Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Профилактика близорукости
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 19:01    Заголовок сообщения: Профилактика близорукости Ответить с цитатой

Вот такой вопрос у меня: У отца ребенка с детства близорукость (с начальной школы) -3, у его родителей близорукости нет и вообще у всех родственников...Зато у старшей дочери тоже -3
У матери ребенка 100% зрение и её родители тоже имеют 100% зрение...

Какова вероятность, что у ребенка тоже будут проблемы со зрением..? И есть ли возможность предотвратить их?

Заранее спаибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 0:04     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Если у папы и старшей сестры близорукость обусловлена оптически сильной роговицей, то риск ее возникновения у второго ребенка достигает 50%. Если близорукость осевая (увеличенный передне-задний размер глаза), вероятность меньше.
Необходимость профилактики в обоих случаях необходима в возрасте 3-4 лет, когда ребенок начнет активно рисовать, смотреть на книжные рисунки и т.д. Одним словом, необходимо уменьшить продолжительность зрительной нагрузки вблизи (не более 15-20 минут без перерыва).
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 15:05     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Спасибо Вам за ответ. А при уменьшении зрительной нагрузки каков результат? Оттянется наступление близорукости или её вообще можно предотвратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Lissa1901
Добрый вечер.
Близорукости в Вашем случае можно избежать.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 0:40     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
Спасибо большое!

С Наступающим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 23:43     Ответить с цитатой

позвольте спросить о себе, не о ребенке, у меня начала развиваться близорукость с 5 класса, сейчас мне 37, уже глаза -5-6, но я привыкла, очки - это пожизненный спутник , я их давно не замечаю , линзы контактные не переношу, сушит , мешает- непереносимость, поэтому о красоте давно забыла...
проблема в чем - стала очень плохо видеть в темноте, прямо куриная слепота наступает... и бывает вижу плывущие мушки боковым зрением , хоть скажите - что это? к чему ведет , чего ждать и можно ли бороться?!
окулист говорит - ничего не сделаешь, ждет вас ранняя катаракта... :o
а я хочу бороться! :mad:
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Констанц
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 533
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:15     Ответить с цитатой

Неужели правда близорукость и плохая восприимчивость в темноте ведет к катаракте?
У меня близорукость с первого класса (сначала для коррекции посоветовали чередовать очки +1 и -1, но глаза сразу прилипли к -1 и потом не смогла четко видеть без них), сейчас мне 28 и уже -5 и -4,5, в темноте вижу не уверенно (хотя ношу линзы).
И конечно интересует вопрос передачи близорукости по наследству, но к сожалению от врачей ни разу не слышала о том чем моя близорукость обусловлена, в следующих поход поинтересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 22:54     Ответить с цитатой

Vega
Добрый вечер.
У людей даже с хорошим зрением в сумеречное время суток острота зрения снижена. Причина - расширенный зрачок, у людей с близорукостью зрачок в принципе шире при любом освещении, поэтому по вечерам им труднее, чем всем остальным.
Плавающие "мушки" в поле зрения вызваны наличием в стекловидном теле различных клеточных субстанций. Офтальмологи это называют деструкцией стекловидного тела. В большинстве случаев это относительно безобидное состояние, не требующее специфического лечения и не грозящее возникновению осложнений. Мне 46 лет, помутнения у себя наблюдаю с 11 лет, иногда их меньше, иногда больше. Ни какого лечения не провожу. К возникновению катаракты в раннем возрасте они отношения не имеют.
Любите жизнь, любите себя, ведите здоровый образ жизни, и все будет хорошо.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:

Констанц
Добрый вечер.
Катаракта - заболевание хрусталика, причин может быть множество. Чаще всего мы видим у пациентов возрастную катаракту, стареет организм - возникают нарушения и в хрусталике. Множество факторов могут приводить к возникновению катаракты и в более раннем возрасте. Не осложненная близорукость не является провоцирующим фактором для развития катаракты.
Близорукость может передаваться по наследству.
1. Если роговица оптически сильная вследствие особенностей строения;
2. Если есть дисплазия соединительной ткани, и каркас глаза - склера подвержена растяжению при зрительных нагрузках.
С уважением.
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Констанц
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 533
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 8:47     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anastasiamama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.13
Сообщения: 4
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, доктор! Во время прохождения диспансеризации в 1 годик врач окулист сказала, что у моего сына близорукость минус 2! Смотрели на расширенный зрачок.
У меня 100% зрение, у папы близорукость минус 6.
Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринимать в таком случае и в таком возрасте? Можно ли как то избежать близорукости у ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 21:18     Ответить с цитатой

anastasiamama
Добрый вечер.
Если верить результатам обследования Вашего офтальмолога, близорукость у ребенка избежать не возможно.
Необходима коррекция очками, режим постоянный, кроме зрительной работы вблизи.
С уважением,
Плисов Игорь леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах