Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как изменить пищевое поведение
люблю есть все вредное

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 8:00    Заголовок сообщения: Как изменить пищевое поведение Ответить с цитатой

Люблю жареное, острое, жирное, соленое и не могу отказаться от этого.
И вроде почти все натуральное: овощи-ягоды свои, мясо с молочкой тоже стараюсь натуральные брать от фермеров.

Раньше еще и жрала от пуза, как говорится. Т.е объедалась. Сейчас стараюсь себя ограничивать, т.к. чувствую себя после обжорства совсем плохо. Но иногда обед плавно переходит в ужин. Т.е пообедала, чай попила, съела бутер, еще чай попила, съела банан какой-нить, погрызла семечек и т.д.

Не могу заставить себя есть каши регулярно. С кисло-молочными продуктами тоже провал полный. Лучше пожарю картошку.

Слава Богу, более или менее равнодущна к сладкому. Но где-то раз в месяц или два нападает охота. Хватаю в супермаркете набор пироженных и съедаю за один присест.

Вопрос не связан с похудением, по крайней мере, это не основное, вопрос связан со здоровьем. Врачи советуют придерживаться строгой диеты, а я не могу отказаться от вреда.

Собственно, чувствую себя нормально, но хочется все-таки поменять отношение к еде от "приносящая удовольствие" на "дающую энергию и здоровье".

Я, конечно, ем "полезную" еду, но реже, чем хотелось бы и с меньшей охотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 16:50     Ответить с цитатой

Еда, приносящая удовольствие, в Вашем изложении звучит как «ем для удовольствия», а не «ем с удовольствием». Разница принципиальная. Жареное, острое, жирное, соленое – все то, что вызывает яркие интенсивные вкусовые ощущения. Поострее, понасыщенней, поярче… Настойчивая тяга к этому говорит о том, что мягких, тонких, нежных вкусовых стимулов (а они гораздо разнообразнее, чем сильные и яркие) не хватает, чтобы удовлетворить центр удовольствия. Это неизбежно, когда тонкие стимулы оказываются слишком тонкими, чтобы вызывать заметный отклик. Когда гонешься за обилием и яркостью впечатлений от еды, а не смакуешь то, с чем встретился. Очень часто так происходит, когда удовольствия, впечатлений не хватает в каком-то другом месте, в другой сфере жизни. Когда что-то хронически беспокоит или тревожит человека. Есть что-нибудь похожее у Вас?

Еду для удовольствия, в конечном счете, останавливает только чувство тяжести в желудке, как физиологический предел такой форме получения удовольствия. Сытость – малозначимый стимул, поэтому будет игнорироваться, даже после многочисленных попыток контролировать себя. И чем жестче и упорнее будут эти попытки, тем сильнее будут срывы в обжорство (своего рода бунт организма против насилия над собой). Еду МЕДЛЕННУЮ, ВНИМАТЕЛЬНУЮ ко всем нюансам вкусовых ощущений запросто остановит чувство сытости (естественный барьер от переедания). Кроме того, при такой еде съедаешь меньше, а удовольствия получаешь больше, поскольку в доступе оказываются многочисленные тонкие ощущения от пищи. Правда такому подходу сопутствует перемена вкусовых пристрастий, иногда значительная и здорово возрастает разборчивость, требовательность к качеству продуктов и блюд. Естественным образом начинаешь есть помалу, но чаще и каждый раз придирчиво, с удовольствием и предвкушением выбираешь то, что просмакуешь в качестве очередной маленькой порции. При таком подходе через некоторое время буквально входишь во вкус.

Ну, и конечно не следует забывать об удовольствии в других сферах жизни. Если там дела неважные, все время будет тянуть в чем-нибудь «наверстать» удовольствия, например в жоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Ну это то я и сама знаю.
Вопрос в том, как сойти с гедонистских позиций. Подход типа "поезд, стой! Раз-Два!" работает, максимум, на неделю, а потом опять хочется удовольствий.
Ну или: как научиться получать удовольствия от пресности?

P/S/ Еда медленная и внимательная = это о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:54     Ответить с цитатой

Я как раз говорил о том, что рекомендую не сходить с гедонистских позиций, а научиться пользоваться удовольствием для регулировки своего пищевого поведения. Отказ от удовольствия уныл и бесперспективен - сами пробовали.
Чтобы удовольствием пользоваться, нужно его испытывать полнее, чем испытываете Вы.
То есть БОЛЬШЕ испытывать его от пищи, которую едите. Для этого я и рекомендую две вещи:
1) Есть медленно и внимательно наблюдать за своими вкусовыми и прочими ощущениями. Чем более осознанно будете есть, тем больше ощущений получите от еды.
2) Тщательно выбирать еду на каждый раз, чтобы она как можно точнее соответствовала Вашему текущему желанию. Тогда большую часть ощущений будут составлять впечатления от вкуса и собственно удовольствие.
Это вполне конкретные и простые шаги.
Суть: не отказываться от удовольствия волевым методом или искать его непонятно в чем, а НАПРАВИТЬ внимание на удовольствие от еды и самого процесса. Это и приятнее, и эффективнее. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 13:10     Ответить с цитатой

Хм.
Правильно ли я поняла, что вы советуете мне продолжать есть вредную пищу (потому как именно вредная пища доставляет мне удовольствие), каким-то образом сознательно углубить удовольствие от нее, и в конце концов я сама от нее откажусь?
Отчего-то мне кажется такой посыл сомнительным. :-?
Это, если бы я, к примеру, сказала, что я получаю удовольствие от наркотиков. Попыталась бы испытывать больше удовольствия от них, внимательно наблюдая за кайфом. И в конце концов сама бы с них соскочила. Слабо верится.
Повторю, хоу отказаться от вредной пищи, сменить свое пищевое поведение, которое доставляет мне удовольствие. Возможно, я отдаю предпочтение подобной еде, т.к. она мне привычная, я ее всегда ем. У нас в семье на пару никогда не готовили, каши мы тоже не ели (только гречка и рис), ягоды только в сезон, зимой из фруктов только мандарины на новый год и варенье из ягод, рыба тоже редкость была.
В основном супы, борщи, картошка, капуста, мясо, котлеты. В общаге научили еще и острое есть, и сало, и прочую фигню. В садик ходила, но там могут отвратить от любой еды.
Знаю кучу людей, которые любят каши. Вот как бы их полюбить и испытывать от них удовольствие. А меня хватает на один раз. Покупаю пачку каши, варю один раз, потом пачка эта год стоит, потом я ее выбрасываю. Я как представлю, что ее есть надо, так воротит всю. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 13:22     Ответить с цитатой

"Стараюсь себя ограничивать...", "не могу заставить себя..." и т.д. Очевидно, что Вы ведете борьбу. Здесь хочется остановиться и прояснить: борьба с КЕМ, с ЧЕМ и РАДИ ЧЕГО?
И еще вопрос: каковы Ваши представления о полезной и неполезной пище, на чем они основываются? Как Вы ощущаете эту тему, из чего исходите? Насколько Ваши представления о правильном питании ОСОЗНАННЫ (прочувствованы, что ли)? Или просто принято считать, например, что каши - это хорошо, значит, надо есть?
Ведь много бытует теорий на этот счет. У каждого, кто задумывается над вопросом питания, есть возможность выбирать, во что "верить", на что ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 15:12     Ответить с цитатой

1. Вобщем-то борьбы как раз и нет никакой. Есть лишь знание того, что здоровье не безгранично. И если его убивать, оно даст сбой.

2. Мои представления о здоровой пище основываются на выписном эпикризе: "не есть ничего жирного, острого, жаренного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 19:30     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
1. Вобщем-то борьбы как раз и нет никакой. Есть лишь знание того, что здоровье не безгранично. И если его убивать, оно даст сбой.


Вы утверждаете, что борьбы нет и тут же признаетесь в том, что убиваете себя. Убивают врагов. Можно, конечно, скосить это на силу привычки - убивать можно и неосознанно. Сменить привычку "убивать" на привычку "заботиться" вполне и вполне реально. Заботиться о том, кого любишь - это ведь естественно? Забота о том, кто дорог и ценен - сильный мотив для того, чтобы перестать есть вредное.
Тогда почему он у Вас "не работает"? Подозреваю, что его просто НЕТ. (И не потому что Вы какая-то не такая, это в принципе явление ОЧЕНЬ редкое.) В результате Вы пытаетесь опираться на то, чего не существует... и проваливаетесь.
А что же тогда ЕСТЬ?
1) Посмотрите сами: "И если его убивать, оно даст сбой". Беспокойство о неприятностях В БУДУЩЕМ, а сейчас: "чувствую себя нормально". И пусть существует уже выписной эпикриз, но ведь - не прижало еще.
2) "Оно даст сбой" и т.д. О теле своем говорите как о чем-то мало имеющем отношение лично к Вам. Вспоминается Мандельштамовские "дано мне тело - что мне делать с ним, таким единым и таким моим?" Ощущения, что тело МОЕ, и Я за него В ОТВЕТЕ - вот чего не хватает в ваших словах. Не хватает лично мне, простите, но хотела поделиться :oops:

Станет легко, когда появится реальная опора, реальный мотив.
Поищите его в НАСТОЯЩЕМ. Вот если бы, например, у Вас был бы избыточный вес, и это стало бы мешать чему-то очень важному для Вас - тогда бы "заработало"? Или Вам это трудно представить, настолько тема не актуальна? Поперебирайте различные варианты мотивов, то есть ради чего Вам действительно захотелось бы серьезно менять свое пищевое поведение. Индикаторами послужат ощущения в теле, когда вдруг почувствуете прилив энтузиазма, что-ли (помните, как в детстве, в предвкушении чего-то интересного, радостного или увлекательного). Выберите один, самый сильный.

Мотив должен быть КОНКРЕТНЫМ и ОСОЗНАННЫМ. Конкретизированным во все тех же ощущениях тела. Например, я хочу легкости. Я увидела, что мне не хватает этого состояния в жизни позарез (детально рассмотреть, в каких сферах именно и как), и это напрямую связано с тем, как я питаюсь. Я буду вопроизводить желаемое ощущение в теле, как ориентир, буду осознанно подмечать эти состояния в своей повседневной жизни и наслаждаться ими, чтобы они все более запоминались телом, чтобы тело к ним все больше привыкало. И когда я соберусь что-нибудь съесть, то спрошу себя, даст ли эта пища то, что мне нужно. Ощущения в теле в ответ - не обманут.
Обмануться можно только тогда, когда задавшись вопросом, Вы встретите в ответ волну всяческого беспокойства, присутсвующего в Вашей душе. А это запросто может случиться с Вами. Не было бы неосознаваемого беспокойства, не хватали бы и не съедали бы за один присест набор пирожных или не жевали бы что-нибудь беспрестанно с обеда до вечера. Это решаемо, вопрос практики, разберемся :-) .


e_z писал(а):
2. Мои представления о здоровой пище основываются на выписном эпикризе: "не есть ничего жирного, острого, жаренного".


Хорошо бы отказаться от отрицательной частицы НЕ. Когда акцент стоит в первую очередь на том, чего НЕЛЬЗЯ, далеко не уедешь. Проясните для себя ту часть, которая связана с МОЖНО и ХОРОШО. Не спешите, пусть она будет более осознанной, прочувствованной. Почитайте книжки, ознакомьтесь с различными мнениями на этот счет. Соотнесите информацию с собой (слушайте себя внимательно: ваше природное чутье соглашается или сопротивляется предложенному?). Дайте время перевариться информации, ощущениям. Пусть появится на свет ВАША (Вы, соответственно, с гордостью будете говорить МОЯ) система питания. Повторяю и подчеркиваю, если Вы будете сверять со своим чутьем, в Вашем питании не будет насилия. Та же пресловутая каша... я могу назвать Вам книжку, в которой объясняется ее вредность (имеются ввиду в первую очередь каши слизистые) - может Вам полегчает :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 15:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Ощущения, что тело МОЕ, и Я за него В ОТВЕТЕ - вот чего не хватает в ваших словах. Не хватает лично мне, простите, но хотела поделиться

хотите об этом поговорить? :aga-aga:

Вот мне меньше всего надо идти на поводу ваших проекций. А первым импульсом было: "да, наверное, как же так..." Здраво рассудив, поняла, что совсем все по-другому. Всегда считала, что здоровое тело - лучшая одежда и все для этого делала.
Долго размусоливать не буду, скажу лишь, что все продукты, которые как-то реально влияли на мое здоровье, позабыты. Я их не ем. Реально - это значит на физическом уровне было плохо.
Знание, что те продукты, которые я ем сейчас, вредны получено от докторов с целым списком, что можно, что нельзя, а что с осторожностью.

К тому же, у меня сложилось впечатление, что вы неверно выстроили причинно-следственную связь. Не поедание "вредной" пищи привело меня на больничную койку, а внезапно появившаяся болезнь внесла ограничения в еде.
Это как говроить, что раз диабетику нельзя есть сахар, то он до диабета ел много сладкого.

Про мотивацию идея хороша, хоть и не нова. Ну да, есть мотивация: когда я вижу реальную угрозу здоровью, я отказываюсь. Но что делать с тем, что пока не приносит вреда, но доктора уверяют, что такая пища может спровоцировать рецидив.
Ассоциации возникают с делами из серии "важные, но несрочные", которые мы всегда откладываем напотом.
Что нужно делать, чтобы найти мотив? Не ждать же рецидива.
Для тех мотивов, от которых у меня появляется энтузиазм, неважно, что я ем.
Может я не там ищу? или не так?
Есть какие-то методы поиска мотивов?
Какую книжку почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 21:10     Ответить с цитатой

e_z писал(а):

Правильно ли я поняла, что вы советуете мне продолжать есть вредную пищу (потому как именно вредная пища доставляет мне удовольствие), каким-то образом сознательно углубить удовольствие от нее, и в конце концов я сама от нее откажусь?


Да. При сосредоточении внимания на ощущениях от пищи избирательность неизбежно возрастает. Меняются вкусовые предпочтения, а значит меняется то, что Вам нравится.

e_z писал(а):

Повторю, хоу отказаться от вредной пищи, сменить свое пищевое поведение, которое доставляет мне удовольствие. Возможно, я отдаю предпочтение подобной еде, т.к. она мне привычная, я ее всегда ем.


Полагаю, что от еды получаете сейчас удовольствия намного меньше, чем могли бы получать, а в основном идет привычное глушение беспокойства. Облегчение вместо удовольствия. Для него как раз более всего годится остро-солено-жирно-поджаренная пища, действующая на рецепторы не столько нюансами вкуса, сколько силой раздражителя. Кстати, этот же механизм прослеживается в психической зависимости у наркоманов: сила воздействия на центр удовольствия у наркотика так велика, что мозг быстро привыкает к высокой интенсивности раздражителей этого центра и более слабые не воспринимает. Но именно более слабыми раздражениями богата и разнообразна жизнь, которая наркоману кажется серой и унылой.
Если начнете фокусироваться на удовольствии - вкус еды начнет приобретать краски, ранее Вами не замеченные. Кстати, при должной настойчивости такой подход и у наркоманов срабатывает.
Вот только ремарка: может оказаться, что та пища которая Вам понравится не будет укладываться в предписываемые медицинские каноны. Но то, что она окажется ЛИЧНО ДЛЯ ВАС существенно менее вредной и приносящей больше удовольствия - это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 22:52     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
хотите об этом поговорить? :aga-aga:

Вот мне меньше всего надо идти на поводу ваших проекций.


Мда, давненько меня в проекциях не обвиняли. Нет, разговаривать об этом не хочу. Хотела обратить Ваше внимание на данную область. В общем-то, получилось.


e_z писал(а):
Знание, что те продукты, которые я ем сейчас, вредны получено от докторов с целым списком, что можно, что нельзя, а что с осторожностью.


e_z писал(а):
что делать с тем, что пока не приносит вреда, но доктора уверяют, что такая пища может спровоцировать рецидив.


Информация получена, но не принята Вами. Поэтому Вашим знанием не стала.
Некоторым детям достаточно сказать о том, что утюг горячий и прикасаться к нему опасно - и они остерегаются. Другим же просто необходимо проверить, правду ли говорят взрослые, потрогать горячий утюг. Бывают и такие, кто не раз обожжется прежде, чем начнет остерегаться прикосновения к горячему.
Вас, похоже, также нелегко запугать. Не достаточна сила авторитета докторов. А вот когда лицом к лицу встречаетесь с реализовавшейся угрозой, когда видите ее и ощущаете буквально своей шкурой - это аргумент.
Да Вы и сами себя хорошенько напугать не можете: понимаете, что возможен рецидив, что может быть так же плохо, а, может, и еще хуже - но и это не дает Вам желаемого толчка к действию.
Видимо, действие и возможности "кнута" исчерпали себя. А Вы продолжаете искать мотив в том, что может Вас "подстегнуть"=сильно напугать. Пытаетесь применить к себе так называемую отрицательную мотивацию. Если Вам близок именно этот путь, можно дальше в нем продвинуться, дайте знать.

e_z писал(а):
Для тех мотивов, от которых у меня появляется энтузиазм, неважно, что я ем.
Может я не там ищу? или не так?


Где ищете - в отрицательной мотивации, в "кнуте".
В предыдущем посте я писала: Поперебирайте различные варианты мотивов, то есть ради чего Вам действительно захотелось бы серьезно менять свое пищевое поведение.
Этот вариант из области "пряника", положительная мотивация. Будет работать только в том случае, если Вы действительно уверены в том что та или иная пища полезна для Вас. Тогда Вам достаточно будет при выборе продукта/блюда предложить себе "полезное". В ответ можете услышать: "Фу, не буду то, хочу это!" Назовем ее Та-которая-хочет-съесть-именно-это. Она хочет съест это, чтобы Вы испытали удовольствие прямо сейчас. Предложите себе другое удовольствие: удовольствие от того, что Вы прямо сейчас заботитесь о себе, жуя полезный фрукт. Его (удовольствие) можно смаковать так же, то есть физически (ну а где же еще ощущается любовь и нежность к себе, а так же гордость за то, что Вы такая молодец).

e_z писал(а):
Какую книжку почитать?


Ольга Салий, Ирина Марина "Кулинарная книга долгожителя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Прошу прощения, тему закрываю.
Надо как-то удалить или пусть будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:59     Ответить с цитатой

Пусть будет. Кому-нибудь пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах