Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Выход на работу из декрета (отпуска по уходу за ребенком)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 23:04     Ответить с цитатой

paima, в связи с ликвидацией не увольняют, а сокращают, причем уведомление вручают за 2 месяца до того как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zatinshikovamv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 13:17     Ответить с цитатой

Находясь в дикрете по уходу за ребенком от 1,5 до трех лет, хочу устроиться на другую работу, НО со старой при этом не увольнятся. На новой работе - полный рабочий день, а в соответствии со ст. 284 ТК РФ ""В течении одного месяца (другого отчетного периодв) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормывремени, установленной для соответствующей категории работников."
Иными словами, могу ли я офорлять свои трудовые отношения Договором по совместительству и при этом работать полный рабочий день?
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Данилки Шмакова
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1124
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 0:10     Ответить с цитатой

СКажите пожалуйста, если досрочно выходишь на работу, т.е. до достижения ребенком 3 года, в какой срок до выхода нужно писать заявление?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стася82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск, Калининский р9он, ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 18:19     Ответить с цитатой

[b]Lana :)[Добрый день!
Собираюсь выходить на работу досрочно(ребенку 2 года), работодатель мне обязан предоставить мою должность согласно ст.256(а мои должностные обязанности такие же остаются?).Просто у меня такая ситуация:работаю в страховой компании уже 6 лет, перед декретом работала в должности специалиста, но у нас в отделе три специалиста, я , в частности, занималась отчетностью, а два других развитием продаж.Сейчас мои функции выполняет один из сотрудников, работодатель должен мои функции мне в"вернуть", или же он вправе взять меня специалистом, а функции прописать другие?И что в данном случае "делают" с человеком, которые выполняет сейчас мои обязанности.
Помогите, пожалуйста советом!
_________________


СТРАХОВАНИЕ от ведущих СК!
-Росгосстрах, Ингосстрах, Д2,РЕСО.
Возможна бесплатная доставка!
Страхование квартир, дач, коттеджей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 11:43     Ответить с цитатой

[b]Стася82[/b, срочный трудовой договор с временным работником заключается на срок до выхода постоянного работника из декретного отпуска. Т.е., если Вы вышли, то срок трудового договора со временным работником истек. Работодатель должен издать приказ об увольнении временного работника на основании окончания срока трудового договора. Если же это ваш постоянный сотрудник и на него возложили исполнять обязанности на время вашего отсутствия, то как возложили, так и сняли - когда вы вышли уже на работу.
Вы имеете право вернуться на ту должность, которая указана в Вашем трудовом договоре (с теми же трудовыми функциями).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стася82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск, Калининский р9он, ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 14:06     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо за ответ.
_________________


СТРАХОВАНИЕ от ведущих СК!
-Росгосстрах, Ингосстрах, Д2,РЕСО.
Возможна бесплатная доставка!
Страхование квартир, дач, коттеджей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:17     Ответить с цитатой

Lana :) подскажите пожалуйста. Ребенку исполнилось 3 года, я вышла на работу как положено. Но на работе мне сказали, что на должность, где я работала до дектрета, меня уже не возьмут, т.к. загрузка предприятия малая и им такие специалисты уже не нужны. Предложили перейти в другой отдел, конечно с изменением и оклада и условий работы. У меня вопрос. Если я отказываюсь переходить в другой отдел, то меня должны уволить по сокращению штатов или мне писать заявление по собственному желанию? Как правильно мне поступить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 13:08     Ответить с цитатой

Цитата:
...Но на работе мне сказали, что на должность, где я работала до дектрета, меня уже не возьмут...

Работодатель обязан сохранять рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. после окончания ващего отпуска вы выходите на свою прежнюю должность. Далее уже исходя из конкретной ситуации...
Они собираются в дальнейшем сократить вашу штатную единицу ?
Если так, то они предупреждают вас о предстоящем сокращении вашей должности (за 2 мес. до оного), далее по Трудовому кодексу...

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении...

Увольнение по сокращению штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК). Т.е. в случае, когда вопрос о сокращении численности штатов уже решен, увольняемому работнику работодатель обязан предложить иную имеющуюся работу, при отсутствии вакантной должности соответствующей квалификации, это может быть нижестоящая должность или менее оплачиваемая работа. Если же работник согласен на перевод, то он обязан дать письменное согласие. Если же в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 15:15     Ответить с цитатой

Lana :) Спасибо! Можно еще немного уточнить :oops: Мою штатную единицу сократили, но меня об этом никто не предупредил! Только сказали, когда я вышла уже на работу. Теперь мне предложили другое место на этой же фирме. Если я не согласна с переводом на это место, то по какой статье меня уволят: по собственному желанию или все-таки по сокращению? Ведь получается другое место работы они мне предоставляют, но тут уже не согласна я :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 17:20     Ответить с цитатой

Fialochka, во-первых вот это -
Цитата:
Мою штатную единицу сократили, но меня об этом никто не предупредил
серьерное нарушение со стороны работодателя !
Согласно законодательству - за вами сохраняетя должность (я выше писала).
Смотрите:
Цитата:
Планируя сокращение штата и увольнение сотрудников, следует иметь в виду ограничения, предусмотренные трудовым законодательством. При смене собственника сокращение штата возможно только после государственной регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 75 ТК РФ).

Нельзя сокращать должности тех работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Так, работодатель обязан сохранять рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). На основании частей 1 и 4 статьи 261 Трудового кодекса, в связи с сокращением штата не могут быть уволены:

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет);

— другие лица, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) без матери.

Увольнение работника в связи с сокращением штата не допускается в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).


А как я понимаю вашу штатную ед. сократили когда вы находились в отпуске по уходу.
На лицо полное нарушение трудового законодатеьтва и ущемление ваших прав. Можно обратиться в связи с нарушением в трудовую инспекцию.

Советую обратить внимание работодателя на эту статью из ТК РФ, пусть он обоснует вам почему поступил иначе (с нарушением), может поймет, что вы "не лыком шиты" и знаете свои права.
А на деле надо было делать так - вы выходите на работу и только потом вашу штатную ед. сокращают (уведомляя вас об этом письменно), уведомляют о сокращении лужбу занятости, предлагают вам всевозможные вакантные ед. в компании, если вы не соглашаетесь на другую должность, то увольняют вас по сокращению штатов плюс выходное пособие.
Не идите на поводу у работодателя - собственное желание здесь не при чем, написав заявление по собственному желанию - вы упростите жизнь работодателю сняв с него тем самым все его ошибки и самое главное ответственность за них... Хотя в трудовую не мешает обратиться, т.к. нарушение уже налицо и оно имеет место быть (сокращение вашей должности в период вашего отпуска по уходу), хоть вы там уже и не планируете (как я поняла) оставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Lana :) Спасибо вам большое за подробное пояснение. Все распечатала и пойду качать права! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrishaArisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 1358
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:02     Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос. Когда уходила в отпуск по уходу за ребенком, то написала заявление до 1,5 лет, но сейчас еще хочу продлить его до 3-х. Что мне нужно сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:30     Ответить с цитатой

Lana :)
И мою штатную единицу сократили, когда я пошла в декрет! Автоматом перевели меня на другую должность. А я уже сейчас знаю, что та, другая должность меня не устраивает вообще никоим образом, я даже записи в трудовой такой не хочу. Мне было сказано, что мой отдел расформировали. Мне сейчас начать права качать или по достижению 1,5(3) лет?
Спасибо заранее за ответ :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 11:10     Ответить с цитатой

IrishaArisha, напишите заявение на отпуск до 3- лет.
Kukuska, да, у вас тоже самое...
Для начала точно также можно поинтересоваться, почему работодатель "допустил" нарушение, ссылаясь на ТК РФ. А потом уже от этого "плясать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орха
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.08
Сообщения: 17
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! :-)
Вышла я после 3-х лет на ту нагрузку,о которой писала ренее(0,75ставки педагога-психолога),сменилась директор школы.И теперь предлагает мне уволиться,т.к. на мое место у нее есть бывшая ученица :eek: хотя все какансии в районе заняты,я не могу вникуда уйти.Может подскажите как быть? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах