Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Что нам нужно от муниципальных властей?
Помогите собрать информацию для городского форума

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая помощь нужна вашей многодетной семье от муниципальных властей
1. Выделение земельного участка
36%
 36%  [ 17 ]
2. Обеспечение рабочим местом мамы
8%
 8%  [ 4 ]
3. Улучшение медицинского обслуживание, обеспечение бесплатными лекарствами
6%
 6%  [ 3 ]
4. Организация досуга детей во время учебного года
8%
 8%  [ 4 ]
5. Организация летнего отдыха детей и мам с малышами (а может, и круглогодично)
15%
 15%  [ 7 ]
6. Обеспечение учебниками, материальная помощь в подготовке к школе
15%
 15%  [ 7 ]
7. Что-то еще...
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 46
опрос проводился до Ср Дек 19, 2012 0:04

Автор Сообщение
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 0:04    Заголовок сообщения: Что нам нужно от муниципальных властей? Ответить с цитатой

Через пару недель в Бердске пройдет форум по вопросам взаимодействия муниципальных властей и семей (точно на помню сейчас название - потом допишу). Не многодетных, а семей вообще. Но там будет круглый стол с представителями властей по поводу того, какая помощь нужна нам, многодетным от них, от властей. Вот мы заранее и готовим темы для обсуждения. Помогите сориентироваться.
Понимаю, что здесь жителей Н-ска в разы больше, но проблемы-то одни и те же. Как я поняла, единственное - у нас в городе соцзащита более адекватная. А так - все одно и то же.
Я добавляю опрос, но делаю я это первый раз, и не знаю, можно ли сделать, чтоб сразу два-три пункта можно было ткнуть? Если нет - то тыкайте самое важное на ваш взгляд, а остальное так, в теме добавляйте.
Буду очень благодарна за раскрытие ответов в теме, за пояснения, дополнения...

И напоминаю: речь идет о МУНИЦИПАЛЬНЫХ властях. Не о федеральных!!! Поэтому вопросы повышения суммы материнского капитала, выплаты крупных сумм на каждого родившегося после второго ребенка, обеспечения многодетных жильем, внеконкурсного поступления в ВУЗы и др. подобных поднимать нет смысла. Это не относится к компетенции ни муниципальных, ни областных властей.
Заранее благодарна всем отвечающим! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 8:09     Ответить с цитатой

проголосовала за участок, как более актуальное. еще реальная льгота по кружкам/секциям/бассейну была бы очень кстати. ну, например хотя бы по 1бассейну на район с льготой,тк говорят на левом берегу есть такой,но туда ж не наездишься 3раза в неделю :aga-aga: с кружками /секциями хотелось бы, чтобы коммерческие организации ДО имели возможность заключать договор с муниципалитетом на льготное обслуживание многодеток.
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матёма
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.05
Сообщения: 870
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 9:55     Ответить с цитатой

Проголосовала за Организация летнего отдыха детей и мам с малышами и круглогодично) , считаю это более актуально для нас, всё остальное в меньшей степени
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Донести бы мысль - пусть не требуют с многодетных справки о доходах в тех случаях, когда льготы положены по многодетности а не малообеспеченности. Например на питание в школах, молочку для малышей, и тд. Понятно, что хотят поэкономить на богатеньких, но за бортом окажутся реально нуждающиеся, не могущие предоставить всех справок. Боюсь, что таких будет больше.

писала в соседней теме.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 11:53     Ответить с цитатой

Kuzina_L писал(а):
Цитата:
Донести бы мысль - пусть не требуют с многодетных справки о доходах в тех случаях, когда льготы положены по многодетности а не малообеспеченности. Например на питание в школах, молочку для малышей, и тд. Понятно, что хотят поэкономить на богатеньких, но за бортом окажутся реально нуждающиеся, не могущие предоставить всех справок. Боюсь, что таких будет больше.

писала в соседней теме.


Наверное, вопрос о справках именно в компетенции муниципалитета. :o У нас не требуют справки о доходах там, где льготы по многодетности. Я старшим в школу сдаю документы без этих справок :o И путевки нам давали - тоже справки не приносили. И на матпомощь к школе не требовалось. Я тоже не могу предоставить справку о доходах - алименты у меня неофициальные.

Но я все равно внесу в список. Может, я просто не попадала на такие льготы, которые по многодетности, но справку берут.

Добавлено спустя 1 минуту:

Noni
Матёма
Спасибо девочки :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:00     Ответить с цитатой

Я бы проголосовала вторым пунктом за улучшение мед. обслуживания. Но боюсь, это понимается как очередные обязательные профосмотры. А нам бы, во-первых, доступные бесплатные лекарства, во-вторых, возможность бесплатных процедур (МРТ, УЗИ, какое надо, массаж). Сейчас это тоже возможно, но очень криво: например, на МРТ и массаж может направить ТОЛЬКО невролог из нашей ПК, а если другой - то всё...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Ср Дек 05, 2012 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:14     Ответить с цитатой

Проголосовала за землю, хотя многое другое тоже нужно, но: медобслуживание обязательно обставят кучей закавык, как уже писала ТЕАМА, отдых летний может быть предложен в каком-нибудь неприемлемом варианте... Эх, да что там, любую помощь можно предложить в неприемлемом варианте :aga-aga:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:24     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Нет, под этим подразумевается именно то, что вы говорите. Правда, с бесплатными лекарствами у нас особых проблем нет - выписывают без разговоров, но все остальное очень актуально.
А еще мы хотим предложить нашему городскому медицинскому руководству организовать один раз в год (например, какой-то по счету четверг июля) день, когда малыши из многодетных семей могли бы организованно пройти медкомиссию. Т.е. все хлопом, за один день. Многодетных за год в городе идет в садик что-то человек 50 вроде, вот и сделать, чтоб начиная с анализов, всех специалистов, включая психолога и заканчивая заключением педиатра - все в один день. Это ж не увеличит нагрузку на медиков: они все равно всех этих малышей просмотрят, только не за один день, а "размазано".
Может, непонятно, объяснила, но вот....

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Мюмла
А зачем? Зачем нужно представлять в неприемлемом варианте?
МОжет мне так везло? Но вот не встречала я откровенной неадекватности властей. Потому и взялась за сбор информации, когда мне предложили это сделать. Да, конечно, не делается всего, что просим. Да что там - половины не делается! Но какие-то результаты есть всегда. Особенно, если разрабатывать не материальные, а именно организационные вопросы (как с теми же медкомиссиями). Ведь далеко не всегда администрация знает, что нужно. Даже наш многодетный мэр в силу доступности ему любых средств и благ, может не заморачиваться (а соответственно и не знать) о проблемах, которые можно решить "малой кровью".
Впрочем, работа с многодетными (и другими льготными группами населения) - это не его дело. Для этого есть зам по социальным вопросам и куча других начальников.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:35     Ответить с цитатой

Тамири, а у нас на участке, хоть врачи меняются - бесплатные лекарства практически не видели. Механизм получения тоже непростой. И к тому же они только до 6 лет :-( , а у меня трое подросших, им и дозировки уже серьёзные...
"В неприемлемом варианте" - например, только в определенные лагеря, никогда с родителями, а иногда ещё и рассматривают это как нашу обязанность (типа надо детей оздоровлять). Санатории - только ближайшие и ТОЛЬКО в учебное время. Мечтаю если не об отдыхе на море :haha: , то хотя бы о путевке "мать и пара-тройка детей"; или, например, об оплате хоть частично билетов до югов... Для нас это почти непреодолимо.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Тамири, а у нас на участке, хоть врачи меняются - бесплатные лекарства практически не видели. Механизм получения тоже непростой. И к тому же они только до 6 лет :-( , а у меня трое подросших, им и дозировки уже серьёзные...
"В неприемлемом варианте" - например, только в определенные лагеря, никогда с родителями, а иногда ещё и рассматривают это как нашу обязанность (типа надо детей оздоровлять). Санатории - только ближайшие и ТОЛЬКО в учебное время. Мечтаю если не об отдыхе на море :haha: , то хотя бы о путевке "мать и пара-тройка детей"; или, например, об оплате хоть частично билетов до югов... Для нас это почти непреодолимо.

Ну да, у нас и исправно выписывают-выдают, но тоже до 6 лет только. Но, поскольку я беру эти бесплатные младшему каждый раз, как заболеет, хватает на всех :haha: А вообще, это вроде не муниципальная, а федеральная или областная льгота. Едва ли они что-то смогут сделать :o
А вот с отдыхом в теплых краях - да, засада. Только рядом и в основном (хотя и не только) зимой.
А уж о юге, да еще мать-дитя (хотя бы одно) даже не мечтаю. Только репу чешу, как бы наскрести полтинник и свозить младшего летом на море - в этом году сходили в садик 10 дней :eek: Остальное время - болеем. Даже врачи говорят, что надо летом везти к морю, прогревать, в море отмачивать - иммунку повышать. :mad:
А ведь даже если что-то удастся протолкнуть, это будет в первую очередь для тех, кто может предоставить справки по малообеспеченности. А я не смогу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Мой п.7.
У меня только одна проблема : СБОР СПРАВОК!!!! :mad: :evil: :mad: :evil: В конце концов! по всем новостям только и разговоров про единое окно и электронный документооборот, по факту - ЗАДОЛБАЕШЬСЯ СОБИРАТЬ!!! Да еще не такую, а такую, да еще действительно только 10 дней... и каждый раз кипы копий свидетельств о рождениях... ну, сколько можно? :-(
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 17:05     Ответить с цитатой

Молочная кухня без справок и семейный отдых, уже так хочется куда-нибудь поехать такой большой семьей :pln: :swm2::swm2::swm2::swm2::swm2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 19:22     Ответить с цитатой

1. Выделение земельного участка
3. Улучшение медицинского обслуживание, обеспечение бесплатными лекарствами
4. Организация досуга детей во время учебного года
5. Организация летнего отдыха детей и мам с малышами (а может, и круглогодично)
6. Обеспечение учебниками, материальная помощь в подготовке к школе

пару лет назад выкинули из льготного списка по лекарствам и не получается опть туда попасть :mad:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Люди, три человека проголосовали за организацию досуга. Расшифруйте, плз :oops: Что именно нужно?
Про бассейн я поняла. ЧТо еще?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Тамири
Наверно про кружки речь.
Я проголосовала за матпомощь к школе.
А земельный участок был бы вне конкуренции, но нам дали. :-)
Может социальное жилье еще какое добавить в список?
Или вобщем - помощь в решении жилищной проблемы.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах