Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Возврат подоходного налога (налоговый вычет)
На страницу : 1, 2, 3 ... 186, 187, 188  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 0:26    Заголовок сообщения: Возврат подоходного налога (налоговый вычет) Ответить с цитатой

Господа, помогите пожалуйста разобраться в налоговом вычете при покупке недвижимости. Есть конкретная ситуация.
Мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Стоимость 3млн.540 тыс.
Я заёмщик, муж созамщик. При этом банк ставит условие при наличие созаёмщиков - регистрировать кв. в совместную или долевую собственность. Ну, от этого никуда не уйдёшь. Однако это создаёт кое-какие помехи в получении налогового вычета, а именно:
-Оказывается, если один объект недвижимости приобретается супругами совместно (или в долях), то налоговый вычет (13% с 1 млн.) можно получить не каждому покупателю-супругу с 1млн. стоимости, т.е. 130+130 т.р., а только с 1 млн. на двоих, т.е. 130 тыс.руб., при этом право воспользоваться этим вычетом в будущем считается использованным обоими супругами.
Как вариант - 1 из супругов может передать право получения 100% вычета другому супругу, но сам на будущее так же теряет право на этот вычет - т.е. вы его как бы уже использовали.
Очень мило, что наше государство априори считает мужа и жену неделимой монолитной ПАРОЙ, но зачем же буквально красть 130 законных тысяч у простых людей при таких ценах на жильё и сомнительной стабильности семейных уз??? Лично я была просто шокирована подобным "законом".
Вопросы:
1. Как получить сейчас хотя бы 1 налоговый вычет (с 1млн.) и оставить право за другим супругом на такой же вычет в будущем? (жизнь-то длинная, надеюсь... может ещё чего недвижимое прикупить удастся...)
2. Можно ли получить за покупку этой квартиры ТОЛЬКО налоговый вычет с выплаченных банку процентов (его может получить любой из супругов со всей суммы уплаченных %), а вычет за покупку недвижимости осуществить каждому отдельно когда-нибудь потом при покупке каких-нибудь других объектов недвижимости? Или одно без другого невозможно?
3. Если сейчас один из супругов использует это право при покупке другой квартиры (муж занимается сейчас покупкой квартиры маме своей, может оформить её на себя), то смогу ли я за эту нашу общую квартиру получить положенные 130т.р. с положенного мне по закону 1млн.? Или всё равно - только с 500т.р.?

Пожалуйста, посоветуйте, проконсультируйте, люди добрые!
Не радует перспектива подарить 130т.р. государству, которое мне ничего отродясь не дарило :-( тем более по праву, оговоренному самим же государством.

п.с. Сделать мужа созаёмщиком решили только для бОльшей уверенности в получении кредита - в банке в этом случае считают совместный доход семьи, и вероятность получения кредита резко увеличивается. Вообще-то хватало и моей з/пл, но вот решили перестраховаться на свою голову :-(
Может кому-то наш случай поможет не совершить подобной ошибки.
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlinaTa
Сибмама Рулит 2009
Сибмама Рулит 2009


На сайте с 24.11.06
Сообщения: 70932
В дневниках: 1690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 0:40     Ответить с цитатой

Ответы и вопросы по им. вычету http://www.nalog.ru/document.php?id=22811

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Вот еще нашла:
— Муж с женой купили квартиру в равнодолевую собственность. На какую предельную сумму имущественного вычета может претендовать каждый из них?

— На сумму, не превышающую 500 000 руб. со стоимости своей доли. И плюс к этому — на сумму процентов, которые уплачены каждым из собственников по жилищным кредитам.

В ситуации, когда жилье приобретается в долевую собственность и совладельцы покупают свои доли одновременно, имущественный вычет распределяется между ними пропорционально их долям. При этом получить свою часть вычета каждый из них может только самостоятельно. Ведь передача своего права на вычет другим гражданам Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. В том числе и в том случае, если речь идет о совладельцах-супругах. Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ. А Минфин России подтвердил это в письме от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

Полная версия http://www.glavbukh.ru/art/13413
Много информации в интернете, поищите в поисковике.
_________________
Добавляйся в WhatsApp :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 18:16    Заголовок сообщения: Re: Возврат подоходного налога (налоговый вычет) Ответить с цитатой

Ия писал(а):

Как вариант - 1 из супругов может передать право получения 100% вычета другому супругу, но сам на будущее так же теряет право на этот вычет - т.е. вы его как бы уже использовали.

Если вычет получает один из супругов, второй право на получение вычета не теряет

Ия писал(а):

2. Можно ли получить за покупку этой квартиры ТОЛЬКО налоговый вычет с выплаченных банку процентов (его может получить любой из супругов со всей суммы уплаченных %), а вычет за покупку недвижимости осуществить каждому отдельно когда-нибудь потом при покупке каких-нибудь других объектов недвижимости? Или одно без другого невозможно?

Нельзя
Ия писал(а):

3. Если сейчас один из супругов использует это право при покупке другой квартиры (муж занимается сейчас покупкой квартиры маме своей, может оформить её на себя), то смогу ли я за эту нашу общую квартиру получить положенные 130т.р. с положенного мне по закону 1млн.?

Если совместная собственность - можете. Если долевая - от доли.

PS Даже если супруг не будет созаемщиком, квартира будет в общей совместной собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 20:43     Ответить с цитатой

Сейчас прочитала
если квартира, стоимость которой составляет 1 200 000 рублей, приобретена в равнодолевую собственность семьей, состоящей из 4 человек (отец, мать и двое детей), то общий размер имущественного вычета составит 1 000 000 рублей. При этом каждый из собственников имеет право заявить вычет в сумме, пропорциональной его доли собственности: по 250 000 рублей. (1 000 000 руб. х 1/4). Но если доли собственности не выделены (квартира или жилой дом находятся в общей совместной собственности), то имеется возможность распределить имущественный вычет между собственниками в любых пропорциях по их усмотрению. Так, если квартира приобретена супругами в общую совместную собственность без выделения долей, то они могут принять любое решение. Например, правом на имущественный вычет в полной сумме может воспользоваться один из супругов (у которого есть доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, или у которого такие доходы больше).

Т.е при совместной собственности как раз появляется возможность одному супругу передать право воспользоваться налоговым вычетом другому.

BlackValex, именно в консультациях я и вычитала, что нет таки, теряет второй супруг право вычета, если ранее передал право получения его супругу. Вы точно уверены, что передавший право вычета супруг сможет сам впоследствии при приобретении на себя жилья воспользоваться этим правом? Если это так, то пожалуйста, дайте источник?
Ибо в этих консультациях говорят, что это на усмотрение налоговой, представляете? Т.е. каждая налоговая может сделать как сочтёт нужным и правильным... бред :(

BlackValex
" Даже если супруг не будет созаемщиком, квартира будет в общей совместной собственности." - это как это так?
Квартира будет в такой собственности, в какую мы её оформим. Кто это может регламентировать, на чьё имя нам квартиру покупать, если мы финаново независим от банка (не созаёмщики)?
:shock:
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 21:05     Ответить с цитатой

Ия
В соответствие с Семейным кодексом, при покупке квартиры в браке возникает общая совместная собственность.

При этом супруги не обязаны одновременно использовать вычет. Т.е. по этой квартире вам выгоднее оформлять вычет на того, на кого будет оформлен кредитный договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ия
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1863
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Меня вот что интересовало:
Брагина Ольга 04.05.08 21:24:26
Здравствуйте, Галина Парфирьевна. Подскажите пожалуйста.
В 2007 году куплена квартира в совместную собственность с мужем. На всех документах на квартиру обе наши подписи. Ипотечный кредит взят нами с мужем как созаемщиками. Ссудный счет открыт на обоих. Квитанции на оплату кредита имеются на мое имя с моей пописью, на мое имя с подписью мужа, на имя мужа с его подписью. Планируем оформить весь вычет на меня.
1. В налоговой по телефону сказали, что при перераспределении вычета 100% и 0% и отказе супруга от вычета он теряет право на вычет. Посоветовали обратиться в вышестоящую инстанцию Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве с письмом, ответ нужно приложить при подаче на вычет. Могут ли там ответить, что вычет на будущее муж теряет, вроде бы такова позиция, озвученная в нормативных актах Минфина? Все таки теряет ли другая сторона право на получение имущественного вычета при покупке другой квартиры в случае отказа от имущественного вычета по первой квартире?
2. Признают ли в налоговой квитанции на имя мужа моими если я оформлю и приложу рукописные доверенности на уплату средств в кассу банка? Нужно ли писать доверенности на квитанции на мое имя с подписью мужа? Где найти шаблон доверенности, который будет принят налоговой?
Заранее спасибо за ответ.
ответить »

Галина Парфирьевна 06.05.08 17:21:48
К сожалению ваш муж действительно теряет право на вычет при покупке второй квартиры. Муж оформляет не просто отказ от налогового вычета, а отказ от имущественного вычета в вашу пользу, т.е. сам-то налоговый вычет вы используете в полной сумме. А так как налоговый вычет предоставляется только на одну квартиру, то вы его и получите.
При наличии отказа в вашу пользу доверенности не нужны так как платежные документы мужа должны быть действительны. Образца доверенности не имею, кроме того доверенности на проведение финансовых операций заверяются нотариально, и их оформить задним числом нельзя.


BlackValex, спасибо, я поняла про семейный кодекс.
А вот про выгоду в оформлении не понимаю. Кредитный договор оформлен на нас обоих, заёмщик и созаёмщик ОБЯЗАНЫ оформить и квартиру на двоих. При этом налоговой неважно, что там в договоре, а важна форма собственности в свидетельстве о собственности, насколько я понимаю.
В общем, получается, если оформлять вычеты с покупки этой квартиры, то 130 тыщ теряются полюбому и навсегда.

Тогда надо подумать, брать щас что дают, или надеяться на дальнейшее ОТДЕЛЬНОЕ приобретение квартир, и в этот раз за вычетом не обращаться.
_________________
Босиком по росе...Будем с пузами мы все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:08     Ответить с цитатой

Вы уже взяли кредит ??

Этой ситуации можно избежать, если вы будете выступать поручителем, а не созаемщиком.
В этом случае вы можете регистрировать квартиру на одного человека.


Есть еще один выход, если вы уже купили квартиру.

Ваш муж срочно покупает другую квартиру, регистрируя только на себя.
Получает вычет в размере 130 000 р .

Потом вы подаете документы на получение вычета по квартире, купленной в совместную собственность. и он предоставляет вам право получить весь вычет. Налоговая в этом отказать не может (я лично знаю прецеденты), и в результате вы получаете тоже вычет 130 000 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 13:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
:aga-aga: У меня такой вот вопрос.
Мы приобрели кваритру в Ипотеку, с мужем - созаемщики.
Дом скоро сдается и, надо полагать, придется оформлять права собственности. :shock:

Как лучше оформлять - в долях или же в совместную собственность?

Прочла вашу тему и поняла - какие то нюансы в этом деле существуют.... :mad:

И получается, что налоговый вычет в 100% проще получить при совместной собственности?
И вообще в таком случае его вообще стоит канителиться получать (кваритра стоит больше мильона), если половина не получаема никак.... и что с процентами по кредиту, как в нашем случае с ними? :-(

Кредит оформлен на жену, платит она, счета лишь на имя жены.
Но муж - созаемщик, при оформлении договора строительства расписывались на пару.
:eek:
Может кто чего подскажет?
заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 15:36     Ответить с цитатой

Лучше оформлять в совместную собственность, а потом между супругами составляется маленькое соглашение, в котором муж и жена определяют у кого какой размер доли. Мы с мужем составили и написали, что у меня 99/100 доли, а у мужа 1/100 доли. На основанаии этого, я получила налоговый вычет в размере 99% от полагающегося, т.е. от 130 т.р. А поскольку собственность все-таки совместная, а не долевая, то муж в будущем сможет получить вычет при покупке другой квартиры. Вычет за уплаченные проценты получает тот, кто оформил на основную сумму.
Я уже два раза оформляла возвраты, т.к. что опыт есть. Можно получать вычет на следующий год, путем получения денег на р/счет в Сбербанке, а можно получать вычет в текущем году путем получения зарплаты по месту работы без удержания НДФЛ.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 22:41     Ответить с цитатой

Может быть кому-то поможет данная статья про налоговый вычет ("Аргументы и Факты" №24 от 11.06.2008 г., стр. 18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Орленок
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.06
Сообщения: 7929
В дневниках: 55
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 15:10     Ответить с цитатой

UmaTurman, в совместную собственность покупку может оформлять только семья - муж с женой, или например отец и дочь? Или во втором случае только в долевую собственность?
Вы уверены, что если в совместную, то при офрмлении 99/100 и 1/100 второй человек потом НЕ теряет право на нал.вычет с 1млн руб?
_________________
мама двоих детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 17:12     Ответить с цитатой

Medvejonok
UmaTurman
вот я тоже слышала, что теряет... То есть если вы купили квартиру в браке то полюбак 130 тысяч теряете. Дурдом, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 20:35     Ответить с цитатой

Cheremuha
20 июня в налоговой Железнодорожного района получил такой ответ. При совместной собственности по соглашению собственников весь вычет может получить один из собственников. При этом у второго собственника право на вычет не теряется.

А еще на сайте ФНС www.nalog.ru работает онлайн сервис. С сайта отправляете вопрос, официальный ответ приходит заказным письмом в течение 2-х недель. Проверял лично -работает ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cheremuha
Академик
Академик

На сайте с 19.08.07
Сообщения: 4837
В дневниках: 7466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:20     Ответить с цитатой

BlackValex спасибо! Вселили надежду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:01     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.

одно мне осталось до конца не понятно - если сумма вычета 130 тыщ, то ее будут частями выдавать, пока вся не погасится, или же вернуть лишь то, что успеют за три года?

Или имеется ввиду, что ТРИ года - это срок после покупки квартиры, когда можно подать заявку на вычет?

Тогда вопрос - если квартира в стройке, то три года КОГДА считается - с момента оформления ипотеки и договора долевого строительства?

или же когда дом сдасться и оформится право собственности?

Если у меня зряплата 15 тыщ, то - как мне будут возвращать - каждый год сумму в размере моего подоходного и так - пока не выплатится вся сумма (ну в нашем случае, следуя советам, 99% от 130 тыщ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 188 На страницу : 1, 2, 3 ... 186, 187, 188  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах