раскидистой кроной. Говорят, что дерево живет до 250 лет, а вырасти оно может до 30 м в высоту и метра в диаметре. Если руководствоваться этими параметрами, то наш герой «тянет» лет на сто.
Цветения ореха я не застала. Моя находка датируется августом-сентябрем, а время цветения ореха май–начало июня. Однако мне довелось увидеть урожай (и не только этого года). По разным данным, с одного дерева можно получить до 80 кг плодов!
Кстати, слышала не очень лестные отзывы по поводу вкуса маньчжурских орехов и готова вступить в спор с каждым, кто плохо о нем отзовется. Вкус ядрышка сладковато-маслянистый и намного нежнее, чем у грецкого ореха, нет горчинки. А то, что добыть это ядрышко проблема — в некоторой степени правда. Скорлупа очень толстая и крепкая. Ядрышко ореха составляет примерно 20% от веса костянки. Но оно того стоит!
На самом деле ядро этого ореха очень ценный продукт. Оно содержит 58-59% жира и до 20 % белка, минеральные вещества , витамины А, В, и С. В местах, где возделывание ореха носит промышленный масштаб, из ядер делают высококачественное масло, а из скорлупок — украшения и декоративные безделушки. Сама древесина ореха представляет ценность для мебельного производства.
Но и это еще не все. Особую ценность представляют листья. Они содержат много аскорбиновой кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, небольшое число алкалоидов, каротин и фитонциды.
Листья без черешков заготавливают в июне в сухую погоду. Быстро сушат на солнце или в тени, раскладывая тонким слоем, чтобы не почернели. Применяются как бактерицидное, общеукрепляющее, противосклеротическое (при склерозе мозговых и сердечных сосудов) средство. На общем фоне улучшается обмен веществ, снижается сахар в крови.
Настой околоплодников и листьев повышает функциональную активность кожи. Показан при различных заболеваниях кожи (гнойные сыпи, лишаи, экземы и др.). Для внутреннего потребления готовят настой из 1 чайной ложки сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настаивать в термосе 30 минут. Применять по столовой ложке 3-4 раза в день.
Вот такое это чудо. Если вы вдруг загорелись желанием взрастить у себя такое полезное деревце, то нужно кое-что знать.
Маньчжурский орех светолюбив, но выносит легкое затенение. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные, рыхлые почвы, чувствителен к засухе. Плодоносить начинает минимум через 4 года. Орехи созревают в сентябре и быстро опадают. Размножается семенами (орехами). Семена собирают, очищают и сразу же высевают или закладывают на стратификацию для весеннего посева. Семена сохраняют всхожесть до 2 лет.
Екатерина Пучкова"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 19:38     Ответить с цитатой

Моему манчжурскому ореху более 30 лет. Орехами " балуемся", разбивая их камнем. Остальные прорастают, снабдила всех знакомых ростками. Знаю еще, что листья выделяют йод, поэтому полезно постоять под ним, подышать.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 20:02     Ответить с цитатой

lusien2005
Спасибо большое за информацию! Он наверное еще выше, чем наш орех? Как Вы достаете орехи с дерева? Или ждете, когда они сами попадают? Вкусные? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 21:17     Ответить с цитатой

Оле писал(а):
lusien2005
Спасибо большое за информацию! Он наверное еще выше, чем наш орех? Как Вы достаете орехи с дерева? Или ждете, когда они сами попадают? Вкусные? :-)

Метров 10. Сами падают. Похожи на грецкие. Но разбивать их тяжело.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Катя и её пудель
еще можно сделать изгородь из бирючины - она хорошо обрезке поддается, даже фигуры всяких животных из нее делают. Найду в журнале - выложу. :-)
Может быть дерен еще оживет? У наших соседей он хорошо зимует, правда уже большой куст.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Сегодня при покупке айвы рассказали об еще одном полезном свойстве: нужно съедать по 5 семечек айвовых ежедневно тем, у кого проблемы со щитовидной железой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:36     Ответить с цитатой

Цветущие кустарники с весны до осени (статья из инета):

Невозможно представить себе современный сад без декоративных кустарников. Их множество видов.
Они используются для групповых, одиночных посадок, создания "живой изгороди".
Ранней весной, когда на деревьях начинают набухать почки, зацветает форзиция. Кустарник полностью покрывается золотисто-желтыми, колокольчатыми цветками. От этого чуда невозможно отвести взгляд.
Цветение бобовника начинается чуть позже. Его тонкие, гибкие, изящные побеги усыпаны нежно-желтыми капельками цветков, отсюда и название сорта - Золотой дождь.
В начале мая расцветает очень декоративный и полезный кустарник - хеномелес, или айва японская.
В июне цветет прекрасная вейгелла. Куст, сплошь усыпанный розовыми колокольчатыми цветками, смотрится, словно розовое облако в саду.
В середине лета зацветает дейция шершавая. Гибридная форма с нежно-сиреневыми цветками, похожими на маленькие розочки, собранные в кистях.
Ни один сад не может обойтись без гортензии древовидной. Кустарник имеет яйцевидные листья и огромные шаровидные белые соцветия. Цветет гортензия с середины июня до сентября. Отличается исключительной морозостойкостью, предпочитает влажную почву.
Очень хороша в период цветения керрия японская. Листья у нее красивые, пильчатые, цветки золотисто-желтые, до 5 см в диаметре.
В августе цветет курильский чай. Северной границей этого растения является зона вечной мерзлоты. Ветвистый кустик покрыт ярко-желтыми блестящими цветками. Кроме того, курильский чай - лекарственное растение.
Более 200 лет для украшения садов используется неприхотливый кустарник с крупными белоснежными ягодами, которые держатся на кусте всю зиму. Из-за этих плодов он получил красивое название - снежноягодник.
Все перечисленные кустарники довольно морозостойки, не требуют укрытия на зиму, лишь некоторые из них необходимо слегка укрыть в молодом возрасте. Уход за ними не представляет труда - нужны лишь правильная формировка кустов и своевременный полив. Растут они практически на любых почвах, прекрасно размножаются летом зелеными черенками и способны украсить любой сад с ранней весны до глубокой осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 49 На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах