Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Посторонним вход воспрещен!
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 8:34    Заголовок сообщения: Посторонним вход воспрещен! Ответить с цитатой

Личное пространство ребенка в общем доме - не прихоть, а насущная необходимость. Проведите с ребенком пару простых тестов и, возможно, вы будете удивлены, насколько чужим он ощущает себя в неуютном пространстве "своей" комнаты!
Посторонним вход воспрещен!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Детскую комнату делят две дочки - почти 8-ми и почти 3-х лет. Младшая отказывается признавать неприкосновенность вещей старшей, особенно это касается вещей, связанных со школой и учёбой. Наоборот малышка считает просто своей целью - взять их! порисовать в её тетрадях и учебниках, утащить чтобы не нашли и т.п. Никакие объяснения не действуют. Достаёт практически ото всюду, куда положишь. Молниеносно просто умеет это делать. Ничего удивительного что старшая от этого чувствует себя в своей же комнате не достаточно комфортно. Не знаю что уже делать в нашей ситуации, кроме как прятать всё "важное" на самых высоких полках, что тоже не удобно и самОй старшей дочери.

Скажу сразу, что у младшей есть практически всё то же самое или аналогичное, что есть и у старшей, но ей нужны именно сЕстринские вещи! :mad: Я прекрасно понимаю, что целью не является пакость или порча вещей, а только лишь любопытство и желание копировать действия старшей сестры, но в силу возраста и умений её действия интерпретируются именно как "пакостЮнство" :-( сколько уже всего она разбила, поломала, порвала, разрисовала и т.п. :eek:
Бедная старшая, ей нельзя расслабиться там, в детской, на все 100% :-(
Вся надежда на то что с возрастом у младшей это или пройдет, или просто до неё это "дойдёт"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 16:44     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
Бедная старшая, ей нельзя расслабиться там, в детской, на все 100% :-(

Получается, что Вы в определённом смысле переложили на старшую свою мамскую работу - присматривать за маленькой, плюс к тому неизбежно требуете со старшей успешной учёбы и порядка в комнате. При таком раскладе конфликты неизбежны и надо его пересматривать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 17:26     Ответить с цитатой

knopka_jane
у младшей скоро должно пройти. У меня несколько другая ситуация - обитаем с дочкой в одной комнате, большой стенной шкаф у нас общий, ну и папиного там лежит на нескольких полках. мамины и папины полки - табу, воспринимается спокойно, хотя там очень много интересного лежит. Удовлетворяется тем, что разрешаем иногда посмотреть, в руках подержать, объясняем, что это(например, сверла для дрели, набор иголок и тд)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Н.В.
у моей сестры тоже дети в одной комнате живут - 3 года и 12 лет. И хочешь, не хочешь, а так получается - ну не у всех есть возможность детей по разным комнатам расселить :haha:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 18:26     Ответить с цитатой

Н.В.
Да, Вы наверное правы. Когда они в детской вдвоём - я действительно в некотором "расслабОне" - есть кому если что присмотреть за мелкой (но это не касается уроков - я пока сижу рядом, пока она их делает). Думаете мне тоже всё время с ними в детской нужно "виснуть"? так я наоборот побаиваюсь что стану надоедать...

Цитата:
При таком раскладе конфликты неизбежны и надо его пересматривать.

может что посоветуете? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 19:55     Ответить с цитатой

knopka_jane
У меня младшая не делит комнату со старшими, но напакостить в тетрадках тоже иногда умудряется. :oops: Все-таки за трехлетним ребенком не будешь следить неотрывно, и возможности у шустрой девочки имеются. :aga-aga: Я наказываю. Жестко объясняю, что она поступила плохо, испортила чужую вещь, за это не получит конфету/мультик, и мальчики больше не пустят ее в свою комнату (в Вашем случае не вариант, конечно). Сейчас уже понимает, что к тетрадям и учебникам братьев прикасаться нельзя, что если хочется на чем-то порисовать, надо спросить разрешения у родителей. Но я вообще жестко охраняю неприкосновенность вещей ребенка, который не хочет, чтобы именно эти вещи кто-то брал - видимо, по интонации чувствуется, что я действительно всерьез рассержена, а не просто ворчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Дарлана
У меня всё то же самое! тоже очень строго говорю и объясняю что к чему и почему, и наказываю. Она кивает головой, просит прощения у сестры, смотришь - вроде поняла... только она оказывается "понятливой" только в моём/папином присутствии. Без "зоркого взгляда" по всей видимости её "хочУшки" всё-равно берут верх.. Хотя, поверьте, я тоже в такие моменты "действительно рассержена, а не просто ворчу"..
Цитата:
Но я вообще жестко охраняю неприкосновенность вещей ребенка, который не хочет, чтобы именно эти вещи кто-то брал

как? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 0:38     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
Не знаю что уже делать в нашей ситуации, кроме как прятать всё "важное" на самых высоких полках, что тоже не удобно и самОй старшей дочери.


Скорее всего с возрастом дочь всё же поймет, что трогать вещи старшей сестры не хорошо, пока же постарайтесь помочь старшей дочери в защите имущества. Понятно, что мама не может быть рядом с ребенком все 24 часа в сутки. Но постарайтесь сделать так, чтобы достать тетради не было возможности. Тут, наверное, как раз тот вариант, когда приходится выбирать между неудобством и исписанными тетрадями.
Или может быть купить старшей дочери тумбочку, дверца которой будет закрываться на замок?
Еще можно попробовать завести несколько тетрадей не отдельно, для младшей, а совместных, в которых будут писать обе девочки.
Они у вас вместе вообще играют во что-то? Может младшая таким образом просто хочет добиться внимания, не вашего, так старшей сестры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:38     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
Цитата:
Но я вообще жестко охраняю неприкосновенность вещей ребенка, который не хочет, чтобы именно эти вещи кто-то брал

как? :oops:


Запрещаю. Если вижу, что кто-то взял чужое не смотря на запрет хозяина вещи, заставляю вернуть на место и наказываю, провожу беседы на тему "а вот если брат возьмет твою самую любимую игрушку/книжку? а если случайно сломает? тебе будет приятно?". Но сейчас уже не берут, знают, что чужое - только с разрешения владельца. Мне кажется, идея с закрывающимся на ключ шкафом хороша, если обычные меры не помогают. Но тогда надо каждому ребенку по такому шкафу, даже если у малышки пока нет вещей, которые ей хотелось бы спрятать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37627
В дневниках: 5012
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 12:43     Ответить с цитатой

knopka_jane
я не знаю пройдет ли это или нет, но у нас ситуация такая же, только младшей почти 5, а старшему почти 8 :mad: . проблемы те же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 13:39     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
может что посоветуете? :oops:

Мне кажется, что пока малышке не нужна личная комната, т.е. она там спит и не более того. А в целом "детская" принадлежит старшей - там она учится, там её личные вещи (и действительно лучше запирать), игрушки для её возраста. А младшей лучше пока проводить время поближе к маме, т.е. играть и хранить игрушки, осуществлять творческие активности в общих местах, где тусуются взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 22:11     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Но постарайтесь сделать так, чтобы достать тетради не было возможности. Тут, наверное, как раз тот вариант, когда приходится выбирать между неудобством и исписанными тетрадями.

мы пока и выбираем в пользу "убрать повыше", правда у старшей дочери периодически или лень-матушка лезть с табуреткой, или память подводит, что прибрать надо, или просто она еще не "созрела" психологически - уж очень наивна и доверчива для своего возраста... я и так ей постоянно напоминаю и предупреждаю, или если сама увижу что-то "ценное" и не прибранное - убираю (если дочери нет) или прошу убрать...
Виталия писал(а):
Или может быть купить старшей дочери тумбочку, дверца которой будет закрываться на замок?

Спасибо за идею! Новую тумбочку поставить уже некуда будет, а вот в одной небольшой дверце уже имеющегося шкафа попрошу мужа, если это возможно, замочек врезать... Один ключик прятать будет проще, чем уйму ценных вещей.
Виталия писал(а):
Еще можно попробовать завести несколько тетрадей не отдельно, для младшей, а совместных, в которых будут писать обе девочки.
Они у вас вместе вообще играют во что-то? Может младшая таким образом просто хочет добиться внимания, не вашего, так старшей сестры?

Да, вместе они много и хорошо играют, или параллельно одним действием занимаются, в этом плане всё вроде хорошо :-) однако одна тетрадь на двоих одновременно (как и один лист) - не вариант вообще, младшая будет подрисовывать/зарисовывать работы старшей :-( проверено. А если еще и одновременно при этом рисовать - то будет только ор стоять - "Убери руку/ногу/голову, она мне мешает! тут не рисуй - у меня будет то-то!" и т.п. А по поводу внимания - я думаю у нее скорее всего так проявляется тяга к художеству и креативу - она например рисует всем на всём, даже просто кисточкой с чистой водой на листе может ))) и при этом по-моему еще и страха никакого нет - ни высоты, когда лезет высоко что-то достать, ни наказания.
Скрытый текст:
Видели наверно видео кота, который при хозяине, поджав уши, тянется к колбасе на столе, видно что знает что от хозяина влетит, НО всё-равно тянется и хватает! Извиняюсь за подобное сравнение, но вот это вылетая моя младшая дочка :aga-aga:

Дарлана жаль вот второго ящичка/шкафчика/дверочки, который можно было бы замочком оборудовать, - нету... да и ключик бы мгновенно затерялся бы у неё.. думаю вот если просто один "комодный" ящик ей отдать в личное/индивидуальное пользование с запретом для посторонних.. может тогда хоть начнет понимать?..
А вот "беседы" она пока понимает только в процессе самой беседы, кидается просить прощения, гладит и слёзы утирает сестренке, а через 10 минут всё как будто выветрилось ((( хотя я каждый раз объясняю, и кроме того я вижу, что эти мои объясниния малышке ище нужно слышать и старшей.

Н.В.
ну..., кой-какие действительно "малышковые" игрухи я могу переложить в одних из ящиков в зале.. однако в детской всё-равно останется много "общих" игр типа Кухни, Доктора, фигурок животных и т.п... Я конечно попробую по максимуму воплотить Ваш совет, но, если честно, не очень уверена в успехе, т.к. младшая уже давно просекла, что в детской много всего "вкусного", да и превращать зал (а у нас всего двУшка) в засИлие детских вещей тоже не очень хочется... :-(

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

ой как много получилось :eek:
надеюсь я хоть не вышла за пределы темы топика? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 12:14     Ответить с цитатой

knopka_jane писал(а):
однако в детской всё-равно останется много "общих" игр типа Кухни, Доктора, фигурок животных и т.п... младшая уже давно просекла, что в детской много всего "вкусного", да и превращать зал (а у нас всего двУшка) в засИлие детских вещей тоже не очень хочется... :-(

Можно и наоборот - оставить в детской игрухи, а в зале сделать старшей личное место (в том числе и для уроков), за сохранностью вещей в котором активно помогают следить взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 19:45     Ответить с цитатой

Н.В.
думаю да, это гораздо проще будет организовать :aga-aga:




Решила после зарплаты купить наклеек типа "Декорето", разной тематики - например для младшей - смешариков или Маша и медведь, старшей - принцессы или феи Винкс, и накреить их на полки, чтобы разграничить девочкам территорию хранения вещей и игрушек :aga-aga:
Только для этого надо будет еще заняться делёжкой игрух.. вспомнила что не так давно попалась статья, в данный момент как раз кстати, приведу частично:
Скрытый текст:
Цитата:

...Миф 3. «НАШЕ – ХОРОШО, А МОЁ – ЭГОИЗМ!»

Кому принадлежит велосипед моего сына?..

Непростой вопрос… Ему? Почему тогда я злюсь, если с велосипедом что-то не так? Значит, мне? Зачем я тогда вру, что это - его велосипед? Еще интереснее, ПОЧЕМУ всё так хитро...

...ОБЩАЯ СОБСТВЕНОСТЬ – красивая ложь. Все «общие» вещи в доме мы, братцы, считаем СВОИМИ. Мы покупали их...

...Любые отношения без чётких договоров «где - чьё» обречены на распад...

...Конфликты из-за собственности были хроническими у моих троих и жуткой проблемой для нас двоих до тех пор, пока я не вычитал у Рона простую вещь: собственность является ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ЖИЗНИ для человека. Она не может быть общей или ничьей. ОНА ВСЕГДА ЧЬЯ-ТО.

Действительно: общая вещь – странное явление. Каждый хочет владеть ею, но никто не может. Все пользуются ею, но никто не отвечает. Всех ругают за ссоры из-за неё – но каждый прав. Сломали – виноватых нет. Но главное: право владеть – то есть уверенно пользоваться и проявлять милосердие, делясь этой вещью - не предоставлено никому! Вещь теряет смысл – и поэтому становится источником конфликтов.

И тогда я повесил на стенку «Закон о собственности». Мы ликвидировали в доме «общие» вещи. Каждая вещь получила хозяина. И договорились: СВОИМИ вещами ты можешь распоряжаться как хочешь, не спрашивая разрешения, и никто не имеет права брать их без твоего согласия. Но и ЧУЖУЮ вещь ты не имеешь права брать без спроса. Когда это улеглось в головах, распри из-за собственности постепенно угасли – они стали просто не нужны.

«Все вещи, мебель, помещения, отданные ребенку, должны находиться в исключительном его ведении. Вот он рвет рубашку, ломает кровать, дарит велосипед. ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО».

«Ка-ак!? А покупать снова – мне!?» Не понял. Кто это вам сказал, что это нужно снова покупать? Совсем наоборот! Вы же хотите научить чадо бережливости, не так ли? Единственный способ – договор о настоящих правах. Он прост. РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВЕЩЬЮ – ТОЛЬКО ТВОЁ ПРАВО. ЛИШИТЬСЯ ЕЁ – ТОЛЬКО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ.

Вы можете договориться, что покупается, а что – нет, каков срок законного износа и замены. И мужественно соблюдать эти договора. И вы увидите: любой человек дорожит своими вещами. И поймёте: любой предпочитает лишиться вещи, но иметь на это право.

Постоянно покупать новые вещи – значит награждать расхлябанность, поощрять расточительство. Себе – проблемы, дитю – дурь, бюджету - дырка! Почему же мы так озабочены, когда чадо сломало игрушку или выменяло свои джинсы на новый диск?.. А чтобы жизнь себе не усложнять. Соблюдать договор – тут напрягаться надо. А купил новое – и типа прав. Можно от души выругать за старое. Опять же, спокоен: «внешним видом ребёнка» никто не попрекнёт. Но главное – рот заткнул: пусть попробует теперь похамить!

Да… За год такой «заботы» и взрослый станет отпетым пофигистом! А тут – пятнадцать лет! Да детям просто некуда деться – и они послушно привыкают не отвечать ни за что!


Мифы 4 и 5: «НЕ БУДЕШЬ ДЕЛИТЬСЯ – СТАНЕШЬ ЖАДИНОЙ!»

К мифу о собственности пристёгнуты два следствия. Первое из них - миф о ЖАДНОСТИ.

...Жадность – это навязчивая, но совершенно естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Это страх потери. Иногда он выглядит необъяснимым - но его можно тащить и из прошлых жизней. Тем более не стоит включать его в младенчестве. Лучший способ сделать жадным - заставлять делиться.

Человек, полноправно владеющий, никогда не откажет в милосердии: он не боится потерять право на решение. Если он решил не делиться – это его святое право. Но свободный человек с удовольствием радует других людей. Это чётко показали наши дети. Стоило им получить право на свои вещи и право не делиться – и у них появилось хобби: дарить нам на праздники подарки. Иногда – личные, а чаще они объединялись, чтобы скинуться. И я тихо порадовался: проблема жадности отправилась на свалку вслед за остальными.

И тут проясняется миф о МИЛОСЕРДИИ.

По нашим понятиям человек ДОЛЖЕН быть милосердным. Мы ЖДЕМ милосердия. Мы обижаемся, когда его не проявляют...

...Милосердие – выражение свободы. Его принимают с благодарностью. Если же его начинают ждать, подразумевать и требовать - это уже не благодарность, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Кто может требовать милосердия? Тот, кто не хочет выживать сам. Ну и какой кайф таких поддерживать?..

взято отсюда http://kurdyumov.ru/esse/children/children05.php

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 23:52     Ответить с цитатой

Читаю и мне смешно, проблему из пальца высосали. Личное место. У меня в моей большой квартире места много и детская большая, но дети есть дети и они обживают пространство полностью (если им это позволяют), у нас игрушки и пр детские вещи не только в детской, но и в гостиной и в спальне родителей и в кабинете , в общем везде. Так же как и мои вещи везде. Комфорт, это внутреннее понятие и есть у тебя личное пространство или нет, в этом не есть корень проблемы восприятия мира. Отношение родителей к ребенку ключевое и отношения родителей между собой, ребенок сам себе найдет уголок, в коробку залезет или под стол и организует там свое личное пространство так как ему надо, только не гоните и не разрушайте созданное им, вот куда надо смотреть - на самого ребенка, а не на предметы и квадратные метры. ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах