Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Трудности с адаптацией в детском коллективе
нам 5, а к саду привыкаем с трудом

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 16:08    Заголовок сообщения: Трудности с адаптацией в детском коллективе Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Посоветуйте что делать. Сыну уже 4,5 года. В садик пошли в мае месяце в четыре года - долго не давали очередь. Летом много пропустил - сначала заболел ветрянкой, потом прицепилось ОРВИ. Сейчас тоже ходим с перерывами - 2 недели ходим - неделю болеем. Суть проблемы вот в чем: совершенно - сынок совершенно не хочет учавствовать ни в каких занятиях: ни в утренниках, ни в физкультурных занятиях, ни в рисовании, ни в музыкальных. Мы с мужем с ним пытаемся говорить - будешь заниматься, станешь сильным, умным. Но видимо, как-то не можем до него достучаться. Хочется, чтобы он был активным не только дома, но и среди других детей. Ходила на утренник к нему - он меня не видел, но просидел весь утренник на стульчике. Разговариваю с воспитателем - она мне говорит - наберитесь терпения - у него такая тяжелая адаптация. Но ведь он играет с другими ребятишками, не плачет, меня нормально отпускает. В прошлом году ходили с ним в школу развития. Там тоже не хотел ничем заниматься, только на рисовании с удовольствием рисовал. А сейчас и рисовать не хочет. Я очень переживаю. Мне кажется, что он не успеет подготовиться к школе. Помогите, пожалуйста, советом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Вас больше всего в происходящем беспокоит что?

Ребенок отказывается заниматься в саду?

Занимается ли ребенок дома, чем-то подобным садовским занятиям: рисует, лепит, слушает сказки?

Чем ребенку нравится заниматься безотносительно сада? Есть какое-то дело, которым ребенок может заниматься бесконечно долго, если его не прерывать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна.

Больше всего мой сна любит играть в машинки. Если ему дать волю - будет играть целый день только в машинки. Дома иногда рисует, больше раскрашивает. Лепит если только со мной вместе. Иногда просит ножницы и вырезает. Но в основном - машины, машины, машины... Меня в сложившейся ситуации беспокоит то, что он не учавствует в садовских занятиях и то, что он не совсем адекватно общается с посторонними взрослыми. Например, может сказать в троллейбусе на какую-нибудь бабушку: дурная бабка. Мы так дома не говорим. Их группу смотрела логопед, она тоже сказала мне, что он неадекватно отвечал ей. Именно грубил. Даже предложила водить его в какой-то коррекционный центр, я не поняла в какой (буду еще с ней разговаривать). Воспитателям он стал тыкать. На вы не обращается. Я не знаю что делать, мы его этому не учим, примером тоже не показываем. Откуда он это берет не понятно. Муж не видит в этом проблемы, а я каждый вечер краснею в троллейбусе, когда везу его домой из садика. что это у него такое, кризис какой-то. как действовать? я стараюсь спокойно к этому относится, но иногда срываюсь - кричу на него. и еще, в моем присутствии он в садике не одевается и не раздевается. Мне приходится его и одевать полностью и раздевать. А без меня на прогулку по словам воспитателей одевается полностью сам и делает это быстро? Для меня каждый вечре и утро это каторга какая-то - сначала выдержать поездку в троллейбусе, а потом одеть и раздеть дома и в саду. Ведь он уже не маленький и сам может одеваться, не знаю как погасить его протест такой, помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Муж не видит в этом проблемы
Какова позиция мужа по этому вопросу? Как он комментирует происходящее? Это может быть важно.

Вам удалось более детально поговорить с логопедом? Что она имела в виду под коррекцией?

Цитата:
не знаю как погасить его протест такой,
Как Вы думаете, против чего сын протестует? Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами сына, как бы он мог ответить на вопрос о том, против чего он протестует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 19:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Конкретно, муж не считает проблемой то, что Федя в троллейбусе обзывается на бабушек и грубит им. В том что Федя не занимается в садике - в этом муж со мной солидарен, что с этим надо что-то делать. Логопед рекомендует обратиться нам к хорошему психологу и даже, как она говорит, к неврологу. К неврологу в детской поликлинике ходили - она выписала глицин и капли баю-бай. Глицин попили месяц - эффекта никакого - чуда не произошло - заниматься не стал. Засыпает итак хорошо. Протест у него возможно на детский сад в принципе. Идет туда с неохотой, говорит, что там скучно, но вечером просит еще чуть-чуть поиграть. Приглашали в понедельник домой учителя по рисованию с сибмамы, сначала вообще воспринял ее в штыки, говорил ей: я хочу чтобы ты умерла, я тебя разрежу на части. Благо женщина попалась адекватная, она его постепенно увлекла, и под конец они вместе чудную картину нарисовали, мы с папой в это время сидели в другой комнате. Но в садике нивкакую рисовать не хочет, а там над ним одним плясать понятное дело не будут: не хочешь - не надо. Учительница физкультуры только регулярно пытается его втянуть в процесс (спасибо ей огромное), но все равно он из 30 минутного занятия от силы минут пять что-нибудь делает, а то и вообще на лавочке отсижывается. Я уж подумываю с воспитательницей договорится, чтобы она к нам на дом ходила и индивидуально с ним занималась за денежку, но неудобно пока как-то. может еще раскачается... Бывали в вашей практике такие случаи, чтобы ребятишки так долго к садику адаптировались? как ему помочь привыкнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как сам ребенок комментирует свое нежелание участвовать в занятиях?

Цитата:
муж не считает проблемой то, что Федя в троллейбусе обзывается на бабушек и грубит им.

Муж одобряет эти действия ребенка? Какое отношение к ним он демонстрирует?

Упрямство - это ценная черта в Вашей семье?

Если ребенок сердится дома, то как он может выразить свой гнев? Есть ли для этого официально разрешенный способ?

Если сердится папа, что он делает или говорит, чтобы сбросить это напряжение?

Есть ли в саду психолог, который мог бы курировать Вашего мальчика?

Мне кажется, что в рамках предварительной подготовки к школе важнее научиться жить в системе (сейчас это сад, затем будет более категоричная школа), чем конкретные навыки рисования или лепки. Лепка и рисование, конечно, важны, но не имеют первоочередного значения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 16:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Федя говорит, что стесняется и поэтому не участвует. Дома когда он сердится, он на нас с папой обижается. Папа когда сердится, начинает сильно кричать.

В семье и я, и муж достаточно упрямы, поэтому Феде есть в кого быть упрямым.

В садике есть психолог - но это молоденькая девушка сразу после института, я с ней разговаривала по поводу Феди, она сказала что будет с ним заниматься и ушла на больничный, а потом мы ушли. Как выйдем, обязательно с ней поговорю.

Я с вами полностью согласна, что важнее научится жить в коллективе, но преподавателя на дом я и приглашаю за тем, чтобы у Феди был опыт длительного общения с посторонним взрослым. В садике он уходит от общения, замыкается. А дома один на один с учительницей ему волей неволей приходится общаться. Она уже 2 раза к нам приходила, второй раз вообще все гладко и спокойно прошло, они целый час рисовали, Федя не грубил ей и все делал, что она говорила - итог очень красивый рисунок, и после ее ухода еще часа 2 сидел сам рисовал с удовольствием. Мне кажется, после того как он дома позанимается индивидуально, может у него возникнет желание и в саду заниматься. Поживем увидим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 16:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Папа когда сердится, начинает сильно кричать.
Папа просто повышает тон голоса? Или в такие моменты становится грубым (как Федя, говорящий в запале: Дурная бабка!?)

С психологом обязательно поговорите - это наверняка будет полезно для Феди. Молоденькие девушки способны проявлять энтузиазм и принимать близко к сердцу ситуации, происходящие с их первыми клиентами. Поэтому такое положение дел может быть плюсом.

Цитата:
Мне кажется, после того как он дома позанимается индивидуально, может у него возникнет желание и в саду заниматься. Поживем увидим


И такой вариант тоже возможен. Поэтому если такая возможность есть, ею надо пользоваться.

Цитата:
она к нам на дом ходила и индивидуально с ним занималась за денежку, но неудобно пока как-то.
Вы можете так прямо и сказать, что видите, что дети движутся по образовательной программе, Феде сложно включиться и в программу, и в общение с детьми, которые уже столько знают и умеют. Вам хочется помочь Феде быстрее ощутить себя наравных с другими детьми (так ему будет спокойнее и комфортнее) просите у воспитателя помощи в виде индивидуальных занятий для своего мальчика, может ли она позаниматься? Если не может сама, может ли кого-то порекомендовать?
Примерно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 13:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна. Прошло 5 месяцев, хочу поделиться кое-какими достижениями и снова спросить совета.
Хотя мы ходим в сад всё также с большими перерывами, за эти 5 месяцев в общей сложности 2 месяца отсутствовали, но прогресс налицо.
Во-первых, Федя теперь в саду сам раздевается и одевается, дома все еще кочевряжится иногда "мама, ну помоги..", а в садике все делает сам. И в троллейбусе мы теперь ездим нормально, никого не обзываем, даже если нет свободных мест, едем стоя без истерик.
Во-вторых, к нам продолжает ходить учительница рисования. Федя безпрекословно садится заниматься с ней, как только она приходит. Говорит ей "здравствуйте", "до свидания", на уроке слушается, и они вместе каждый раз создают маленький шедевр. Я показывала фотки с рисунками Фединой воспитальнице, она даже не поверила, что это Федя так рисует.
Стал дома заниматься математикой со мной по такой же тетради, по которой занимаются в детском саду.
В садике пока все также ничем не занимается, но стал хорошо играть с мальчиками, даже иногда не хочет из сада уходить.
Психолог молоденькая из садика к сожалению уволилась, так и не позанимавшись с Федей. Пока на ее место никого не приняли.
Может быть еще что-нибудь посоветуете, как вовлечь его в процесс занятий. Заранее большое спасибо.

И еще, мы никак не можем отучить Федю ходить по большому на горшок. Выбрасывать или ломать горшок не хотим, чтобы не травмировать его. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. В садике по большому не ходит, терпит до дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 8:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, много хорошего у Вас произошло. :)

Цитата:
Может быть еще что-нибудь посоветуете, как вовлечь его в процесс занятий.
Как сам Федя сейчас объясняет свое нежелание заниматься в саду? Сейчас он ведь догнал других ребят по учебной программе? Не занимается по привычке?

Цитата:
мы никак не можем отучить Федю ходить по большому на горшок. Выбрасывать или ломать горшок не хотим
Вы имеете в виду унитаз?

Расскажите, что уже было сделано в этом направлении? Какие разговоры и действия предпринимались?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 16:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Свое нежелание заниматься в саду Федя объясняет стеснением. Говорит:"Я стесняюсь когда на меня смотрят воспитательница и ребята". Хотя воспитательница говорит, что в игре с ребятами Федя далеко не стеснительный. Даже бывает заводилой.
Да, не можем приучить сына ходить по большому на унитаз, все еще ходим на горшок. Феде недавно исполнилось 5 лет (это было для него очень значимым событием), поэтому сейчас пытаемся с папой уговаривать его, что он уже большой, вырос из горшка. Купили ему специальную подставку для унитаза. Но Федя все равно предпочитает горшок. Хотя ему очень неудобно уже, приходится сильно скрючиваться. Несколько раз когда купались в ванне (у нас совмещенный санузел) и его приспичивало, он соглашался сходить на унитаз, но опять же не всегда. Посоветуйте что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 6:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас есть возможность прийти за Федей немного пораньше и понаблюдать за тем, как он играет с детьми в группе или на улице? Вы можете сделать несколько фотографий этих стихийных игр?
А затем порассматривать фото с Федей вместе, поговорить о том, во что играет он с ребятами, какое у него настроение, какое настроение у ребят? Чем интересна игра, в которую дети играют на фото? Стесняется ли кто-то из ребят?

Основная идея таких разговоров в том, чтобы пошевелить ярлычок "я стесняюсь" ,который скорее всего является отговоркой.
На следующем этапе можно попробовать затронуть тему занятий: чем занятия в саду отличаются от игры? В чем самое большое отличие?

Цитата:
поэтому сейчас пытаемся с папой уговаривать его, что он уже большой, вырос из горшка.
Расскажите об этом более подробно. Как именно уговаривали ,какие аргументы использовали? Какие контраргументы использовал Федя?

Если взглянуть на происходящее глазами Феди и предположить ,какие у него мотивы оставаться на горшке, что Вам приходит в голову?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 17:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спешу похвастаться: в пятницу Федя на занятии в детском саду сделал аппликацию: сам вырезал и наклеил яблочко, листики и гусеничку. Воспитательница смогла его уговорить на то, что он принесет это папе домой и покажет. Боюсь сгазить, но кажется процесс пошел. В понедельник была комиссия в логопедическую группу, Федя рассказал стихотворение совершенно незнакомым женщинам, отвечал на вопросы. Я своего ребенка прямо не узнала. Кстати, нас зачислили в логопедическую группу - с сентября пойдем.


По поводу горшка я должна сказать следующее: Федя склонен к запорам, и сам процесс ему дается с трудом, поэтому видимо он и боится переходить на унитаз, говорит, что ему будет сложнее. Папа сначала поддерживал меня в уговорах, а сейчас говорит: отстань от ребенка, Федя наверное чувствует, что мы с папой не одна команда, и ушел в глухое сопротивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 7:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
процесс пошел.
Это замечательно, очень рада за Вас! :)

По поводу горшка. Предлагаю на две -три недели закрыть эту тему, чтобы дать Феде возможность выйти из состояния глухой обороны относительно Вас и горшка. За это время договориться с папой о единстве подхода, о системе аргументов, которой Вы оба одновременно будете пользоваться.

Если хотите, эту систему аргументов можно обсудить здесь. В этой теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 10:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Подниму темку. У нас похожая ситуация. Осенью пошли в сад. Адаптация первое время была достаточно сложной (и слезы по утрам и болезни), но я тут ваши советы почитала и кое-что делать начала, вроде полегче стало. Но последнее время мой ребенок опять отказывается ходить в сад. По утрам даже слезы бывают. Неладное я заметила на утреннике. Мой сынок всегда в самом конце хоровода, танцев, ведет себя неуверенно, смущается. Подошла к воспитателю, поговорили с ней, она подтвердила, что проблема есть, группа, по ее словам, принимает его плохо. Сын приходит с утра, садиться на стульчик и сидит, играть не хочет, поделки делать не хочет. Может в настольные игры поиграть немного, в общем трудно расшевилить ребенка. Говорит, что у него проблемы с общением с детьми. Посоветовала к психологу обратится. Можете мне что-нибудь посоветовать, не хочу, чтоб ребенок изгоем себя чувствовал.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах