Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Классы VII (седьмого) вида в Новосибирске
Отзывы, обсуждение, предложения объединится

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Классы VII (седьмого) вида в Новосибирске Ответить с цитатой

Приветствую Вас! Озадачена с некоторых пор поиском школы (или класса при общеобразовательной школе) 7 вида.
Не могу найти! :o
Неужели нет их в нашем огромном городе? :aga-aga:
Поделитесь, мамочки, информацией о таких классах! Буду рада любому отзыву. :-)

Интересует преимущественно Заельцовский или Калининский районы.

Скрытый текст:
Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида

1. Коррекционное учреждение VII вида создается для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость, для обеспечения коррекции их психического развития и эмоционально-волевой сферы, активизации познавательной деятельности, формирования навыков и умений учебной деятельности.

2. Коррекционное учреждение VII вида осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования:

1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 3-5 лет).

2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет).

3. Прием детей в коррекционное учреждение VII вида осуществляется только в подготовительный, 1 и 2 классы (группы) (в 3 класс - в порядке исключения).

Дети, начавшие обучение в общеобразовательном учреждении с 7-летнего возраста, принимаются во 2 класс (группу) коррекционного учреждения.

Дети, начавшие обучение в общеобразовательном учреждении с 6-летнего возраста, принимаются в 1 класс (группу) коррекционного учреждения.

Дети, ранее не обучавшиеся в общеобразовательном учреждении и показавшие недостаточную готовность к освоению общеобразовательных программ, принимаются с 7-летнего возраста в 1 класс (группу) коррекционного учреждения (нормативный срок освоения - 4 года); с 6-летнего возраста - в подготовительный класс (нормативный срок освоения - 5 лет).

4. Наполняемость класса (группы), группы продленного дня - до 12 человек.

5. Перевод воспитанников в общеобразовательное учреждение осуществляется по мере коррекции отклонений в их развитии после получения начального общего образования.

С целью уточнения диагноза воспитанник может находиться в коррекционном учреждении VII вида в течение одного года.

6. В целях коррекции отклонений в развитии воспитанников, ликвидации пробелов в знаниях проводятся индивидуальные и групповые занятия (неболее3 воспитанников), коррекционные занятия.

7. Воспитанники, имеющие речевые нарушения, получают логопедическую помощь на специально организуемых логопедических занятиях (индивидуально или в группе из 2-4 человек).

8. В штаты коррекционного учреждения вводится должность логопеда из расчета не менее 1 единицы на 15-20 воспитанников.


Возможно, кому-то тоже интересно, тут некоторые цитаты участниц форума об этом:
Цитата:
Эти школы называются 7 уровня, их как самостоятельной структурной единицы в нашем городе нет вообще. При общеобразовательных школах создают коррекционные классы. Но в нашем "мегаполисе" их можно по пальцам посчитать, их практически нет. Звонила в наш Железнодорожный отдел образования - мне сказали что таких классов в нашем районе нет. Тогда же - осенью позвонила в отдел образования мэрии мне назвали несколько (в других районах), но будут ли они набирать в этом году не факт, поэтому сказали звонить весной. и еще мне показалось, что такие классы создают со второго года обучения ребенка в школе, сначала смотрят на его возможности в первом, а потом рекомендуют и формируют коррекционные (но это не до конца проверенный факт).
Мне психолог говорила, что многие детки выходят из этих классов с уже сформировавшейся психикой и готовы обучаться в общей школе по обычной программе.

Цитата:

7 вида есть классы в обычных школах , знаю точно на улице Объединения есть в школе там класс коррекции до 11 класса


Цитата:
При специальной (коррекционной школе №31 в Калининском районе создана группа для детей дошкольного возраста с проблемами в развитии для подготовки их к обучению в общеобразовательной школе. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный маршрут развития. С ним работает логопед, психолог, дефектолог, инструктор ЛФК, В школе есть бассейн, где проводится акватерапия. Более подробную информацию вы можете получить по тел. 2743268, 2744172


Цитата:
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 178 Дзержинского района г. Новосибирска была основана 1 февраля 1966 года. В школе работает замечательный и дружный коллектив. Контингент учащихся неоднороден, в школе учатся дети с разным уровнем одаренности, с задержкой психического развития. Исходя из этого, наряду с общеобразовательными классами, открыты классы VII вида и определена тема школы — индивидуализация обучения в условиях адаптивного образовательного процесса. Воспитательная работа строится из того, что воспитание есть управление процессом развития личности. Системный подход к воспитанию реализуется через связь учебного процесса с внеурочной деятельностью. В школе разработана система художественно — эстетического воспитания, система профессионального самоопределения учащихся, система дополнительного образования. Несколько лет работают клубы интеллектуальных игр и поэтический клуб «Вдохновение». В школе работает психолого — медико-педагогический консилиум. Создана социально-психологическая служба. В школе действует собственный устав, содержащий права и обязанности учеников и учителей. Деятельность школы регламентируется уставом, лицензией и локальными актами.


Последний раз редактировалось: Семечка_ (Ср Дек 05, 2012 10:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Семечка_
Здравствуйте) мой сын учится по 7 виду в школе Бердска. первоначально специальный класс открывать администрация не хотела. Я пошла в адмистрацию и подала заявление, чтобы моему сыну предоставили возможность заниматься в требуемых ему условиях. Вам нужно узнать какие школы в вашем районе имеют лицензию на образовательные услуги такого вида, специальных школ такого вида нет, потому что образовательная программа точно такая же как в обычном классе, просто снижена нагрузка и добавлены часы психолога и логопеда. Если такой школы в районе нет, администрация района обязана такой класс открыть.
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 0:08     Ответить с цитатой

Nadiq, спасибо за дельный совет. Получается в этот вновь созданный класс ходит только один Ваш сын?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Семечка_
нет, нас шесть человек :) насобирали по всему городу :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Вообще напротив Ниижта есть 209 школа, сходите туда, насколько я помню у них такой класс есть.
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:40     Ответить с цитатой

Сейчас часто детей, кому показан 7 вид, оставляют в обычных классах - поэтому, видимо, перестали их открывать
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поветруля
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 6425
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:15     Ответить с цитатой

Nadiq
т.е. чтобы в нашем районе открыли класс ЗПР, в администрацию должно поступить несколько заявлений от родителей?
_________________
Поветруля – "дочь лесного царя, сказочный персонаж, живущий в гармонии с природой и в дружбе с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:24     Ответить с цитатой

Поветруля
вообще когда вы проходите комиссию ПМПК вас автоматически имеют ввиду в отделе образования, но написать заявление всеравно надо, ибо отдел образования вообще шевелиться не жаждет, а заявление это своеобразный пинок для скорости, и нервы ваши целее будут. есть еще такая проблема что родители сходят на ПМПК, но предпочитают пойти не специальный класс, а в обычный. тогда в октябре или в конце 1 четверти, в срочном порядке приходиться организовывать класс, в спешке (( это не есть гут.... Лучше сделать все заранее. И не надо переживать что это класс коррекции, или там что ребенку будет лучше в обычном классе (мотивируя это тем, что ребенок будет тянутся к результатам детей). Так чаще всего не бывает, состояние инклюзии у нас (имеется ввиду Россия 2012 года) плачевное. А ребенку важно быть уверенным в себе, в собственных силах. В специальном классе не будет чувствоваться та разница в восприятии информации ребенком, у него будут свершения, успехи. Зачастую в общем классе это теряется. Еще один немаловажный момент, что не все могут выседеть 45 минут занятий, и в коррекционном классе все более лояльно.
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поветруля
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 6425
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:34     Ответить с цитатой

Nadiq
Я тоже считаю, что ребенку, имеющему особенности в развитии, пусть это ЗПР или поведенческие особенности или просто медлительность большая, для начальной школы лучше класс ЗПР (7 типа) с небольшой численностью и без "гонки" образовательной программы.
У нас получается альтернатива или 8 вид, или обычный класс. Кто обычный класс не тянет, переходят на домашнее обучение.
Возможно, выход в том, чтобы родителям объединяться и добиваться открытия коррекционного класса в своем районе. Сибмама в помощь.
_________________
Поветруля – "дочь лесного царя, сказочный персонаж, живущий в гармонии с природой и в дружбе с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:39     Ответить с цитатой

Поветруля
Если вам написан 7 вид, то 8 вид альтернативой вам быть не может точно. Это разные образовательные программы! программы 7 вида не существует в принципе, это как правило обычная программа начальной школы (чаще всего школа России), восьмой же вид это упрощенная программа с уклоном трудового воспитания. Разные возможности корректировки. если вам показано домашнее обучение, сходите в школу Перспектива на потанинской, запишитесь предварительно к их психологу, она проводит собеседование.
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поветруля
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 6425
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Nadiq
мы еще маленькие. у нас почти 3 года впереди (до 7,5). Перспективы пока туманные. "Перспективу" имею ввиду, но на дорогу будет 1,5 часа в одну сторону уходить. Для ребенка утомительно. Вот и задумываюсь о классе ЗПР поблизости.
Сейчас буду пробовать попасть в группу для детей дошкольного возраста с проблемами в развитии при 31 школе, т.к. группа ЗПР в саду переполнена и туда не попасть.
_________________
Поветруля – "дочь лесного царя, сказочный персонаж, живущий в гармонии с природой и в дружбе с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:56     Ответить с цитатой

Поветруля
это хорошо что вы еще маленькие, сходите в апреле-мае в перспективу, у них огроменные очереди чтоб к ним попасть. Мы ходили в пять лет и не попали (ну можт и хорошо, потому что переехали) мест лишних там как правило не бывает. возможно вы туда попадете. Там хорошие педагоги, директор прекрасный. и обязательно (мой вам совет, как педагога :oops: ) запишитесь на лепку (керамику) в ближайшую к вам школу искусств (муниципальную, частную или другую). Необыкновенно развивает мелкую моторику.
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поветруля
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 6425
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:06     Ответить с цитатой

Nadiq
спасибо за совет! Надо будет попробовать.
У меня сын брезгля - грязные руки терпеть не может. Но попробовать надо.
_________________
Поветруля – "дочь лесного царя, сказочный персонаж, живущий в гармонии с природой и в дружбе с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:08     Ответить с цитатой

Поветруля
Удачи) можете попробовать лепить из теста, в принцепе результат тот же ( а руки чище :lol: )
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Поветруля
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 6425
В дневниках: 2758
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:12     Ответить с цитатой

Семечка_
может быть действительно вам скооперироваться с родителями вашего района (заинтересованных можно найти среди родителей группы ЗПР детских садов) и подать всем заявления в отдел образования. Администрация среагировать должна будет. Правда, сначала надо узнать, у каких школ есть лицензия на такую деятельность, как писала Nadiq

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Nadiq
спасибо! из теста недавно стал позволять лепить его руками. Но если с гончарным кругом, возможно его это заинтересует. Где только его найти. Попробую.
_________________
Поветруля – "дочь лесного царя, сказочный персонаж, живущий в гармонии с природой и в дружбе с людьми".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:21     Ответить с цитатой

Поветруля
попробуйте без гончарного круга слепить свистульку - окарину. у него будет восторг (проверено не раз). гончарный круг можно купить в наборах с гриной в магазинах для творчества (рупий 400 стоить будет)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Скрытый текст:
http://master-klass.livejournal.com/67970.html
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах