Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Будет ли ребенок близоруким у близоруких родителей?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 20:36    Заголовок сообщения: Будет ли ребенок близоруким у близоруких родителей? Ответить с цитатой

Здравствуйте! В возрасте 1 год водила ребенку к окулисту. Врач сказала, что в целом все нормально, но в будущем он обязательно будет ходить в очках, так как у обоих родителей близорукость (-5 и -3.75 близорукость начала прогрессировать в 10-16 лет ). Так ли это?..Я сама в этом сомневаюсь. Можно ли это как-то предотвратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 22:20     Ответить с цитатой

Olive555
Добрый вечер.
Считается, что если у обоих родителей есть близорукость, то вероятность развития близорукости у ребенка достигает 50%. Если близорукость у родителей связана с оптически сильной роговицей, а этот признак может передаваться по наследству, то практика показывает - этой статистике можно верить. В то же время за 20-ти летнюю практику могу с уверенностью сказать, если ребенок близорук, а родители удивляются "в кого?" (у них нет близорукости), но при проверке оптики глаз родителей выясняется, что они имеют оптически сильную роговицу. Значит, родители имели риск развития близорукости, но она не развилась, а ребенок, которому передался этот признак, близорук. Причина? Зрительная нагрузка вблизи! Длительная, без перерывов. Книжки, тетрадки. Компьютеры! Мобильные телефоны!!! Проблемы с шейным отделом позвоночника, гиподинамия. Отсутствие в питании продуктов, богатых кальцием (творог, сыр), фосфора (рыба). Все это ослабляет работоспособность мышцы глаза, которая отвечает за фокусировку близко расположенных объектов. В результате глаз растягивается в своей передне-задней оси, возникает близорукость (осевая).
Совет, спросите у офтальмолога, какой тип близорукости у Вас и Вашего мужа. Учтите все, что следует по тексту после слова "Причина?". Проверяйте оптику малыша не реже одного раза в год.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олеся кошмидько
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.02.12
Сообщения: 226
Откуда: искитим, новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, добрый день! Нашему сыну в 1 год поставили диагноз "Астигматизм", еще добавили что ассиметрия лица, врач пообещал в три года будем носить очки. В семье ни у кого проблем со зрением нет, если только у бабушки но это возрастное. Скажите пожалуйста какие у нас прогнозы и настолько ли это страшно? Есть ли лечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 23:34     Ответить с цитатой

олеся кошмидько
Добрый вечер.
Если у ребенка в возрасте 1 год есть астигматизм и офтальмолог уверен, что эта особенность неправильного строения оптической системы глаз будет тормозить развитие детского зрения, очковая коррекция необходима сейчас. В возрасте 3 года, когда ваш врач предполагает назначение очков, эти проблемы же возникнут. Потребуется больше усилий, что бы научить ребенка видеть четко (соразмерно возрасту), да же в очках.
В вашем письме очень мало информации об астигматизме Вашего ребенка, поэтому прогнозы строить не представляется возможным.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
newsib29
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 473
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Игорь Леонидович!
У моей дочери в первом классе упало зрение на 50%, мы капали в глазки, летом проходили курс компьютерного лечения в Глазке, врач сказал что только хороший отдых нам может помочь. К началу второго класса зрение не восстановилось, но и не ухудшилось, осталось на прежнем уровне. Очки нам не выписывали. Вопрос в следующем: есть ли еще надежда что зрение вернется или же все таки очков не миновать?
_________________
Моей принцессе Софиюшке 13 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 0:15     Ответить с цитатой

newsib29
Добрый вечер.
В Вашем письме обозначена проблема, но не указана причина. Я могу только предположить, что виновницей снижения остроты зрения является близорукость. Если она осталась после проведенного лечения, то ее регресса ожидать не следует. Ребенок должен видеть полноценно, значит очки нужны. Кстати наряду с дозированными нагрузками ближнего зрения очковая коррекция является элементом лечения. Все остальные нюансы строго индивидуальны.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 945
В дневниках: 12
Откуда: Монумент славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 12:44     Ответить с цитатой

Добрый день, можно отвлечь Вас не очень важным вопросом.
Дело в том, что у моего мужа астигматизм.
Хочет быть донором крови.
на станции переливания ему сказали, что необходима справка от окулиста, что ему не противопоказана данная процедура. В связи с этим вопрос. Можно ли с таким диагнозом сдавать кровь, так как если нельзя, то тогда и за справкой идти нет смысла.


Последний раз редактировалось: Наталья!!! (Чт Ноя 29, 2012 9:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 21:39     Ответить с цитатой

Наталья!!!
Добрый вечер.
Наличие астигматизма не является противопоказанием для донорской сдачи крови.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redbartlet
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 0:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Игорь Леонидович!
Меня очень волнует вопрос, который я задаю всем окулистам,у которых наблюдалась, а они мне в один голос твердят, что это наследственность и проявление этой болезни у ребенка не избежать.
Дело в том, что у меня дистрофия роговицы (наследственная) по отцовской линии, также болела бабушка. Муж абсолютно здоров. Скажите, пожалуйста, действительно ли у моего сына будет это заболевание. И подскажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе клиники, со специалистами по этому заболеванию. Потому что лечить его особо никто не хочет, ссылаясь на наследственность и пересадку роговицы.
Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 11:23     Ответить с цитатой

redbartlet
Добрый день,
существует много видов дистрофии роговицы, которые могут передаваться по наследству. Но однозначно утверждать, что она неизбежно возникнет у Вашего ребенка нельзя. Считаю, что в Вашем случае необходимо наблюдение в МНТК "Микрохирургия глаза".
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
3lu4ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 21:38     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Игорь Леонидович!
Лечилась у Вас когда была еще маленькой, было сильное косоглазие, сделано 4 операции, последнее вмешательство было сделано в 10 лет. Сейчас мне 23 и в последнее время стала замечать, что глаз снова косит. Хотелось бы узнать, возможна ли консультация именно у Вас.
Заранее огромное спасибо!
С уважением, Сидоренко Алёна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:59     Ответить с цитатой

3lu4ka
Добрый вечер.
Проблем в консультации у меня нет, записывайтесь на прием. Возьмите с собой выписные справки.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Lolly
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 7924
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 14:42     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Здравствуйте.
Моему ребенку 1,9 лет, проходили диагностику в МНТК. Выявили близорукость на оба глаза - 1,5. Причина как сказал врач большая кривизна роговицы, но дальше толком она ничего нам не объяснила (или я ничего не поняла). Насколько это поддается лечению\коррекции?Будет ли зрение и дальше падать (почему-то врач сказала что точно к школе у нее зрение еще упадет)?
Возможно ли записаться к вам просто на консультацию без повторной диагностики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 23:46     Ответить с цитатой

Lolly
Добрый вечер.
В течение 35 дней Вы можете получить повторную консультацию без предварительной записи. Я работаю по вторникам и четвергам. 20 декабря могу отсутствовать в клинике.
Если у ребенка выявлена рефракционная форма близорукости, вызванная унаследованной оптически сильной роговицей, то проблему не удастся повернуть вспять. Требуется очковая коррекция и снижение зрительной нагрузки вблизи. Как правило следует ожидать увеличения степени близорукости с ростом ребенка.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах