Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Когда можно начинать учить цифрам и буквам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БУСИНКА85
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 351
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 20:47    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

АляКу
У нас разница 1 г. 9 мес., и младший тоже развивается быстрее, причем внимания ему достается меньше чем первому :-) Буквы потихоньку учим, но мне кажется, что он их не запоминает, слишком подвижный :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лепетуська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 65
Откуда: Новосибирск, Дзержинский, Березовая Роща
Карта № 019447
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:26     Ответить с цитатой

Действительно, все индивидуально. И главное чтобы ребенку было интересно. Мы в свои почти 3,9 уже считаем до 50 сознательно, до 100 с подсказками. А глазами уже читает трехзначные номера машин на улице... Алфавит мы уже в 2,5 года знали. И это все не зубрежкой и долбежкой!!! Ему самому нравится, спрашивает, мы отвечаем. А память видимо хорошая, запоминает все слету:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БУСИНКА85
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 351
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 17:05    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Лепетуська
Здорово, молодец ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 13:06     Ответить с цитатой

БУСИНКА85
мы тоже начинали учить счет со степенек, но прорыв по счету до 10 у нас произошел когда пошли в сад, там деток с утра считают, и моя за 2 дня стала считать без пропуска цифр. но я считаю, что важно не просто бездумно повторять слова, но и понимать значение числа. Мы долго что-то считали например собачек до пяти, но на вопрос сколько говорили, что угодно только не 5 :lol: буквально с месяц назад пришло понимание, что раз досчитала до 3-х то предмета три :-)
сейчас учим цифры до 5, но пока туго идет.
я вообще стараюсь следовать упражнениям, которые приводятся во всякой развив литературе (ШСГ, дошкольная мозаика и т.д.) по нашему возрасту. нам скоро 3 и норма считать до 5 ну и цифры внешне знать тоже до 5.
буквы стали непринужденно учить лет с 1,5 (читали азбуку Маршака), потом купили говорящий плакат. некоторые буквы знаем, но я пока не заморачиваюсь. смысл знать просто букву? надо хотя бы понимать что есть слово на эту букву. я где-то читала, что ре 3-4 года не в состоянии выделить букву из слова и понять что такое-то слово начинается на такую-то букву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 15:48     Ответить с цитатой

новый МаряК писал(а):
БУСИНКА85
я где-то читала, что ре 3-4 года не в состоянии выделить букву из слова и понять что такое-то слово начинается на такую-то букву.

Это не совсем верное утверждение. Мои дети еще в 2 года могли подобрать слова, начинающиеся на опеределенный звук (не букву). Просто нужно заниматься развитием фонематического слуха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:56     Ответить с цитатой

nelly-shi
а по-подробнее можете рассказать как заниматься развитием фонематического слуха?
кстати, смотрю на возраст ваших детей, моя их на 3 года ровно младше, вопрос не в тему))) со скольки лет планируете в школу пойти? простую или лицей - гимназию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 0:06     Ответить с цитатой

Есть отличный авторский курс Колесниковой.
http://www.uwenta.ru/catalog/authors/detail.php?ID=210
Мне он нравится тем, что все идет по усложнению и можно по этим тетрадям заниматься несколько лет. Мы по первой тетрадке От слова к звуку в 3,5 года так разобрались в буквах и звуках, что ребята начали сами писать слова карточками с буквами, причем, правильно.
Еще очень хороший курс Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Он направлен на развитие речи и значительную часть занимают фонематические игры. Но по нему лучше начинать заниматься в сентябре, там темы уроков спланированы с ориентацией на календарь. Он рекомендован детям 4-6 лет, мы как-раз в 4 и занимались.
В школу идем в 2013 году, в математический лицей.
_________________


Последний раз редактировалось: nelly-shi (Ср Ноя 28, 2012 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 8:35     Ответить с цитатой

nelly-shi
понятно
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БУСИНКА85
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 351
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:05    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

nelly-shi
Очень интересно, спасибо ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:18     Ответить с цитатой

БУСИНКА85
добавлю своих 5 копеек. как только ходить научились - считали ступеньки, в итоге в 2 года повторяли уже цифры, сейчас нам 3, считаем до 25 со смыслом, и по английски считаем до 20 (слушали песенки где на англ. считают). а чтобы осмысленно считать еще книгу покупали, где нажимать надо и книжка говорит, очень она у меня повторять за "чужими тётями" повторять любит. поэтому и буквы все давно знаем, по плакату учили, как на 1-ой странице (в РичФэмили брали). кстати, благодаря им и материки знаем, и инструменты. сейчас нам 3, читаем уже по слогам (плака, кстати, тоже такой есть, но популярностью у нас не пользуется). только вот книги всякие для обучения чтению нам не нравятся, т.к. там эти чёрточки между слогами в смятение приводят. лучше обычные книги - "без чёрточек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БУСИНКА85
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 351
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:23    Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

LiL_M
У вас девочка или мальчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:38     Ответить с цитатой

БУСИНКА85
девочка. не факт, конечно, что наша тяга к знаниям доживёт до школы, тем более до универа, но сейчас всё впитывает как губка. сама бегает за нами и требует "читать". :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:59     Ответить с цитатой

У нас сейчас у дочери (2 и 5) хит "Считалочка"

БУСИНКА85
А вы с младшим занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Sangree
я сегодня буквально на этот ролик натолкнулась)) хочу тоже своей показать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiL_M
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.04.10
Сообщения: 936
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 16:53     Ответить с цитатой

мы тоже всякие развивающие мульты по этой теме на ютюбе смотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах