Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сухопутные африканские улитки - 6
продолжаем теплое душевное общение

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 0:18    Заголовок сообщения: Сухопутные африканские улитки - 6 Ответить с цитатой



Продолжаем теплое душевное общение, рассказываем о наших улитках, делимся опытом содержания, и обязательно показываем фото...


Первая часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=31685
Вторая часть тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=301270
Третья часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=616096
Четвертая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=695428
Пятая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=743925


ответы на часто возникающие вопросы:
отвечает Тэш

1. Я держу улиток на кокосовом субстрате. Продается в "Цветущем саде", "Ленте" и "Хорошем на вокз. Магистрали", "Багире".
Мне одного брикета хватило на 10 месяцев.
Кто-то держит их на земле (подходит грунт «Бегония» , кто-то в опилках (я этого не приветствую), кто-то на коре и на мхе - эти две вещи я считаю скорее дополнением к грунту)
как готовить грунт к использованию:
Скрытый текст:
У меня на 30 литров за раз уходит четверть куска брикета. Можно так и сделать - отпилит угол, или четверть, положить в старую наволочку или другой тряпичный мешок (например из под обуви, или для стирки нижнего белья), залить кипятком, как размокнет отжать и промыть в нескольких водах. Это делается для того чтобы вымыть лишние соли из грунта. Остатки я складываю в ведерко и использую для улиточной рассады растений. Или просто откладываю на будущее.


2. Питание:
Улитки едят практически все виды овощей. Самые любимые:
огурцы, болгарский перец, тыква/кабачок, стручковая фасоль, зелень всех видов. Не отказываются от моркови, картошки..в общем любят поесть.Smile
Кроме того им можно варить каши..или замачивать. С удовольствием едят гречневую и овсяную.
Еще у меня всегда для них есть корм для сухопутных черепах в гранулах, толченая скорлупа, сепия(панцирь каракатицы)(это из важного!!!) и зерновая смесь-помол
ЕДИНСТВЕННОЕ чего НЕЛЬЗЯ улиткам - это СОЛЬ. Она для них яд.
3. Возможная проблема: мошки
ой, даа..мошка наше все..расскажу как я боролась (уже писала об этом, просто скопирую с прошлой темы:) может поможет:
Скрытый текст:
Был какой-то момент и эта напасть постигла и меня. Это был целый рой. Жуть-жуткая. Оказалось вывести эту мошку куда сложнее чем просто на полчаса выгнать из-терра всю. В итоге могу рассказать последовательность своих действий.
1. Не оставлять легкозагнивающую и сырую(влажную) пищу более чем на 12 часов. В моем случае критическими оказались: фрукты и замороженная фасоль. Мошка на размороженной стручковой фасоли организовывается мгновенно. (подозреваю что это так со всеми размороженными овощами будет)
2. Убирать экскременты как можно чаще. Я это делаю дважды в день.
3. С каждой уборкой отходов жизнедеятельности рыхлить грунт.
4. В тот момент когда появилось полчище мошки промыла дренаж и грунт в кипятке. В это время улиток забрала в другую комнату в контейнере, а комнату где находится терр проморозила. Именно так. Открыла окно и дала комнате выстудиться(дело было зимой). Теперь при появлении мошек повторяю именно испытание морозом для них. если бы у меня был контейнер, то выставила бы его вместе с грунтом за окно. Но стекло тяжеловато и не так мобильно
Теперь мошка появляется, конечно, периодически. Так как все равно не всегда удается вовремя убрать еду и экскременты. Но их немного и тапок..ммм.. палец, которым давлю+холод в комнате эту проблему решают. wink

еще народ рекомендует посадить чеснок в грунт, как прорастет менять на новый. У меня не прорастал почему-то.
Еще была рекомендация посадить белую горчицу - всхожесть у нее оказалась прекрасная, но я не смогла связать исчезновение мушек с появлением ростков. Надо еще экспериментировать.
Спички - еще одни метод, срабатывает в 60% . Просто в грунт втыкаете спички вниз головками.




Ули на продажу!!!

мускарик
хеликсы по 100 руб.

Женщина - кошка
суббулинки
ахатина ретикулята - 100 р. за улитенка


goldfishsib
архахатина сутуралис, малыши - 100 руб.

Пристраиваются (любой по 200р):
Овумы - 10,6см (Москва), 9,2см (Нск), 6,7см (Нск)
Суту 6см (Нск)



Тэш
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32817868#32817868

Lena-&-Marisha
караколусы подростки, лимиколярии униколор

Krisja
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=675287

татьяна 29
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=729357&highlight=

MuJLeDu
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=756920&start=0



Inna Jv писал(а):
Пора уже составлять табличку, кто где что берет :-)

Сепия, около 50 р.:
магазин Немо, Дуси Ковальчук, 266 — цоколь
Магазин зоотоваров, ИП Пожилых С.А. Бориса Богаткова, 206а — 2 этаж

Кормовой мел, не помню, сколько кг. пачка, перемолотый в пыль. недорого.
Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

"Виттри"
- там же, Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

Кокос
Сияние, центр природного земледелия
сама брала по адресу Гоголя, 12
есть еще филиал Фрунзе, 49 к7

Мох сфагнум
Садоводческий центр Натальи Королевой, Красный проспект, 157 / Дуси Ковальчук, 262


Lena-&-Marisha писал(а):
Я сепию беру по 40 руб в Кенгуру,в Пассаже рядом с Универсамом. (напротив кинотеатра Победа) :-)




Последний раз редактировалось: Krisja (Чт Ноя 01, 2012 22:07), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 0:28     Ответить с цитатой

Krisja
Спасибо Оля за новый домик :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
simpatichnaj
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2064
В дневниках: 2
Откуда: Северо Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:11     Ответить с цитатой

Helga6
дааа поболтать вы любите ))) Я прям только и делаю что перечитываю все! )) Как газета ЖИЗНЬ прям! :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:33     Ответить с цитатой

simpatichnaj
Ага, не поучаствовал в теме полчаса, перечитывай пять страниц :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Krisja
Оль, а что у тебя за ежик? Ушастик или белый? Кстати, тараканов тебе с ним для кормежки ящериц не развести никогда :lol:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А я тут за разговорами заканчиваю далеко за полночь великое переселение душ. Гремит моя армия ракушками, как доспехами, хрустит сепией :lol: . Я тут мох прикупила сегодня. Такая красота, оказалась.
Хеликсы во мхах. Много ли нужно счастья, если ты - улитка. :-)


Последний раз редактировалось: мускарик (Пн Окт 29, 2012 1:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:41     Ответить с цитатой

О, уже заселяем новый домик)))))) :-)

мускарик
Как там питомцы переезд перенесли? (вот теперь волнуюсь за них - как родные стали :haha: )
Палочников здорово устроила!!! По мне так они самые беспроблемные животные.

Helga6
Я, кстати, хотела уточнить про палочников. Они у меня без грунта живут, это ничего? Вроде читала, много кто так держит :oops: У меня вместо грунта получились литья малины сухие (как опадали с веточек я оставляла - вот накопились внизу - смотрится забавно, да и палочники по такому грунту ползают с явным удовольствием).

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Krisja
У меня, кстати, список желаемых питомцев совпадает (эублефар, скорпион, черепаха), только ещё и ёжика хочу :lol: и птичку (какую ещё не определилась)...
Правда, эти питомцы мне пока не по карману, так что буду только мечтать.....

мускарик
О, как славно получилось со мхом!!!!!! красота!

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Женщина - кошка
Весёлые обжорки доехали до дома без проблем. Такие смешные: посадила их в терр, поставила тарелку со смесью. Дружно так поели и закопались под тарелку. А один решил без цереморий прямо в смесь и закопаться :lol: Так забавно выглядит: одна попка выглядвает из смеси и вокруг тарелки ещё куча улитячьих попок :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:49     Ответить с цитатой

Чадики писал(а):
О, уже заселяем новый домик)))))) :-)

мускарик
Как там питомцы переезд перенесли?


Питомцы отлично. Фулика, гляжу одна тоже погрызлась, изверг. Чего им не хватает по осени. И в предыдущем домике еще успела отписаться, уронила сама сегодня одну, кусок отколола, балда. Причем было бы от кого - самая многострадальная - заморыш из метро. Видно ее, сидит над миской насупившись. А так приехали,в новые дома заселились, рады по уши. Это фули конца и края не видно в 30 литровом контейнере Но уже насвинячить успели :haha:

Шумахеру со Стешей теперь есть где разогнаться
Сидят вон в разных углах и друг на друга даже не смотрят, надоели друг дружке в тесноте.
Пилатик с Клавой (что-то огорчает, что они свою бурость потеряли, окрасом ближе к обычным фулям стали, а так хотелось, чтобы серенькими и остались) тоже теперь в новом домике. Он стал ниже, но шире. И в нем, естественно, удобнее.
Я вообще заценила эти контейнеры. Мне в икеевских 22 литрах, как улитке было очень неудобно. Как с мужем на полутороспальной кровати :haha: . А эти вроде всего 18,5, но какие они удачные именно для улиток! Достаточно глубокие, чтобы улитке было где зарыться и полазить и широкие, можно вдоль и поперек ходить, не сметая на своем пути многочисленные тарелки и купалку.

Аня, а у тебя мои хеликсы себя как чувствуют? А то чет запереживала. Еще туплю немного после поезда. Нет, чтобы бонусом еще хоть штучку накинуть. Но опять-таки эти бонусы дело не всегда желанное. Так мне однажды к двум улиткам бонусом пришли еще 30 другого вида :eek: . Думала свихнусь с ними, вообще никак не ожидала :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:02     Ответить с цитатой

мускарик
А я надеялась, что дома хоть фулики в себя придут. Они ж у меня всю первую неделю пытались закупориться и грызться (ну кроме малышки), я думала - скучают по хозяйке....
Новые домики здоровские!!! Мне тоже эти контейнеры нравятся - удобные, просторные (и падать улитке невысоко, если что). Хотя мне вот как у тебя на 22л понравился контейнер - самое то, если надо одного гигантика поселить.
Хеликсы бегають :haha: как ракеты. Сейчас вот ещё собираю информацию. Думаю, что недельку пообвыкнут, откормятся, да я их сначала в более холодную комнату переселю на недельку, потом на окошко, а там глядишь и уснут (как раз к концу ноября получится).

А у меня же тут вчера тоже было великое переселение - приобрела наконец-то на 45л икеевских контейнеров (аж три штуки :haha: ). Я довольная - теперь хоть спокойна, что у питомцев моих места достаточно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:11     Ответить с цитатой

Чадики
Я без грунта ни разу не пробовала держать, так что тут ни чего не подскажу,
но если с ними все в порядке, значит наверное можно.
хотя опавшие листочки малины все равно грунт получается.

а почем сейчас 45ки в икее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:28     Ответить с цитатой

Чадики Спасибо, порадовала :-) .
Да, в 45 литрах красота :in_love: . Но я сейчас рассадила каждой твари по паре, в итоге в 45литровый хеликсовое войско заселила. Им там хорошо. Еще на неделе поедем в деревню на каникулы, привезу им экологически чистых веток, поставлю и будут как дома, в Сочи

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Я вот сейчас думаю, овумята подрастут, придется 65 литров покупать и то, поди мало будет. У меня их 9 :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:45     Ответить с цитатой

Helga6
Ну да, листиков уже прилично нападало (я первое время особенно им "с большим запасом" привозила с огорода). Сегодня их переселяла в бОльший домик, и "грунт" весь решила тоже переложить - жалко стало выбрасывать добро :lol:
45 вроде 299 стоил... плюс ещё крышка. Но как в них просторно - прямо хоромы :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

мускарик
9 овумов? а ты их планируешь всех вместе держать?

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Вот сегодня палочников переселяли в новый дом. Ещё нет декора (будет фоновая картинка, плюс ещё оформить веточки хочу, только бы руки дошли).


А это наше первое знакомство с альбопиктой, любопытная такая:

Ну и один из сегодняшней "весёлой дюжины", явно черноголовый малыш)))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26657
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:23     Ответить с цитатой

Девчата уже переехали, молодцы!! :give_heart:
Чадики
молодчинки! и аквас пригодился, палочникам теперь просторно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:55     Ответить с цитатой

Чадики писал(а):

мускарик
9 овумов? а ты их планируешь всех вместе держать?

А куда их? Возможно, что альбиносов и псевдолеу отсажу отдельно. А так новые квартиры расставлять что-то уже некогда. Смотрю на эти стеллажи из контейнеров и мне тихо плохеет :lol: Полдня нужно чтобы только прибраться у них и покормить. И кто скажет после этого, что улитка - простое в уходе животное? :haha:
Аня, домик для палочников вообще чудо расчудесное. Достойно весьма. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manstera
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.12
Сообщения: 260
Откуда: Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 9:30     Ответить с цитатой

ну вы даёте,2 дня меня не было а тут уже новый дом-болталка :lol:

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

мускарик
да и что у вас за арианты?и можно фото фрутицикол?да хочу я хеликсов)но увы пока нет времени до вас ехать,зачёты на носу,сличай одни уроки пишу :-(

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Да и ещё.Мне предложили фулу альбино 9 см.ей год,ростёт и не спаривалась ни с кем.Как думаете стоит взять?Вырастит ещё?или лучше помоложе взять?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Helga6
вы смотрю всех нас палочниками одарили?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 9:42     Ответить с цитатой

мускарик писал(а):
Ушастик или белый?


Ни тот и ни другой...
африканский карликовый...

_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manstera
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.12
Сообщения: 260
Откуда: Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Krisja
прелестный малыш :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах