Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Расходы на дачу
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Расходы на дачу Ответить с цитатой

Читаю форум "Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь", все что-то покупают, покупают, стало интересно, сможем ли мы содержать дачу.

Домик, баня - понятно, что требуют расходов, хотя вот мои родители и родственники не тратили и на это много денег, а старались искать такие варианты, как, например, "взаимозачёт", где-то списанное забирали по согласованию с владельцем по остаточной стоимости, где-то в подарок, например, машину песка вместо очередных сувениров-безделушек на день рожденья. А рассады не покупали никогда. Ведь та же клубника берется от тех, кто выполол пасынки.

Сколько примерно расходов на дачу и что в них включается? Часто ли покупаете рассаду всякую или бережно храните семена, вымениваете у подружек, берете у родителей, соседей? Инструменты, всякие палочки-копалочки и проч. Тот же щебень, камни - покупать или собирать самим с пляжа, остатки с дорог?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:43     Ответить с цитатой

Надья, ну вот мы как раз только стали дачниками. Пока траты на дачу у нас на 1 месте. :aga-aga: Последняя покупка - это насос - хочется свою воду иметь всегда, когда нужно. Тратила деньги на инструменты, удобрения, немножко на рассаду. Накупили новые шторки и клеёночки в домик. В принципе это не ужас-ужас какие траты. Тем более смотря какая дача.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:53     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Тем более смотря какая дача.

Да, еще, конечно, важно, как воспринимаете дачу - как хобби, соответственно, на которое выделяется пара тысяч в месяц или как способ сэкономить сколько-то денег (это тоже, насколько подозреваю, одна-две тысячи в месяц, может, больше - в зависимости от того, сколько человек в семье и суммарного аппетита) на овощах, фруктах, ягодах. Или как место для отдыха - т.е. газон+домик или палатка.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 21:22     Ответить с цитатой

Вообще не рассматриваю дачу как способ съэкономить на овощах,ягодах и т.д. для меня дача - это активный отдых :-) мои 4 грядки и клумба - это просто хобби. А хобби как правило не дешёвое занятие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 21:37     Ответить с цитатой

Да, я тоже об экономии вообще не думала. Мы хотим, чтобы дача стала местом нашего и дочуркиного отдыха, местом, где мы будем наслаждаться природой, ну и с удовольствием кушать ягодку или свежие овощи. Поэтому и вкладываем деньги. Хочется ездить на дачу с удовольствием, а не как на каторгу - в руке лопата и дальше по тексту :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 23:10     Ответить с цитатой

Для нас дача всегда была - хороший семейный отдых, деньги тратились пару раз на специнвентарь, на семена - немного, посадочный материал - вот тут больше, интересно было -чтоб не куча грядок и парников, а много кустарников, красиво цветущих и вкусно и разнообразно плодоносящих :yes: Ну еще электроинструмент тож затратный, но это разовая покупка долгоиграющая :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:26     Ответить с цитатой

:-) Вот для нас дача это прежде всего место где можно отдохнуть соответственно тратятся немалые деньги на благоустройство. А вот по поводу экономии даж не знаю, по-моему, это дополнительные растраты, допустим, мои детки и теперь уже внук :mad: кроме виктории , малины помидор и огурцов ничего больше не едят ( заметьте и то все энто только в свежем виде, ни соленья ,ни варенья) хоть как ты все это им приготовь :lol: или преподнеси. Поэтому если и посажу :kopai: что-то на новой даче то чуток, :aga-aga: а вот на всякие красивости типа цветочков кусточков :o стока денюшек надооооооооо. :eek: :kopai:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 13:17     Ответить с цитатой

горожанка писал(а):
Вообще не рассматриваю дачу как способ съэкономить на овощах,ягодах и т.д. для меня дача - это активный отдых :-) мои 4 грядки и клумба - это просто хобби. А хобби как правило не дешёвое занятие.


+1!
Трачу сколько могу себе позволить и не жду отдачи и экономии. Это мне в удовольствие.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:03     Ответить с цитатой

Правильно заметили - смотря для каких целей дача. Бабули умудряются истратить за сезон рублей 500 на все и имеют какой-то урожай + торгуют своими овощами, значит, они покрывают расход.
А у кого-то дача приравнивается к обычному дому (квартире) и затрат требует не меньше. Мы пытаемся убрать различия в бытовом плане между дачей и квартирой и обходится пока это нам в копеечку, хотя это и разовые затраты. Ну и на хобби, связанное с дачей уходит у нас не менее 10тыс за сезон - растения всякие покупаем. Но место однажды закончится и эти траты тоже резко сократятся.
Мне кажется, что люди с любым достатком способны позволить себе дачу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 20:06     Ответить с цитатой

Когда мы присматривали себе дачу, мне одна бабуля так, на ушко можно сказать шепнула, что молодым просто необходимо иметь дачу, так как она, например, продавая то, что посадила, умудрялась получить доход в 20 000 рублей :D :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 21:29     Ответить с цитатой

Ну вообще-то вполне возможен и такой расклад :-) . У нас от дачи в нескольких км есть деревня, Плотниково называется, и там прямо выходят на трассу и торгуют всякими овощами, ягодами, зеленью. Ну абсолютно всем, что только можно продать. Так вот мы там постоянные покупатели молока летом и с нами бабули ведут беседы на различные темы, и в том числе рассказали, что на те деньги, которые они получают за летнюю торговлю они вполне живут всю зиму. И цифра называлась "нууууу не менее 25000". Так что кто бы их знал этих бабуль :vily:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marixa
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 5822
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 0:22     Ответить с цитатой

Татуля а вы песочницу дочке ставили? Я интересуюсь в плане где песка немного купить можно,а то только грузовиками предлагают-куда его столько? Ну или если вам нужно то может скооперируемся и один грузовик на двоих закажем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 18:36     Ответить с цитатой

Marixa, мы дочке поставили покупную песочницу в виде черепахи, пластмассовую с крышкой. Купили в нее ровно 2 кулька песка в строительном магазине, что у нас на повороте на бетонку. Песок чистый. Песка хватает с перебором :D Машина песка, даже половина машины на песочницу, на мой взгляд, очень и очень много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 1:28     Ответить с цитатой

Смотря сколько детей младшего возраста бывает на даче, а то и машины песка будет маловато :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:45     Ответить с цитатой

Татка,а песок вам ещё и так понадобится,а дети просто любят большие кучи песка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах