Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ищу единомышленников по воспитанию
Книга "Дети с небес" Джона Грэя

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 19:27    Заголовок сообщения: Ищу единомышленников по воспитанию Ответить с цитатой

Уважаемые сибмамы, может, кто-то читал и применяет книгу "Дети с небес" Джона Грэя? Очень мне нравится, но что-то делаю не так... Хочется спросить совета, обсудить с теми, у кого получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 8:32     Ответить с цитатой

Люблю эту книгу, пользуюсь многими советами, почерпнутыми из нее.
Почему вы думаете, что у вас что-то не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Думаю так, потому что ребенок (3г.) совершенно не слушается, все как об стенку горох. Я понимаю, что скатываюсь к уступчивому воспитанию. Но не всегда получается все 5 шагов использовать. Например, прошу его поесть, а он истерично кричит (не хочет) и бросает хлеб на пол и пр. То же самое, когда прошу одеться, а меня просто забрасывают в ответ одеждой из комода. Или, наоборот, ребенок выпрашивает себе какое-то лакомство и при отказе плачет-закатывается. Муж утверждает, что ребенку надо тайм-аут сразу назначать, не о чем тут разговаривать. А я считаю, что тогда тайм-аут не сработает. В результате 5 шагов не выполнены, просто стараюсь ребенка чем-то отвлечь. А результат воспитания пока неважный.. Как бы вы в подобных случаях поступили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41619
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 18:54     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
Например, прошу его поесть, а он истерично кричит (не хочет) и бросает хлеб на пол и пр.

может он действительно есть не хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Дюдюсий
с неврологией все в порядке?
С истерящим ребенком я бы не стала разговаривать, уговаривать и пытаться отвлечь.
Либо игнор и скучающее выражение лица, либо, если одеваться _надо_, молча сажать к себе на колени и одевать - "мама и папа главные"

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Тайм аут сработает, если ребенок делает то, что не дозволено, осознавая это. В ситуации с истерикой (если это, действительно, истерика, а не манипуляция) ребенок просто не может справиться со своими чувствами. ЗАпрещать их ему испытывать - "не наш метод" (с). Надо показать, что такое выражение чувств неприемлимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 21:10     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Дюдюсий писал(а):
Например, прошу его поесть, а он истерично кричит (не хочет) и бросает хлеб на пол и пр.

может он действительно есть не хочет?


он, к сожалению, вообще никогда есть не хочет, одним воздухом готов питаться

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Podgornaja писал(а):
Дюдюсий
с неврологией все в порядке?
С истерящим ребенком я бы не стала разговаривать, уговаривать и пытаться отвлечь.
Либо игнор и скучающее выражение лица, либо, если одеваться _надо_, молча сажать к себе на колени и одевать - "мама и папа главные"

Тайм аут сработает, если ребенок делает то, что не дозволено, осознавая это. В ситуации с истерикой (если это, действительно, истерика, а не манипуляция) ребенок просто не может справиться со своими чувствами. ЗАпрещать их ему испытывать - "не наш метод" (с). Надо показать, что такое выражение чувств неприемлимо.


ну не истерика, конечно, у него в этот момент, а скорее капризы, неврология (ттт) в норме, правда, закатиться может в плаче.
Все верно, запрещать испытывать негативные эмоции "наша метода" не позволяет. Поэтому муж и пытается его сразу "в тайм-аут отправить", мол, эмоции уже зашкаливают, пусть выплеснет. А как же предыдущие этапы? И еще, в те редкие моменты, когда мы все же устраиваем тайм-аут, ребенок не сильно-то и бушует за дверью, чуть-чуть поплачет, а потом занимается своими делами, и когда дверь открываем, он даже выставляет нас из комнаты и опять закрывает дверь. То есть необходимую гамму чувств: гнев, грусть, страх, опять-таки не испытывает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 21:59     Ответить с цитатой

Дюдюсий
все-таки капризничать (ныть, рычать, слезы лить) - это одно. Тут как раз можно разговаривать и поэтапно пытаться договориться.
Другое дело, когда в маму летит одежда или еда на пол. Об этом я бы поговорила раз-два, если надо, постепенно довела бы дело до тайм-аута, в другие разы отправляла бы в нужном мне направлении без разговоров.
Цитата:
И еще, в те редкие моменты, когда мы все же устраиваем тайм-аут

Перечитайте Грея - тайм-ауты не могут быть редкими, если ребенок не идет на контакт.
Цитата:
ребенок не сильно-то и бушует за дверью, чуть-чуть поплачет, а потом занимается своими делами

Смените место на такое, где он не сможет заниматься своими делами.
Цитата:
когда дверь открываем, он даже выставляет нас из комнаты и опять закрывает дверь

Это вообще недопустимо, если вам действительно надо в ту комнату. А если вы приходите, чтобы его выпустить, просто имейте ввиду, что его можно просто предупредить, что тайм-аут закончился. Выйти или нет - он сам решит.
Цитата:
То есть необходимую гамму чувств: гнев, грусть, страх, опять-таки не испытывает..

Почему вы так думаете?
Потому, что мало плачет?
Сколько у вас длится тайм-аут?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Цитата:

Перечитайте Грея - тайм-ауты не могут быть редкими, если ребенок не идет на контакт.
Да, я понимаю, что ему тайм-ауты нужны чаще. Редко назначаю из-за того, что редко удается пройти как положено все 5 шагов. Это моя основная проблема.

Смените место на такое, где он не сможет заниматься своими делами.
Если только в ванную, но мне его жалко там закрывать.

Это вообще недопустимо, если вам действительно надо в ту комнату.
Если нужно, мы войдем, конечно, просто настораживает, что он выставляет нас, как-то не по науке получается.

Цитата:
То есть необходимую гамму чувств: гнев, грусть, страх, опять-таки не испытывает..

Почему вы так думаете?
Потому, что мало плачет?
Сколько у вас длится тайм-аут?

Тайм-аут длится по количеству лет - 3 мин. И ведет себя ребенок совсем не так, как описывается. Немного гнева, и все, начинает чм-то заниматься, на наши слова из-за двери:"Сынок, осталась последняя минута" внимания не обращает. Может, правда, в ванную запереть, но он боится там быть один, поэтому вариант не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 13:25     Ответить с цитатой

Цитата:
редко удается пройти как положено все 5 шагов

А на чем срываетесь?
Давайте, чтоб понятнее было, прямо по ситуации:
- Ребенок, пора одеваться, нам нужно идти в магазин
Ребенок в ответ кидает в вас колготками.
Ваши действия?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Цитата:
Тайм-аут длится по количеству лет - 3 мин. И ведет себя ребенок совсем не так, как описывается. Немного гнева, и все, начинает чм-то заниматься, на наши слова из-за двери:"Сынок, осталась последняя минута" внимания не обращает. Может, правда, в ванную запереть, но он боится там быть один, поэтому вариант не подходит.

А если на стульчик посадить в поле вашего зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivketi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3135
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 18:35     Ответить с цитатой

а мне можете кинуть в эл.виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ФаинаСан
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.12
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:25     Ответить с цитатой

Дюдюсий, прошу прощения, что пишу по теме, хоть и книгу не читала.
Но похоже, что в ней описана более или менее "стандартная" американская идеология воспитания без ломания личности ребенка. Поэтому добавлю из "практики", так как повезло жить в семьях другой культуры и традиций. Это было страшно поучительно (страшно, потому что нельзя было не сравнивать и, увы, с большими "минусами" на свой счёт, так как у меня в то время был ребенок именно дошкольного возраста).

Сразу скажу, что вся система охлаждения изоляцией является частью совсем другой культуры отношений в обществе и семье в целом. Там открытой агрессии (и права на неё) в сотни раз меньше.

Когда ребенка изолируют, его, как правило изолируют НЕ ОТ ПОМЕЩЕНИЯ, а от гораздо более интересной жизни, событий, интересных диалогов, общения - чем те, что он может себе обеспечитьодин, сидя в закрытой комнате.
То есть, чем более осмысленнее общение, поддержание уважительного диалога между всеми членами семьи - тем больше потери, когда тебя изолируют.

Ну и добавьте к этому суперважность для них режима, распорядка, заранее назначенногои стабильного расписания - там же почти нет никакой спонтанности. Всё говорится ровным голосом, никаких колебаний от облизывания до гнева в течение пяти - десяти минут. Мне кажется, что эта предсказуемость и воспитывает тоже.

Сейчас, возвращаясь назад в то врем, я точно была бы сама в 100 раз более терпимой, не раздувала бы из (не)одевания колготок драму с трибуналом, а лучше бы сама проанализировала бы: насколько организована жизнь, притягивает ли атмосфера семейного очага, чтобы его было страшно потерять, интересно ли со мной дитю общаться, оставляю ли я ему место для своего выбора и поощряю ли я его выбор в хороших занятиях.

Не хотела Вам назидать, только поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 19:12     Ответить с цитатой

ФаинаСан
Если придерживаться нашей традиции, то надо дать хороший поджопник, как меня и воспитывали, но только результат воспитания тоже не из лучших, увы, не хочу повторять ошибки родителей, которые меня очень любили, но к сожалению книжки "Дети с небес" не было тогда. А отвечать вам подробно смысла нет, т. к. вы не читали книгу, а из нашей переписки ничего не поняли. И я искала именно единомышленников, а не желающих давать непрошенные советы, уж извините.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

ivketi писал(а):
а мне можете кинуть в эл.виде?

могу, сбросьте мне ваш e-mail

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Nicole28 писал(а):
Подскажите, где можно купить эту книгу, много о ней слышала. Электронный вариант не хочу, глаза болят в компе читать. :eek:

можно в озоне заказать, 149руб. всего, может, и в книжных есть

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

Podgornaja писал(а):
Цитата:
редко удается пройти как положено все 5 шагов

А на чем срываетесь?
Давайте, чтоб понятнее было, прямо по ситуации:
- Ребенок, пора одеваться, нам нужно идти в магазин
Ребенок в ответ кидает в вас колготками.
Ваши действия?

Здесь отмечу, что когда он отказывается одеваться, настроение у него обычно превосходное, он бегает по квартире, скачет по кровати, прячется от меня и т. д. Теоретически сделала бы так:
1. Непосредственно просьба, вы ее уже сформулировали, добавлю "пожалуйста".
2. "Вижу, тебе хочется побегать, но нам нужно идти, поэтому я хочу, чтобы ты оделся.
3. "Если ты сейчас быстро оденешься, то когда вернемся, мы поиграем в... (по ситуации)"
4. Приказ.
5. Собственно тайм-аут.
Вот написала все это, вижу, вроде все осуществимо, но прохожу реально только 3 шага. Жалко огорчать его, он же такой веселый бегает. Просто отлавливаю его, начинаю что-то рассказывать, отвлекать, в это время сама одеваю.
И еще, существенное значение в книге отводится именно отвлечению, но на каком шаге его нужно использовать, четко не указано, поэтому я применяю его так.

А если на стульчик посадить в поле вашего зрения?

Не, на стульчике сидеть не будет точно, не наш вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 0:11     Ответить с цитатой

Ой, а я таки дам непрошеный совет - вот оно, наглядное свидетельство вреда поголовной грамотности населения! :lol: Еще один способ дрессировки нашли. Дети с небес? :lol: Для этого надо самим быть оттуда, а не от совкового поджопника происходить :lol: А попробуйте просто банально любить своего ребенка, получать от общения с ним удовольствие, жить с ним рядом, а не дрессировать его на манер мартышки :lol: Ваш ребенок чувствует манипуляцию с вашей стороны, он достаточно умен и ему уже с вами скучно. :aga-aga: А что ж дальше-то будет? И как-то некрасиво намеренно желать причинить ребенку грусть гнев и страх, юю плачет по вам :lol:
Бросайте эту туфту, берите ответственность за свою жизнь в свои руки, не занимайтесь бездарным подражанием, живите СВОЕЙ жизнью :-)

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Цитата:
Вот написала все это, вижу, вроде все осуществимо,
:lol: С чего Вы взяли? хоть раз осуществилось? :lol: А где хотя бы кусочек сладенького за спиной в кулачке? :lol: Неее, не осуществится, ребенок нормальный, с чего бы? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 9:07     Ответить с цитатой

juditt, дрессировка штука неплохая, если правильно осуществляется (см. К.Прайор "Не рычите на собаку"), но вот выставление и запирание маленького ребёнка далеко не самый лучший способ. Во-первых, это для маленьких детей это банально опасно - что взбредёт в голову обиженному ребёнку, оставшемуся без присмотра, предсказать невозможно. Например, закрыли малыша в ванной, а он себе кипяток включил, или придумал способ, как добраться до бытовой химии. И здраствуй, скорая. Так что не надо провоцировать - маленький ребёнок всегда должен быть под контролем, даже если истерит. Во-вторых, когда ребёнок где-то в "ауте", взрослый не может увидеть перемены в поведении ребёнка - когда тот готов пойти на контакт и помириться. А этот момент очень важно поймать, это очень мощное подкрепление. В-третьих, ребёнок в "ауте" может просто забыть, зачем его выгнали и спокойно заняться своими делами, ему может это даже понравиться (особенно если родители достали со своими малообоснованными требованиями, а такое случается не так уж и редко) - он один, может заняться своим делом и на опеределённое время ему гарантировано невмешательство. В-четвёртых, манипуляция приближением-отстранением, особенно длительным, относится к сильным средствам воздействия на ребёнка, соответственно, это средство не на каждый день, а для серьёзных случаев, уж точно не для одевания колгот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Не пойму, неужели кто-то в этом мире еще верит, что есть такая книжка, в которой написано как стать счастливым, как вырастить замечательных детей, как приобрести кучу друзей, как стать умным, как подчинить себе мир :lol: Для начала приготовьте слоеное тесто по рецепту и посмотрите, что получилось, ну и посмейтесь над собой :lol: А тесто можно приготовить хоть сто раз, а ребенка заново не воспитаешь :lol: Или скажете ему - нет, этот рецепт нехорош, сейчас забыли, что мама говорила раньше и - снова здорОво! Нового гуру мама откопала себе в помощь! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах