Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Влияние способа вскармливания на развитие речи
опрос для родителей годовалых детей

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ГВ, говорит 10 и менее слов
ГВ, говорит 11-30- слов
57%
 57%  [ 69 ]
ГВ, говорит более 30 слов
10%
 10%  [ 13 ]
ГВ, говорит простые фразы
9%
 9%  [ 11 ]
не ГВ, говорит 10 и менее слов
10%
 10%  [ 13 ]
не ГВ, говорит 11-30- слов
6%
 6%  [ 8 ]
не ГВ, говорит более 30 слов
4%
 4%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 119

Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 0:27     Ответить с цитатой

У меня искусственник. В год не говорил вообще, только некоторые слога. К трем годам говорил только простые фразы вроде "Мама придет". Говорить начал более менее после 3,5, но речь еще год была очень неправильная. Зато после 5 лет появилась проблема, как научит молчать :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20361
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:34     Ответить с цитатой

Alina2704 писал(а):
Хочу вот что сказать! слышала вот такую версию: на речь влияет жевание. проводили исследование, результатами которого стал вывод: чем раньше ребенок начинает жевать неперетертую пищу, тем раньше говорит. но здесь речь идет именно о формировании словарного запаса, понимания речи, а не об уммении говорить четко. с этим связано то, что пожилые люди без зубов, жующие меньше, хуже говорят, понимают, реагируют! вот такое мнение.

На самом деле, речь такой сложный процесс - нельхя сказать, что она зависит от одного какого-то фактора.
Если ребенок неврологически здоров - у него, скорее всего, не будет проблем с ГВ (здоровая инервация= достаточно сильные мышцы для того, чтобы захватить, удерживать, сосать грудь), не будет проблем и с жеванием, а значит и с произнесением звуков и слов.
Затем срабатывает обратная связь - активная речевая мускулатура посылает сигналы в речевые центры мозга - они работают интенсивнее.
Но не думаю ,что само по себе это может ускорить сроки начала говорения. А вот правильность, грамотность, четкость, богатство речи - вполне могут быть отсюда, если у ребенка при этом еще и есть образец правильной и т.п. речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 0:11     Ответить с цитатой

Все дети (5) на ГВ дольше 2 лет. Старшая стала говорить в 9 месяцев около 20 слов, остальные в 2 и 2г.2мес. С окончанием кормления и его способом никакой корреляции не вижу. Пожалуй соглашусь, что важно насколько ребёнок здоров и насколько разнообразную, эмоциональноокрашенную речь он слышит от окружающих.
Очень прикольная стартовая тема о ГВ, ИВ и развитием речи на рожановском форуме. Насмеялась от души: ИВ-раняя речь-раннее развитие-ранняя половая жизнь-ранний климакс. Получите-распишитесь :lol: . посмотрите кому любопытно на это чудище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Двое на ИВ, заговорили в 1, 5 и в 2, 2. Двое на ГВ, заговорили в 2,3 и в 1,8. Никакой зависимости не вижу. К году все говорили очень мало, от 2х - до 10 слов. Потом резко "прорывало". :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 0:32     Ответить с цитатой

На мой взгляд тип вскармливания никак не влияет на возраст, когда ребенок начинает говорить. Не надо искат ь взаимосвязи там, где такая связь сомнительна
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 13:56     Ответить с цитатой

Podarochek+1

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Галина Пругова, исходный топик:
Цитата:
Сосательный рефлекс, которому дали реализоваться:
- полноценно (несколько лет)
- адекватно (сосание только груди)

способствует СВОЕВРЕМЕННОМУ развитию речи.

Поскольку совеменные данные о развитии детей набраны в детских домах и больницах, где грудью не кормят, то считается, что сроки начала способности говорить, другие, более ранние. И считается, что это - норма.
Официальных данных о поведении детей-грудничков вы нигде не найдете.

Но это ранняя речь! И это свойственно детям, которых не кормят, или рано отлучили.
Раннее развитие, ранняя речь, раннее половое развитие, ранние браки, раннее старение.... дальше продолжать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 23:02     Ответить с цитатой

ЕленаП.. Про сосательный рефлекс и его полноценную реализацию:
У детей, полных исскуственников, гораздо чаще, по сравнению с грудничками, в возрасте 3-5 лет встречаются логопедические проблемы. Потому что, при вскармливании из бутылочки работают не те мышцы что при ГВ и идет не совсем адекватное их развитие, чаще встречается неправильный прикус.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 14:00     Ответить с цитатой

Podarochek, моей практикой это не подтверждается. Одни и те же особенности прикуса у детей (наследственные) и, соответственно, одни дефекты речи, одинаково примерно выраженные. Хотя двое ИВ, двое ГВ.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 14:48     Ответить с цитатой

Podarochek
Откуда такая статистика? Не то, что бы я вам не доверяла, но вот Г.Пругова неоднократно говорит, что:
Цитата:
Официальных данных о поведении детей-грудничков вы нигде не найдете.
. А вы их стало быть нашли?
Можно говорить, что дети-естественники говорят "качественнее" то есть чище искуственников? Моя личная статистика не подтверждает это правило: мои личные ГВ-дети говорят (или говорили) с бОльшим количеством дефектов, чем оба племянника-ИВ. Хотя обобщения делать не берусь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 16:36     Ответить с цитатой

Цитата:
У детей, полных исскуственников, гораздо чаще, по сравнению с грудничками, в возрасте 3-5 лет встречаются логопедические проблемы.

Фигня. Где Вы это взяли-то? Посмотрите на реальных детей вокруг, мифы ваши развеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 18:43     Ответить с цитатой

Цитата:
При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).


http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=5&p=2

За корректность ссылки не ручаюсь, за что купила за то и продаю :-)
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Slastenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 191
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 3:54    Заголовок сообщения: Re: влияние способа вскармливания на развитие речи Ответить с цитатой

Ханочка писал(а):
некоторые слышали заявления о том, что ГВ задерживает - не стимулирует раннее развитие речи. хотим проверить. вопрос - сколько слов говорит(л) ребенок в возрасте года (включая неправильно произносимые , но связанные с определенным понятием) и находился ли в это время на грудном вскармливании (ГВ) или не находился (не ГВ), т.е. ГВ было законченно до 11 либо не имело места (ИВ с рождения)

Хммм, я даже о такой версии и не слышала :o У меня малыш на ГВ, буду наблюдать, а потом голосовать :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irinavls
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1889
Откуда: Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 1:53     Ответить с цитатой

Дочь отказалась от груди в год, говорила около 10 слов (типа мама, папа, тетя, баба, га-га, ка-ка и т.п.), потом замолчала. Сейчас (1г7) говорит меньше, чем тогда. Но! Моя маман заговорила после 3-х ,я-после 2х. Кстати, я полностью была на ИВ, долго сосала соску. Говорила очень плохо, были проблемы с прикусом. Поэтому у свое соску безжалостно изъяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 666
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 4032
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 1:16     Ответить с цитатой

Голосую за ГВ, говорит 10 и менее слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barby VIP
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.05.11
Сообщения: 957
Откуда: Центр, ЖД Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 12:17     Ответить с цитатой

я тоже про это слышала, и думаю это так
_________________
продам новый хипсит, 1500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах