Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Сухопутные африканские улитки - 7
Неторопливо и душевно общаемся дальше

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэш
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 4720
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Центр, Синар, стоквартирка
Карта № 001261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Сухопутные африканские улитки - 7 Ответить с цитатой



Продолжаем теплое душевное общение, рассказываем о наших улитках, делимся опытом содержания, и обязательно показываем фото...


Первая часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=31685
Вторая часть тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=301270
Третья часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=616096
Четвертая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=695428
Пятая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=743925
Шестая часть http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=34122886#34122886


ответы на часто возникающие вопросы:
отвечает Тэш

1. Я держу улиток на кокосовом субстрате. Продается в "Цветущем саде", "Ленте", "Багире", в Икее
Мне одного брикета хватило на 10 месяцев.
Кто-то держит их на земле (подходит грунт «Бегония» , кто-то в опилках (я этого не приветствую), кто-то на коре и на мхе - эти две вещи я считаю скорее дополнением к грунту)
как готовить грунт к использованию:
Скрытый текст:
У меня на 30 литров за раз уходит четверть куска брикета. Можно так и сделать - отпилит угол, или четверть, положить в старую наволочку или другой тряпичный мешок (например из под обуви, или для стирки нижнего белья), залить кипятком, как размокнет отжать и промыть в нескольких водах. Это делается для того чтобы вымыть лишние соли из грунта. Остатки я складываю в ведерко и использую для улиточной рассады растений. Или просто откладываю на будущее.


2. Питание:
Улитки едят практически все виды овощей. Самые любимые:
огурцы, болгарский перец, тыква/кабачок, стручковая фасоль, зелень всех видов. Не отказываются от моркови, картошки..в общем любят поесть.Smile
Кроме того им можно варить каши..или замачивать. С удовольствием едят гречневую и овсяную.
Еще у меня всегда для них есть корм для сухопутных черепах в гранулах, толченая скорлупа, сепия(панцирь каракатицы)(это из важного!!!) и зерновая смесь-помол
ЕДИНСТВЕННОЕ чего НЕЛЬЗЯ улиткам - это СОЛЬ. Она для них яд.
3. Возможная проблема: мошки
ой, даа..мошка наше все..расскажу как я боролась (уже писала об этом, просто скопирую с прошлой темы:) может поможет:
Скрытый текст:
Был какой-то момент и эта напасть постигла и меня. Это был целый рой. Жуть-жуткая. Оказалось вывести эту мошку куда сложнее чем просто на полчаса выгнать из-терра всю. В итоге могу рассказать последовательность своих действий.
1. Не оставлять легкозагнивающую и сырую(влажную) пищу более чем на 12 часов. В моем случае критическими оказались: фрукты и замороженная фасоль. Мошка на размороженной стручковой фасоли организовывается мгновенно. (подозреваю что это так со всеми размороженными овощами будет)
2. Убирать экскременты как можно чаще. Я это делаю дважды в день.
3. С каждой уборкой отходов жизнедеятельности рыхлить грунт.
4. В тот момент когда появилось полчище мошки промыла дренаж и грунт в кипятке. В это время улиток забрала в другую комнату в контейнере, а комнату где находится терр проморозила. Именно так. Открыла окно и дала комнате выстудиться(дело было зимой). Теперь при появлении мошек повторяю именно испытание морозом для них. если бы у меня был контейнер, то выставила бы его вместе с грунтом за окно. Но стекло тяжеловато и не так мобильно
Теперь мошка появляется, конечно, периодически. Так как все равно не всегда удается вовремя убрать еду и экскременты. Но их немного и тапок..ммм.. палец, которым давлю+холод в комнате эту проблему решают. wink

еще народ рекомендует посадить чеснок в грунт, как прорастет менять на новый. У меня не прорастал почему-то.
Еще была рекомендация посадить белую горчицу - всхожесть у нее оказалась прекрасная, но я не смогла связать исчезновение мушек с появлением ростков. Надо еще экспериментировать.
Спички - еще одни метод, срабатывает в 60% . Просто в грунт втыкаете спички вниз головками.




Ули на продажу!!!

мускарик
хеликсы по 100 руб.

Женщина - кошка
суббулинки
ахатина ретикулята - 100 р. за улитенка


goldfishsib
малыши ретиков, по 100р.



Пристраиваются (любой по 200р):
Овумы - 10,6см (Москва), 9,2см (Нск), 6,7см (Нск)
Суту 6см (Нск)



Тэш
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32817868#32817868

Lena-&-Marisha
караколусы подростки, лимиколярии униколор

Krisja
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=675287

татьяна 29
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=729357&highlight=

MuJLeDu
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=770930



[quote="Inna Jv"]Пора уже составлять табличку, кто где что берет :-)

Сепия, около 50 р.:
магазин Немо, Дуси Ковальчук, 266 — цоколь
Магазин зоотоваров, ИП Пожилых С.А. Бориса Богаткова, 206а — 2 этаж
Магазин "Кенгуру" в Пассаже на Ленина, 10

Кормовой мел, не помню, сколько кг. пачка, перемолотый в пыль. недорого.
Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

"Виттри"
- там же, Хэлп, ветеринарный центр, Орджоникидзе, 30 — 1 этаж

Кокос
Сияние, центр природного земледелия
сама брала по адресу Гоголя, 12
есть еще филиал Фрунзе, 49 к7
Икея
Цветущий сад
Гигант
Лента

Мох сфагнум
Садоводческий центр Натальи Королевой, Красный проспект, 157 / Дуси Ковальчук, 262


_________________



Последний раз редактировалось: Тэш (Пт Дек 14, 2012 10:41), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dora22
Студент
Студент


На сайте с 18.11.11
Сообщения: 1602
Откуда: Барнаул, С-Западная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Ура! Поздравляю ВСЕХ с новым домиком! :-)
Девочки, кто-нибуть использовал Рептилайф для улиток:
Скрытый текст:
Рептилайф порошок является комплексом биологически активных веществ, в котором все компоненты находятся в физиологически обоснованных соотношениях. В своем составе содержит: витамин А — 250 МЕ, витамин D3 — 50 МЕ, витамин Е — 10 МЕ, витамин К3 — 50 мкг, витамин С — 5 мг, витамин В1 — 2 мг, витамин В2 — 1,5 мг, витамин В3 — 7 мг, витамин В5 — 5 мг, витамин В6 — 3 мг, витамин В12 — 30 мкг, витамин ВС — 1 мг, фосфор — 1 %, калий — 100 мг, магний — 50 мг, железо — 35 мг, медь — 0,35 мг, марганец — 2,5 мг, цинк — 3 мг, йод — 20 мкг, селен — 10 мкг. Компоненты, входящие в состав добавки, проявляют синергизм действия, тем самым нормализуется обмен веществ, повышается резистентность организма, происходит стимуляция роста, развития и продуктивности.
Дозы и способ применения
Рептилайф порошок назначают по показаниям, ежедневно в течение одного – двух месяцев, из расчета 1 г препарата на 1 кг веса животного, с небольшим количеством корма или вводят непосредственно внутрь.
Форма выпуска Порошок для применения внутрь. Банка 30 г
Показания к применению Назначают черепахам и ящерицам для нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма, восполнения недостаточности витаминов, макро- и микроэлементов, поддержания репродуктивной функции, а также улучшения состояния кожи и панциря

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MuJLeDu
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 782
Откуда: Новосибирск м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 15:28     Ответить с цитатой

С Новосельем! :-)
dora22
Это где такой нашла, в зоомагазине или вет. аптеке? Вообще интересный набор витаминчикам, вот бы еще знать нужно ли это все добро нашим улькам, может им и из свежих овощей и фруктов все достается, да из кальцекашки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 15:35     Ответить с цитатой

А я намерила Асю в 5,5 см! 3 мм. за 10 дней. Я понимаю, что для ретика, это, наверное, смешно, но ведь растет козявка!


Скрытый текст:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastya2407
Студент
Студент


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 1536
В дневниках: 7
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:17     Ответить с цитатой

Inna Jv
какая светленькая!

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Девочки, ну кто мне даст фулику родацию альбино боди? М?
Даже совсем малипусек возьму...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Lana158
NovoOlya
мне тоже кажется, что они на сильверов похожи, только разве так бывает, что бы все улитята из кладки сильверами были :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Inna Jv
какая смешная Ася!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:25     Ответить с цитатой

Nastya2407, так моя же же не черноголовая, а стандарт, кремовая.

Helga6, чумазая и рожи корчит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dora22
Студент
Студент


На сайте с 18.11.11
Сообщения: 1602
Откуда: Барнаул, С-Западная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:59     Ответить с цитатой

MuJLeDu скорее всего его купили в зоомаге. Препарат мне достался в "приданном" к улькам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26657
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 18:18     Ответить с цитатой

Тэш
Наташенька, спасибо за домик!! :give_heart:

Девочки, с заселением!!


Nastya2407
берите у меня родашек, если хотите ;)



ох, девчата! сдается мне, что у меня вылупляются эобашки от тех киприотов-природников :aga-aga:
нашла кладку в терре с эобаниями, каракулями и двумя лимками. Грешила на лимок (яйца один-в-один),оставила часть кладки, но вылупляшки по форме как эобании, вопчем - подрастут - узнаем :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MuJLeDu
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 782
Откуда: Новосибирск м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 20:07     Ответить с цитатой

Женщина - кошка
Здорово, Танюшка! Поздравляю с пополнением! Видимо дома у тебя климат как на Кипре, раз эобашки расслабились и давай плодиться :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana158
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.10.12
Сообщения: 299
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 20:10     Ответить с цитатой

Тань, если не хочешь сама держать, можно мне и дитёв отдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26657
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 20:13     Ответить с цитатой

MuJLeDu
пасибо, Ириш! дома действительно тепло (и радиатор не далеко), еще они влажность любят. Ули активные, постоянно в движении. Но я склоняюсь к мысли, что оплодотворялись они до спячки, а теперь, выйдя из нее, решили закидать меня яйцами :haha:

Добавлено спустя 46 секунд:

Lana158
посмотрим, вдруг я без них жить не смогу :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 20:23     Ответить с цитатой

О, заселяемся))))))))))))) :-)

dora22
Насчёт рептилайф. С дозировкой страшновато переборщить, а так - фирма надёжная. Молодым улям я бы давать не рискнула, а вот для поддержания здоровья взрослых больших улитосов вполне можно попробовать (они по весу уже вполне могут посоревноваться с рептилиями :haha: ).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inna Jv
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 22:23     Ответить с цитатой

ой, это совсем караул? что-то надо срочно делать?
Выкопала тут Гошу, чтобы свежий банан поел. Поел хорошо его, и кашу пожевал. В каше, кроме зерна, кормовой мел и скорлупа. Прирост есть (сейчас 6,8, то есть примерно 2 мм. за 10 дней). Судя по, пардон, какашкам, сепию грызет. А вот попа мне у него не нравится! и шов тоже :-(
Скрытый текст:





Ася его точно за попу не кусала, потому что спит он, глубо зарывшись. Грунт влажный, всегда, не пересыхает. Но и если сжать, вода не бежит.

Без вспышки, не на увеличенном фото, почти и не заметно. Я бы так не разглядела, если бы не сфотала. А как сфотала...


Последний раз редактировалось: Inna Jv (Вт Ноя 27, 2012 22:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Женщина - кошка
ага, Тань, я читала, что в природе эобании как раз беременными спать ложатся, что бы по весне улитяток выводить :-)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Inna Jv
я даже не знаю... мне кажется ни какого особо криминала нет...
просто кончик немного потертый, может чего не разглядела)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах