Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ "ПОЛЛИНОЗ К ДЕРЕВЬЯМ" 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Травы для чаепития
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6059
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 13:33     Ответить с цитатой

змееголовник семенами садится? Хочу себе на пряную грядку. В чаях очень нравится, но мне уже сушеный с Алтая привозили. А семена не видела в продаже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 14:19     Ответить с цитатой

S-Anka
Бывают семена в продаже, в магазине "Агрос" на Вертковской видела.
А про мяту, вернее, про мятЫ, ответьте, пли-и-из!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6059
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 14:44     Ответить с цитатой

Мусь
Одна мята перичная, а другая ...ну не знаю названия, она с красным стеблем и на листе красноватая кайма. И аромат такой терпкий, более пряный что-ли. Очень нравится мне :give_heart:

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Посмотрела по поисковику похоже у меня белая и черная перечные мяты :haha:
вот такая вторая
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 16:11     Ответить с цитатой

S-Anka
Моя мята без полос, обычная. У вас поди какая-нибудь сортовая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8672
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Девочки, про зверобой забыли, про продырявленный. душицу с мятой и мелиссой мужичкам вредновастенько, а если зверобойчика да лимонника добавить -усе у порядке будет. Проверено. :-) У нас суббота -банный день, так дочь в одно ведро для полоскания головы траву набирает: крапиву, ромашку, календулу, мяту, череду, а в литровый чайник-заварник:шиповник, лимонник, смородину, малину, ну в общем все, что под руку попадет. Специально выделили на задах участка аптекарский огород: от божьего дерева ( она же полынь кустовая, она же артемизия) до богородской травки ( она же тимьян, она же чабрец)
Зверобой. Людям можно, зверью не-ни
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Ср Ноя 21, 2012 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Тоже очень уважаю травяные чаи! :-) Советую еще к перечисленным травкам -донник лекарственный желтый(белый ядовит) , он придает чудесный медовый запах и вкус. Еще добавляю сушеные ягоды облепихи, земляники,малины, шиповника, ежевики,черники. комбинации травок и ягод каждый раз разные, так как и цели разные. Сейчас детишкам завариваю грудной сбор- мать-и-мачеха, медуница, листья и ягоды малины,душица ромашка,зверобой,что нибудь еще могу добавить-трав очень много, но нужно учитывать,что некоторые травы горчат,поэтому их нужно добавлять немного.
Особенно хочу выделить чайный напиток из бадана-очень вкусный с молоком и сахаром, но листья должны быть собраны с растения уже сухие ,и желательно пережившие 2 зимы.
Еще надо учесть,что такие чаи наиболее полезны в течении 2-3 часов после заваривания :-)
Сейчас пью чаек из ромашки, донника и ягод облепихи-вкуснятина! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8672
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Донник в огороде не растет, а в округе только беленький. Летом отправимся в луга. Кстати в лугах собираем Иван-чай (кипрей) и таволгу (лобазник) они цветут в одно время
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6059
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:41     Ответить с цитатой

MNBer
У Иван-чая цветы собираете или полностью метелки? :oops: Я как-то не рисковала его собирать. А лобазник очень люблю, даже у себя посадила в этом году, надеюсь приживется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8672
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:09     Ответить с цитатой

S-Anka
Чтобы использовать иван-чай(кипрей) по науке для лечебных целей, у него нужно собрать листочки и выполнить ферментацию. Как это сделать-можно найти в инете. Мы же срезаем метелки, сушим, потом обшилушиваем, смешиваем с другими травками и добавляем в чай, как отдушки или просто завариваем, как зеленый чай.
Только ромашку и календулу храним отдельно для полоскания горла.
А вообще, девочки, попробуйте выполнить эту самую ферментацию, или для опыта просто помните листочки и цветочки иван-чая, я-бабулька, а руки после этой процедуры, стали, как у молоденькой, натуральная СПА-процедура

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

А лобазник с луга выкопали или декоративный посадили?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38362
В дневниках: 12398
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:19     Ответить с цитатой

Можно мне к вам в беседу..К чаепитию это правда не относится...но.. мы с травами в баню...вот все что есть на огороде все в ведро - лопух, одуванчик, крапива...полное ведро сорняков муж нарвет..кипятком запарит. под кран с горячй водой в бане поставит..горячую воду из этого ведерка и черпаем, а холодной разбавляем.. так никаким бальзамом для волос не пользуемся...волос шелковый и руки после бани кремом мазать не надо...они не сохнут...еще ромашку добавляем...мелкую такую, аптечная вроде...ароматная такая..вода в ведре до утра стоит, а утром ей умыться.. знаете какая сказка...а потом это ведро соседка забирает.. разводит еще водицей и поит цыплят и поросят.. главное просит не добавлять чистотел... а когда мы его добавляем (совсем по чуть чуть так как он сильно ядовит) то потом с этой водицей я цветики поливаю.. а гущу под жимолость иль малину... и нам приятно от такой водицы и растюхам и зверятам польза.. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:24     Ответить с цитатой

S-Anka писал(а):
MNBer
У Иван-чая цветы собираете или полностью метелки? :oops: Я как-то не рисковала его собирать. А лобазник очень люблю, даже у себя посадила в этом году, надеюсь приживется.

У меня растет лабазник ,с поля принесли,вот он и есть белоголовник...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6059
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 20:12     Ответить с цитатой

MNBer
С луга выкопала. Его и зверобой. Надеюсь приживутся. Ферментировать наверно не буду, времени не хватит. А вот пробегая мимо моей чудо-грядки нащипать всего по чуть-чуть в кружечку - это я успеваю. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 20:25     Ответить с цитатой

Я смесь намешала :oops:
Зеленый чай, мелисса и сушеная цедра апельсина. Очень вкусно и ароматно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 23:50     Ответить с цитатой

У меня бадана много, и из семян вырастила душицу и зверобой. Шиповник есть. А вот мелиссу мы не любим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 13:56     Ответить с цитатой

багира123
Тоже завариваем в тазу разные травы, но по аромату в бане больше всего нравится душица. И чай из трав в бане пьем, без сахара, конечно и вообще без всего, просто завариваем и пьем
Lu
И я не люблю мелиссу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 4 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах