Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Топливный сбор
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Топливный сбор Ответить с цитатой

Еще 1 апреля полностью выкупили путевку в Турцию. СТрого оговорили что цена уже НЕ возрастет (такое часто бывает). Но тут сказали нужно досдать 4.800 руб- топливный сбор. Я начала возмщаться, пояснили что повышение цены на отели 100% не будет, на перелет тоже, а это новое правило, топливынй сбор :evil: :evil: Скажите кто знает, что за зверь такой, почему сразу не говорят, почему в договоре нет
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 21:24     Ответить с цитатой

Ну, потому что они же не знали, что топливо вдруг подорожает. Они вроде как и не виноваты. Нам повезло, наше турагество взяло эти расходы на себя. Почему другие этого не делают , не знаю, никакой борьбы за клиента! otstoy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 22:17     Ответить с цитатой

Sweety, если вы полностью все оплатили, то билеты, ваучер и путевка у вас должны быть на руках, тогда ЗАЧЕМ что-то доплачивать :eek: . У меня куплены билеты в Сочи, и что мне позвонят из А/К и скажут доплачивать, :durdom: . Мне кажется, что это вообще проблема А/К, зачем тогда билеты так рано начинают продавать, пусть повышают цену на не выкупленные билеты. Н-р если Вы купили вещь в магазине, а завтра поднимают на нее цену, то что же опять доплачивать :eek: У меня было два случая, когда на товаре был ценник с ценой ниже факта, так вот мне продали товар по той цене, что указанна на ценнике (конечно мне пришлось "покачать" права :evil: ). Если интересно могу рассказать подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аликсёнок
Студент
Студент


На сайте с 15.09.07
Сообщения: 1908
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, пл. Сибиряков-Гвардейцев
Карта № 000858
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:47     Ответить с цитатой

Sweety
100% придется доплачивать. Если откажитесь- никуда не полетите, вам вернут деньги за путевку. У меня подруга владелица турагентства, мы эту тему только на прошлой неделе обсуждали.
Единственное. что меня смущает, это сумма, на которую повысили- она просто не реальная. Через какое агентство едете? Позвоните непосредственно в авиакомпанию и попробуйте выяснить на сколько РЕАЛЬНО повысили топливный сбор. Сумма которую Вы озвучили- наводит на сомнения. Как правило повышают долларов на 40-60, н никак на 150, мне кажется. Вас нагревают... Так сказать, компенсируют скидку за "Раннее бронирование".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:57     Ответить с цитатой

Я так понимаю Sweety писала всю сумму, которую нужно доплатить, это же не за одного человека. В Египет подняли на 20$, а Турцию вроде на 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:39     Ответить с цитатой

Девочки, может я профан, НО если подписан договор и в нем оговорены все условия и ЗАФИКСИРОВАНА цена в $, то она может изменится только рублях, при изменении курса $. И мне очень интересно на каких основаниях тур. фирма может расторгнуть договор? Неужели в договоре цена не зафиксирована?

Последний раз редактировалось: pupha (Ср Май 14, 2008 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:01     Ответить с цитатой

Там скорее всего оговорен форс мажор. Цену поднимает не турфирма, а авиакомпания. Ща гляну свой договорчик и напишу.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Вообще то про это ничего не сказанно. Единнственное, оговорено, что при подобной ситуации Турист имеет право расторгнуть договор, но обязан возместить фактические затраты, подтверждённые докуметально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:02     Ответить с цитатой

Топливный сбор - самоуправство авиакомпании. Неужели, продавая билеты в апреле на рейсы, к примеру, в августе, она не догадывается, что топливо к августу подорожает (как и всё остальное)? :eek:
Раз уж деньги за перелет заплачены вперед, следовательно, топливо тоже могло быть куплено-заказано вперед, иначе где всё это время деньги пассажиров (и немалые) крутились? Это самодурство авиакомпании, следствие её монопольного положения :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:31     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
Вообще то про это ничего не сказанно. Единнственное, оговорено, что при подобной ситуации Турист имеет право расторгнуть договор, но обязан возместить фактические затраты, подтверждённые докуметально.

Хими, а что подразумевается под "подобной ситуацией"?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

И цена у Вас в договоре зафиксирона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:39     Ответить с цитатой

[quote="pupha"]
Хими, а что подразумевается под "подобной ситуацией"?
Подобная ситуация- Непредвиденный рост транспортных тарифов.
Цена в договоре фиксированная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 11:45     Ответить с цитатой

Вы знаете, тут ситуация двоякая. Топливный сбор вводит авиакомпания и турфирма вынуждена его оплачивать. Естественно не все готовы оплачивать из своих денег и стараются взять эти деньги с туриста. Скорее всего если подобное не прописано в договоре, то турист может опираясь на то, что по договору этого условия нет (это не относится к форс-мажор) отказатся оплачивать этот сбор, но в таком случае может случится ситуация, когда ему предложат расторгнуть договор на поездку и все. Правда если все документы: турпутевка,ваучеры, авиабилеты и прочее у вас на руках можно не беспокоится
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 12:09     Ответить с цитатой

Хими писал(а):

Подобная ситуация- Непредвиденный рост транспортных тарифов.
Цена в договоре фиксированная.

Ну тогда, получается, если билеты не выкуплены и рост авиатарифов в договоре оговорен, придется доплачивать :-(
Хими, Sweety, если хотите, сбросте мне договор на Email, я покажу мужу, он рабирается в этих делах и скажет, надо доплачивать или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 14:12     Ответить с цитатой

Закон обратной силы не имеет.
Если путевка куплена до вступления в силу нового закона...или новых тарифов....извините - это проблема продавца. Это его риск. Клиент всегда прав.

Если я куплю шубку весной, собираясь к зиме носить.....я же не буду доплачивать зимой за нее, потому что она осенью подорожала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:35     Ответить с цитатой

pupha писал(а):
Хими писал(а):

Подобная ситуация- Непредвиденный рост транспортных тарифов.
Цена в договоре фиксированная.

Ну тогда, получается, если билеты не выкуплены и рост авиатарифов в договоре оговорен, придется доплачивать :-(
Хими, Sweety, если хотите, сбросте мне договор на Email, я покажу мужу, он рабирается в этих делах и скажет, надо доплачивать или нет.

Юля, спасибо. Но мне турагент оплачивает. Она мне просто сказала, что произошло подорожание, но денег не брала. :D У меня на тот момент всё было оплачено на 100%.
А турагент кстати, так же может расторгнуть договор, если имеются существенные изменения обстоятельств, а рост транспортных тарифов относится к таковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pupha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 4042
В дневниках: 95
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:58     Ответить с цитатой

Хими писал(а):
А турагент кстати, так же может расторгнуть договор, если имеются существенные изменения обстоятельств, а рост транспортных тарифов относится к таковым.

Даа, подстраховываются со всех сторон :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах