Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Как в Омске живётся?
На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 9:29    Заголовок сообщения: Как в Омске живётся? Ответить с цитатой

Народ, как в Омске живётся? Насколько у вас дорогое жильё по сравнению с Новосибирском? Как с образованием? Есть хорошие и бесплатные школы? Как с интернетом? дорого? можно ли быстро поставить телефон, например? Много ли программерских компаний? Может кто что скажет насчёт работы в области биологии? Мне будет всё интересно. Просто мы с семьёй подумываем перебраться из Академа в Омск, поскольку цены на жильё в Н-ске и академе огромные, время идёт, а глобально ничего с жильём не меняется, хоть мы и копим изо всех сил:) я родом из Омской области, папа у меня там живёт, всё ближе будет ездить в гости:) Да, и кто знаком с ипотекой в Омске? сколько процентов?
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 11:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Народ, как в Омске живётся?

Привет, Чародейка :) Живется хорошо, впрочем как и везде, если есть нормальная работа.
Цитата:
Насколько у вас дорогое жильё по сравнению с Новосибирском? ...поскольку цены на жильё в Н-ске и академе огромные, время идёт, а глобально ничего с жильём не меняется,

Цены на жилье у нас сейчас, конечно ниже, чем в Новосибирске. Но за последний год очень выросли, примерно на 35%. И падать не собираются. А в принципе, двухкомнатную квартиру, недалеко от центра можно купить за 700-800 тыс.
Цитата:
Как с образованием? Есть хорошие и бесплатные школы?

Особо не знаю, но есть хорошие гиманизии и есть 64-я школа, лучшая в Сибире физико-математическая школа.
Цитата:
Много ли программерских компаний?

Меньше, чем в Новосибирске. Намного :) Но есть Сибнефть, есть пара контор, которые занимаются серьезным софтом, Luxsoft, опять же. Все зависит от того, что именно понимается под "программистом".
Цитата:
Да, и кто знаком с ипотекой в Омске? сколько процентов?

Процент зависит от банка, во Внешторгбанке 10%, но там сложные условия получения. В Сбербанке 18%, там проще, но нужны поручители. Сейчас многие агенства недвижимости предоставляют возможности получить кредит через них (но кредит все равно дает банк).

В общем, город наш меньше, чем Новосибирск, но жить (и хорошо), здесь можно.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 17:18    Заголовок сообщения: Re: как в Омске живётся? Ответить с цитатой

Чародейка писал(а):
Народ, как в Омске живётся?

Конечно хорошо :)
Чародейка писал(а):
Как с образованием? Есть хорошие и бесплатные школы?
Что подразумевается под бесплатными? Чтобы совсем ничего? Так по-моему сейчас не бывает. В общеобразовательной школе платишь только за учебники. Мой ребенок в этом году пошел учиться в лицей (не самый крутой, если та же 64 про которую пишет Точка - будет раза в три дороже) Взнос 1500, учебники - 800. Каждый месяц по 75 рублей, ну и все остальное - подарки учителю, фонд класса и т.д.
Чародейка писал(а):
Как с интернетом? дорого? можно ли быстро поставить телефон, например?

Интернет самый дорогой - 35 рублей за час. Это ОТТС днем, ночью через того же провайдера 15 рблей. Тот же Рол, что и в Новосибирске. Много других провайдеров, но я уже не хочу связываться с другими, так как интернет некачественный.
Про телефон: Смотря в каком районе.На левом берегу проблем не возникает, но там квартиры дороже. У нас, в Нефтяниках - телефон поставить сложнее. Но опять же ставят практически все, кто хочет. Даже не очень состоятельные. Цены: установка телефона стоит 10000, но если только за эти деньги, то будешь ждать пока освободиться номер очень долго, а если к ним добавить еще 50 процентов для доброй тети, то скорей всего в течении недели поставят.
Чародейка писал(а):
Может кто что скажет насчёт работы в области биологии?

Что именно в области биологии интересует? Какая профессия?
Чародейка писал(а):
Да, и кто знаком с ипотекой в Омске? сколько процентов

Про ипотеку ничего незнаю, но про кредит в Сбербанке могу сказать, что уже 19% годовых (узнавала в пятницу) Нужно два поручителя (если до ста тысяч) и три (если больше ста тысяч) , кредит дается на 3 года проценты каждый месяц пересчитываются и можно погасить раньше, т.е. ставка процентов не фиксированная.

Все что знаю ответила. Будут вопросы, пишите. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 18:05    Заголовок сообщения: Re: как в Омске живётся? Ответить с цитатой

Оличка писал(а):
но про кредит в Сбербанке могу сказать, что уже 19% годовых (узнавала в пятницу) Нужно два поручителя (если до ста тысяч) и три (если больше ста тысяч) , кредит дается на 3 года проценты каждый месяц пересчитываются и можно погасить раньше, т.е. ставка процентов не фиксированная.

Оличка , привет :). Вас, наверное, ввели в заблуждение. То, что ты сказала, это обычный кредит, а кредит на приобретение недвижимости, дается на 15 лет (max) под 18% годовых. Знаю точно, спрашивала недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чародейка1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.04
Сообщения: 54
В дневниках: 4
Откуда: Russia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 8:37     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за обстоятельные ответы! Очень-очень приятно слышать добрые слова про Омск. Начнём с жилья: цены правда ниже (у нас за 700 можно только 1 комн. купить в "тьме тараканьей", на окраине Н-ска), посмотрим, как будут дела к лету складываться. Мы пока временно не в России, оба работаем по временным контрактам, так что может нам и хватит без ипотеки (очень уж хочется домой:)
Про работу: муж работает в IP технологии, опыт у него богатый, теперь вот ещё и на английском. Он, кстати, с одним парнем из Омска некоторое время работал через интернет, может он что подскажет. У меня специальность - физиолог, я исследую механизмы таких бяк как депрессия, шизофрения и тревожность на животных. В общем, научный сотрудник с канд. степенью и публикациями, сейчас вот и с опытом зарубежом. В перспективе хотелось бы с клиницистами сотрудничать, может создать интересный курс лекций и читать его студентам.
Про школу: бесплатное образование, я имела в виду, чтобы не платить именно за преподавание, а за учебники и всякие сборы, это нормально, я считаю. И как Вам, кстати, лицей? дочке нравится? Нам на сл. год 7 будет, но здесь 1 класс с 6 лет, так что уже первую четверть закончили:) Было бы классно потом найти школу с хорошим английским, чтобы уж не забывать. Да, у нас дочка любит играть на клавишах, есть хорошие музыкальные школы? Ещё интересно узнать, относительно театров, выставок, концертов, и тп., из детства помню только ТЮЗ, муз. комедию, и цирк. Куда пойти на выходных? что посмотреть, послушать? Много ли парков?
И напоследок про национализм, как в Омске относятся к казахам? У меня муж - казах, и я помню, что у нас в Омске и области много раньше было казахов, а как теперь?
Спасибо ещё раз и
С наступающим Новым Годом и Рождеством всех!!!
_________________
Утро - вечера мудренее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 2:53     Ответить с цитатой

Когда я еще жила в Новосибе, работала экономистом в торговой фирме, у нас стали появляться филиалы в городах Сибири. И так нам нравилось само название ОМСК - красота! Что аж приятно Олечке им было заниматься!
А мне потом Томск достался, тоже похоже, а позже за Томича вышла замуж и в Томск переехала.
Девочки, а ОМСК- это и правда красиво? И чем ваш город хорош?
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 14:04     Ответить с цитатой

Vega писал(а):
Девочки, а ОМСК- это и правда красиво? И чем ваш город хорош?


Незнаю :? Наверное красиво - как-то не думала об этом :) Живем и живем - вроде нормальный город. Конечно не такой развитый :( как Новосибирск, но что же сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 15:58     Ответить с цитатой

Я извиняюсь, что раньше не увидела, что Вы Чародейка еще одно сообщение оставили :oops:

В школу Даше ходить нравиться. Лицей нормальный, хотя я считаю, что все зависит от учителя. Английский у нас в школе со второго класса. Хотя он в виде факультатива, так что пользы от него мало. Мы в прошлом и позапрошлом году занимались с репетитором по английскому, а в этом году что-то ленимся, но я чувствую надо снова начинать, чтобы тоже не забывала.

Чародейка а как зовут вашу дочку?

Из театров все тот же ТЮЗ, театр кукол, цирк, но еще появился Лицейский театр - очень нам нравится, хотя мы редко ходим.

Парков тоже достаточно с атракционами, а вот просто погулять у нас рядом только березовая лесополоса, но мы особенно туда боимся ходить, так как клещи и т.д. Если уж надо на природу, то едем на дачу.
Национализм выраженный я как-то не замечала. Казахов и сейчас очень много, так как Казахстан все-таки рядом. Мне кажется что народ привыкший, да и по-моему не злой.

А вы когда собираетесь переезжать в Омск? Или уже передумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: как в Омске живётся? Ответить с цитатой

Tochka писал(а):
Вас, наверное, ввели в заблуждение. То, что ты сказала, это обычный кредит, а кредит на приобретение недвижимости, дается на 15 лет (max) под 18% годовых. Знаю точно, спрашивала недавно.


Да мы узнавали про обычный кредит. Я незнала, что он так сильно отличается от ипотеки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 22:21     Ответить с цитатой

Мой муж приехал отсюда из Саратова чуть больше года назад, мы с ним там жили, так ему здесь намного больше нравится, говорит город развитый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 1:24     Ответить с цитатой

Можно и я скажу? Театры – Театр для детей и молодежи (ТЮЗ), Драмтеатр, Музтеатр, Галерка, Пятый театр, Театр Л. Ермолаевой, Лицейский театр, Кукольный театр. Есть еще, но они уже более мелкие.
А про национализм – везде по разному... Вот у меня мама работает, у них сейчас женщина одна – по национальности казашка - техничкой устроилась, а по профессии – повар. До этого в ресторане работала. Говорит, что новый хозяин – уволил, т.к. нац-сть не понравилась, и потом много где устроиться пыталась – не брали во многие фирмы даже техничкой, т.к. говорили "Нашему директору не понравится ваша нац-сть"... Но это не везде так – в нормальных фирмах – смотрят на профессионализм все же...
А по ценам на квартиры - ну да у нас ниже, но у нас и ЗП ниже, чем в Н-ске...
Школа с хорошим английским - 115.
Муз школы хорошие есть, но если серьезно к музыке относится, то потом путь все равно в Новосибирск - наши таланты туда ездят учится потом :D (вначале в лицей при консе, потом и в саму консу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 2:01     Ответить с цитатой

Рябинка писал(а):
А по ценам на квартиры - ну да у нас ниже, но у нас и ЗП ниже, чем в Н-ске...)

Вот вот, хоть и цены на квартиры ниже, но и зарплаты :(
Рябинка писал(а):
Школа с хорошим английским - 115.)

А вот чтобы в этой школе учиться, нужно иметь много много денег - 1. И если не имеешь много денег, то сразу готовиться к тому, что ребенок не будет чувствовать себя хорошо в том коллективе, где все первоклашки в норковых шубах и их забирают на машинах с водителями. Английский они изучают почему-то исключительно в турпоездках, конечно, за счет родителей. Короче, подумали мы, подумали, да и решили, что нашему дитю там делать нечего. А так хотелось, чтобы нормальная английская школа была. :(

А вот про музшколу: если это надо для саморазвития, то я считаю, что и музшколы хватит. А уж если профессионально и очень хорошо заниматься, то и в Омске будешь востребован. А там уж как водится и Москва, и заграница :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 2:03     Ответить с цитатой

Рябинка писал(а):
Можно и я скажу? Театры – Театр для детей и молодежи (ТЮЗ), Драмтеатр, Музтеатр, Галерка, Пятый театр, Театр Л. Ермолаевой, Лицейский театр, Кукольный театр. Есть еще, но они уже более мелкие.

Ну вот и профессионал про театры рассказал, а то я в этом бум-бум. Если и ходим - то в детские.

А во взрослые - только драмтеатр (музтеатр я как-то не очень люблю), да и то уже 100 лет не ходили. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 17:01     Ответить с цитатой

Наш город вообще большой культурный центр, и наше муз. училище им. Шебалина неплохое, есть ещё отделение при Универе, раньше был институт Культуры. Я сама там училась и в музыкалке - дет. хор. студии "Школьные годы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 15:28     Ответить с цитатой

Ulentsia писал(а):
Наш город вообще большой культурный центр, и наше муз. училище им. Шебалина неплохое, есть ещё отделение при Универе, раньше был институт Культуры. Я сама там училась и в музыкалке - дет. хор. студии "Школьные годы".


Угу, только при универе не отделение, а факультет культуры и искусств. Это и есть бывший Омский филиал Алтайского Института культуры, они прям как были вошли в состав универа и теперь это целый факультет... Но по моему мнению - если хотите ребенка в музыкальные профессионалы :D , то из Омска надо будет ему уезжать, хотя бы в тот же Новосибирск, а если для общего развития - то и в Омске есть хорошие преподаватели...

Оличка писал(а):
Ну вот и профессионал про театры рассказал


Какой я профессионал :D , так мелкий любитель... Кстати наш Муз я тоже не очень люблю. В последнее время "подсели" на Галерку и Ермолаевский понравился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах