Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Выбираем школу в Новосибирске
общая тема обо всех школах

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

что такое "хорошая школа"
высокий рейтинг, большой процент поступления учеников в ВУЗ
18%
 18%  [ 61 ]
харизматичная команда, прививает инерес к познанию
25%
 25%  [ 83 ]
комфортные условия обучения, ориентация на особенности ребенка
48%
 48%  [ 161 ]
сотрудничество школы с ВУЗом, ВУЗовские преподаватели
4%
 4%  [ 16 ]
история школы, ее репутация, имидж
2%
 2%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 329

Автор Сообщение
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Цветок лилии писал(а):
Это проблема учителя, что она боится "крутого" папы. Что за маразм....

Да никто там не боится никаких крутых пап! Вот придумают действительно маразм! Вы этого учителя что ли знаете, что о его проблеме говорите?
А вот по поводу репетиторов странно. По английскому действительно у многих репетиторы, т. к. и программа сложная, и домой задают много. Но здесь уж родителям выбирать - школа с углубленным изучением английского всё-таки. Можно ведь пойти в школу, где английский не является одним из основных предметов. Но неужели у этой девочки репетиторы по русскому и математике?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_mama
Студент
Студент


На сайте с 21.10.06
Сообщения: 1490
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:48     Ответить с цитатой

У меня оба ребенка учатся в Умке. Конечно это школа не идеал, как и везде есть свои минусы. Но школа уважает детей, учит думать, получать самостоятельно знания, найти выход из нестандартной ситуации, одним словом развивает. Здесь сильная физика, математика, английский. Наверно это лучшее, что надо детям, с моей точки зрения. Детям тоже очень нравится школа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexAlex
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.06
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 1:44    Заголовок сообщения: Хорошая школа Ответить с цитатой

Что касается 1-ой гимназии: амбиции, действительно, запредельные. Знаю это по личному опыту. И вообще, нужно учесть, что престижные школы очень часто смотрят на детей как на средство поддержания своего престижа. Знаю многих людей, которых это не смущает: мол, вся жизнь так устроена, пусть дитя привыкает локти расставлять. Своя правдя в этом есть.
И все же: не может никакая школа устраивать всех. Выбирайте своё, для себя. И не повстречавшись с учителями Вы ничего о школе не поймёте. Ведь когда мы квартиру выбираем, мы ходим и смотрим ЛИЧНО, что бы нам ни советовали.
Моя дочь уже отучилась в школе (130-ая в Академгородке). Ей нравилось, ничего плохого про школу сказать не могу (хотя моя дочь принадлежит к тому типу людей, которые почти к любой школе приспособятся). Коллектив учителей там интересный, хотя и среди них попадались такие, которые требовали, например, от восьмиклассницы научной новизны (!!!) в реферате .
Нужно учесть, что сейчас там другой директор, а значит, всё могло измениться до неузнаваемости.
Кстати, есть сайт, на котором очень много информации о школах и других учебных заведениях (в том числе, отзывы): www.ykazka.ru
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 22:57    Заголовок сообщения: Что такое "хорошая школа"? Ответить с цитатой

Размышления навеяны темой "хорошая школа". Интересно, что опытные родители (то есть родители, "отучившиеся" несколько лет, или родители, которые знакомились с разными школами) считают хорошим.
цель - узнать больше о школах, образовательных системах, приоритетах опытных родителей. У самих уже не за горами :)
с интересом жду ответов! :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

я сама голосую за "команду". мне кажется, что людое дело должны делать профессионалы высокого класса. Мне интересно, чтобы в школе были такие педагоги-ученые, заинтересованные в своих собственных разработках, и ориентированные на включение детей в свою работу. чтобы дети участвовали в проектах, которые имеют реальную ценность, осязаемые результаты, обретали опыт, который потом в жизни можно применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:59     Ответить с цитатой

Для меня лично важны комфортные условия обучения.
Большой процент поступивших в ВУЗ не обязательно гарантирует высокое качество обучения. К примеру, наша школа очень гордилась 100%-ным поступлением в ВУЗы. А весь был секрет в том, что школа была элитная, в ней поголовно учились дети начальства. Соответственно, и поступали большей частью все :) .
ВУЗовские преподаватели тоже вовсе не обязательно являются хорошими педагогами, даже, скорее, как правило, не имеют педагогического образования. А ведь важно не знать свой предмет, а уметь донести его до ребенка.
А вот если в школе тепло, уютно, кормят хорошо, туалеты чистые, продленка со спальными местами - на мой взгляд, это показатель того, что в школе хоть какое-то подобие порядка, а порядок обычно - он если в одном, то и в остальном тоже присутствует :) .
Ну, и конечно, рулят всякие гимназии и лицеи: как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :) : в подобного рода заведениях, как правило, присутствует все вышеперечисленное в совокупности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 16:56     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

ВУЗовские преподаватели тоже вовсе не обязательно являются хорошими педагогами, даже, скорее, как правило, не имеют педагогического образования. А ведь важно не знать свой предмет, а уметь донести его до ребенка.


Это так. Но здесь возникает другая проблема: ребенки научаются только глотать разжеванное. Как там в песне: "Вы приносили нам на блюде уже разжеванный гранит...". :)

Талант преподавателя - суметь заинтересовать предметом, проблемой, вырастить исследователя: человека, который смог бы сам до чего-либо докопаться может. Иногда говорят: "В Университете (ВУЗе) не учат, там научают учиться". :) Поэтому и подход у ВУЗовских преподавателей другой.

Мне кажется переход в старших классах к элементам ВУЗовского образования с одной стороны является тяжелым моментом для учеников, но зато им легче потом адаптироваться в ВУЗе. Лично для меня 1-ый курс был просто шоком: семестр до тебя никому нет дела, а в конце спросили с тебя по полной. УХ!

Ещё: возможно, что подход в выборе школы может быть разным для начальной школы и для старших классов.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 22:22     Ответить с цитатой

Вот, мы тут начинаем понимать, что хорошая школа - это не универсальная штука. Для одних хорошо, когда есть продленка с раскладушкой (я мечтала об этом все 10 лет), а второму, чтобы в институте не было шока и вставших дыбом волос. и вообще, чтобы ребенок Захотел поступить в вуз, а не предаваться авантюрам или пинанию балды. Похоже, критерии хорошести зависят от возраста. в началке одни цели, в вредней - другие, в старшей - третьи. И если школа этим целям удовлетворяет, то она хорошая.
отсюда один неприятный момент6 часто родители сталкиваются с тем (это так, или мне так кажется?), что хорошесть школы исчерпывается на определенном этапе. например, одни хорошо учат малышей, а другие хорошо готовят к вузу. и приходится переводиться.
и еще вопросы сюда же:
какие социальные качества в ребенке мы хотим, чтобы школа развила? какие ценности привила? есть ли школы, которые хорошо справляютя с задачей привития качеств и ценностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гоша
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 01.03.07
Сообщения: 1196
В дневниках: 297
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:13    Заголовок сообщения: школа №61 Ответить с цитатой

Кто-нибудь учится в 61-ой школе ,в нач.классах?
Есть хорошие педагоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 20:40     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
А вот по поводу репетиторов странно. По английскому действительно у многих репетиторы, т. к. и программа сложная, и домой задают много. Но здесь уж родителям выбирать - школа с углубленным изучением английского всё-таки. Можно ведь пойти в школу, где английский не является одним из основных предметов. Но неужели у этой девочки репетиторы по русскому и математике?
Интересно, почему у нас (я сама закончила 10 школу в 89г) не было в классе НИ У КОГО репетиторов по английскому языку.... Хотя он также являлся одним из основных предметов со 2 класса. Вроде все всё усваивали на уроках.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pascale
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 6405
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 16:08     Ответить с цитатой

А если нет информации о дне открытых дверей, и я приду туда просто так, это реально в наше время? И с кем нужно разговаривать в школе: с директором, завучем, учителем (лями)? И будут ли они это делать?
На следующий год отдаю ребенка в школу. В этом нужно выбрать школу, чтобы пойти туда на подготовительные занятия. Выбрала 3 школы поблизости, а вот выбрать из них лучшую пока не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 16:41     Ответить с цитатой

Лучше поговорить с людьми, у которых дети там учатся. Кроме того , в начале подготовительных занятий обычно проводится родительское собрание. Сходите на несколько в тех школах, которые выбрали. На собрании, как правило, присутствует завуч по началке. Подойдите, спросите, все что вас интересует. Если после этого, выбрать не удалось, то можно на 1-2 занятия сходить в разные места и посмотреть на учителей/детей и т.п.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:17     Ответить с цитатой

Pascale писал(а):
А если нет информации о дне открытых дверей, и я приду туда просто так, это реально в наше время? И с кем нужно разговаривать в школе: с директором, завучем, учителем (лями)?

Идите в школу, сейчас уже середина апреля. По идее, на входе на доске объявлений должно висеть объявление о приеме детей в школу: какие документы предоставить, когда открывается прием заявлений и т.д. Даже если ничего не найдете, подходите к завучу начальных классов, вам все обстоятельно расскажут.
Насчет выбора не переживайте: подготовительные занятия еще не обязывают вас идти именно в эту школу. У нас был в школе случай, что завуч вдруг стала неожиданно набирать себе класс. И все переметнулись к ней, хотя до этого год ходили к другому преподавателю.
А вообще, вам правильно сказали: посоветуйтесь с людьми (соседей поспрашивайте, у кого дети есть, учителей знакомых) - "сарафанное радио" - лучшая познавательная система :-P .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 23:00     Ответить с цитатой

Я бы с завучами посоветовала поговорить. Узнайте фамилии учителей, которые возьмут первый класс, возраст, категорию, по каким программам работают, сколько выпусков было, давно ли работают в этой школе. А потом уже, вооружившись информацией, и сарафанное радио можно послушать :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Елена, 29 писал(а):

6. В апреле школы проводят день открытых дверей - в этот день учителя рассказывают о предлагаемых образовательных программах и проводят открытые уроки. Обязательно сходите, потому что к хорошему учителю записываются сразу же: придете позже - в хорошем классе уже не будет мест, придется идти к тому, к кому запишут.

Это точно не везде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vip-Persona
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 0:12    Заголовок сообщения: Аврора Ответить с цитатой

1. команда
2. образование педагогическое и специальное
3. дифференцированный подход к ученикам
4. родители - школа - ребенок
и еще много гуманного и прогрессивного есть в
школе "Аврора"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:31     Ответить с цитатой

Требования к школам разные, поскольку, само собой, люди мы все разные. Есть у родителей желание, цель и задача посвятить ребёнка в знания, накопленные человечеством на сегодня. Родитель выбирает школу, как инструмент образования ребёнка.
То есть прошу меня понять: школа - это инструмент, которым пользуется родитель для достижения каких-то своих (скажем, ребёнко-образовательных, социальных, имиджевых) целей. Если говорится, что "школа плохая" - то я так понимаю, что неверно выбран инструмент, нужно искать дальше. Если говорится, что
"школа стала плохая", то опять: инструмент перестал служить осуществлению целей родителя в его, родителя, понимании и он, родитель, либо приспосабливается к имеющемуся инструменту или бросает его, как исчерпавший ресурс. Можно, конечно, работать над такими "энергоёмкими" показателями образовательного учереждения, как классная команда учителей, уважительное отношение к детям, проектирование от мала до велика и пр., но всё равно всем не угодишь. Сдаётся мне, что при приёме в школу нужно верно ориентировать родителей что и какой ценой они получат в школе, а чего не получат никогда, ибо универсальной образовательной модели пока, слава Богу, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 3 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах