Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Мультифолликулярные яичники (МФЯ). Проблемы. Лечение.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Заветная
Прочла в другой теме, что Вы сходили один раз на фолликулогенез, это очень мало, надо сходить хотя бы 3 цикла, т.к. в норме у каждой женщины в течение году могут быть ановуляторные циклы. В теме лапароскопии я уже писала, что делать т.н. надрезы (клиновидную резекцию) нужно аккуратно по причине возможного снижения овариального резерва. Судя по всему Ваш гинеколог училась давно, т.к. оперативное лечение сейчас не применяется в первую очередь при СПКЯ (а не при МФЯ, т.к. это также может быть нормой в начале цикла), многие врачи путают эти понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заветная
Студент
Студент


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1673
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:03     Ответить с цитатой

Липа83
Так мы и должны были сделать 3 цикла проверки ФГ. Т.к. у меня одна труба только проходимая, хотели отследить О в нужном яичнике.
Но после первой стимуляции Г. сказала что тянуть время не видит смысла, т.к. на такой большой стимуляции у меня ничего не выросло (фолики на 16ДЦ 3-6 мм).
Врач довольно известная в нашем городе, вот сижу и не знаю что теперь делать. Одно дело трубу править, тут я уже понимаю, что нужно, а вот манипуляции с яичниками конечно не очень хотелось бы делать. Как быть не знаю. И отказаться, может быть это мой единственный шанс, срок планирования-то у меня уже и так не маленький, и годы бегут. Короче голова кругом.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Правда сегодня ехала на ФГ с такой надеждой, думала уже вот ОНО, все у меня получится, а получилось... направление на операцию :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:05     Ответить с цитатой

Заветная
А каким препаратом стимулировали? Если смотрели несколько циклов и не было овуляции, то нужно поискать причину ее отсутствия, т.к. это может быть не только при СПКЯ, например, повышен Пролактин, ТТГ и другие причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заветная
Студент
Студент


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1673
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Липа83
Стимулировали 7,8,9,10 ДЦ -клостилбегит по 2т. в день - результат фолики 2-3 мм (много)
11,12,13,14,15 ДЦ - уколы ХГЧ 2000 - результат фолики 3-6 мм (много).
Вообще мне всегда ставили МФЯ, но как-то особо на этом внимания никто не заострял, говорили планируй. С гормонами всегда порядок был. Цикл-да, всегда скакал, после ВБ 8 месяцев сидела на дюфастоне, тут конечно цикл был отрегулирован 28 дней. Перед стимуляцией два цикла без дюфастона были по 36 дней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:29     Ответить с цитатой

Заветная
На Клостилбегите, к сожалению, не всегда удается добиться овуляции, плюс эндометрий плохо растет (применение дополнительно эстрогенов). Поэтому после этого следующий этап - применение гонадотропинов (Гонал, Пурегон, Менопур) в течение нескольких циклов. Если с гормонами нет проблем, то вообще тогда о каком СПКЯ речь (собственно говоря, при этом диагнозе и делают клиновидную резекцию). При наличии только МФЯ на УЗИ никогда не ставят диагноз СПКЯ (должны быть еще и другие критерии). Поэтому в Вашем случае целесообразность данной операции (резекции) вообще сомнительна, а риски еще и снизить овариальный резерв возрастают. Иногда ановуляцию может вызывать банальный стресс, да и гормональный фон, определенный в конкретный день и час не всегда отражает истинное положение дел. Как я поняла, у Вас еще и мужской фактор, удалось его подкорректировать или изменений нет? Как итог: в Вашей ситуации лапароскопия нужна, но для решения вопроса с трубами (проходимы или нет, в каком состоянии, но опять большое "но", их формальная проходимость не всегда говорит об их полноценной работе), если трубы проходимы, то решается вопрос с овуляцией (стимуляция гонадотропинами), с мужским фактором (насколько все критично?), далее возможна стимуляция с инсеминацией, потом ЭКО (если на других этапах не удается забеременеть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заветная
Студент
Студент


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1673
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:45     Ответить с цитатой

Липа83
Про СПКЯ Г. мне ничего не сказала. В направлении написано именно: МФЯ.
У мужа сейчас уже по-лучше (год лечения не прошел даром). Подвижные, живые хороший процент, правда пока многовато с патологией, но мы работаем в этом направлении.
Труба одна проходима полностью - хорошо проходима, вторая частично - но это можно сказать непроходима, т.к. врачи не рассматривают такую формулировку как "частично проходима", поэтому конечно необходимость лапороскопии я понимаю и осознаю и была к этому готова. Я конечно сейчас позвонила еще одному врачу (участковому), я у нее тоже наблюдаюсь и все лечение после ВБ с ней проходила, она сказала: конечно хотелось бы еще тебя по стимулировать, но страшно с твоей трубой, вот и все. Говорит тоже раз так иди на лапору и прокол яичников (или что там они будут делать).
Понимаете я на разрыве. Делать или не делать лапору вопрос не стоит - ДЕЛАТЬ. Вопрос: что делать с яичниками? Если их сейчас не трогать, где гарантия, что не прийдется еще раз под нож ложиться. А делать просто так (заодно) тоже не хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липа83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 359
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:55     Ответить с цитатой

Заветная
Объем операции в любом случае решает очный врач. Сколько патологических форм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заветная
Студент
Студент


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1673
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 14:58     Ответить с цитатой

Липа83
Результаты СГ вечером только смогу написать, перед глазами нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юленькаBS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.14
Сообщения: 4
Откуда: камень на оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 21:45     Ответить с цитатой

девочки кто нибудь знает можно или принимать боровую матку при мультифолликулярных яичниках? какая дозировка? и какие результаты??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 20:55     Ответить с цитатой

юленькаBS
Я читала что в первую половину цикла лучше принимать шалфей (это народное средство для стимуляции овуляции). А во вторую БМ. Она способствует наращиванию хорошего слоя эндометрия.

Я пила шалфей в этом цикле. Но результата пока нет. Буду продолжать. !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юленькаBS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.14
Сообщения: 4
Откуда: камень на оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 0:55     Ответить с цитатой

я начала пить не давно будем ждать результата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 7:57     Ответить с цитатой

юленькаBS
А зачем вам ее пить? У вас проблемы с овуляцией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юленькаBS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.14
Сообщения: 4
Откуда: камень на оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 21:52     Ответить с цитатой

koloritnaya
да узист говорит что нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 10:36     Ответить с цитатой

юленькаBS
у меня тоже самое ... но тогла нужно проследить несколько циклов (минимум три) и потом искать уже причину ее отсутствия :-(
я вообще не знаю за что напасть такая ... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заветная
Студент
Студент


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1673
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 11:48     Ответить с цитатой

koloritnaya
А ты сама пробовала пить травки :oops: ? Что-то я боюсь, мне кажется тут вообще сложно предугадать реакцию организма.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах