Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Консультирует детский логопед первой категории
Логопеды: Истомина Наталья Александровна

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов медицинского центра «Ласточка»
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6418
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Нэська у моего чада все такое же. тоже спокойная все понимает и пазлы собирает и на горшок ходит ( ночью правда проблемы но наверно это я виновата не приучила вовремя все с памперсом спали) и читаем и мультики не оторвать а вот говорить совсем не хочет. минимальный набор скажем так. по врачам не ходили (у нас в деревне глухарево проблемы с врачами) старший сын тоже начал говорить после 3. (наши родители говорят что и я и папа начали говорить после 3 лет) вот я и думаю может это гены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARHTAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 878
Откуда: пл.Сибиряков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 15:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте, моей дочке 1г10мес, и она вообще ничего не говорит кроме маба (это у нее и мама и Тема-брат), папа, ня (когда что то дает), если повторяет звуки животных то без согласных (собака - а-а, киса и-и, корову у-у) либо может болтать на своем японском языке быстро, что ничего не разбеоешь. Старший сын заговорил после 3лет с пом. логопеда. Но у Дочери небыло гипоксии и других проблем. Стоит ли мне беспокоиться, или можно ждать до 3 лет?
Спасибо!
_________________
платья,блузки на 42-44размер,недорого https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=713207&highlight=
кофта д/мальч.146-152 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=736240&highlight=
Требуются модели на глубокое бикини
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39833433#39833433
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нэська
Академик
Академик


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 18227
В дневниках: 503
Откуда: г. Новосибирск, Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:56     Ответить с цитатой

Натаффка
мы долго спали с памперсом, я просто заметила, что он постоянно сухой и смысла особого в нем нет. Поначалу стелила клееночку, потом перестала. Бывает опорофинимся :-) но оооочень редко. Обычно он начинает вертеться, но не может проснуться, и я просыпаю этот момент. На улицу так же, ходили "на всякий случай", пока в мою голову не пришла мысль, что ребенку нужно доверять, что мы даже в Черепаново (а это несколько часов езды) сын терпит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nad_Pos_N
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 330
Откуда: АкадемГородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!
Ребенку 2.5 года. Не говорит ничего! Даже мама, папа. Понимание словесной речи очень ограничено. По энцефалограмме недоразвитие корковых ритмов. Неврологами (2-мя) был поставлен диагноз сенсорно-моторная алалия и назначен медикаментозный курс. Продолжается этот курс уже полгода, занятия с логопедом столько же. Из динамики: появилась только тарабарщина (месяца 2 как), понимания по-прежнему нет. Можете посоветовать логопеда, у которого был положительный опыт с сенсорными алаликами? Быть может у вас есть методики по работе с такими детками или какие-то рекомендации?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Календула
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.06.10
Сообщения: 350
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:45     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: Календула (Вс Май 03, 2015 2:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина682
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 20:35     Ответить с цитатой

magic woman писал(а):
Екатерина682
Добрый день!
У меня сын (4года 2 месяца) стал повторять последние слоги слова. Особенно проявляется когда он радостно-возбужден, эмоционален, торопится что-то рассказать. Типа : "Мама мы сегодня с бабушкой на горку пошли-шли-шли кататься. "
Я говорю ему чтобы не торопился, говорил после того как подумает.
Это уже примерно месяца три как заметили.
Говорить слова с 10 месяцев начал (на, дай, мама, баба,бух).
Всегда опережал своих сверстников в речи, С двух лет хорошими предложениями говорил.
Очень рассудительный, знает много стихов,поговорок.
Единственное плохо выговаривает букву Р и Ш все-таки ближе к С получается при произношении. Причем Шар и Шапка больше похоже на Ш, а вот поговорка -Сла СаСа по Сосе и сосала суСку- сплошь одни С, Ш там даже и не слышится :eek:
К какому специалисту в первую очередь нам надо показаться?
Невропатологу, логопеду?


Здравствуйте! Очень хорошо, что Ваш ребенок может рассуждать, знает стихи и поговорки, говорит развернутыми предложениями, это говорит о том, что он развивается в соответствии с возрастом. А вот моторная сфера: переключаемость артикуляционного аппарата - мышцы лицевой мускулатуры, язык, губы, зубы, челюсти, которые способствуют правильному произношению звуков-запаздывает. здесь необходима консультация логопеда и невролога. Спасибо за вопрос. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина

Добавлено спустя 38 минут 6 секунд:

Нэська писал(а):
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! :-)
Мало писать я не умею, мне и тут кажется, что проблему я освещу неполностью :oops: сразу прошу прощения.
Нам нужен Ваш совет по поводу ЗРР. Ребенку 2г 4м, говорит буквально слов 10-15 наверно - многие из них больше эмоциональные - бух, оппа, аха, ам-ам! Есть и более "человеческие" - азя (ну я не знаю как вернее написать, что-то в этом духе - нельзя значит), дай, мама, папа, Эя (это он так к тете обращается, вместо Аня). Обратилась к педиатру в 2г 3м, (до этого говорила на приеме в 2г и 1м. - реакции какой-то не последовало... давно уже занимаюсь с ним дома сама, но кажется, что домашние занятия особых результатов не дают - рисуем, много читаем - книжки очень любит, гораздо больше мультиков... в лепку вовлекла не очень давно - мало интересовала она его, игрушки-развивайки, пазлы деревянные, где картинку надо вставить... в общем занимаемся ежедневно), она выписала нам нейромультивит по 1/4 - 2раза в день и направила к неврологу. Ребенок стал немножко больше говорить. Слова новые появляются и сейчас, но оооочень медленно... ну и слова такие все равно как-то больше эмоциональные что ли (вот "Эя" на днях вылезло и "ам-ам"), стал много "говорить" на тарабарском своем и петь)) ну и некоторые слова, которые говорил, когда был младше, а потом почему-то перестал. И стал стараться повторять - правда под настроение, чаще просто показывает пальцем. Когда мы попали на прием, невролог (посмотрев нашу старую НСГ, сделанную практически ровно 2 года назад), дала такие заключения, которые весьма меня смутили - почерк ее я не понимаю, скажу то, что было сказано на словах - у ребенка выступают лобная и теменные доли (я этого не вижу, врач пыталась мне это показать, но я так и не увидела) Гипертензионный гидроцефальный синдром в анамнезе. Про кровяное давление тоже говорила, но не писала ничего, но назначение сделала (в результатах НСГ в 4 месяца написано: дилатация желудочка. Повышение резин.... (не разобрала это слово, прошу прощения) стенок артерий. Ускорение кровотока по в. Галена) тогда 2 года назад ничем не лечили - педиатр делала назначения, но невролог (другой) их все отменила, сказав, что ребенок развивается хорошо, и повода она не видит). Особое мое внимание в этот раз обратили на размер 3-го желудочка - 10мм (по той же НСГ). Возможно, я не права, я не врач, но мне кажется странным не исследовать динамику и давать назначения Думала нам назначат какое-то исследование, и даже спросила об этом невролога - она сказала только если томографию, но не назначила
А вот что нам назначили: пантокальцин 0.25 - 1тх2р/д - 2 месяца,
глицин 0.1 - 1/2т на ночь - 2 месяца
кавинтон 5мг - 1/2т в обед - 1 месяц,
с остальным согласна (впрочем и с пантокальцином наверно тоже) - физиотерапию (тут даже несколько похоже - я почерк понимаю лишь частично, в кабинет ходили сказали нужен эуфиллин (рецепт нам кстати не выписали, удивительное дело), но делать будем когда она с отпуска выйдет - чтобы не прерывать лечение) и массаж лица, воротниковой зоны, рук (массажистка ушла в декрет и новой не предвидится - будем искать платно).
Ребенок родился путем КС, довольно синеньким, хоть нам и не ставили гипоксию (воды светлые были, просто с них все началось и довольно долго раскрытия толком не было - через 11 часов достали лялика), но в целом развит. Недавно книжку специальную купили - занимаемся по ней тем, что он повторяет (Е.М Косинова автор - в ней пальчиковые игры и путешествия язычка постепенно увеличиваем количество игр). Ночью не писиется, да и днем только на горшок. Не просится - делает это самостоятельно :aga-aga: Контакта у участкового невролога и ребенка не сложилось совсем - на приеме он вообще молчал и тянул меня на выход, язык не показал, хотя любит дразниться :idontno: Дома мои просьбы выполняет. Истерик нет, возмущение бывает)) Спит хорошо и подолгу, единственное, что долго не могу уложить и иногда совсем отказывается от дневного сна (когда спит слишком долго утром). Собственно сам вопрос: можно ли ставить диагноз по старым анализам? Что Вы думаете по нашему случаю? Стоит ли начинать такое лечение?


Здравствуйте! Вы достаточно подробно описали речевое развитие своего ребенка. Думаю, причиной ЗРР являются остаточные явления гипертензионно-гидроцефального синдрома. Эту проблему Вам необходимо решать совместно с неврологом. Необходима диагностика ребенка и только потом, после установления диагноза - лечение. Приходите к нам на совместную консультацию невролога и логопеда. Занятия с ребенком продолжайте, делайте упражнения для язычка, мимические упражнения, лепите, рисуйте, развивайте мелкую моторику. Для таких детей у нас в центре работают группы Монтессори -терапии. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нэська
Академик
Академик


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 18227
В дневниках: 503
Откуда: г. Новосибирск, Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 20:46     Ответить с цитатой

Екатерина682
спасибо большое за ответ! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина682
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 23:07     Ответить с цитатой

Nad_Pos_N писал(а):
Здравствуйте, Екатерина Андреевна!
Ребенку 2.5 года. Не говорит ничего! Даже мама, папа. Понимание словесной речи очень ограничено. По энцефалограмме недоразвитие корковых ритмов. Неврологами (2-мя) был поставлен диагноз сенсорно-моторная алалия и назначен медикаментозный курс. Продолжается этот курс уже полгода, занятия с логопедом столько же. Из динамики: появилась только тарабарщина (месяца 2 как), понимания по-прежнему нет. Можете посоветовать логопеда, у которого был положительный опыт с сенсорными алаликами? Быть может у вас есть методики по работе с такими детками или какие-то рекомендации?


Здравствуйте!
При отсутствии или недостаточности понимания речи прежде всего возникает вопрос о состоянии слуха ребенка, о восприятии им неречевых звуков - льется вода, звучит музыка, едет машина ..., речевых звуков- плачет ребенок-а-а-а, гудит пароход-у-у-у... ребенок реагирует на эти звуки? Было-ли гуление у ребенка, лепет? какие диагностические исследования проводились? ставят - ли неврологи дизартрический компонент? вопросов очень много. Появилась "тарабарщина" , что Вы имеете ввиду: гуление? лепет?или что-то другое? При сенсорно-моторной алалии предполагается длительная, кропотливая, систематическая работа.необходимо привлекать внимание ребенка, попадая в его поле зрения, повернуть его к себе, взять за руку... Основное это пробуждение интереса к звукам окружающей жизни, к речевым звукам, развитие потребности, желания и возможности подражать им, дифференциации неречевых и речевых звуков. Очень важно знать, что при работе с ребенком надо избегать хлопков в ладоши, топанье по полу, стучание по столу, так как в этих случаях воспринимается не звучание, а колебания, вибрация по костной проводимости.
Думаю, что Ваш логопед занимается с ребенком, учитывая поставленный диагноз. Рекомендую Вам записаться в наш центр на консилиум: невролог, логопед, детский психотерапевт - для уточнения диагноза. Рекомендую посещение группы Монтессори-терапии в нашем центре, где у ребенка будут развиваться познавательные функции, через взаимодействие с педагогами и развивающими материалами. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Евгения Мячина писал(а):
Добрый день! хотелось бы получить вашу консультацию.
Дочке 3 года 4 месяца говорить начала в 10 мес. (мама, папа, няня, баба, кот. и тд.), к 2 годам некоторые слова коверкала ужасно: хлеб-себ, ковта- коха, банаб-анан, но в целом всегда излагала свои просьбы,"р" не выговариват до сих пор, в некоторых словах если оно начинается с "л" говорит ее чисто , если стоит в середине слова меняет на "В". Сейчас же ситуация следующая: по слогам может произносить слова четко и правильно, а когда попросишь произнести полностью говорит как удобно( как привыкла), еще ко многим словам подставляем букву "а",
помыть-амыть
у меня- аманя
не надо-а надо
Лучше говорить не хочет. Ребенок не глупый, воспитатели хвалят, присутствует на отрытых занятиях, выполняет все задания. Дочь общительная добрая девочка, и как мне кажется при общении со сверстниками старается говорить лучше, но дома это что-то с чем то :eek:
когда проходили комиссию в детский сад( в 3 года) логопед сказала все по возрасту,года в 4 можете обратиться к специалисту, пока же необходимости нет, может и сама чисто заговорит.
сверстники в дет. саду разговаривают лучше.
а 2 дня назад вообще стала во все слова добавлять букву "г"
диван-диган
булочка-бугочка (хотя до этого говорила эти слова чисто)
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Спасибо.


Здравствуйте! Вы обеспокоены состояние речи своего малыша?
У каждого ребенка есть примерные возрастные нормы появления звуков: в 1-2 года звуки-А, О,Э,П, Б,М; 2-3 года звуки - И, Ы, У,Ю Ф, В, Т, Д, Н, Г,К, Х, Й; 3-5 лет-С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ; 5-6 лет - Р,Л; Задержка в своевременном появлении звуков говорит о том, что существуют причины, мешающие ребенку самостоятельно овладеть звуками. Нарушения, недостатки произношения требуют специальной логопедической помощи. необходима консультация логопеда. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина.

Добавлено спустя 13 минут:

Фиш-ка писал(а):
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно нам обращаться к логопеду сейчас или нет: сыну 2 года 10 мес., разговаривает для своего возраста достаточно хорошо, предложения строит. С месяц назад стал пытаться проговаривать в словах букву Р, произносит неправильно, конечно, но иногда кажется, что ему даже нравится ее произносить (особенно любит из Винни-пуха напевать Парам-парам). У мужа неправильное произношение Р, со мной в 5-6 лет занималась логопед, до занятий я заменяла Р на четкую Л, поэтому и боимся, чтобы у ребенка не закрепилось это произношение буквы.


Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к логопеду. У ребенка формируется искаженное восприятие фонемы звука (Р), как слышит, так и будет воспроизводить этот звук.Правильное произношение звука (Р) у ребенка формируется к 5-6 годам. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Календула писал(а):
simpatichnaj
Здравствуйте, Екатерина Андреевна!
Подскажите, возможно ли исправление неправильного произношения "Р" у подростка 16 лет?
Вы с таким возрастом занимаетесь?
Сколько примерно это займет времени?


Здравствуйте! Исправление звука возможно, если у подростка есть сильная мотивация к исправлению данного звука. Также необходимо выявить причины неправильного произношения звука, чтобы определить количество времени - теоретически, при дизартрии от 9 месяцев. Приходите, ждем. С уважением Екатерина Андреевна Глазырина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volika
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.10.09
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:32     Ответить с цитатой

Екатерина Андреевна вопрос такой: мальчик 2года, все понимает, говорит несколько слов. Стоит ли бить тревогу и проходить обследования? и можно ли самим пропить кагоцил и нейромультивит?

Последний раз редактировалось: Volika (Ср Фев 27, 2013 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фиш-ка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.11.09
Сообщения: 143
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 18:54     Ответить с цитатой

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volika
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.10.09
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 17:43     Ответить с цитатой

ответа еще не получила :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magic woman
Вселяющая надежду
Вселяющая надежду


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 79615
В дневниках: 1516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 2:10     Ответить с цитатой

Екатерина682
Спасибо за совет :give_heart:
Нас в садике определили в логопедическую группу.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 16:15     Ответить с цитатой

Клык писал(а):
Рекомендую Наталью Алексеевну Ермакову у нее большой опыт работы в этой области.


Подскажите пожалуйста где она принимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина682
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 15:58     Ответить с цитатой

лана писал(а):
Клык писал(а):
Рекомендую Наталью Алексеевну Ермакову у нее большой опыт работы в этой области.


Подскажите пожалуйста где она принимает?
\

Наталья Алексеевна принимает в Медицинском нейрологопедическом центре Ласточка, адрес Ватутина 39

Добавлено спустя 1 день 19 часов 5 минут 15 секунд:

День открытых дверей в Ласточке

Большое спасибо всем родителям и детям, кто пришел на день открытых дверей в Ласточку! Мы признательны Вам и надеемся на дальнейшее сотрудничество! мы готовы совместно с Вами решать возникшие проблемы. Ждем ваших отзывов! С уважением Екатерина Андреевна Глазырина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Феечки
Студент
Студент

На сайте с 27.03.10
Сообщения: 2260
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:09     Ответить с цитатой

simpatichnaj
Здравствуйте. Создала темку. Не знаю кого спросить что делать? http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=817107
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов медицинского центра «Ласточка»
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах