Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Диагностика зрения ребенка
как часто, когда начинать, как?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 21:48    Заголовок сообщения: Диагностика зрения ребенка Ответить с цитатой

Сыну сейчас почти 2 года. У меня плохое зрение -6, у мужа 100%. Каким образом отслеживать динамику зрения у сына и как технически происходит диагностика? Двухлетка врачей не терпит и уж точно не будет смотреть во всякие приборы...
Что я могу сделать для зрения ребенка?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Bubusya
Добрый вечер.
Первое, что нужно сделать - определить тип Вашей близорукости:
- рефракционный (оптически сильная роговица, передается по наследству);
- осевая (увеличена длина глазного яблока, приобретенный тип, связан с несоразмерностью зрительной нагрузки на глаза вблизи и возможностями аккомодационного аппарата);
- смешанный тип.
Второе, необходимо обследование оптических особенностей строения глаз Вашего ребенка на авторефрактометре Plusoptix или в быстрых опытных руках офтальмолога с использованием метода скиаскопии.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Николетта
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 3665
В дневниках: 2886
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, скажите, как определяют тип близорукости?
Сколько раз посещаю врачей, ни разу о типе не слышала. :eek:
Достаточно ли будет раз в год обследовать ребенка (при отсутствии жалоб), чтобы отследить процесс? Сейчас у дочери зрение в пределах нормы, из рекомендаций - соблюдать зрительный режим. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 22:09     Ответить с цитатой

Николетта
Добрый вечер.
Вчера написал Вам ответ, сегодня обнаружил, что моего текста нет? Повторяться не буду.
При обследовании ребенка с близорукостью важны не только диоптрии (их количество), но и почему оптическая система ребенка имеет близорукость.
В норме основная линза глаза (роговица, ее оптическая сила 42-43 диоптрии) без зрительного напряжения (мышца хрусталика расслаблена, хрусталик отвечает за фокусировку близко расположенных предметов) проецирует далеко расположенный предмет на сетчатку (расстояние от роговицы до сетчатки 23-24 мм). Если оптическая сила роговицы больше - фокус падает перед сетчаткой (рефракционная близорукость), если длина глазного яблока больше - сетчатка отодвигается от фокуса (осевая близорукость). Возможна комбинация этих отклонений (смешанная близорукость). Если мышца хрусталика избыточна напряжена - ложная близорукость (спазм аккомодации или повышенный тонус аккомодации). Это вкратце.
Поэтому тактика лечения в зависимости от типа близорукости должна отличаться.
Если у Вашего малыша нет отклонений от возрастной нормы, достаточно проводить обследование 1 раз в год.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."


Последний раз редактировалось: Игорь Плисов (Ср Ноя 07, 2012 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Николетта
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 3665
В дневниках: 2886
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 19:04     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга 36
Академик
Академик

На сайте с 18.01.12
Сообщения: 46978
В дневниках: 4043
Откуда: Центральный
Карта № 010832
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 12:00     Ответить с цитатой

Игорь Плисов

Добрый день !
У моего ребенка частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Зрение составляет 0,003-0,005 ед. Есть светоощущение. НО, при этом зрении он видит печатные буквы на экране монитора размером см 10-15. Потерял зрение в 1,5 года . Сейчас ему 10 лет.Есть ли сейчас какие-нибудь операции для улучшения зрения ?. И еще нашла просторах инета вот такое "Реваскуляризация с введением стволовых клеток"( делается реваскуляризация заднего полюса и через неделю введение макрофаганальных клеток ) . Что это такое ? И есть ли от этого толк?
Спасибо заранее за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12167
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 9:38     Ответить с цитатой

Игорь Плисов :-)
А взрослых Вы консультируете?
Если да, то пришлите в ЛС координаты, пожалуйста.
Консультация нужна мне лично.
С уважением, Л.В.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Ольга 36
Добрый вечер.
По своим жизненным принципам я оптимист, свой оптимизм я стараюсь передать и своим пациентам, бороться за зрение нужно до конца. Но, при этом нужно быть честным. Я двадцать лет в офтальмологии, и двадцать лет методика реваскуляризации внедряется в практику, различными методиками, в том числе и указанными Вами. Результатов я не видел, только обманутые надежды.
Понятно, что любой пациент, и ребенок, и взрослый, с диагнозом частичная атрофия зрительного нерва не способен видеть четко далеко расположенные предметы с его мелкими деталями. Острота зрения Вашего малыша означает, что Ваш малыш способен видеть относительно четко только крупные предметы на близком расстоянии. Поэтому самая главная задача - найти таком метод коррекции, который создаст для Вашего ребенка наилучшие условия для использования именно этого ближнего зрения.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга 36
Академик
Академик

На сайте с 18.01.12
Сообщения: 46978
В дневниках: 4043
Откуда: Центральный
Карта № 010832
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 0:00     Ответить с цитатой

Игорь Плисов

Спасибо большое за ответ!
Я тоже с недоверием отнеслась к этому, поэтому и решила у вас проконсультироваться. и еще ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kira2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 796
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 0:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

моей дочке 2 года и я вижу, что у нее косит глазик один, когда она смотрит вбок. когда смотрит прямо, то зрачки по центру. я водила ее 2 раза к окулисту, она смотрела смотрела и сказала, что это у меня косоглазие а у ребенка все в порядке. Какие способы проверки есть что бы мне уже успокоиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 13:56     Ответить с цитатой

Kira2010
Добрый день.
Для того, что бы поставить диагноз косоглазия или исключить его, нужен опыт врача, тактичное, терпеливое разъяснение ситуации родителям.
Чаще всего приходится сталкиваться в подобных случаях с мнимым косоглазием, которое обусловлено особенностями строения детского лица и становится более заметным при боковых перемещениях взора. Однако нужно исключить истинное косоглазие, связанное с врожденными особенностями иннервации глазодвигательных мышц или их парезами.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31204
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Игорь Плисов Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, косят глазки иногда, сводит к носу. Читала, что до полугода может такое быть, из-за неокрепших глазных мышц. Окулист ничего по этому поводу не сказала. Как вы считаете ждать до полугода или может быть показаться хорошему окулисту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 23:39     Ответить с цитатой

kate.sss
Добрый вечер.
Да, иногда (из своей практике очень редко) допустимо, что эпизодически ребенок до 4 месяцев может фиксировать объект и при этом глаза имеют ассоциативные движения.
Чаще всего приходится сталкиваться в этом возрасте с мнимым косоглазием, косоглазие кажется из-за особенностей строения детского лица и разреза глаз. Но! Эти предположения и сомнения должны быть развеяны уверенными результатами обследования офтальмолога. Думаю, Вам нужно дополнительно обратиться к другому специалисту. В практике много примеров не диагностированного истинного косоглазия.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31204
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:05     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Спасибо большое за ответ :give_heart: Будем думать о записи к хорошему специалисту.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Скажите, а вы принимаете пациентов? Если да, то напишите, пожалуйста лс где принимаете, сколько стоит ваша консультация и как с вами связаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:23     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Скажите, то есть "введение стволовых клеток" в принципе не дает результатов? (пятно фукса + сильная деградация глаза, другой 100)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах