Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Пальмы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Пальмы Ответить с цитатой

Девочки, я цветовод неопытный... У меня пока что отлично растет и размножается эхмея и еще кактус (т.е. очень непривередливые растения).

А тут муж подарил саговую пальму, взросленькую. Я ее пересадила в большой керамический горшок (при вытаскивании из маленького там был сплошной ком из корней), землю взяла для пальм. Опрыскиваю комель и листья, поливаю через день умеренно. Стоит не на сквозняке, в светлой комнате, но не на прямых лучах. В квартире нежарко (около +18), влажность нормальная (60%), батареи все отключены всю зиму, стояки закрыты гипсокартоном.

Так вот, желтеет и все тут. И самые желтые ветки постепенно теряют упругость, опускаются.

Свекор-цветовод констатировал, что клещей нет. И помочь советом не может.

Если кто может помочь, очень буду признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 20:00     Ответить с цитатой

:shock: Cicas neliza tak chasto polivati!!!! ot poliva do poliva zemlia dolghna xorosheniko prosoxnyti!!!
nyghnoe kolichestvo vlagi soderghitisia y nego v stvole...tak chto nichego strashnogo net esli vdryg zabydite politi :-)
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 0:46     Ответить с цитатой

brilliants, ага, ясненько. Я вот тоже читала, что желтизна может именно от частого полива появиться... Хотя в другом источнике было указано, что эта пальма чувствительна к пересушиванию земляного кома...

Ну а как часто тогда поливать? Типа раз в неделю? И сколько выливать воды за раз - так, чтобы снизу потекло в блюдце (т.е. капитально пролить) или же опять же не усердствовать?

Есть ли вероятность, что уже корни загнили от частого полива (я с ней борюсь 2 месяца)? Может, надо что-то с этим делать?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 19:12     Ответить с цитатой

Esli zemlia sverxy zakisla (rghavchina ulu serii nalet), to sovetyu peresaditi u nedeli 2 voobshe ne polivati...(u zaodno korni posmotrish)...trydno govoriti, ne vidia rastenia.
Poliv : выливать воды, чтобы снизу потекло в блюдце
perisixanie zemlianogo koma - kogda zemlia otxodit ot stenok gorchka :aga-aga:
kstati - v zemlu moghno dobaviti cherepki ulu melkii drenagh.
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 19:44     Ответить с цитатой

brilliants, наверное, пересажу... А что надо будет сделать, если обнаружится гниль на корнях? Точнее, будет ли еще шанс на спасение? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 19:57     Ответить с цитатой

[quote="Шумилка"]А что надо будет сделать, если обнаружится гниль на корнях?
Obrezati podgnivshie korechki!!! i samoe glavnoe! ne polivati pervie 2 nedeli !!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 20:05     Ответить с цитатой

brilliants, большое-пребольшое вам спасибо! Усе сделаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 20:28     Ответить с цитатой

Ydachi!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 0:14    Заголовок сообщения: пальма погибает-помогите! Ответить с цитатой

два года назад привезла пальму с юга-росла нормально,три месяца назад начала болеть-какие то белые пятна пошли на ней,листья сохнут-что делать ПОМОГИТЕ.вот как она сейчас выглядит


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

опытные цветоводы-отзовитесь :cry:
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Markovochka
Профессор
Профессор


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 5345
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:26     Ответить с цитатой

ЮЛЬЧИНЕК
А вы можете написать как ухаживаете за ней! А то можно написать много... :oops:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

ЮЛЬЧИНЕК
Еще такой вопросик...мошки летают? Водой из под крана поливаете(на земле просто видно налет)? А листики скручиваються? не могу на фото понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:36     Ответить с цитатой

Markovochka
да не особо конечно ухаживаю(каюсь)
поливаю восновном из под крана,мошек нет.листья скручиваються,сохнут.на стебле и листьях белый налет(точки)снимаються когда пальцем проведешь
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 13:37     Ответить с цитатой

Похоже на мучнистую росу (или, в лучшем случае, плесень). Топазом или Фитоспорином обработайте и изолируйте растение от остальных (если таковые имеются). Не заливать растение, поливать умеренно, чаще проветривать, но при этом, не допускать резких перепадов температуры (дневной и ночной), поставить растение подальше от сквозняка.
Удачи!
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 18:24     Ответить с цитатой

Юляша
его нужно полить и опрыскать?один раз?
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 18:41     Ответить с цитатой

ЮЛЬЧИНЕК, раствор готовить так:1 мл на 5 л воды (точнее в инструкции почитаете), опрыскивать до равномерного смачивания листьев. Кратность обработок-3. Фитоспорин развести по инструкции и проливать (не заливать!) грунт.
Но вообще-то, грунт у вашей пальмы выглядит плоховато, так что я бы его хотя бы частично (чтоб совсем не убить пальму) поменяла. Купите спец.грунт "Пальма" и, аккуратно удалив верхний слой почвы из горшка, насыпайте свежий. Когда пальма оклемается от болезни, полностью поменяйте грунт.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 19:31     Ответить с цитатой

Юляша
как часто нужно поливать пальму?
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах