Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Выбираем школу в Новосибирске
общая тема обо всех школах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

что такое "хорошая школа"
высокий рейтинг, большой процент поступления учеников в ВУЗ
18%
 18%  [ 61 ]
харизматичная команда, прививает инерес к познанию
25%
 25%  [ 83 ]
комфортные условия обучения, ориентация на особенности ребенка
48%
 48%  [ 161 ]
сотрудничество школы с ВУЗом, ВУЗовские преподаватели
4%
 4%  [ 16 ]
история школы, ее репутация, имидж
2%
 2%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 329

Автор Сообщение
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 16:30     Ответить с цитатой

КатеринаМ

Цитата:
Началка вполне себе, а вот среднее звено - печаль печальная.


Почти во всех школах среднее звено провальное. К сожалению.
Мы ушли из 13й после 6го. Дочкины подруги там учатся, с родителями общаюсь. Мне есть с чем сравнить. В 13й состав учителей еще более менее ровный.
Мы сменили с связи с переездом школу на другую, вот там кошмар! Сбежали через год. Учимся 2 года в другой гимназии. Дочь реально задумывается о возврате в 13ю, в 10й класс! В нашей сейчас настолько неоднозначный в нашем классе набор учителей, что хоть плачь.

Добавлено спустя 41 секунду:

Кстати у нас тоже сейчас два языка. Второй ни шатко, ни валко тоже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7807
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 17:21     Ответить с цитатой

Лилия Лия, в 11 можете смело пробовать , если хорошо учится возьмут, выделили профильный класс,много мест свободных.. будет большой донабор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 20:11     Ответить с цитатой

В 13 гимназии второй иностранный с 5 по 8 класс.

КатеринаМ
Русский/литература и история/общество в 13 гимназии почти всегда сильные учителя - русский на 100 сдает не один выпускник ежегодно (у нас трое или четверо? стобалльников было в параллели, сильные технари-нечитающие мальчики сдали русский в разбросе 89-98 ).
Ну уж по обществу и праву региональных призеров по ВСОШ каждый год не один - подруга сына второй год региональный призер по обществу, на закл не выходит правда, но дополнительно она особо обществом и не занимается.
Подруга друга сына- ВШЭ БВИ по Высшей пробе по обществу. На муниципальном этапе сын и его друзья одноклассники были призерами по праву/обществу не один год, при этом у меня сын технарь, никогда не уделял внимания много праву и обществу - в аттестате четверки по истории и обществу.

Про математику - может быть я сама еще в среднем звене занималась с сыном математикой, но потом в старшей школе все сам -
и результат ЕГЭ прошлого года меня устроил (все помнят что в прошлом году была засада с экономической задачей?), и то что сейчас сын с повышенной стипендией учится в НГТУ на ФПМИ тоже что-то значит :-) . Сын спокойно проходил в любой вуз Нска на бюджет на айти направление с его результатами ЕГЭ по проходным прошлого года (ФИТ НГУ правда во 2ю волну бы , но прошел бы). В Питерский политех мог бы поступить (одноклассник один его туда уехал). В ЛЭТИ мог бы.Не говоря уже о Томске (там ниже проходные).
Друг сына - региональный призер математики ВСОШ прошлого года (учится бюджет ММФ НГУ). Одноклассник сына учится в Бауманке (правда платно).

Английский - ну вот расскажу про НГТУ. 2 семестр зачет по английскому , группа 25 чел. одна отлично, пять хорошо, в том числе и у сына, остальные пополам - удовлетворительно и завал. У сына уровень В1 сдан в 8 классе. Английский бульдог призовые места в школе ежегодно (я по растущему месту в регионе следила тоже - среди 150 - 300). Так что по сравнению с остальными школами значит что-то дает гимназия.

Прям хочу защитить родную тринашку :-) У нас звездная параллель была , и учителя все хорошие!

Вообще в любой школе надо детям учиться и не пускать все на самотек родителям.
Практика показывает, что и в студенчестве надо периодически интересоваться : как же там учеба у детей - уже писала в блоге у себя про вылетевших фмшатников из НГУ. Казалось бы ФМШ - какие такие завалы линейки каждую сессию на 1 курсе? Тем не менее наши выпускники (одноклассники сына) учатся в НГУ, поступили на бюджет (ММФ, ГГФ) и пока никто не вылетел (ММФ, ГГФ, ФИТ и ЭЭФ). В НГТУ наши учатся на ФПМИ, АВТФ, ФЛА, РЭФ. БФ. Пока никто не вылетел. В Сибгути , СГУПС, Сибстрин, ТГУ и ТПУ на бюджете тоже есть наши. Платники в основном : эконом и юриспруденция (РАНХИГС, НГУ), есть на АВТФ платники, один на ФИТ НГУ.

ЗЫ. Если мы говорим о сильной математике: у подруги дочь в 130 лицее, среднее звено. Математикой подруга не довольна :haha: Я вообще не знаю мам-математиков довольных преподаванием предмета в школе в среднем звене (я тоже не сильно довольна была, но понимаю опосля, что могло быть гораздо хуже и что у меня требования завышены) . Мне лично самой нравится в городе только Е маткласс 1 гимназии, но туда сын наотрез отказался уходить в свое время.


Но надо понимать при выборе маткласса возможности своего ребенка - чтобы он смог там учиться, что сначала может что-то не получаться у ребенка и могут потребоваться дополнительные занятия . Я б рекомендовала посетить все три гимназии и хотя бы протестировать дочь. У девочки даже в обычной районной школе все-таки 4, а не 5 по математике. Ей еще поступить/пройти надо в мат классы.

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

Еще можно АКЛ и эконом лицей рассмотреть.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8873
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2019 21:01     Ответить с цитатой

Ola
Вам как раз повезло с преподавателями :-) История и общество - да, сильно и сын это горячо полюбил. Но средний во втором классе. И, думаю, после шестого сбежит по стопам старшего.
Мне нравится началка в 13. Очень. Но дальше - как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 9:19     Ответить с цитатой

КатеринаМ писал(а):
Ola
Вам как раз повезло с преподавателями :-)

Нам повезло с классом/параллелью - дети + неравнодушные к процесу учебы в школе родители. Отсюда руководство гимназии делало все возможное, чтобы обеспечить нормальный процесс учебы в среднем и старшем звене :

- Выбор ОГЭ индивидуально под каждого ученика, а не по общим требованиям школы (сын и другие дети сдавали информатику, а не английский/общество, часть детей сдавала физику/химию - по желанию дети писали заявление о выборе ОГЭ).
- Кружок информатики бесплатный в началке и средней школе.
- В старшей школе создание "информационно-технологического" класса под требования наших детей), дополнительные занятия подготовка к ЕГЭ по русскому, информатике были организованы гимназией бесплатно - только ходите! Бесчетное количество пробников по математике + дополнительные часы занятий (олимпиадные задачи + подготовка к ЕГЭ).
Конечно, в 11 классе многие ребята занимались подготовкой к ЕГЭ кроме школы дополнительно, но такая тенденция есть во всех школах/классах города: сын занимался дополнительно математикой и информатикой (подготовка к ЕГЭ) с детьми из ЛИТа, 1 и 10 гимназии (спец классы), ИЛ НГТУ.

Приятно, что и после нашего выпуска гимназия старается развить техническое направление в школе: создание 5го мат класса в гимназии яркий тому пример.

Кстати и учителей среднего/старшего звена пришло много новых: недавно обсуждали с подругой сына, что у нас таких не было , не знакомые ФИО.

У нас мальчик-сосед ушел в АКЛ после 8 класса из-за математики, так как в гимназии ему регулярно выставляли 3 с натяжкой. Мама во всем винила гимназию. Рекомендовала мне, если я хочу поступления сына на бюджет, переводить его в АКЛ или ИЛ НГТУ. Сын остался. После 9 кл ОГЭ еще пара ребят из параллели ушли в ИЛ НГТУ - причем поступили в лицей ребята свободно по результатам тестов (среднюю школу то они проучились в нашей гимназии). Сын и его друзья остались в старшей школе - для мальчиков важен был их тесный коллектив, сплоченный за годы.
По итогам ЕГЭ: мальчик из АКЛ учится платно АВТФ НГТУ, один из ИЛ НГТУ учится на ФФ НГУ, второй поступил туда по гранту выпускника ФФ(то есть ниже второй волны мальчик был, там добирают 10 человек , которые за последней чертой оказываются). Баллы по математике и русскому у сына выше, чем у этих ребят, по информатике выше, чем у мальчика из АКЛ, физику сын не сдавал.

А старшего куда перевели в итоге? Я так понимаю , у вас 11 класс на следующий год у него будет? (судя по линеечке)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 10:12     Ответить с цитатой

Ola писала:
Цитата:
Мне лично самой нравится в городе только Е маткласс 1 гимназии, но туда сын наотрез отказался уходить в свое время.


Ну и зря! Тоже все очень неоднозначно. нашему физмату жутко не повезло как раз и с математикой и с физикой! Если на физику мы можем закрыть глаза, она нам в дальнейшем не сильно то и и нужна, ЕГЭ по ней сдавать не будем, то с математикой слабой куда потом бежать, вопрос. Вот и думаем куда валить?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 12:05     Ответить с цитатой

Лючия
Я не поняла - зря, что мне нравится Е класс 1 гимназии? или зря , что сын туда не ушел? :haha: Я лично не жалею, что пошли своей дорогой.
Вообще по моему опыту допами (курсы, самостоятельные занятия дома, в конце концов репетиторы) вполне можно добить школьную математику, если что-то идет не так (не как хочется) в старшей школе. Сын как раз по этому пути пошел (двухгодичные курсы подготовки к ЕГЭ по математике в группе) , ну и результат ожидаемый и требуемый я получила - и любви к математике стало больше, и понимания.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 12:33     Ответить с цитатой

Ola писала:
Цитата:
Я не поняла - зря, что мне нравится Е класс 1 гимназии? или зря , что сын туда не ушел?


Зря, что нравится. Сильно ситуация раздута. Хотя говорят, что именно нашему классу так сильно "повезло". На других параллелях лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8873
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 14:32     Ответить с цитатой

Ola
Старший в АКЛ.
Круто у вас в параллели было с экзаменами :yes:
Нашей бывшей параллели очень конкретно сказали (и по крайней мере по нашему бывшему классу выполнили) - кто не сдает огэ по английскому, того в 10 не взяли. И осталось 6 из 27... Ну как вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 14:40     Ответить с цитатой

КатеринаМ
Может быть когда ваш второклассник доучится до средней школы будет и мат класс в средней школе, и уходить вашему сыну не придется. :give_heart:
В АКЛ знаю, что сильная физика и черчение - сын из-за одного черчения уже никогда бы не пошел :haha:
Для информатики лучше 11 гимназия, чем АКЛ, если уж уходить из 13шки.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 8:24     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за ответы :love_sibmama:
В 15 гимназию можем попасть по прописке. Но они сказали, что приходить в августе на тестирование. :aga-aga:

Дочь уже начала сомневаться о переходе.
Поэтому, мы думаем. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Юлия Игоревна писал(а):
Лилия Лия, в 11 можете смело пробовать , если хорошо учится возьмут, выделили профильный класс,много мест свободных.. будет большой донабор


Спасибо :love_sibmama:
Но что-то, получив, годовые оценки я сникла :aga-aga:

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:

В 11 гимназию записались на тестирование.

Пусть пробует :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 8:26     Ответить с цитатой

Лилия Лия

Конечно, пусть пробует. Лучше пробовать, чем жалеть потом об упущенных возможностях. Возможно, тестирование простимулирует ребенка к лучшим результатам. Удачи вам!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Лючия
Спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 17:42     Ответить с цитатой

Съездили на тестирование. Русский завалила, сам диктант. Математика неплохо, но из-за русского сказали, что не потянет.
На английский не пригласили. Но моя и сама говорит, что не сдала бы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 18:10     Ответить с цитатой

Лилия Лия писала:
Цитата:
Съездили на тестирование. Русский завалила, сам диктант. Математика неплохо, но из-за русского сказали, что не потянет.
На английский не пригласили. Но моя и сама говорит, что не сдала бы


Это в 11-й вы были?
Как сама дочь отреагировала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 22 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах