Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Травы для чаепития
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Ой, я любитель к баньке заварить чаек из собственных растений. Что-то прям специальное не ращу, мяту если только. А так это малина, смородина (особенно черная), чубушник (цветки), мята.
а как ягода идет, то еще и ягодку складываю. очень вкусно, да с капелькой меда алтайского. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 22:48     Ответить с цитатой

yul81-05
Моя бабушка запаривала крапиву в бане и ополаскивала волосы, а насчет повышения свертываемости крови-точно, так и есть. Крапиву врачи рекомендуют при кровотечениях, хорошо помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liz7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Мусь писал(а):
yul81-05
Моя бабушка запаривала крапиву в бане и ополаскивала волосы, а насчет повышения свертываемости крови-точно, так и есть. Крапиву врачи рекомендуют при кровотечениях, хорошо помогает

Права Ваша бабушка, я регулярно использую маски из крапивы для укрепления волос, переработала под свою кожу вот такие рецепты
Код:
http://phytomedicine.ru/lekarstvennye-rasteniya/krapiva/otvar-krapivy-dlya-volos.html
но нужно аккуратно применять т.к. у многих такая маска вызывает раздражение кожи.

Не забываем активную ссылку кодировать вот так. Модератор Надья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6601
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 0:55     Ответить с цитатой



Может я пропустила. Но мне нрааится Монарда..
И красиво растет. И в чай. И медонос. Пчелки к вам прилетят :-)

Для заготовки монарду срезают на высоте 20-30 см от поверхности почвы (не ниже!) через 10-15 дней после начала цветения (фаза массового цветения). Траву сушат, измельчают и хранят, как и другие пряно-ароматные растения.

Эфирное масло монарды обладает антимикробным и фунгицидным действием, поэтому листьями не только ароматизируют чай, но используют при засолке огурцов, помидоров и грибов, укладывая в банки срезанную верхнюю часть стебля с соцветиями и листьями.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=981523
Продажа растений.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20195
Мои растения.


Последний раз редактировалось: ***sale*** (Пн Авг 01, 2016 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 18:14     Ответить с цитатой

***sale***
Вот не знала то! :eek: Я ее за цветок, достойный места на клумбе, признала только в прошлом году. А оказывается он еще и полезный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6601
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 19:52     Ответить с цитатой

S-Anka
Я от красного цветка просто в восторге. он многоярусный. Светлая сирень есть. Но он не такой немного. Но мимо этих зарослей я готова ходить и ходить :-)
Можно почитать инет.

На кухне монарду можно применять как:
Консервант в соленьях, вареньях, джемах и при сохранении овощей в кладовках;
Зелень в салатах.
Добавлять в супы и во вторые блюда.
Варить чаи и делать прохладительные напитки (коктейли).

а вот монарда Арлекин у нас не зимует. :-(
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=981523
Продажа растений.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20195
Мои растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 7:41     Ответить с цитатой

***sale***
Круто. Тоже заказала монарду в ЕТК, только не помню, куда посадила. Теперь жду, когда расцветет. :haha:

Лю.Си
Круто!
Остатки клубники - это хвостики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.Си
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 5199
В дневниках: 1
Откуда: Граница ( между центральным и дзержинским районами)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 9:15     Ответить с цитатой

e_z
Да, ещё забыла , добавляем чуток сушенной крапивы , ромашки...Всего по не многу , в итоге получается хороший мешок.Насчитывали до 15-17 трав .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 18:31     Ответить с цитатой

Лю.Си
Сегодня тоже набрала всякой травы в огороде. Буду сушить. Люблю травяные чаи, но всегда покупаю, т.к. самой лень собирать и сушить. :oops:
У меня: смородина, малина, земляника (лист+мелкие ягодки), курильский чай, мелиса, майоран, мята, тимьян ползучий, календула, ромашка, канупер (но его наверное отдельно буду класть).

Ещё в огороде растет золотой корень, но его не знаю, как правильно собирать.
В резерве: лаванда, лимонник, монарда, котовник...

Травы всякой в огороде полно, каждый раз думаю, на сколько она сочетается между собой.
Или без разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.Си
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 5199
В дневниках: 1
Откуда: Граница ( между центральным и дзержинским районами)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:28     Ответить с цитатой

e_zБольшой выбор у Вас трав.Я травы редкие или новые , сушу отдельно.Пробуем , если понравятся ,потом добавляю в общую кучу.У нас внучка не станет пить покупной чай , только просит сибирский.Частенько у нас и очень любим с ней чаевничать.
    Про сочетаемость - я думаю можно спокойно "ходовые" травы смешивать , остальные добавлять по желанию.В аптечных сборах порой очень много трав в составе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 6:53     Ответить с цитатой

Лю.Си
Я покупаю алтайские чаи от частного травника. Это сильно отличается от трав из аптеки.
Очень вкусные и ароматные. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.Си
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 5199
В дневниках: 1
Откуда: Граница ( между центральным и дзержинским районами)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 13:12     Ответить с цитатой

e_z
Да, согласна с Вами про алтайские травы , мы когда выбираемся на Алтай( у знакомых база отдыха у озера Ая), тоже травками запасаемся , если попадаем в сезон.
    А про аптечные травы-в молодости нас "гоняли" на заготовку лекарственных трав.Знаю разницу про промышленное про-во и когда заготавливаешь сам ( любя)Поэтому в аптеке травы тоже не берем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 19:48     Ответить с цитатой

Лю.Си
Сейчас ещё посмотрела составы всяких алтайских чаёв и нашла, что у меня ещё на участке произрастает дербенник (2 вида) + всякий клевер (красный и белый). :haha:
Не хватает зверобоя и кипрея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 21:16     Ответить с цитатой

Лю.Си
что-то туплю маленько - мыть листья надо перед сушкой? :oops:
с одной стороны можно смыть все ароматы, особенно с цветочков, а с другой - в тех же ромашках жучков полно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лю.Си
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 5199
В дневниках: 1
Откуда: Граница ( между центральным и дзержинским районами)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 22:32     Ответить с цитатой

e_z
Я веточки с цветочками не мою, если можно связать пучком - связываю и вешаю, если есть букашки , то пока висит травка . они все вылезут и разбегутся.Если листья ( малина , смородина и т.д...) складываю в тазик с водой , маленько пополощу , легонько отожму и раскладываю по всему полотенце , делаю рулетик и все -раскладываю сушить.Но большинство трав не мою, собираем в чистом месте и считаю их чистыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах