Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Газовая плита против электрической
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 15:55    Заголовок сообщения: Газовая плита против электрической Ответить с цитатой

Дамы, здравствуйте.
Сейчас будет дурацкий вопрос :haha:
Дело в том, что в планах покупка квартиры в газифицированном доме. Скажите, пожалуйста, действительно ли еда, приготовленная на газе, получается значительно вкуснее той, что приготовлена на электричестве?
Не то, чтобы это был решающий фактор при принятии решения, но любопытство разбирает невозможное :haha:
А ещё боязно. С газом дела не имела, расскажите о нюансах, которые могут поджидать новичка?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Persona turpis
Оооо, моя любимая тема :mrgreen:
Собственно, раз дом уже газифицирован, то бессмысленно покупать электрическую варочную поверхность. Современные газовые плиты имеют кучу степеней защиты, т.е. неприятности с газом могут грозить только от соседей или самого газопровода (что уже есть, раз дом газифицирован, и на это никак не повлиять).
А вот преееелести! На вкус еда отличается тем, что в любой момент приготовления пищи огонь моментально можно изменить на нужный. И газ дает более высокую температуру нагрева, чем электричество. Быстро обжарить до корочки большое количество мяса, чтобы оно не успело выпустить сок - реально, готовить в воке - реально. В общем, будь у меня возможность иметь газовую варочную поверхность, я бы не сомневалась ни секунды.
А вот духовку лучше электрическую, без вариантов.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Persona turpis
у меня всю жизнь газовая плита, еще и газовая колонка)) Современные плиты газовые легки в управлении, абсолютно безопасны. Вы спичками и пользоваться-то не будете ;) газ-контроль есть... На счет вкуса еды - сказать не могу, электроплитами не пользовалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 19:55     Ответить с цитатой

Persona turpis
я сама переехала почти год назад в дом с газом, сначала было страшно, особенно с духовкой, но сейчас я уже приспособилась и даже довольна :give_heart:
из плюсов: готовится быстро, закипает быстрее, чем на ЭП, как уже выше писали: моментально убавляется температура (на ЭП я привыкла, что можно выключить конфорку и на ней оставить блюдо "доходить", тут так не получится)
из минусов: стараюсь не оставлять без присмотра, ибо боязно, все таки открытый огонь, опять же техника безопасности: никаких висячих рукавов рядом с включенным пламенем, помним, что это условный костер :aga-aga:

к духовке я тоже привыкла, готовится примерно так же;
тесто, коржи для тортов, мясо, все пропекается полностью, правда надо следить, чтобы с низу не горело (пламя-то только внизу), кто-то говорил мне что сушит сильно, я не заметила;
поднимается тесто хорошо, иногда даже думаю, что лучше чем в ЭП
у меня в духовке есть верхний огонь (типа, гриль :haha: ) если не успевает верх зажарится, а все готово, то я его включаю, получаю корочку :-)

хотя если честно, то при ремонте на кухне (который в ближайшие пару лет планируется надеюсь :roll: ) я буду задумываться брать или нет эл.духовку, там мне кажется возможностей больше, ну и равномерность прогрева лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 22:04     Ответить с цитатой

Persona turpis
Вот про вкус блюд я не заметила особой разницы. После газовой плиты в электрической долго приноравливалась. Молоко до сих пор у меня убегает на электрической, на газовой проще, уменьшил огонь и молоко сразу же на спад пошло.
Потолки красили/белили с газовой плитой каждый год - копоть идет! Если природный газ, то будет еще больше копоти. Случайно подожженное полотенце, это вообще была уже не случайность, а периодическая закономерность.
В квартире с газовой плитой ребенка, остающуегося одного дома инструктруют прежде всего насчет плиты, а потом уже про то, что двери нельзя открывать чужим.
Духовка однозначно дучше электрическая. У нас хоть и не сильно навороченная газовая плита было, но современная и то пироги выпекались вечно однобокие.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuley
Профессор
Профессор


На сайте с 03.08.11
Сообщения: 9126
В дневниках: 714
Откуда: Новосибирск, ул.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 23:28     Ответить с цитатой

у нас всегда дома был газ, только летом в деревне электрическая плитка или печка
к газу очень быстро привыкаешь, он контролируемый. а еда всегда вкуснее, она сочнее получается, как сказала may-lyudmila и быстрее. пока ЭП разогреется, на газе все сварилось
про копоть, у нас проблема решилась новым ремонтом :lol: и вытяжкой, и новой газовой плитой.
у новых плит много "средств безопасности ", и чтобы газ выключался, если пламя потухло и чтобы газ не включался если поджиг на нажмешь и т.п. однако маленький огнетушитель у нас есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:39     Ответить с цитатой

девочки, а у меня совсем нет копоти, в доме не было ремонта на кухне лет 7 минимум и вытяжки нет, а потолок над плитой белый :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Persona turpis
Студент
Студент

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 2406
В дневниках: 2
Карта № 004443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Дамы, спасибо огромное! Успокоили 5ballov
Очень я из-за этого вопроса переживала.
Только так и не поняла про духовку. Если дом построен под газ, электродуховку разве можно ставить :eek:
Скрытый текст:
А то у того застройщика, на которого я глаз положила, одна квартира в комплексе в продаже осталась, последняя. Вот и думаю - до потепления она меня дождётся, или в морозяку такую туда ехать? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 22:48     Ответить с цитатой

Persona turpis
конечно можно, очень многие ставят, единственное, по-моему там специальную розетку надо будет делать под нее :-)
а электроподжиг у меня от обычной работает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:52     Ответить с цитатой

Persona turpis писал(а):

Только так и не поняла про духовку. Если дом построен под газ, электродуховку разве можно ставить :eek:

А почему нет? Вас ведь не обязывают вообще пользоваться газом. А плиты бывают как комбинированные (т.е. одна плита, варка - газовая, духовка - электрическая), так и встраиваемые независимые можно поставить. Мне последний вариант самой очень нравится.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 19:54     Ответить с цитатой

may-lyudmila
все тоже самое делают современные электроплиты, если кастрюля воды 5 литров закипает меньше чем за 10 минут, всяк температура не ниже чем на газу, и меняется мгновенно.
Разницы вкуса никогда не замечала, разве что запах газа при готовке неприятен.

А при всяких степенях защиты... У меня всегда на газу горели тряпки, ручки и т.п. Защита ведь не от этого?

В общем, я вообще даже из электрических только за индукционные, а газ для меня это постоянный страх. Я никогда добровольно не выберу квартиру в доме с газом. Хотя свекрови вот купили :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Юля Кулей писал(а):
пока ЭП разогреется, на газе все сварилось

это вы про какую-то древность говорите, современные ЭП начинают греть сразу же..

В общем, я поняла. у всех в голове в качестве ЭП представлены советские монстры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 22:33     Ответить с цитатой

Наташка
ну насчет совестких не знаю, но если б был у меня выбор ГП или ЭП - я бы выбрала ЭП :aga-aga: несмотря на то, что привыкла к ГП и пока ттт без травм и горелых тряпок :oops:

но когда подведен газ к дому, тут уже однозначно газ, ибо эл-во дороже и готовить на нем все не выгодно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 0:40     Ответить с цитатой

Наташка
а чем индукционные от элекрических отличаются? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 2:00     Ответить с цитатой

Estelle
принципом действия, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 6:41     Ответить с цитатой

Наташка
Ну вот индукцией я еще не пользовалась, поэтому не могу сравнить ее с газом. Она, насколько я знаю, максимально приближена к газу по скорости. А стеклокерамика все-таки помедленней газа будет. Ну горелые тряпки - да, расходный материал. Но у меня в данный момент тряпка возле плиты оказывается только когда я саму плиту протираю от убежавшего. Ручки на посуде позволяют без прихваток ею пользоваться. Так что я даже и представить не могу, как я смогу на газе поджечь тряпку :haha:
Кстати, еще одно преимущество газовой варки перед современной электрической/индукционной - абсолютная неприхотливость к посуде.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах