Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Ребенок без папы
папа не желает общаться с ребенком, как объяснить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ребенок без папы Ответить с цитатой

Ребенок рожден вне брака, отец отказался участвовать в жизни ребенка, появляется раз в год-полтора, ребенок не знает, что это ее папа. Если на вопрос где папа- я могу ответить в другом городе, то на вопрос любит ли он ее, мне трудно что-либо сказать. Материально не помогает ( около года выплачивал по 2-2.5 тысячи, 3года назад перестал, сказав ,что у него нет денег), год назад предложил подписать у него договор распространителя пищевых добавок, чтобы (как он сказал) зарабатывать на жизнь, а тж предложил посещать тренинги их сети, оплачивая вход. На днях снова написал сообщение с предложением посетить бизнес-школу. Меня просто трясет после таких предложений, начинается бессонница . Говорить, что плата символическая, не перечисляя ни копейки это не просто непорядочность, это садизм какой-то. Мне нужен совет- что сказать дочери? Как объяснить поведение этого человека- лишний договор любой ценой? Подавать на алименты я не готова ни материально- генетическая экспертиза недешевая вещь, ни, главное, морально- после коротенькой переписки я прихожу в себя несколько дней. Какие шаги мне нужно сделать , а самое главное- в какую сторону? Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Danita. Не считаю правильным советовать Вам «что сказать», т.е. буквально рекомендовать какие-то конкретные мысли и фразы. Слова находятся легко, когда понимаешь, о чем говорить и действительно хочешь выразить это. Тогда говоришь от сердца, выражаешь, что чувствуешь, и сказанное доходит до другого сердца.
А что творится в Вашем сердце? Вам трудно, потому что боль и обида на этого мужчину по-прежнему остры в душе. Их Вы не хотите показывать ребенку, а больше показать нечего. Хочется, чтобы у ребенка был образ любящего отца, чувствуете себя в ответе за это и не знаете, как обеспечить.

Суть проблемы мне видится в двух моментах:
1) Ваши личные отношения с этим мужчиной не закончены. Вы относитесь к нему, как к предавшему мужу и отцу ребенка, а не как к человеку, решение которого отстраниться Вы приняли и отпустили его от себя. Это не дает покоя душе, выводит из равновесия при общении с ним, наверняка влияет на дальнейшую личную жизнь (кстати, как у Вас с ней?) и приводит к указанным трудностям в общении с дочерью.
2) Степень Вашей ответственности за психологическое благополучие дочери и за образ отца в частности несколько чрезмерна. По вполне понятным причинам, но в дальнейшем это чревато гиперопекой, гиперконтролем и повышенной тревожностью и недоверием к себе у ребенка. Важно доверять ребенку, доверять его способностям принять и пережить ситуациию неполной семьи сейчас и, вероятно, полной семьи с другим мужчиной потом. Что это не трагедия, не невосполнимая утрата для ребенка, а просто его личная история, которая никак не мешает ему быть счастливым в жизни.
Ребенок все равно найдет себе отца. Для ребенка настоящий отец – это не тот, кто его зачал, а мужчина, который его уважает, любит и которого уважает, любит его мать. Поэтому ребенок может примерять образ отца на разных мужчин в своем окружении, образ даже может быть собирательным. Т.е. образ ребенок выстроит сам, а «дружественность» этого образа в известной мере зависит от того, насколько мать ребенка ориентирована на принятие и любовь к Мужчине, а не обиды и выяснение отношений.
Метафорически можно описать это так: настоящий Отец, как и настоящая Мать ребенка всегда любят. Просто часто бывает так, что они не сразу находятся и проявляются, независимо от того – полная семья или нет. Даже присутствующие рядом биологические родители не сразу и не всегда находят в себе и проявляют настоящих Отца и Мать. Поэтому, в известном смысле, каждый ребенок проходит через поиски своих настоящих Родителей. Иногда ими оказываются биологические мама с папой, а иногда – нет. Кто интересуется найти в себе и проявить настоящего Мужчину – становится и настоящим Отцом своим детям. Та же связь справедлива для Женщины и Матери. Поэтому можно сказать, что и биологический отец Вашу дочь любит, только получается это у него очень плохо, поскольку сам он не нашел и не проявил своего Мужчину и, похоже, занят чем-то другим.

Богинька

Тоже интересно мнение, у нас биологический папа тоже для дочери просто дядя. Но я сейчас встречаюсь с молодым человеком, дочь зовет его папой, МЧ говорит, что он не против. посоветуйте, как я должна поступить? Оставить все как есть или все таки поправлять дочь и постоянно говорить, что это не папа, это Кирилл (к примеру). Я просто опасаюсь, а вдруг не сложится у нас в итоге с этим МЧ, мы расстанемся, что ТОГДА объяснять ребенку?

Здравствуйте, Богинька. Извините, что сгоряча, модерируя форум, удалил и Ваше сообщение. Восстанавливаю вот в таком виде. Если прочтете мой ответ на предыдущий вопрос, думаю, станет яснее, что опасаться «примерок» отцовского образа к Кириллу (или кому бы то ни было) не стоит. Это неизбежный и естественный процесс. Гораздо важнее для формирования здорового образа отца у дочери, насколько Вы будете рядом с ней настоящей Женщиной, у которой счастливо складывается личная жизнь, и Мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:48     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо за ответ, с одним вопросом более-менее прояснилось)) Но возникает следующий- КАК закончить эти отношения? Для себя, внутри... Не звоню, не пытаюсь встретиться, но любое напоминание выводит из равновесия. Личная жизнь... Да никакой.
Цитата:
Вы относитесь к нему, как к предавшему мужу и отцу ребенка, а не как к человеку, решение которого отстраниться Вы приняли и отпустили его от себя. Это не дает покоя душе, выводит из равновесия при общении с ним

ДА! Нет смысла притворяться! Это предательство! Я могу принять решение не общаться со мной- насильно мил не будешь, но сбрасывать с себя ответственность за ребенка- это же не подросток какой-нибудь, состоявшийся мужчина. О том, что ребенка не хотят нормально предупреждать ДО, а не в 12 недель беременности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо за ответ! Да, более менее я для себя кое что уяснила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 14:25     Ответить с цитатой

Danita писал(а):
Alekol
КАК закончить эти отношения? Для себя, внутри... Не звоню, не пытаюсь встретиться, но любое напоминание выводит из равновесия...
...Нет смысла притворяться! Это предательство! Я могу принять решение не общаться со мной- насильно мил не будешь, но сбрасывать с себя ответственность за ребенка- это же не подросток какой-нибудь, состоявшийся мужчина. О том, что ребенка не хотят нормально предупреждать ДО, а не в 12 недель беременности!

Это именно незрелое подростковое поведение. И не важно, сколько лет этому человеку. Эмоциональной зрелости нет: ум взрослого, а эмоционально - ребенок. Он повел себя как перепуганный вусмерть подросток. Перепуганный пожизненной ответственности и необходимости "содержать, соответствовать образу достойного отца, мужа" и т.п., а вернее, не столько всего этого, сколько своих искаженных и раздутых страхом представлений об этом.
Панически сбежал, струсил. Незрелый мальчишка.
А у Вас к нему претензии и ожидания как ко взрослому мужчине. Мальчик был, а мужчины-то не было. Вы же страдаете так, будто Вас оставил мужчина.
Для начала примите это, побудьте с этим в душе и понаблюдайте - что меняется в Вашем восприятии его самого и отношений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо за ответ, попробую :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 16:37     Ответить с цитатой

Я подумала над Вашим советом, да , если не общаться, и думать что это подросток- легче. Но в реальном времени эта защита не работает

Последний раз редактировалось: Danita (Пт Дек 14, 2012 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 19:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Для начала примите это, побудьте с этим в душе и понаблюдайте - что меняется в Вашем восприятии его самого и отношений?

Цитата:
Я подумала над Вашим советом, да, если не общаться, и думать что это подросток - легче. Но в реальном времени эта защита не работает.

Консультирование через переписку почти исключает возможность практики. Поэтому Вам приходится как-то самой воплощать предложенное. Но если есть большое желание реальных изменений, будете экспериментировать, и все получится.

Попытайтесь все-таки увидеть разницу между принятием факта («так случилось, что отцом моей дочери стал незрелый мальчишка»), именно это и было предложено; и употреблением некоего умозаключения («мой бывший – незрелый пацан») в качестве защиты от болезненной встречи с фактом («отец моего ребенка неспособен нести ответственность за ребенка, которого зачал»), чем Вы и занимались.

То, что Вы делали, похоже на работу с аффирмациями (одно убеждение замещается другим). Те, кто пропагандирует такой подход, предлагают регулярно повторять про себя или вслух фразу, в которой заключена суть нового убеждения (отношение к себе, к миру, к деньгам, к другому). Через некоторое время человек, так и не разобравшись, откуда у его проблемы ноги росли, начинает воспринимать себя/мир/другого сквозь призму нового убеждения. Легче становится, пока ощущаешь себя поверхностно. Как только начнешь глубже и тоньше чувствовать, что происходит внутри – все, хана всем трудам по самовнушению. То же случилось и с Вами: пока не пересекались с бывшим, мысль о том, что он подросток успокаивала. Как только встретились – будто и не бывало никаких осознаний. Обида, гнев, беспомощность…

Очень интересно, почему именно так Вы восприняли рекомендацию. Я уже заикнулась о том, что лично для Вас встреча с фактом подростковости отца Вашего ребенка болезненна. Поясню (а Вы смотрите, как чувства откликаются). Если Вы примите (ровно так же, как для Вас очевидно, что Вы мама девочки, которую воспитываете) тот факт, что мужчина, от которого Вы родили дочь – вовсе и не мужчина (каким, Вам представляется, должен быть настоящий мужчина). Он – подросток, неспособный в силу своей незрелости нести ответственность за свои поступки. Если примете, что даже неважно по каким причинам, но он
Цитата:
отказался участвовать в жизни ребенка
… Что тогда произойдет с Вами? Все. У Вас нет больше повода и оснований ожидать от него участия ни в Вас, ни в Вашей жизни. Похороните надежду, поставьте на могилке крестик. Если нахлынут чувства, отпустите себя, дайте возможность им выразиться. Пропустите их через свое тело. С дыханием, движением, голосом, вздохом, стоном, слезами, рыком или криком, - уж не знаю, как оно у Вас пойдет… Пусть чувства пройдут сквозь Вас, как река, уносящая в своем течении весь мусор и муть. Не спешите. Посмотрите теперь, что оставила после себя эта река. Какие теперь стоят перед Вами вопросы и задачи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 2:23     Ответить с цитатой

Катя К.
Не совсем укладывается в схему "незрелый подросток", или "сбежал", тогда непонятно для чего о себе напоминает, тем более, если не собирается ни помогать, ни общаться с дочерью. Нет любви- могу понять, страх ответственности- могу понять, причинение боли безнаказанно- не могу. Что надо? Дернул за веревочку, ощутил боль, получил удовольствие? Принять такое поведение? Дорого обходится .Да не хочу я кричать, все выкричано уже за 5 лет. Хорошо, я уяснила, ответственности не будет, помощи не будет, как объяснить поведение? Что конкретно делать, игнорировать все сообщения? Поместить в черный список , чтобы еще через год опять не дернул? Когда он напоминает о себе, оживает надежда, что раз появился, то захотел общаться, помогать с ребенком, я откликаюсь, ничем, кроме боли это не заканчивается, с ребенком не встречается. За год сглаживается бол. обида и ... снова напоминание, все по кругу


Последний раз редактировалось: Danita (Пт Дек 14, 2012 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Danita.
Вы, действительно, ходите по кругу. Сами чувствуете. Круг, в котором одно неизбежно следует за другим: надежда-ожидания-боль от неоправданных ожиданий-надежда-ожидания… Это – главные составляющие круга. Я намеренно исключила из него цепочку событий (появление снова в Вашей жизни отца Вашего ребенка, и его поведение, не оправдывающее ожиданий). Исключила для того, чтобы более ясно можно было увидеть, что происходит именно с Вами.И я уже назвала компонент этой цепочки, исключив который, Вы разомкнете круг. Но Вы его «не увидели».

По кругу можно ходить и 10, и 15 лет. То, что Вы круговерть ощущаете, уже дает шанс выйти из нее. Составляющие круга проявляются не только в отношениях. Они реализуются во всех сферах, быть может, только не так ярко сейчас, остро и болезненно. Тот же круг – и в общении с психологом. Когда писала об усеченной возможности практики через переписку, у меня буквально сердце сжималось от того, что не могу быть рядом с Вами, чувствовать Вас, и бережно помочь Вам в осознании происходящего. Потому что знаю, когда открываются глаза («что со мной происходит», «что я делаю на самом деле», «от чего, оказывается, бегу» и т.д.), бывает больно. Но, когда не бежишь от боли, когда продолжаешь отвечать себе на болезненные вопросы честно, не пытаясь смягчить болезненное переживание правды, - тогда открывается и сила. Тогда наступает ясность, понимание, что и как делать в своей жизни, в своих отношениях. А Вы увидели попытку затащить Вас на консультацию и взять с Вас денег.

Конкретные рекомендации тоже есть. Последний абзац – собственно описание конкретной практики, которую можно выполнить самостоятельно, четко следуя за инструкциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 642
Карта № 020793
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 21:29     Ответить с цитатой

не хотелось быть резкой, мне жаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 23:17     Ответить с цитатой

Здравтсвуйте, Danita.
Хочу дополнить ответы жены, с которыми солидарен.
Ваши повторяющиеся страдания и вообще страдания в отношениях обусловлены одним единственным обстоятельством. И обстоятельство это - не то, как к Вам относится бывший муж, хотя Вам кажется, что именно от этого больнее всего. А то, что муж этот для Вас по факту не бывший. Вы не отпустили его и по-прежнему относитесь к нему, как к своему МУЖЧИНЕ. Это неоспоримый факт. Доказательство:
Цитата:
Когда он напоминает о себе, оживает надежда, что раз появился, то захотел общаться, помогать с ребенком, я откликаюсь
.
Надежда - это ожидание встречного движения от другой стороны. А ожидание - признак того, что Вы считаете это нормой вещей. Это ПРАВИЛЬНО, СПРАВЕДЛИВО, так ДОЛЖНО быть. Должно. Значит, ОН ДОЛЖЕН идти Вам навстречу и заботиться о ребенке.
А раз он Вам должен, значит долг не прощен, не отпущен и крепкой веревочкой привязывает его к Вам. Должен он покрыть все Ваши нервы-расходы на него и на рбенка, все Ваши страхи и тоску одиночества, обиды и, наверное, много чего еще.
Ладно бы Вы действительно рассчитывали с него долг взыскать за все, тогда еще можно было бы понять привязанность за "веревочку долга". Но ведь не отдаст же. Ведь сам обижен на Вас за то, что не любите его бескорыстно, как мать ребенка. Все бы Вам от него заботу, да обеспечение, корыстная какая-то любовь получается, а так чтобы самой о себе позаботиться (когда предлагает), палец о палец ударить - так нет, еще и оскорбляетесь в ответ на предложения (это я его логику пытаюсь воспроизвести. Вы же спрашивали).
Даром, что самого себя обеспечить не получается, а еще пытается Вас поучать. Но это все от обиды, от детской обиды, что женщина отказалась быть ему родной матерью...
Он не считает, что что-то Вам должен. Ну разве что, немного беспокоит совесть, что ничего не делает для ребенка, но эта совесть легко успокаивается, когда Вы отвергаете его предложения об участии в сетевом бизнесе. Так что беспокоит не сильно. Главное, сам ребенок не беспокоит. Возможно, он даже чувствует, что Вы ему должны (за обиду).
Это я к тому, что ДОЛГ и веревочку к нему, за ваши нервы привязанную, держите ТОЛЬКО ВЫ. И больше ее отпускать некому. И крики, да слезы, которые Вы выплакали за пять лет - это не те, крики о которых писала Катя. Ваши крики - это крики от боли, что за веревочку дергали. Это крики от целой веревочки. Катя же написала Вам о реакции после того, как Вы эту веревочку решитесь порвать. тогда от другого, да о другом заплачется и закричится. Но это уже будет перед действительно устойчивым изменениям в отношениях и в Вас самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах