Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Срок давности по разделу имущества и долги бывшего мужа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lede funt
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 27
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 0:07    Заголовок сообщения: Срок давности по разделу имущества и долги бывшего мужа Ответить с цитатой

Катерина Александровна, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите принять взвешенное решение в непростой ситуации.

Мой брак расторгнут в 2007 году. Находясь в браке, я приватизировала квартиру -100% на себя, бывший муж в ней прописан не был, затем заключила договор мены, обменяв приватизированную квартиру на другую. Другая квартира, на которую производился обмен моей приватизированной квартиры, была получена собственником в результате сделки купли-продажи.
В новой квартире бывший муж был прописан, затем выписался (после развода).

В 2012 году я подала исковое заявление на взыскание алиментов.
Бывший муж требует, чтобы я отозвала заявление, предлагая подписать мне нотариальное соглашение об алиментах и порядке общения с ребенком, при этом сумму алиментов в нотариальном соглашении предлагает значительно ниже, чем я прошу с него взыскать через суд. Я считаю это соглашение значительно нарушающим права моего ребенка, поскольку другому своему ребенку он выплачивает сумму в 6 раз больше, кроме того, он отказывается от индексации суммы.
В случае моего отказа от подписания этого, нарушающего права моего ребенка, нотариального соглашения, он угрожает подать иск о разделе имущества.
Может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом он может доказать, что совместно нажитое имущество вообще осталось у меня? Все ценное он уже забрал. На него было зарегистрировано два автомобиля, которые он продал к моменту развода и использовал деньги по своему усмотрению.
Совместно нажитым имуществом, остававшимся в моей квартире, была бытовая техника, которая на текущий момент пришла в негодность и выброшена.
Действительно ли подлежит разделу все то имущество, что есть у меня сейчас, через несколько лет после развода? Я должна буду доказывать, что часть имущества была моей добрачной собственностью, а часть получена после развода? Или все мое имущество будет описано приставами, оценено и я должна буду выплачивать ему 50%? Неужели делится только имущество, которое осталось в квартире? Ценные вещи он давно продал.
На момент развода у мужа был взят кредит на его личные нужды (без моего ведома). Может ли быть этот кредит, имевшийся в 2007, году быть признан нашей общей совместной собственностью и поделен?
Будучи прописанным в моей квартире, бывший муж зарегистрировал предприятие на мой адрес (также без моего ведома), набрал авансов, и, бросив предприятие с долгами, скрылся.
Бракоразводный процесс был инициирован мужем, причем в исковом заявлении он указывал, что мы вместе не проживаем, совместное хозяйство не ведем (набрал кредитов и авансов на предприятие, зарегистрированное на мой домашний адрес, в тайне от меня продал одну из машин и скрылся на другой).
На что он реально может претендовать теперь, в случае подачи им иска на раздел имущества? И получу ли я половину его долгов по кредиту и долгов его предприятия на момент развода?
Он, ссылаясь на своего юриста, претендует на половину всего, что есть у меня на текущий момент: "Что найдут, то и опишут, и половина моя, а у меня-то ничего нет". У него, я полагаю, действительно ничего нет, все оформлено на родственников.
И судебный пристав (по месту его проживания) также является его близким родственником.
То есть себя вообще невозможно обезопасить от его притязаний? И никакого срока исковой давности не существует, он может начать делить со мной мое имущество, как только ему вздумается?

Не будет ли лучшим выходом подписание кабального соглашения?

Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 15:43     Ответить с цитатой

Lede funt
Все его угрозы не беспочвенны, но опять же все решит суд, придется много чего доказывать и то, что была добрачная собственность и то, что на деньги, полученные от кредита в семью ни чего не покупали. Но опять же все зависит от доказательств, которые предоставят стороны и от опыта представителей сторон.
Долги предприятия Вы не получите, а его личные долги нужно изучать.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах