Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА С ЧЕРЕМШОЙ">>>>
Что вы читаете своим детям и что читают ваши дети сами
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julia22
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 4486
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 21:54     Ответить с цитатой

к вышеперечисленному еще добавлю понравились Успенского "Простоквашино" (старое и новое), "Кыш и Два портфеля" Алешковский, Непоседа, Мякиш и Нетак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kamenskay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Даа, Простоквашино нам тоже очень нравится, мне самой читать интересно))). Конечно, все о Мумми Троллях, "все о Хоме и суслике", Волшебник изумрудного города и Урфин Джюс, Незнайка, Айболит, рассказы Носова. А вот Астрид Линдгрен пока читать отказывается, хотя начинали читать несколько раз(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 17:53     Ответить с цитатой

мы начали читать "Летящие сказки" Крапивина
хитом до этого "Зоки и Бада"
и прочитали "Айболита" в прозе
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 13:37     Ответить с цитатой

Леди Осень
А мой сынуля просто в восторге был от Драгунского "Денискины рассказы", особенно "20 лет под кроватью", "Сверху вниз насикосок" " И заколдованная буква" дочери сейчас читаю до сих пор ухохатывается :lol:
И. Токмакова "Аля , Кляксич и буква А", "Может ноль не виноват" - необычное знакомство с букваи цифрами
Юморные рассказы Владимира Сотникова
С. Михалков проза "Праздник непослушания", "Сон с продолжением" и все его стихи
Чуковский "Айболит " в прозе
Ю. Коваль "Алый", правда я сама в конце уревывалась
Гофман "Щелкунчик"

Баллод, Румянцева "Про маленького поросенка Плюха"
и еще много-много, повторяться не буду
Счастливых Вам семейных вечеров за доброй книгой!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 14:18     Ответить с цитатой

У сына любимые книги последнее время "Незнайка" (особенно на Луне, уже больше года бредит таким же скафандром :eek: ) и"Буратино".
Девочки, я хотела спросить совета в плане выбора поучительных книг, чтобы на наглядных примерах ребенок видел,что хорошо,а что плохо.Есть же масса таких, я заказала в лабиринте "Сказки про вредин", хочется еще каких-нибудь. Так хочется,чтобы сын был "хорошим мальчиком", а часто ведет себя ужасно,надеюсь на книжных историях донести до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 20:10     Ответить с цитатой

Березуля
Из старых рассказы Осеевой, Носова, Воронковой, потом постмотрю еще , читала дочке с какого-то сайта, там целая подборка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:11     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново писал(а):
Березуля
Из старых рассказы Осеевой, Носова, Воронковой, потом постмотрю еще , читала дочке с какого-то сайта, там целая подборка

А там точно поучающие истории?Осееву и Воронкову не помню, а вот в рассказах Носова сын точно для себя выделит именно пакости-шалости))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 21:19     Ответить с цитатой

Березуля
Ну любые истории нужно с ребенком обсуждать, обращая внимание, положительно оценивая те качества героя , которые вы хотите сформировать. Ну и конечно хвалить сынулю за самый малейший шаг в верном направлении.
Мальчики видят мир глазами мамы. "Мужчинами начиная с детства управлять легче, чем велосипедом". Потому что мужчины делают то, на что обращают внимание женщины (не важное положительно или отрицательно реагируя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 9:03     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново писал(а):
Березуля
Ну любые истории нужно с ребенком обсуждать, обращая внимание, положительно оценивая те качества героя , которые вы хотите сформировать. Ну и конечно хвалить сынулю за самый малейший шаг в верном направлении.
Мальчики видят мир глазами мамы. "Мужчинами начиная с детства управлять легче, чем велосипедом". Потому что мужчины делают то, на что обращают внимание женщины (не важное положительно или отрицательно реагируя)

Я полностью согласна с вами :-) Естественно, я не тупо читаю ребенку книжки и не делаю никаких комментариев, конечно, мы обсуждаем то, на что надо обратить внимание. Просто мне хочется конкретных историй (о том как себя вести в разных ситуациях, что хорошо, а что плохо), где ребенок и сам может сделать вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3908
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново писал(а):
Березуля
Ну любые истории нужно с ребенком обсуждать, обращая внимание, положительно оценивая те качества героя , которые вы хотите сформировать. Ну и конечно хвалить сынулю за самый малейший шаг в верном направлении.
Мальчики видят мир глазами мамы. "Мужчинами начиная с детства управлять легче, чем велосипедом". Потому что мужчины делают то, на что обращают внимание женщины (не важное положительно или отрицательно реагируя)

Верно сказано. :-)

Березуля писал(а):
..... Просто мне хочется конкретных историй (о том как себя вести в разных ситуациях, что хорошо, а что плохо), где ребенок и сам может сделать вывод.

Я тоже, помню, в своё время пыталась найти подобные.Такие книги очень тяжело найти. Ведь на то это и литература, чтобы не в лоб тебе рассказывать что делать и как быть, а заставлять задуматься и делать какие-то выводы для себя - всё как и во взрослой, ИМХО. А для конкретики можно просто правила поведения читать каждый день. Из подобных книг сразу пришли на ум только 2:
1. В. Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо". Очень рекомендую, кстати, обязательно ребёнку прочитать.
2. С. Прокофьева "Не буду просить прощения". Я, честно говоря, большего от этой книги ожидала, когда её покупала. Ну, и в ней, конечно, не совсем конкретика, но достаточно прозрачно доносится до ребёнка то, что маму нужно слушаться и ценить.
А! Ещё можно рассказы Толстого посмотреть. Но мы как-то пока их пропустили, поэтому не могу от себя советовать.

Березуля писал(а):
Андреева Елена Ново писал(а):
Березуля
Из старых рассказы Осеевой, Носова, Воронковой, потом постмотрю еще , читала дочке с какого-то сайта, там целая подборка

А там точно поучающие истории?Осееву и Воронкову не помню, а вот в рассказах Носова сын точно для себя выделит именно пакости-шалости))))

Я присоединяюсь по этим авторам. У Осеевой точно в рассказах именно поучающие истории. У того же Носова есть рассказы, несущие поучительный смысл. Например, "Огурцы", "Фантазеры", "Автомобиль", "Саша"... да и много ещё. Та же "Мишкина каша" - можно при обсуждении сделать акцент на том, что всё это с ними произошло из-за того, что они маму не слушали.
То же могу сказать и про Драгунского ( Денискины рассказы ). Но они, пожалуй, для возраста постарше, чем 5 лет. Мой их стал воспринимать с 5 с половиной где-то, а Носов на-ура пошёл с 4 - 4,5.
Ещё Катаева посоветовала бы. В частности "Цветик-семицветик".
Много сказок, из которых можно правильные выводы сделать в плане поведения. Особенно, по-моему, у Андерсена.
Да даже из стандартных классических "Буратино", "Чиполлино", "Щелкунчик" и т.п.
Сказки про ёжика и медвежонка С. Козлова.
О. Пройслер. "Маленькая колдунья".
"Приключения жёлтого чемоданчика" С. Прокофьевой.
Не так давно прочитали Кукольную комедию. (В.Виткович, Г. Ягфельд) Мне понравилась книжка, но она, пожалуй, для возраста от 6 (ну, или близко к 6).
Моему неожиданно для меня басни Крылова полюбились ("Стрекоза и муравей", "Квартет", "Ворона и лиса") ......

А у Вашего возраст-то какой? А то насоветуем сейчас "взрослых" книжек :haha: .


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Ср Окт 15, 2014 13:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 12:41     Ответить с цитатой

Леди Осень
Спасибо за такой развернутый ответ и массу советов :-) Сыну скоро 5 лет. Кстати, "Цветик -семицветик" ему очень нравится, и "Что такое хорошо и что такое плохо" как-то очень долго любил, рассказывал))).
Вот Носова и Драгунского у нас нет, надо попробовать, потом расскажу понравилось ему или нет, и отложилось ли что-то в его шаловливой голове :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 15:12     Ответить с цитатой

А еще у Носова "Леденец", "Карасик"
Еще Евгений Пермяк, там просто кладезь
http://audioskazki.info/podelki/4098-uchimsya-risovat-kraskami-afrikanskie-zhivotnye.html
посмотрите здесь, целая подборка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново
спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 17:23     Ответить с цитатой

Березуля
Ссылку то не ту скопировала :oops:
вот правильная http://www.r-rech.ru/2009-04-06-13-32-01.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11839
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 17:33     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново писал(а):
Березуля
Ссылку то не ту скопировала :oops:
вот правильная http://www.r-rech.ru/2009-04-06-13-32-01.html

а я уже весь сайт излазила, думаю, щас признаюсь,что не могу найти :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах