Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Вопрос по методике выполнения домашних заданий
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышильда
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 1598
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:37     Ответить с цитатой

Мы тоже пробовали писать на черновик, но ребенок устает от двойной работы, поэтому не факт, что чистовик будет лучше черновика. Теперь на черновике сын пишет только творческие работы (изложения, сочинения) и решает трудные примеры, задачи. Все остальное пишется сразу на чистовик. Работу в обязательном порядке проверяю. Ошибки (их обычно немного) аккуратно исправляем с помощью штриха.

Если в ходе выполнения домашнего задания возникают вопросы - отвечаю. Если вижу, что тему не понял, - объясняю. На учителя теперь, действительно, полагаться нельзя. Она раз объяснила - и все, понял, не понял, болел, не был из-за морозов - все это проблемы родителей.
_________________
Сын Юра 22.10.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 21:22     Ответить с цитатой

Дети так странно устроены, что при повторении одного и того же качество не обязательно улучшается, а может даже и ухудшаться. Я об этом читала у какого-то психолога, ссылку уже не найду, не помню, но с моими наблюдениями за племянником это хорошо совпадает. Так что переписывание может быть, наверное, наказанием за что-то, но уж никак не нормальным учебным процессом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 0:20     Ответить с цитатой

Дочь (2 класс) сразу пишет на чистовик. Пользоваться черновиками категорически отказывается! Мы пробовали настоять, чтобы выполняла сначала в черновике, но она нервничает и в итоге при переписывании допускает кучу ошибок :o Я уже и не говорю, сколько времени на это убивается! В итоге сейчас привыкла делать сразу хорошо, аккуратно и правильно, что сказывается на работе в классе, т.к. все важные проверочные-контрольные-диктанты невозможно сделать предварительно на черновик! Учится прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lusi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.06
Сообщения: 3300
В дневниках: 465
Откуда: пос. Октябрьский мкр Заречный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 16:53     Ответить с цитатой

девочки, спасибо за ответы, это мой муж написал вопрос. :oops:

Мы пытаемся решить проблему невнимательности по русскому языку (есть проблемы логопедические и много исправлений по ходу письма, очень быстро пишет), с остальными предметами получше.

К черновику так и не пришли, все что написано выше про черновики я полностью разделяю... (просто я из своей учебы помню, что домашнюю начинала писать на черновике, а позже 2-3 класс уже сразу в тетрадь писала ,но это еще от желания/усидчивости ребенка зависит).
Сейчас просто дополнительно продолжаем писать в домашней тетрадке (тот же словарный диктант и под диктовку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 10:00     Ответить с цитатой

Пишем все сразу в чистовик.По математике домашняя тетрадь где разбираем логические и заковыристые задачи или схемы графические рисуем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:07     Ответить с цитатой

mikez
Цитата:
Сам я черновиков никогда не признавал.
Сын вплоть до истерики не хочет заниматься переписыванием. Я его понимаю.
:lol: Ну вот и ответ - почему девочки учатся лучше? Одна методика девчачья, а другая от пацана, которому наплевать, что там у него в тетради. :-) Когда я училась, всегда писала черновик. А сейчас дети стали нетерпеливые. Хотя вот как можно решить все сразу без помарок? В русском я не настаиваю на черновике, а вот в математике мне сложно представить - сел и все идеально решил? :-)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Lusi
Для первоклашки черновик даже учителя не советуют. Пусть пишет как получается, он сейчас учится письму. А переписывание может отбить охоту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:20     Ответить с цитатой

Есть ручки специальные, со стиральной резинкой. Ошибся, стер и исправил. Никаких зачеркиваний. :give_heart:
Черновики идут в основном для сочинений, по математике для предварительных схем задач и решений. У нас это в основном просто тетрадные дисты, вырваные из недоиспользованных тетрадей прошлых годов.
По себе помню, у меня родители требовали в свое время черновик, что при переписывании с черновика больше ошибок делала, т.к. уже уставала и внимательность была уже не та. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Olga_S эти резинки на ручках только грязь оставляют. Мы тоже пробовали, учительница потом сказала, сменить ручку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:44     Ответить с цитатой

TatianaVit
Мы их несколько видов перепробовали. Есть такие, от которых грязь остается. Есть нормальные, но они и стоят около ста рублей за ручку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elis73
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 810
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 12:24     Ответить с цитатой

У нас учительница было против переписывания с черновиков. Говорила, что рабочая тетрадь на то и рабочая, чтобы в ней учиться, а переписыванием только охоту у детей можно отбить. Да времени тратится в 2 раза больше. А потом на контрольной они тоже будут так делать и ничего успевать не будут.
Мой писать терпеть не может. Помарок много в тетради, иногда снижают за это оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паакитос
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.07.12
Сообщения: 162
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Сейчас там много детям задают, если еще двойную работу делать можно вообще свихнуться. Дочь в 4 классе и мы бы точно не успевали сейчас решать сначало все на черновик. На черновике пишем сочинения, или решаем сложные задачи по математике с рисунками для наглядности и не более.....

А еще я помню опыт своего детства. Меня мама не перегружала черновиками и я в началке получала оценки ниже за грязь, а вот мой двоюродный брат все делал и переписывал по 10 раз до идеала под присмотром мамы и получал одни пятерки. Итог к среднему звену я научилась делать незаметные исправления в тетради и писать сразу красиво и стало учиться очень хорошо 4 была только по русскому не давался он мне. А брат скатился на тройки так как мама устала с ним сидеть за домашней работой а самостоятельно и чисто работать он не научился ...........
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rayna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 580
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 14:51     Ответить с цитатой

Людмила Александровна писал(а):
У меня сын использует черновик в зависимости от того, какое задание выполняется. Если нужно написать небольшое сочинение, отзыв, рассказ какой-нибудь сочинить, то он сначала пишет в черновике, а затем переписывает в чистую тетрадь. НО: сын у меня прекрасно может наделать ошибок и при переписывании, букв напропускать и т.п. Поэтому если он делает простое упражнение по русскому или решает не сложные примеры, то пишет сразу на чистовик. Потому что я не вижу смысла в делании двойной работы. Сложную задачу может пробовать решить на черновике. А просто так переписывать из одной тетради в другую я его не заставляю, тем более, что это иногда бесполезно - всё равно грязь разведёт.

Полностью поддерживаю! Ситуация аналогичная. В первом классе были черновики - учительница отсоветовала - говорит, что мышцы руки устают, потому в чистовик с ошибками переписывает.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

TatianaVit писал(а):
лесенка а у нас учительница вообще ни на чем не настаивала, только оценки снижала за маленький лишний хвостик! Тоже тем самым отбила охоту что-либо делать!

мы тоже от этого страдаем... все оценки снижены за грязь... и лишние штрихи...
_________________
Работа из дома в свободное время со стабильным заработком (нужен интернет) - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=468688

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах