Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Патиссоны
Всё о посеве и выращивании патиссонов

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Патиссоны Ответить с цитатой

Решила на ассорти посадить паттисоны.Из детства помню что вроде вкусненькие.Подскажите кто выращивает, рассадой или в грунт.Как лучше?Сорт купила скороспелый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 12:45     Ответить с цитатой

Мои воспоминания из детства вкуса не сохранили, мне всегда только их внешний вид нравился. :) И ещё я сделала вывод, что садить их надо подальше от всех кабачков, цукиний и пр. потому что они сильно склонны к переопылению, много всяких уродцев нарастало. Садили сразу в грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Я сажаю патисоны. Пробовала и рассадой и в грунт.
первый раз сажала - 1 куст через рассаду, остальные сразу в грунт, тот который через рассаду быстро разросся и был очень урожайный, другие плодрносили меньше.
второй раз сажала все сразу в грунт - все кусты плодоносили неплохо, но не обильно на мой взгляд.
Отсюда сделала вывод что через рассаду лучше, приживается хорошо.

Так же патиссоны для засолки хорошо срезать когда они совсем малюсенькие, а для приготовления блюда - можно их подрастить, но чем больше срезаешь - тем больше они плодоносят, в прошлом году я почти все снимала на засолку, урожай собирала до заморозков.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 23:32     Ответить с цитатой

ZlaTa, а вкус у них отличается от кабачков ?
Где-то читала , что они чем-то напоминают по вкусу грибы ... :eek:
Это так ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 8:38     Ответить с цитатой

ZlaTa,спасибо за совет,сегодня в книжке прочитала что патиссоны садят,когда почва прогреется до 28-30 градусов.С этими книгами получается что они у нас вообще никогда не вырастут.Выбросить её что-ли?Там ещё много всякой мути написано.
А замачивать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feijoa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.03.07
Сообщения: 827
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 16:28     Ответить с цитатой

Энн, заговорила про патисоны, и я не выдержала и тоже по дороге на дачу их купила :) несколько семечек не замачивая сразу посадила в парник. Посмотрим, мож вырастут. Остальные потом, когда заморозки кончатся в грунт воткну. Вообще написанно, что они очень быстро растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 0:35     Ответить с цитатой

Энн, я не замачивала, но думаю можно и замачить.
Патиссоны можно садить тогда же когда и огурцы и кабачки - в прогретую землю. Я думаю что можно и под пленку чтоб им теплее было - быстрей прорастут.

По вкусу не помню :oops: Но у них кожица тонкая, это мне нравится что их можно не чистить - помыл хорошенько и все.
Наверное если их обжарить то будет похоже на грибы.

А если их законсервировать, то ИМХО они могут украсить стол потом, форма цветочков все-таки :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nadine_ngs
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.07
Сообщения: 6768
В дневниках: 37
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:20     Ответить с цитатой

А кто какие сорта садить пробовал?Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:42     Ответить с цитатой

nadine_ngs
я купила какие-то гибриды.
Не подскажет кто-нибудь они кустиком растут или ветвятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nadine_ngs
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.07
Сообщения: 6768
В дневниках: 37
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:34     Ответить с цитатой

Я покупала 2 сорта-Цукеша и Грибовский.На обоих написано,что кустовые.
Посадила в грунт 18 ого,жду всходов :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:54     Ответить с цитатой

так как же все таки лучше высаживать патиссоны, через рассаду или попозже в грунт?
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panterka21
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 8214
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 13:03     Ответить с цитатой

stuardessa
мы всегда сразу в грунт... собираем всегда много много... На окнах и так места нет для рассады, если у вас позволяет-то почему бы и не выростить рассаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valeri
Профессор
Профессор


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 9509
В дневниках: 230
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 14:05     Ответить с цитатой

Я всегда 1 выращиваю рассадой, а остальные уже в грунт кидаю, растут хорошо, тот что первый начинает раньше плодоносить, потом остальные подтягиваются.Кстати росли на одной грядке с кабачками, не переопылялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 19:29     Ответить с цитатой

А когда именно их можно сажать в грунт?
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Я сажаю 1-2 штуки на рассаду (больше их все равно не нужно). Вначале семена замачиваю, а то в последние годы не все проклевываются, потом сажаю в стаканчики из под сметаны (0,5 л). Замачивание и посадка 30 апреля - 1 мая. В грунте еще холодно, заморозки, а на дачу в это время не наездишься спасать их. Растут на лоджии до конца мая - начала июня. Потом осторожно переношу в грунт. Грядка высокая из травы и всяких растительных остатков. Сажать стараюсь в пасмурный день или после посадки прикрываю их травой. И все. На мою семью из 4-х человек 2 куста это даже много...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах