Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Учиться по Петерсон либо Планета знаний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васелиса
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 47
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Петерсон или Планета знаний? Ответить с цитатой

Я знаю обе эти программы.
Здесь надо подходить индивидуально. Петерсон - создала хороший учебник, для детей с техническим складом ума, и направлена она в основном на совершенствование технических навыков счёта. Для детей не склонных к творчеству, эта программа - то, что надо стройная и понятная. Но для детей с развитым воображением, буде скучновата. В этом случае Планета знаний - одно из самых увлекательных путешествий. Задачи и примеры хорошо развивают логику и нестандартное мышление. Ребяткам потом очень просто на олимпиадах. К этой программе нужен творческий учитель и родитель у которого не угас интерес в глазах! Самая большая ошибка родителей, не учитывать особенности ребёнка при выборе программы, а делать ставку на то, что проще им самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольгусёк
Студент
Студент


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1522
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 19:03     Ответить с цитатой

Васелиса!
А вы не что не путаете?Может всё наоборот.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ведьма
ОРГзнатОК-2021
ОРГзнатОК-2021

На сайте с 02.07.09
Сообщения: 36291
В дневниках: 191
Откуда: Н-ск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Я не считаю, что математика Петерсон только для одаренных детей. Некоторые родители хватаются за головы, а детки учатся с удовольствием и удивляют родителей своими знаниями. Конечно, иногда ребенку нужна помощь, поэтому приходится быть в курсе методики (разобраться как записываются схемы к задачам и т.п.)

Что меня расстраивает уже сейчас, то что в средней школе мало где используют учебники Петерсон, хотя многие учителя хорошо отзываются об учениках, которые изучали математику в начальной школе по этой программе. Но ведь приходят дети, которые занимались и по другим программам, а им уже сложно в 5 классе перестраиваться. :-(
_________________
GEBERIT*DAMIXA*VISA - РЕМОНТ*ЗАПЧАСТИ тел/WhatsApp 8-913-912-8306
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:27     Ответить с цитатой

У нас в школе несколько учителей математики, и преподают они по разным учебникам. Сильный класс направляется к той, у которой учебник более сложный, слабый учится по учебнику попроще. Правда, я тоже пока не знаю, какой будет учебник для сильных классов. Надо поинтересоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Девочки! Ну отзовитесь кто-нибудь, у кого дитя старше 5 класса уже проучилось! Да в 6-8 классах им ( деткам) нашим вообще по барабану, что за учебник у них и кто его написал... Вот что сказал Ваня про Свету, и в чем пришла Лиза и кто выиграл футбол- вот это интересно!!! А Вы- Петерсон-не Петерсон... Вот потом, к 9-му классу примерно или чуть позже придет осознанная мотивация к учению- тогда и учиться по-настоящему начнут. А в началке на самом деле важнее не программа, а учитель, кторый ее преподает. Один из простенького учебника возьмет максимум и продвинутым деткам задание дополнительное представит, а другой так преподаст ту же Петерсон, что весь класс родителей вечерами "сидят" на телефонах и делают математику :-)
И еще- не математикой единой живет начальная школа. У моей дочи, например, окружающий мир был- "застрелиться проще....". Во 2 классе изучали- чем отличается закон всемирного тяготения от закона земного притяжения :lol: Она то до сих пор не знает. Зато я--- как выучила в ее втором классе, так до сих пор и помню... :lol:
ПРостите за офф...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 0:37     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Девочки! Ну отзовитесь кто-нибудь, у кого дитя старше 5 класса уже проучилось! Да в 6-8 классах им ( деткам) нашим вообще по барабану, что за учебник у них и кто его написал... ...... Один из простенького учебника возьмет максимум и продвинутым деткам задание дополнительное представит, а другой так преподаст ту же Петерсон, что весь класс родителей вечерами "сидят" на телефонах и делают математику :-)...
Отзываюсь :) - старшенькой 22 ужО. Последние 2 года отучилась в ФМШ (на все 5-ки, межпрочим... ну что универ потом бросила, это к делу не относиЦЦа). От учителя оно зависит не только в началке, а всю дорогу. Вспоминаю свою школу - у нас учебник математики был "для троечников" (это была позиция нашей математички, заслуженной учительницы СССР, не хухры-мухры). Она учила нас сама - по собственным заданиям.
Но! - это как раз старшая школа. А вот в младшей, когда мамка-нянька одна по всем предметам, важен, в том числе, и учебник!

Дык вот :). Моя старшая одарённая (тут был горестный вздох) девочка как раз тоже училась по Петерсон. И недавно (в связи с учёбой своего брата) говорила, что это было интересно. А вот один весьма уважаемый (без шуток!) учитель на это моё заявление :) сказал буквально так: "Ааа, ну так ей всё равно было, по какому учебнику учиться! Это просто ребёнок такой - он при любом раскладе математику бы освоил."

mamakati писал(а):
И еще- не математикой единой живет начальная школа. У моей дочи, например, окружающий мир был- "застрелиться проще....". Во 2 классе изучали- чем отличается закон всемирного тяготения от закона земного притяжения :lol: Она то до сих пор не знает. Зато я--- как выучила в ее втором классе, так до сих пор и помню... :lol: ...
А что за ужасная программа? :) Поделитесь уж! А то вот мы, как свободные люди ;), можем выбирать любую - подскажите, чего следует опасаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:36     Ответить с цитатой

helga64
Авторы, по-моему, Вахрушев- Бурский ( если у меня с памятью все в порядке, не уверена на 100 процентов). Реально первые 2 класса просто всей семьей делали ок. мир. Эксперименты какие-то помню типа физических, которые я в школе в классе 7 проходила.... Зато чем отличается след лошади на снегу от следа медведя, детей не научили :lol: ( Это выяснилось, когда доча в 5 классе заявила в лесу, увидев следы лошадей "Мам! Здесь, что- медведи водятся?". Мы думали- дочь остроумна и сперва посмеялись над шуткой. Но когда выяснилось, что она и ВПРАВДУ не узнала след лошади... :eek: Ну, на мой взгляд, окружающий мир он на то и окружающий мир, чтобы изучать, что нас окружает, а не мифические "законы", которые дети с их незрелым еще мышлением уж точно не поймут...) :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 11:06     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
на мой взгляд, окружающий мир он на то и окружающий мир, чтобы изучать, что нас окружает, а не мифические "законы", которые дети с их незрелым еще мышлением уж точно не поймут...) :-)
Согласна! Законы лучше укладывать на унавоженную почву :) - ну т.е. в голову, которая уже всё это прощупала руками и протопала ногами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кошка73
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.08
Сообщения: 387
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Колхидская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Куcik, про стандарты 2 го поколения на www.standart.edu.ru почитайте.Занков - сложненько, но если ваш ребёнок логик, то можно и на Занкова. Планета Знаний проще, практьически та программа по которой мы с вами учились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12954
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 16:43     Ответить с цитатой

Как трудно сейчас всё!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Palisad
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.11.09
Сообщения: 3034
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 23:39     Ответить с цитатой

Мы учимся в 4-м классе по Планете знаний-хотим переводиться гимназию №7 там Питерсон. Написали вступительные контрольные на слабенькие четверки, хотя в своей школе мы круглые отличники, участвуем во всех олимпиадах. Теперь ходим к репетиторам чтобы в гимназии остаться отличниками. Получается Питерсон на порядок сложнее программа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Д.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 1276
В дневниках: 37
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:00     Ответить с цитатой

Palisad писал(а):
... Получается Питерсон на порядок сложнее программа.

Мне кажется, вывод не совсем верен. :-) Для чистоты эксперимента нужно ребенка, обучавшегося "по Петерсону", попросить написать экзамен по вашей программе. Вполне вероятно, что тоже 4 получит отличник. Свои обозначения (у Петерсон это часто встречается), чуть другая логика мышления - и ребенок на экзамене может просто растеряться и потерять балл.
P.S. Хотя, учебник Петерсон я обожаю. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:30     Ответить с цитатой

Мы по планете знаний (школьная программа) и параллельно по Петерсон. Учитель это делает сама, раз в неделю, за счет там каких-то дел с часами (хореографии например в 1 четверти не было). На лето вот задавала прошлогодние задачи со звездами дорешать по Петерсону - усе ОК, понимаем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлу
Студент
Студент

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 2923
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Немного не по теме, но может подскажите где подготавливают к школе по Петерсон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Программа 2100 своеобразная. Петерсон - супер, детки после него в 5 классе вообще проблем не знают с математикой. Если брать окружающий мир, то Вахрушев - это полный пурген ( лучше Плешакова никто ничего еще не придумал - четко, ясно, структурировнно). А вообще если ребенок тянет, то будет учиться по любой программе и у любого учителя :-)
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах